Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Касьянова С.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Смирновой О.М., подсудимой Забродиной Е.А., защитника – адвоката Лаврова Е.Г. представившего удостоверение № № и ордер № № коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>, представителя потерпевшей - Ф.С.Л. при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Забродиной Е.А. родившейся <дата> в <адрес>, проживающей в <адрес>. судимости не имеющей, в отношении которой избрана мера процессуального принуждения обязательство о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забродина Е.А. открыто похитила чужое имущество. Преступление совершено Забродиной Е.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> около 17 часов 30 минут Забродина Е.А., с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении ювелирного салона « », расположенного по <адрес>, попросила продавца указанного ювелирного салона Д.Л.Г. подать ей для примерки золотую цепь, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Ф.Н.И. Д.Л.Г. не зная о преступных намерениях Забродиной Е.А., надела на шею Забродиной Е.А. золотую цепь, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Ф.Н.И. После этого Забродина Е.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественно вреда собственнику, и желая их наступления, и то, что её действия, направленные на хищение ею чужого имущества, являются очевидными и понятными для присутствующих продавцов Д.Л.Г. и К.Н.А. скрылась с указанной золотой цепью из ювелирного салона. Таким образом, Забродина Е.А. открыто похитила золотую цепь, стоимостью 65700 рублей, которой в последствие распорядилась по своему усмотрения, чем причинила потерпевшей Ф.Н.И. ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Забродина Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, признала полностью и пояснила, что данное обвинение ей понятно. Подсудимая Забродина Е.И. поддержала заявленное ею при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей в судебном заседании с ходатайством подсудимой Забродиной Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился, гражданский иск не заявляет.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Забродина Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Забродиной Е.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Забродина Е.А. открыто похитила имущество потерпевшей Ф.Н.И. на сумму 65700 рублей, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Забродиной Е.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимая Забродина Е.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется , а соседями положительно, не судима, , (л.д. 70-71, 90-95).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Забродиной Е.А., являются , явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины, раскаивании в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Забродиной Е.А., судом не установлено.
Несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, с учетом плохого материального положения её семьи, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Забродиной Е.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Суд приходит к убеждению, что данный вид наказания, назначенный Забродиной Е.А., будет справедливым и позволит достичь цели её исправления.
Гражданский иск Ф.Н.И. судебном заседании не заявлен.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенную к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – золотую цепь, хранящуюся у потерпевшей, следует передать по принадлежности (л.д. 55).
Вещественное доказательство – две дактилоскопические пленки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России « », подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу (л.д. 25).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Забродину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль над поведением Забродиной Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту жительства осужденной, обязав:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
не совершать административных правонарушений;
- периодически являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику.
Меру процессуального принуждения осужденной Забродиной Е.А. – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – золотую цепь, хранящуюся у потерпевшей Ф.Н.И. считать переданной по принадлежности.
Вещественное доказательство – две дактилоскопические пленки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России « », уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов