Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> Королева Р.А.,
подсудимого Яворского А.В.,
защитника- адвоката Фартушной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов <адрес> «Амурский юридический центр»,
при секретарях Чурилиной Е.М., Сергачёвой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яворского А.В., родившегося <дата> в <адрес>, , проживающего <адрес> судимого: <дата> мировым судьёй <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от <дата>, задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л :
Яворский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> в 12 часов 00 минут Яворский А.В., имея единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, с целью последующего сбыта наркотического средства-каннабис (марихуана) в особо крупном размере и наркотического средства- гашиш (анаша, смола каннабиса), находясь на участке местности, расположенном возле бетонного забора в 60 метрах в юго-восточном направлении от котельной « », находящейся возле <адрес>, собрал в пакет из полимерного материала чёрного цвета не менее 180,1 грамма дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством-каннабис (марихуана) после чего, перенёс данный пакет с выше указанным наркотическим средством по месту своего жительства во двор дома <адрес>, где получил более 1,2 грамма порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством- гашишем (анаша, смола каннабиса) таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, приобрёл не менее 180,1 грамма наркотического средства- каннабис (марихуана) и более 1,2 грамма наркотического средства- гашиша (анаша, смола каннабиса) после чего, пакет из полимерного материала чёрного цвета с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой не менее 180,1 грамма, положил под навесом во дворе дома <адрес>, неустановленную часть наркотического средства- гашиша (анаша, смола каннабиса), употребил путём курения, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой не менее 1,2 грамма, положил в карман трико надетых на нём, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта, хранил до момента сбыта, то есть, до периода времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 30 минут <дата>.
<дата> в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, Яворский А.В. осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис (марихуана) в особо крупном размере, наркотического средства- гашиш (анаша, смола каннабиса), находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления сбыл, продав за 500 рублей гражданину П действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, растительную массу, находящуюся в пакете из полимерного материала чёрного цвета и комкообразное вещество, признанные согласно справки об исследовании за № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 180,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от <дата>, является особо крупный размером и наркотическим средством- гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,2 грамма.
Однако, единые умышленные действия Яворского А.В., направленные на незаконный сбыт выше указанных наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, данные наркотические средства были приобретены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, и изъяты из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яворский А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что наркотики он употребляет в течение 4-5 лет, среди них гашиш, марихуана и в течение этого времени также употребляет опий и героин. Как то, ему позвонил знакомый и попросил помочь одному парнишке. Примерно11-<дата>, в обеденное время к нему на <адрес> приехал человек, звали его Д (он так представился), он был с незнакомым ему парнем. Д знал, что у него есть наркотики, он поинтересовался, имеется ли у него марихуана. Она у него была, он рвал для личного потребления в районе вокзала, на территории кочегарки. Он приобрёл и затем изготовил наркотики, как указано в обвинении. Он не отказал парню и сразу согласился передать ему наркотики. За марихуану он получил 500 рублей. Затем, Д сказал, что сильно болеет, и ему нужно было бы более сильное наркотическое средство. На автомобиле последнего они проехали в центр города, где он забрал у своей тёти-Г.Е. наркотическое средство, изготовленное ею. Он сам болел не первые сутки и знал, что сможет у неё выпросить наркотик. Заранее с Г.Е. не созванивался. Когда приехали по месту жительства тёти, он пошёл к ней, выпросил для себя героин, около 2 кубов, так как сильно болел, при этом, знал, что часть отдаст Д Она дала с условием, что он употребляет последний раз и потом должен «переболеть». Он вышел от Г.Е. наркотическое средство передавал возле дома Г.Е. по <адрес>. В машине он перелил одну часть из одного шприца в другой и отдал Д. Тот сразу отдал ему деньги в сумме 1050 рублей, из них 1000 рублей за наркотик, 50 рублей за шприц, после чего они отвезли его домой на <адрес>. Он употребил половину наркотика дома. К совершённому преступлению относится отрицательно. Продавала ли Г.Е. кому-либо наркотики, не знает, но знает, что дядя лечится, его не было дома. Он согласен с количеством наркотического средства, которое ему вменяют.
