Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Зубченко А.Н.,
защитника – адвоката Будникова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов города Белогорска,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зубченко А.Н., родившийся <дата> в городе <адрес>, военнообязанного, имеющего основное общее образование, проживающего в городе <адрес> судимого:
<дата> Биробижданским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
<дата> Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Биробижданского городского суда от <дата> назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
<дата> освобождён условно-досрочно на основании постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от <дата> на неотбытый срок 10 месяцев 8 дней;
в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится под стражей с <дата> по настоящее время, также содержался под стражей с <дата> по <дата> год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Зубченко А.Н. незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Зубченко А.Н., следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, <дата> в период с 12 часов до 17 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконных приобретения и изготовления наркотических средств, и желая их наступления, руками нарвал полный полимерный мешок, специально принесённый с собой, верхушечных частей дикорастущей травы конопли. После чего, в этот же день, <дата>, находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии 230 метров в восточном направлении от места сбора им травы конопли, расположенного на расстоянии <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиша, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, в период с 17 часов 10 минут до 18 часов <дата>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, и желая их наступления, (данные изъяты) порошкообразное вещество разделил на три части, которые поместил в три полимерных свёртка, края которых оплавил, после чего первый свёрток поместил в свои вещи, лежащие на земле, а три оставшихся свёртка поместил в принадлежащую ему сумочку для туалетных принадлежностей, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, массой 175 грамм, 23,17 грамма, 18,97 грамма и 18,97 грамма, общей массой 236,11 грамма, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении. После чего Зубченко А.Н. в период с 18 часов до 19 часов, находясь там же в лесопосадке, расположенной <адрес> продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, при помощи металлического тазика и растворителя, принесённый с собой специально для этой цели, и костра, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 81,66 грамма, которое поместил в металлическую банку из-под кофе и закрыл полимерной крышкой, после чего завернул во фрагмент газетного листа и полимерный пакет жёлтого цвета, и массой 12,36 грамма, которое поместил в медицинский шприц и завернул его во фрагмент полимерной плёнки, края которой оплавил, общей массой 94,02 грамма, относящееся к особо крупному размеру. После чего поместил их в принадлежащую ему сумочку для туалетных принадлежностей, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 81,66 грамма и 12,36 грамма, общей массой 94,02 грамма, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.
После чего, Зубченко А.Н. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил незаконно приобретённое им наркотическое средство гашиш, массой 175 грамм; 23,17 грамм; 18,97 грамм и 18,97 грамм, общей массой 236,11 грамм, относящееся к особо крупному размеру, при себе с 18 часов <дата> до 18 часов <дата> в свёртке и в сумочке для туалетных принадлежностей, находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии 230 метров в восточном направлении от места сбора травы конопли, расположенного <адрес>. Затем с 18 часов <дата> до 01 часа <дата> при себе под кофтой, одетой на нём и в принадлежащей ему сумочке для туалетных принадлежностей. Затем с 01 часа <дата> при себе в свёртке под кофтой, одетой на нём до 01.10 часов <дата>, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции и с 01 часа до 02.26 часов до <дата> в трёх свёртках принадлежащей ему сумочке для туалетных принадлежностей на крючке для одежды над местами № 37 и № 38 вагона № 12 пассажирского поезда № <адрес>, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. А также умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил незаконно изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 81,66 грамма и 12,36 грамма, общей массой 94,02 грамма, относящееся к особо крупному размеру при себе в принадлежащей ему сумочке для туалетных принадлежностей с 19 часов <дата> до 01 часа <дата>. Затем с 01 часа до 02.26 часов <дата> в принадлежащей ему сумочке для туалетных принадлежностей на крючке для одежды над местами № 37 и № 38 вагона № 12 пассажирского поезда № <адрес>, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Тем самым, незаконно приобрёл, незаконно изготовил и незаконно хранил наркотические средства: гашиш, массой 175 грамм; 23,17 грамм; 18,97 грамм и 18,97 грамм, общей массой 236,11 грамма и масло каннабиса (гашишное масло), массой 81,66 грамма и 12,36 грамма, общей массой 94,02 грамма, относящиеся к особо крупному размеру, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотика при курении.
