незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта накротических средств, совершённые в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> Королева Р.А.,

подсудимой Шароватовой Н.В.,

защитника - адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «ФИО3»,

при секретаре Сергачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шароватовой Н.В., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой:

- <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

    

Шароватова Н.В. незаконно приобрела, хранила, перевезла без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 14 часов, Шароватова Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта из <адрес>, наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, приобрела у П материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, не имеющего причастия к совершению данного преступления, растительную массу, находящуюся в трёх мешках из синтетического волокна белого цвета, признанную, согласно справке об исследовании за от <дата> и заключению эксперта за от <дата>, наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой наркотического средства - каннабис (марихуана) в одном мешке не менее 3464,9 гр., массой наркотического средства - каннабис (марихуана) во втором мешке не менее 2005,6 гр. и массой наркотического средства - каннабис (марихуана) в третьем мешке не менее 2551,5 гр., общей массой наркотического средства - каннабис (марихуана) в трёх мешках не менее 8022 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ за от <дата>, образует особо крупный размер, которое П один мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой не менее 3464,9 тр., положил для Шароватовой Н.В. на пол возле левого переднего пассажирского сиденья автомобиля « белого цвета, без государственных номерных знаков, а два мешка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), обвёрнутых в свёрток материи, массой наркотического средства - каннабис (марихуана) одном мешке не менее 2005,6 гр., массой наркотического средства - каннабис (марихуана) во втором мешке не менее 2551 гр. П для Шароватовой Н.В. положил в багажник вышеуказанного автомобиля, где Шароватова Н.В. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, хранила данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 8022 гр., в особо крупном размере, до момента изъятия, то есть до периода времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут <дата>.

<дата>, около 14 часов 30 минут, Шароватова Н.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой не менее 8022 гр. в особо крупном размере, находящееся в трёх мешках из синтетического волокна белого цвета, на автомобиле белого цвета, без государственных номерных знаков, под управлением Ц не имеющего причастия к совершению данного преступления, проехали из <адрес> к <адрес>, таким образом, Шароватова Н.В., умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, перевезла не менее 8022 гр. наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере и которое Шароватова Н.В., умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, продолжала хранить данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 8022 гр., в особо крупном размере, в вышеуказанных местах данного автомобиля, до момента изъятия, то есть до периода времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут <дата>.

<дата>, в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - автомобиля белого цвета, без государственных номерных знаков, находящегося возле <адрес> сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых на полу возле переднего левого пассажирского сиденья данного автомобиля была обнаружена и изъята растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета, признанная, согласно справке об исследовании за от <дата> и заключению эксперта за от <дата>, наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой- 3464,9 гр., а также в багажнике данного автомобиля была обнаружена и изъята растительная масса, находящаяся в двух мешках из синтетического средства волокна белого цвета, обвёрнутых в свёрток материи, признанная, согласно справке об исследовании за от <дата> и заключению эксперта за от <дата>, наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой наркотического средства - каннабиса (марихуана) в одном мешке- 2005,6 гр., массой наркотического средства - каннабиса (марихуана) во втором мешке- 2551,5 гр., общей массой наркотического средства - каннабис (марихуана) в трёх мешках из синтетического волокна белого цвета-8022 гр., что согласно постановлению Правительства РФ за от <дата>, образует особо крупный размер, принадлежащего Шароватовой Н.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимая Шароватова Н.В. в присутствии своего защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Шароватовой Н.В. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство она поддержала.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой Шароватовой Н.В.- адвокат Васильченко А.В., заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Шароватовой Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Шароватовой Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.

Шароватова Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д.26), ). (т.2 л.д. 24,25). Осуждена <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год (т.2 л.д. 28-38).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шароватовой Н.В. суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шароватовой Н.В. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, суд считает, что Шароватовой Н.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.

Наказание Шароватовой Н.В. суд назначает с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Шароватова Н.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль японского производства « », <дата> года выпуска белого цвета без государственных номерных знаков, принадлежащий К хранящийся у К надлежит считать переданным по принадлежности; - копию паспорта транспортного средства на автомобиль японского производства « », <дата> года выпуска белого цвета без государственных номерных знаков, - справку об исследовании от <дата>,- компакт диск CD-R-574 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шароватовой Н.В.,- ксерокопии документов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шароватовой Н.В. за <дата>, а именно: - «Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от <дата>, «Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от <дата>, хранящиеся при уголовном деле - следует хранить в материалах уголовного дела; - растительные массы, находящиеся в трёх мешках из синтетического материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствах <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шароватову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата>, окончательно к отбытию считать четыре года десять месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить осужденной Шароватовой Н.В. следующие ограничения:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы 4 раза в месяц для регистрации;

- не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>.

Меру пресечения осужденной Шароватовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания периоды содержания под стражей с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль японского производства « », <дата> года выпуска белого цвета без государственных номерных знаков, принадлежащий К хранящийся у К - считать переданным по принадлежности владельцу;

- растительные массы, находящиеся в трёх мешках из синтетического материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствах <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- копию паспорта транспортного средства на автомобиль японского производства <дата> года выпуска белого цвета без государственных номерных знаков, - справку об исследовании от <дата>,- компакт диск CD-R-574 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шароватовой Н.В.,- ксерокопии документов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шароватовой Н.В. за <дата>, а именно: - «Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от <дата>, «Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от <дата>, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Шароватовой Н.В. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий               Л.Ю. Трухина