В дальнейшем подсудимый Яворский А.В. отказался от своих предыдущих показаний и показал, что ранее он дал суду показания, не соответствующие действительности. В ИВС <адрес> на него оказывалось давление и сотрудниками ИВС, и сотрудниками УФСКН. Со стороны сокамерников на него оказывалось также физическое давление. Всё происходило следующим образом, ему предварительно звонил человек, предупреждал, говорил, что заедет этот Д, раньше он его не видел. Наркотики (гашиш, марихуану) он ему не продавал, он ему передал просто по предварительной договорённости. Договаривались, что он передаст деньги на личные нужды, по пути заберёт вещи, которые находились у него. Д передал ему 500 рублей. За наркотиками к Г.Е. не ездил. Наркотик у него оставался в сухом виде и хранился в подъезде у Г.Е. Он его разбавил в подъезде в пиницилинновом бутылёчке и набрал в шприц.
Допрошенный в качестве обвиняемого <дата> Яворский А.В. показал, что в <дата> он первый раз попробовал наркотики путём курения, после этого, стал их употреблять эпизодически. Употреблял он только гашиш, который получал из конопли путём простукивания. Коноплю он собирал сам в разных местах, а именно, на территории котельной рядом с железнодорожным вокзалом <адрес>. Наркотические средства опийной группы, а именно, опий, ацетилированный опий, который получают из , а также героин. Опий, ацетилированный опий, он изготавливал сам, так как сильной сложности в изготовлении данного наркотика нет. Употреблял он данные наркотики 2-3 раза в день. Доза наркотика составляла от 1 до 6 кубов. Героин он употреблял дозами поменьше, смотря какого качества героин. В то время, героин он приобретал у мужчины кавказской национальности, как его звать он сейчас не помнит, приезжал из <адрес>. Как ему известно, в настоящее время он скончался, так как был пожилого возраста. У него есть тётя - Г.Е., которая проживает в <адрес>, дом и номер квартиры он не помнит. Проживает она с мужем - Г.А.. Работают они или нет, ему не известно. Кроме того, ему не известно, употребляют ли они наркотики или нет. Кто-то из его знакомых, сейчас не помнит, сказал ему, что у Г.Е. и Г.Е. можно взять героин. В последующем, он несколько раз в <дата> покупал для себя у Г.Е. героин по 500 рублей за 1 дозу. Общались они редко, можно сказать, вообще не общались, виделись с ней тогда, когда приходил купить героин. Откуда у тёти Г.Е. героин, ему не известно. В настоящее время, он и Г.Е. находятся в не очень хороших отношениях. Иногда он приобретал у Г.Е. героин для незнакомых ему парней, которые давали ему деньги, он шёл и покупал у Г.Е. наркотики, но брал у них деньги, чтобы и себе взять, и они с ним соглашались, то есть, деньги он брал за «ноги», то есть за перепродажу, так как ему тоже необходимо было себе приобрести дозу. Брал он сверху ещё 500 рублей. Потом где-то зимой или весной <дата>, он 2 или 3 раза брал у Г.Е. героин, который перепродавал, как указывал выше. <дата> в 12 часов он решил собрать конопли. Проходя мимо котельной, про которую он говорил выше, где собрал в чёрный пакет пищевой конопли, чтобы изготовить из неё гашиш. Так как он ни где не работал, а ему необходимы были деньги, и он решил, что может быть кому-нибудь и продаст его вместе с коноплей. Придя домой, в это время дома никого не было, он из данной конопли получил гашиш, часть которого употребил сам, а оставшийся комок гашиша положил в карман трико надетых на нём. Коноплю в пакете он положил в сарай, то есть, под навесом во дворе <адрес>, где он ранее проживал. <дата>, точное время он не помнит, ему позвонил его знакомый, его фамилии и имени он называть не желает, и сказал, что приедет человек, какой он не сказал, и что ему можно продать наркоты. В этот же день, в послеобеденное время, к его дому подъехал автомобиль белого цвета, японский. Он вышел на улицу, встретился с парнем, как зовут, не помнит, они с ним зашли к нему в дом, где он передал ему пакет с коноплей и комок гашиша, он ему сказал, что за всё, он ему даст 500 рублей. Он ответил, что этого мало и что из конопли можно хорошо сделать масло каннабиса. Потом, он согласился взять 500 рублей, но всё равно этого было мало. Потом парень спросил, где можно взять героин. Он ответил, много ли у него денег, он сказал что хватит. Потом он предложил проехать за героином и показал водителю куда ехать. Не доезжая дома Г.Е.А. он попросил водителя остановить недалеко от путепровода через железную дорогу. В автомобиле парень передал ему деньги в сумме 1050 рублей. Он пошёл к Г.Е., которой передал деньги 1050 рублей, после чего, в подъезде Г.Е. передала ему шприц с героином 3 куба. Он вернулся в автомобиль, где один куб героина слил себе в одноразовый шприц, а два куба отдал в шприце парню. После этого его отвезли домой и парни уехали. Вину свою признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 243-248).