<дата> в 01 час 10 минут в вагоне № 12 пассажирского поезда № 386 сообщением «<адрес> во время стоянки на ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области сотрудниками милиции был задержан Зубченко А.Н., у которого в 01 час 20 минут в комнате милиции ЛОМ ст. Белогорск в присутствии понятых при проведении личного досмотра под кофтой, одетой на нём, был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством гашишем, массой 175 грамм. <дата> в 02 часа 26 минут в ходе осмотра места происшествия в вагоне № 12 пассажирского поезда № 386 <адрес> в присутствии понятых сотрудниками милиции на крючке для одежды над местами № 37 и № 38 была обнаружена и изъята сумочка для туалетных принадлежностей, в которой находилось наркотическое средство гашиш, массой 23.17 грамма; 18,97 грамма и 18,97 грамма, общей массой 61,11 грамма и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 81,66 грамма и 12,36 грамма, общей массой 94,02 грамма, принадлежащие Зубченко А.Н.
Подсудимый Зубченко А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Зубченко А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Зубченко А.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Будников В.Н., поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Суханов Д.О., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Зубченко А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Зубченко А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Зубченко А.Н. наказания на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубченко А.Н., суд признаёт: явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела Зубченко А.Н. сотруднику уголовного розыска подробно изложил об обстоятельствах совершённого им преступления, что нашло своё отражение в письменном объяснении (л.д. 8-10); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, с момента задержания и в ходе предварительного расследования Зубченко А.Н. занял бесконфликтную позицию полного признания вины, его показания по обстоятельствам совершённого им преступления нашли своё подтверждение при последующей их проверки (л.д. 43-44), затем он пожелал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства; наличие малолетних детей у виновного, которых, как пояснил подсудимый в судебном заседании, у него двое в возрасте трёх и пяти лет, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зубченко А.Н., суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости за ранее совершённые им умышленные преступления, за которые он отбывал наказания в местах лишения свободы.
С учётом установленных фактических данных о личности подсудимого, наличия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Зубченко А.Н. судим (л.д. 122-126, 127-129, 130, 131-132, 133, 134-136), по месту жительства УУМ МОВД г. Биробиждана характеризуется удовлетворительно, (данные изъяты) соседкой характеризуется положительно, (данные изъяты) администрацией учреждения № характеризуется положительно, (данные изъяты)
Таким образом, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, Зубченко А.Н. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с применением дополнительного вида наказания в виде штрафа, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, судом не установлено.
Кроме того, суд при назначении наказания применяет правила ч. 7 ст. 79 УК РФ, то есть отменяет условно-досрочное освобождение от наказания и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по настоящему приговору, суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от <дата>.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Зубченко А.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства:
- полимерный пакет с сумочкой для туалетных принадлежностей с наркотическим средством – гашишем и наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Зубченко А.Н.; прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном (л.д. 69) которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Белогорск, подлежат уничтожению;
- протокол личного досмотра от <дата>, протокол смывов с рук от <дата>, справка эксперта № от <дата>, справка эксперта № от <дата> (л.д. 69), которые находятся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зубченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от <дата> и назначить окончательное наказание Зубченко А.Н. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Зубченко А.Н. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зубченко А.Н. под стражей с <дата> по <дата> год и с <дата> по <дата> год.
Меру пресечения Зубченко А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет с сумочкой для туалетных принадлежностей с наркотическим средством – гашишем и наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук Зубченко А.Н.; прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Белогорск – уничтожить, протокол об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела;
- протокол личного досмотра от <дата>, протокол смывов с рук от <дата>, справка эксперта № от <дата>, справка эксперта № от <дата> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым Зубченко А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________ Т.В. Кузьмина