приговор в особом порядке



Дело <дата> год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием помощника прокурора города Белогорска Коваля М.В.,

подсудимого Кривогубова С.К.,

защитника – адвоката Фартушной Ю.В., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета, ,

потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кривогубова С.К., родившийся <дата> в городе <адрес>, имеющий среднее образование, (данные изьяты), проживающий в <адрес>, зарегистрированный проживающим в <адрес> судимого:

<дата> Райчихинским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединёна неотбытая часть наказания по приговору Бурейского райсуда Амурской области от <дата>, которым он был признан виновным и осуждён по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, и окончательно назначено наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

<дата> Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 4 ст. 166 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Райчихинского горсуда от <дата>, окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

<дата> Амурским областным судом по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Благовещенского горсуда от <дата> к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <дата> на основании постановления Белогорского райсуда Амурской области от <дата> освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 26 дней;

<дата> Белогорским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, т.е. с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Амурского областного суда от <дата>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    1. Подсудимый Кривогубов С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Данное преступление им совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:

    в середине <дата> Кривогубов С.К. работал грузчиком на складе № 35 индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица П., находящегося на территории торговой базы <адрес>, где по роду своей деятельности имея доступ к товароматериальным ценностям, находящимся на указанном складе, действия умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял ключ от навесного замка контейнера-рефрижератора, находящегося около склада № 35, в котором хранилась скоропортящаяся, в том числе мясная продукция, и изготовил по его образцу дубликат данного ключа, намереваясь впоследствии с помощью этого дубликата открыть замок контейнера-рефрижератора и похитить оттуда мясную продукцию, после чего ключ вернул на место в складе № 35, где он хранился ранее, чтобы не привлекать внимания.

    Так, в период с <дата> по <дата> год Кривогубов С.К., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, открывая замок контейнера-рефрижератора с помощью изготовленного им дубликата ключа, в послеобеденное время неоднократно незаконно проникал в контейнер-рефрижератор склада № 35, расположенный на территории <адрес>, откуда совершал хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, осуществляющему свою деятельность без образования юридического лицу П. самостоятельно вынося коробки с мясной продукцией из контейнера, после чего поочерёдно переносил их за ворота торговой базы <адрес> где расфасовывал брикеты с мясом в имеющиеся у него при себе сумки, и вместе с похищенным с места преступления скрывался, впоследствии распоряжаясь им по своему усмотрению.

Таким образом, в период с <дата> по <дата>, действуя согласно единого преступного умысла, Кривогубов С.К. незаконно проникал в контейнер-рефрижератор склада № 35 торговой базы <адрес> откуда тайно похитил 27 коробок с мясной продукцией, в том числе 22 коробки с мясом свиной шеи общим весом 478.44 кг стоимостью 225 рублей за 1 кг., общей стоимостью 107649 рублей; 4 коробки с окорочками куринными общим весом 60,0 кг, стоимостью 69 рублей за 1 кг, общей стоимостью 4080 рублей, 1 коробку с тушкой цыплёнка общим весом 14 кг, стоимостью 99 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1386 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю, осуществляющему свою деятельность без образования юридического лица П. причинив ей тем самым материальный ущерб на общую суму 113115 рублей.

2. Подсудимый Кривогубов С.К. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление им совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:

    <дата> около 18.00 часов Кривогубов С.К., находясь на территории <адрес>, следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, обратился к М., работавшему в должности грузчика склада <адрес>», при этом, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений, с предложением помочь ему перенести коробки. Получив согласие М., Кривогубов С.К. велел М. подождать его с обратной стороны склада <адрес> а сам прошёл к контейнеру-рефрижератору, расположенному около склада <адрес> где действуя тайно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, с помощью изготовленного им ранее дубликата ключа, открыл замок контейнера, таким образом, незаконно проник в контейнер-рефрижератор склада <адрес> Пройдя внутрь контейнера-рефрижератора, Кривогубов С.К. взял из контейнера пять коробок с мясом свиной шеи, которые вынес и сложил на земле около контейнера, после чего, закрыв дверь контейнера-рефрижератора, подозвал М.. Взяв три коробки с мясом, Кривогубов С.К. велел М. взять ещё две коробки и вместе с ним нести эти коробки в сторону ворот торговой базы <адрес> Однако, в тот момент, когда Кривогубов С.К. и М., не подозревающий о преступных намерениях Кривогубова С.К., несли коробки с мясом по территории торговой базы ООО «Меркурий», их обнаружил и окликнул работник торговой базы Ч.. Застигнутый врасплох Кривогубов С.К., опасаясь быть задержанным, бросил коробки с мясом и с места преступления скрылся вместе с М..

    Таким образом, <дата> Кривогубов С.К. незаконно проник в контейнер-рефрижератор склада № 35 <адрес> откуда пытался тайно похитить 5 коробок с мясом свиной шеи, общим весом 108,35 кг стоимостью 225 рублей за 1 кг, общей стоимостью 24378 рублей 75 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю, осуществляющему свою деятельность без образования юридического лица П. чем мог причинить ей материальный ущерб на общую сумму 24378 рублей 75 копеек, однако, не довёл свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кривогубов С.К. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Кривогубова С.К. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Кривогубову С.К. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Фартушная Ю.В. в судебном заседании поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая (гражданский истец) П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Помощник прокурора г. Белогорска Коваль М.В. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении подсудимого Кривогубова С.К. без проведения судебного разбирательства.