Оглашённые показания подсудимый Яворский А.В. не подтвердил, пояснив, что он наговорил много лишнего, но записано с его слов, ему сказали, если он не подтвердит показания, для него всё будет печально на « централе».
Кроме частичного признания подсудимым Яворским А.В. своей вины в содеянном, его вина подтверждается показаниями свидетелей.
Так, свидетель М.Е допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». В обеденное время, он, двое очевидцев, И П. возле отдела досмотрели П автомобиль « », белого цвета на предмет наличия запрещённых предметов. Вручили И денежные средства и средство видеозаписи. На видеокамеру была наговорена фраза, что проводится оперативное мероприятие в отношении неизвестного парня по имени А, проживающего по <адрес> Затем П и И уехали к месту проведения мероприятия, а он и очевидцы, остались их ждать во дворе по <адрес>. Через некоторое время они вернулись, и гражданин П выдал растительную массу, комкообразную массу и шприц с жидкостью. П пояснил, что данное наркотическое средство ему передал А сначала приобрёл полиэтиленовый пакет и комкообразное вещество, затем проехали на <адрес>, где гражданка Г.Е. продала раствор-«компот»-разбавленный героин, готовый к употреблению, за всё было заплачено 1550 рублей. Всё опечатали, подписали, в отделе запись с видеорегистратора была скопирована на компьютер и на диск, диск был опечатан. Видеозапись просматривали без очевидцев, так как не положено. <дата> он участвовал при обыске у Яворского А.В. Яворского А.В. дома не было, был сожитель бабушки-Г.В. гражданка Я и они с понятыми проводили обыск. В летней кухне в полимерном пакете обнаружили сухую растительную массу. Всё изъяли и упаковали. В доме обнаружили шприц с остатками жидкости, чашку с налётом вещества.
Подсудимый Яворский А.В. с показаниями свидетеля согласился.
Свидетель М данные которого были рассекречены в ходе судебного заседания, допрошенный в судебном заседании, показал, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Яворского А.В. под псевдонимом И. <дата> в обеденное время на территории здания УФСКН по <адрес> в <адрес>, в присутствии двух очевидцев, его и гражданина П был досмотрен автомобиль, далее были досмотрены он, и П П были вручены денежные средства и средство видеозаписи. Они с П проехали по адресу проживания неизвестного лица-А П зашёл к А через 5-10 минут вернулся с А, они сели в машину. Яворский А.В. сказал ехать на <адрес>, где он приобретает героин, адреса он не называл, а говорил, как проехать. Приехав к дому <адрес>, он сказал, что 1 куб будет стоить 350 рублей, ему нужно на 3 куба. П дал ему 1050 рублей. Яворский А.В. ушёл, когда он вернулся, у него было 2 шприца, один он оставил себе, а другой отдал П Яворский А.В. пояснил, что приобрёл у Л. Они отвезли Яворского А.В. домой. Вернулись на <адрес>, где П добровольно выдал наркотики, видеозапись и деньги в сумме 3450 рублей. Затем они поднялись в кабинет, где скинули запись с видеорегистратора на компьютер и записали на диск. П в машине пояснил, а затем повторил на <адрес>, что наркотические средства он приобрёл у А За 500 рублей приобрёл марихуану и гашиш, а за 1050 рублей приобрёл героин.
