приговор-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>              <дата>

    Белогорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Касьянов С.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Коханчик Н.Н., подсудимой Трегубовой О.Н., потерпевшего Т.С.В. защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «В.А.В.», при секретаре Марченко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Трегубовой О.Н., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трегубова О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Трегубовой О.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры № , дома № по <адрес> в <адрес>, где возле кухонного стола, резала ножом овощи. В это время в комнате данной квартиры, в состоянии алкогольного опьянения, находился её сожитель Т.С.В. Между Трегубовой О.Н. и Т.С.В. возникла ссора, в ходе которой они стали друг друга оскорблять нецензурной бранью. Т.С.В. из комнаты прошёл в кухню, где стоя при входе в кухню, продолжал высказывать в адрес Трегубовой О.Н. оскорбления. Трегубова О.Н. на почве личной неприязни, возникшей к Т.С.В. из-за высказанных им в её адрес оскорблений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений Т.С.В. стоя у кухонного стола и держа в правой руке нож, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Т.С.В. и желая этого, осознавая, что нож является колюще-режущим предметом, способным причинить телесные повреждения, повернулась к Т.С.В. лицом и, демонстрируя нож, потребовала от Т.С.В. прекратить её оскорблять. Т.СВ. игнорируя требования Трегубовой О.Н. сделал шаг в перед, и Трегубова О.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Т.С.В. удерживая нож в руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, не желая причинять ему смерть, действуя вне пределов необходимой обороны, движением правой руки вперёд, нанесла расположенному по отношению к ней лицом Т.С.В. один удар ножом в грудную клетку слева.

Таким образом, Трегубова О.Н. умышленно причинила Т.С.В. согласно заключению эксперта № 180 от <дата>: одиночное проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением левого купола диафрагмы, левой почки с её последующим удалением, наличием входной раны грудной клетки в 6-ом межреберье по заднее-подмышечной линии слева, которое возникло от однократного действия острым предметом, возможно ножом и причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимая Трегубова О.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Трегубова О.Н. пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск к Трегубовой О.Н. не заявляет.

Представитель гражданского истца Т.О.Г. в судебное заседание не явилась, однако направила в суд телефонограмму, согласно которой просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Т.О.Г. просит взыскать с подсудимой Трегубовой О.Н. денежные средства, потраченные на лечение Т.С.В. в сумме 11397 рублей.

Подсудимая Трегубова О.Н. в судебном заседании заявленные исковые требования директора филиала ОАО «МСК « » в сумме 11397 рублей, признала полностью.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трегубова О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Трегубова О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Трегубовой О.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Трегубова О.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту прежней работы характеризуется положительно, , ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трегубовой О.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трегубовой О.Н., судом не установлено.

Несмотря на совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не желавшего назначения подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что Трегубовой О.Н. возможно назначить наказание без изоляции от общества, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, при условии осуществления контроля над её поведением со стороны специализированного государственного органа и возложения дополнительных обязанностей. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – нож, марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Потерпевший Т.С.В. гражданский иск не заявлен.

филиалом ОАО «МСК « » заявлен иск о взыскании с Трегубовой О.Н. 11397 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате лечения больного Т.С.В. Иск ОАО «МСК « » был признан подсудимой в полном объеме и поддержан государственным обвинителем. Суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

Трегубову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Трегубовой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль над поведением условно осуждённой Трегубовой О.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав осуждённую:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

не совершать административных правонарушений;

периодически являться в УИИ на регистрацию согласно установленному графику.

Меру пресечения осуждённой Трегубовой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Иск потерпевшим Т.С.В. не заявлен.

Иск ОАО «МСК « » к Трегубовой О.Н. о возмещении ущерба, удовлетворить.

Взыскать с Трегубовой О.Н. в пользу филиала «МСК « » 11397 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате лечения больного Т.С.В.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий              С.П. Касьянов