1.по факту хищения имущества

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Кривогубова С.К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

2.по факту покушения на кражу

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Кривогубова С.К. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ внесено изменение в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, куда было добавлено альтернативное лишению свободы наказание принудительные работы, что улучшает положения лиц, совершивших преступления до его введения. Указанный Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, то есть с 8 декабря 2011 года, однако положения Уголовного кодекса РФ в редакции данного Федерального закона в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года. Таким образом, при квалификации действий подсудимого, суд применяет редакцию Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, действующую на момент совершения преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кривогубову С.К. суд признаёт:

по факту хищения имущества - явку с повинной, поскольку из объяснения Кривогубова С.К. от <дата>, данного участковому уполномоченному полиции (том 1 л.д. 20-22), следует, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления; - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как в ходе предварительного следствия подробные признательные показания Кривогубова С.К. нашли своё подтверждение при последующей их проверки, а также он выдал ключ, при помощи которого подсудимый проникал в хранилище, откуда похищал товароматериальные ценности и по окончанию предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства; - наличие малолетнего (данные изьяты) ребёнка у виновного, (данные изьяты) (данные изьяты); а также полное признание вины и раскаяние в содеянном;

по факту покушения на кражу - явку с повинной, поскольку из объяснения Кривогубова С.К. от <дата>, данного участковому уполномоченному полиции (том 1 л.д. 20-22), следует, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления; - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как в ходе предварительного следствия подробные признательные показания Кривогубова С.К. нашли своё подтверждение при последующей их проверки, а также он выдал ключ, при помощи которого подсудимый проникал в хранилище, откуда похищал товароматериальные ценности и по окончанию предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства; - наличие малолетнего (данные изьяты) ребёнка у виновного, (данные изьяты) а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кривогубову С.К., суд признаёт рецидив преступлений, поскольку, имея непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, он вновь совершил умышленные преступления.

Изучив сведения характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Кривогубов С.К. судим (том 1 л.д. 180,183-185, 199-223), на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 181-182), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, (данные изьяты) администрацией учреждения <адрес>, где Кривогубов С.К. отбывал наказание, характеризуется положительно, (данные изьяты) за время работы у <адрес> зарекомендовал себя положительно, (данные изьяты)     

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Кривогубовым С.К. преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кривогубову С.К., совершившему умышленные причинения, в виде лишения свободы на определённый срок с его реальным отбыванием, так как находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, оснований для назначения Кривогубову С.К. наказания за совершённые преступления с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, судом не установлено. Вместе с тем, оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд также не установил.

Санкцией части 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказаний, но с учётом ранее назначенных приговорами судов наказаний Кривогубову С.К. альтернативные виды наказаний будут недостаточными для его воспитательного воздействия.

В настоящее время Кривогубов С.К. отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца по приговору Белогорского городского суда от <дата> в исправительной колонии строгого режима.

Преступления, за которые Кривогубов С.К. осуждается настоящим приговором, были совершены им до вынесения приговора суда от <дата>, в связи с чем, окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть, по совокупности преступлений с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачётом времени содержания под стражей по указанному выше приговору суда.

    Вещественные доказательства замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата> с контейнера-рефрижератора возле склада <адрес> передать законному владельцу П. ключ, изъятый в ходе выемки <дата> у Кривогубова С.К., подлежит уничтожению как орудие преступлений.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо наличие составляющих признаков: наступление самого вреда; противоправность поведения причинителя вреда и вина причинителя вреда, а также причинно-следственная связь между двумя этими элементами.

Гражданским истцом П. заявлен иск на сумму причинённого ущерба 113115 рублей, который гражданский ответчик Кривогубов С.К. полностью признал. Каких-либо оснований, которые бы ставили под сомнение показания гражданского истца в части размера причиненного имущественного ущерба, судом не выявлено, и, поскольку противоправность действий гражданского ответчика Кривогубова С.К., а также причинная связь между действиями подсудимого и причинением им вреда, а также вина Кривогубова С.К. в совершении хищения товароматериальных ценностей, принадлежащих П. установлена, то с учётом позиции гражданского ответчика, а также положений ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривогубова С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ); ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кривогубову С.К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Белогорского городского суда Амурской области от <дата> окончательно Кривогубову С.К. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Кривогубову С.К. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата> год.

Меру пресечения Кривогубову С.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключения под стражу.

    Взыскать с Кривогубова С.К. в пользу П. в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением 113115 (сто тринадцать тысяч сто пятнадцать) рублей.

    Вещественные доказательства:

- замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата> с контейнера-рефрижератора возле склада <адрес> находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белогорский» передать законному владельцу П.., акт передачи приобщить к материалам уголовного дела;

- ключ, изъятый в ходе выемки <дата> у Кривогубова С.К., находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белогорский» - уничтожить, протокол уничтожения приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым Кривогубовым С.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий: Т.В. Кузьмина