Подсудимый Яворский А.В. пояснил, что не говорил, что приобрёл у Л.
Свидетель К допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> сотрудники наркоконтроля пригласили его к отделу УФСКН, со стороны двора, возле гаражей и попросили поучаствовать в качестве понятого. При нём, был досмотрен сотрудник наркоконтроля, гражданин и автомобиль. Ничего запрещённого обнаружено не было. Им вручили 5000 рублей. Была ли видеокамера, не помнит. Они уехали и отсутствовали примерно 30 минут. Когда приехали, гражданский выдал наркотическое средство в чёрном пакете, кусочек гашиша и шприц с жидкостью. Всё было упаковано. Потом они поднялись в кабинет, составили протокол. Поясняли ли, где приобрели, не помнит, так как прошло много времени.
Свидетель Г.В. допрошенный в судебном заседании, показал, что Яворский А.В. внук его жены. Иногда Яворский А.В. бывал у него. Наркотики, по его мнению, Яворский не употреблял.
Свидетель Г.Е. допрошенная в судебном заседании, показала, что с 18 лет она совместно со своим мужем- Г.А. проживает в <адрес> Ранее её муж употреблял наркотические средства, но не часто, какие, ей не известно. Яворскому А.В. она наркотические средства не передавала, так как ему лет, он ещё молодой.
Подсудимый Яворский А.В. пояснил, что его тётя - Г.Е. не передавала ему наркотические средства.
Допрошенная в ходе предварительного расследования <дата> свидетель Г.Е. показала, что она проживает по <адрес> с супругом Г.А.. По данному адресу проживают на протяжении 25 лет. Состоят они в браке с Г.А. с <дата> года. От совместного брака у них двое детей, сын А.Л., который <дата> скончался и дочь С.В. лет. В настоящее время С.В. с ними не проживает, проживает отдельно по <адрес>. У С.В. пока детей нет. Она в настоящее время не работает. Ранее она работала в . Г.А. в настоящее время является инвалидом 2 группы и получает пенсию в размере 6050 рублей. С.В. также является инвалидом детства и получает пенсию в размере 6050 рублей. С.В. проживает в квартире её матери, которой в настоящее время нет в живых. Живут они на пенсию мужа и дочери. Ранее, её муж Г.А. был судим по ст. 228 УК РФ в <дата>, получил условный срок. Больше к уголовной ответственности он не привлекался. У врача нарколога и психиатра на учёте не состоит. Считает себя адекватным человеком и отдаёт полностью отчёт своим действиям. Наркотические средства опийной группы, она не употребляет. Ей известно, что Г.А. употребляет наркотики опийной группы, так как у него дома всегда они есть. Употреблять он их стал после смерти сына в <дата>. Данные наркотики он употребляет от 1 до 3-х раз в день, в зависимости от потребности. Употребляет он за один раз 2 куба наркотика. Она только видела у него уже приготовленный наркотик для употребления в медицинских одноразовых шприцах, которые у него всегда лежали на трельяже в зале квартиры. Она сильно Г.А. в употреблении наркотиков не воспрепятствовала, так как он уже зависимый человек от наркотиков. Как-то, Г.А. дома не было, а наркотики у него были дома. Она в это время сильно застудилась и обезбаливающих таблеток не было и она решила выпить приготовленный Г.А. наркотик из шприца. Она взяла шприц и выпила, и ей стало легче. Об этом, она рассказала Г.А.. Где Г.А. брал наркотики, он ей не говорил. Продажей наркотиков, как она, так и Г.А. никогда не занимались. Примерно в середине <дата> в послеобеденное время, точную дату не помнит, она находилась дома одна. Г.А. дома не было, он находился у своей матери в районе «<адрес>». У неё есть племянник Яворский А., где он проживал, ей не известно. Яворский часто приходил в гости к ней. С её мужем Яворский не общался, общался только с ней, так как у Яворского и её мужа Г.