приговор-открытое хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

    

    Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Боженко В.В.,

подсудимого Иванова Е.В.,

потерпевшей И.Т.Н.

защитника – адвоката Собко В.С., предоставившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «С.В.С.»,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Иванова Е.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, в отношении которого постановлением городского суда от <дата> избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено Ивановым Е.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 22 часов 30 минут Иванов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле квартиры № в подъезде № дома № <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и то, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, являются очевидными и понятными для присутствующей И.Т.Н. предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем рывка с шеи открыто похитил у И.Т.Н. золотую цепь, с которой скрылся, чем причинил И.Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 3680 рублей.

Похищенным имуществом Иванов Е.В. распорядился по своему собственному усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Иванов Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая И.Т.Н. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимого сумму причиненного ущерба в размере 3680 рублей.

    Подсудимый Иванов Е.В. заявленные исковые требования признал в полном объеме.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Иванова Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Иванов Е.В. по месту жительства характеризуется ,

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ивановым Е.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову Е.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, суд считает возможным назначить Иванову Е.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенную к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – копию залогового билета № серии ФЭ от <дата>, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей И.Т.Н. в размере 3680 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, а заявленная сумму взысканию с подсудимого Иванова Е.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

    Иванова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Иванову Е.В. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую затем отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – копию залогового билета № серии ФЭ от <дата>, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Взыскать с Иванова Е.В. в пользу И.Т.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3680 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий     С.П. Касьянов