А. неприязненные отношения. Между ней и Яворский А. нормальные отношения. О том, что Яворский А. употребляет внутривенно наркотики, она знала. Где он их брал, ей не известно. Так, где-то <дата> в послеобеденное время, к ней домой пришёл Яворский А., которого она впустила в квартиру. Яворский А., с которым они поговорили о житейских проблемах, и потом Яворский спросил у неё, что он сильно болеет и что ему необходим наркотик для употребления. Так как она знала, где у её мужа хранятся готовые к употреблению наркотики, она решила помочь Яворскому А., чтобы его «перекумарило». Она взяла лежавший на холодильнике в кухне шприц с наркотиком, примерно 1 куб, точно сказать не может и передала его Яворскому А.. Никаких денег Яворский ей не давал. Яворский посидел ещё немного у неё и ушёл. После этого, Яворский ещё приходил в гости, но больше она ему наркотики не давала. Своему мужу о том, что она передала Яворскому А. его наркотик, она не говорила, и он как-то и не заметил, что данного шприца с наркотиком нет (т. 2 л.д. 17-19).
Свидетель Г.Е. оглашённые показания не подтвердила, пояснив, что в ходе допроса ей угрожали тем, что если не даст такие показания, то её «закроют», то есть оказывали психическое воздействие.
Свидетель Р допрошенный в судебном заседании, показал, что Яворского А.В. он знает около года. Ему известно, что Яворский А.В. употребляет различные наркотики, курит, и употребляет внутривенно. Приобретал Яворский А.В. наркотики- в жидком виде героин, где-то в районе <адрес>, у родственницы - Г.Е.. Когда они встречались <адрес>, Яворский А.В. уходил без наркотиков, а возвращался с наркотиками. После освобождения он раза 2 употреблял наркотики вместе с Яворским А.В. Он брал у родственников без него, просто выносил, а он давал деньги, и они делили наркотик. Наркотик Яворский А.В. приносил в шприце. Кроме него, Яворский А.В., таким образом приобретал наркотики и с другими лицами. После того, как он «обжёгся», так как Яворский А.В. дал ему «кипяток», он с ним наркотики перестал употреблять.
Свидетель С допрошенный в судебном заседании, показал, что
год назад он находился в <адрес> и сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия при проведении проверочной закупки. Его подвезли к отделу, где кроме него, был ещё один человек. Были осмотрены купюры в размере 5000 рублей. Был досмотрен сотрудник, как им объяснили, он выступал в роли покупателя, осмотрена машина. Закупщику вручалась какая-то камера, на которую что-то было наговорено. После чего они уехали, а они остались. Фамилию, к кому ехали проводить проверочную закупку, не называли. Через несколько минут они вернулись, человек, который выступал в качестве покупателя, выдал пакет чёрного цвета, кусочек гашиша и шприц со светлой жидкостью, им сказали, что это наркотик, тот пояснил, что приобрёл за 1500 рублей. Всё было упаковано в его присутствии. Видео просматривали в кабинете.
Свидетель П., данные о личности которого, сохранены в тайне, допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими, суду показал, что <дата> он участвовал в проведении контрольной закупки у Яворского, проживающего в <адрес>. Яворского А.В. он знал, так как сотрудники наркоконтроля показали, где он живёт. До этого Яворского А.В. он не знал. Во дворе отдела наркоконтроля его досмотрели. С сотрудником наркоконтроля они сели в автомобиль, приехали к Яворскому Он подошёл к калитке, спросил у Яворского, не продаст ли он конопли, на что тот ответил, что есть конопля, и есть кропаль гашиша, продаст за 1000 рублей, он сказал ему, что дорого, тогда Яворский предложил за 500 рублей. Затем он спросил, где можно купить героин, и по предложению Яворского они проехали на <адрес>, чтобы купить героин. Они подъехали, Яворский ушёл, вернулся через 10 минут с двумя шприцами с героином, один был двух кубовый, другой был пятикубовый. Он пояснил, что взял наркотик у тёти-Г.Е.
Допрошенный в ходе предварительного расследования <дата> свидетель П показал, что наркотические средства из растения конопли он употребляет на протяжении 5 лет. Ему знаком Яворский А., который проживает по <адрес>. Познакомился с ним после освобождения из мест лишения свободы. Яворский также употребляет наркотические средства из конопли, а также наркотики внутривенно. Где он брал опий и героин, ему не было известно, но у него всегда можно было взять наркотики как «химку», так и гашиш. Яворский ему предлагал попробовать употребить внутривенно героин, он так и не решался. У Яворского он неоднократно брал наркотики, так как ему их негде было взять, да и готовить их не безопасно, да и не где (т.1 л.д. 29-31).
Оглашенные показания свидетель П подтвердил.
Показания свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах, не противоречащими другим доказательствам по делу. Кроме того, суд считает, что оснований сообщать ложные сведения и оговаривать подсудимого Яворского А.В. у свидетелей, не имелось.
Помимо показаний свидетелей, вина Яворского А.В. в совершённом преступлении подтверждается также другими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
- Справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой 1. на поверхности шприца с жидкостью, добровольно выданном <дата> гражданином П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>. Обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности; 2. Жидкость в шприце, добровольно выданная <дата> гражданином П в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>, является раствором наркотического средства диацетилморфин (героина). Количество диацетилморфина (героина) составляет 0,088 г. Вещество, добровольно выданное <дата> гражданином П в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством-гашишем (анаша, масло каннабиса). Количество гашиша (анаша, смола каннабиса) составляет 1,2 г. Растительная масса, добровольно выданная <дата> гражданином П в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> является наркотическим средством-каннабис (марихуана). Количество каннабис (марихуана) составляет 180,1 г. (т.1 л.д. 24-27);
- Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому был осмотрен и просмотрен диск DVD-R MIREX жёлтого цвета, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого <дата> в <адрес> в отношении Яворского А.В., находящийся в футляре из полимерного материала с цветными вкладышами, который содержится в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> (т.1 л.д. 41-44, 45);
- Заключением эксперта № от <дата>, согласно которому: 1. След пальца руки, изъятый с поверхности одноразового медицинского шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, упакованного в пакет (файл) из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданного <дата> гражданином П., приобретённого им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Яворского А.В. в автомобиле возле <адрес>, пригоден для идентификации личности; 2. Жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, который содержится в пакете (файле) из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданном <дата> гражданином П приобретённый им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Яворского А.В. в автомобиле возле дома <адрес> является раствором наркотического средства диацетилморфина (героина). Количество диацетилморфина (героина) составляет 0,066 г. С химической точки зрения в основе изготовления героина лежит процесс ацетилирования уксусным ангидридом исходного сырья-морфина разной степени очистки. 3. Вещество, находящееся во фрагменте пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданное <дата> гражданином П., приобретённое им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Яворского А.В. во дворе <адрес> является наркотическим средством –гашишем (анаша, смола каннабиса). Количество гашиша (анаша, смола каннабиса) составляет 0,9 г. Гашиш (анаша, смола каннабиса) - наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путём обработки. 4. Растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала чёрного цвета, с ручками, рисунком и надписью серебристого цвета «TIGER», который находится в пакете из полимерного материала чёрного цвета, с ручками, рисунком и надписью серебристого цвета «NETHERLANDS», добровольно выданная <дата> гражданином П приобретённое им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Яворского А.В. во дворе дома <адрес> наркотическим средством, является наркотическим средством–каннабис (марихуаной). Количество каннабис (марихуаны) составляет 179,6 г. Каннабис (марихуана) изготовлен путём сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля (т. 1 л.д. 173-183);
- Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому, были осмотрены: наркотическое средство- каннабис (марихуана), находящееся в пакете из полимерного материала чёрного цвета, с ручками, рисунком и надписью серебристого цвета «TIGER», который находится в другом пакете из полимерного материала чёрного цвета, с ручками, рисунком и надписью серебристого цвета «NETHERLANDS»; наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса), находящееся во фрагменте пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала; наркотическое средство- деацитилморфин (героин), находящееся в одноразовом медицинском шприце, который содержится в пакете (файле) из прозрачного бесцветного полимерного материала; бумажный почтовый конверт, в котором содержится отрезом липкой ленты «скотч» со следом пальца руки; справка об исследовании № от <дата>; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от <дата>; постановление о проведении проверочной закупки от <дата>; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> (т. 1 л.д. 185-189; 190-191);
- Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, согласно которому, обвиняемый Яворский А.В. указал на участок местности, расположенный в 60 метрах в юго-восточном направлении от котельной « », расположенной возле <адрес>, возле бетонного забора, где он <дата> в 12 часов 00 минут с целью последующего сбыта и получения наркотического средства- гашиша, также с целью последующего сбыта, незаконно приобрёл, собрав в пакет из полимерного материала чёрного цвета наркотическое средство- каннабис (марихуана). Кроме того, обвиняемый Яворский А.В. указал на <адрес> <адрес>, где он <дата> в послеобеденное время с целью последующего сбыта, приобрёл у Г.Е. одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством- деацитилморфин (героин). Фототаблицей к протоколу (т. 2 л.д. 89-92; 93-96);
- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, согласно которому, у обвиняемого Яворского А.В. были получены образцы следов пальцев обеих рук и ладоней на дактилоскопическую карту (т. 2 л.д. 121-122);
- Заключением эксперта № от <дата>, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности одноразового медицинского шприца с жидкостью, сбытого <дата> в автомобиле возле <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Яворского А.В. (т. 2 л.д. 126-130);
- Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата>, согласно которого отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события указанного преступления ( по заявлениям Яворского А.В. и Г.Л.
- Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата>, согласно которого, отказано в возбуждении уголовного дела по сообщениям Яворского А.В. и Г.Е о совершении в отношении них преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступлений.
Анализируя показания подсудимого Яворского А.В., данные в судебном заседании после допроса свидетеля Г.Е. суд находит их несостоятельными и в основу приговора кладёт его показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 243-248), а также первоначальные показания, данные в судебном заседании, поскольку они согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно с показаниями свидетелей М С К П Р М.Е. показаниями свидетеля Г.Е.., данными в ходе предварительного следствия, а также исследованными судом материалами уголовного дела.
Свидетель М показал, они с П проехали по адресу проживания неизвестного лица-А П зашёл к А. П в машине пояснил, а затем повторил на <адрес>, что наркотические средства он приобрёл у А За 500 рублей приобрёл марихуану и гашиш, а за 1050 рублей приобрёл героин.
Свидетель М.Е показал, что гражданин П выдал растительную массу, комкообразную массу и шприц с жидкостью.
Свидетель К показал, что <дата> при нём был досмотрен сотрудник наркоконтроля, гражданин и автомобиль. Ничего запрещённого обнаружено не было. Они уехали и отсутствовали примерно 30 минут. Когда приехали, гражданский выдал наркотическое средство в чёрном пакете, кусочек гашиша и шприц с жидкостью.
Свидетель Г.Е. в ходе предварительного следствия показала, что она взяла лежавший на холодильнике в кухне шприц с наркотиком, примерно 1 куб, точно сказать не может, и передала его Яворскому А.. Никаких денег Яворский ей не давал. Яворский посидел ещё немного у неё и ушёл. После этого, Яворский ещё приходил в гости, но больше она ему наркотики не давала.
Свидетель Р. показал, что приобретал Яворский А.В. наркотики в жидком виде героин где-то в районе парка имени Дзержинского у родственницы - Г.Е. Наркотик Яворский А.В. приносил в шприце.
Свидетель С показал, что был досмотрен сотрудник, как им объяснили, он выступал в роли покупателя, осмотрена машина. Закупщику вручалась какая-то камера, на которую что-то было наговорено. После чего они уехали, а они остались. Через несколько минут они вернулись, человек, который выступал в качестве покупателя, выдал пакет чёрного цвета, кусочек гашиша и шприц со светлой жидкостью, им сказали, что это наркотик, он пояснил, что приобрёл за 1500 рублей.
Свидетель П показал, что он подошёл к калитке, спросил у А не продаст ли он конопли, на что тот ответил, что есть конопля, и есть кропаль гашиша, продаст за 1000 рублей, он сказал ему, что дорого, тогда А предложил за 500 рублей.
Анализируя показания свидетеля Г.Е., данные ею в ходе судебного заседания в части того, что Яворскому А.В. она наркотические средства не передавала, суд находит несостоятельными и расценивает, как способ помочь Яворскому А.В. избежать ответственности, а также самой уйти от уголовной ответственности.
В судебном заседании Г.Е. поясняла, что показания, которые она давала в отношении Яворского А.В. в ходе предварительного следствия, даны ею под психическим воздействием. Подсудимый Яворский А.В. в судебном заседании после допроса свидетеля Г.Е.. также пояснил, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось физическое и психическое воздействие.
Однако, имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата>, согласно которого, обстоятельства, изложенные Г.Е. и Яворским А.В. в ходе судебного заседания подтверждения не нашли, кроме того, к объяснениям последних, следует отнестись критически, так как они являются родственниками. Из объяснений Яворского А.В. и Г.Е.. следует, что заявление об оказании в отношении них давления в рамках предварительного следствия, они сделали по причине отказа от своих показаний и не желанием рассмотрения этих показаний в суде. Заявления Яворского А.В. и Г.Е.. о применении в отношении них давлении являются не иначе как способом защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершённые преступления. Нельзя не отметить тот факт, что именно показания Яворского А.В. позволили сотрудникам <адрес> отдела УФСКН по <адрес> выявить преступления, совершённые Г что свидетельствует об истинности данных показаний.
Кроме того, в протоколах следственных действий, проведённых с участием Яворского А.В. и Г.Е.. в графах о разъяснении им прав имеются подписи как Яворского А.В., так и Г.Е.
Показания, изложенные в протоколе допроса Г.Е. и приведённые судом выше согласуются с показаниями подсудимого Яворского А.В., данные им в ходе предварительного следствия, а также первоначально, в судебном заседании.
Таким образом, суд считает, что показания Яворского А.В. в той части, в которой они признаны достоверными, данные им в ходе предварительного расследования, а также первоначальные показания, данные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, свидетельствующими в совокупности с другими доказательствами о виновности подсудимого в свершении преступления при указанных выше обстоятельствах.
В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 74 УПК РФ, в качестве доказательств допускаются показания подозреваемого, обвиняемого.
В силу п. 1 ч.2 ст. 75 УПК РФ, к недопустимым доказательствам относятся показания обвиняемого, подозреваемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.
Согласно исследованным судом протоколам следственных действий- допроса Яворского А.В. в качестве обвиняемого, проверки его показаний на месте присутствовал защитник, что само по себе исключало возможность незаконного воздействия.
Яворскому А.В. были разъяснены предоставленные ему процессуальные права в полном объёме, в том числе, право отказаться от дачи показаний, он также предупреждался и о том, что в случае согласия дать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае последующего отказа от них, о чём свидетельствует подпись допрашиваемого лица. Правильность отражения хода следственного действия в соответствующих процессуальных документах, а также верность изложения данных показаний подтверждена подписью Яворского А.В., его защитника и следователя. Замечаний и дополнений к протоколу допроса от Яворского А.В., а также его защитника не поступало.
Основываясь на изложенном выше, суд приходит к выводу о том, что нарушений уголовно-процессуального закона при производстве допроса Яворского А.В. в ходе производства предварительного расследования допущено не было.
Поэтому утверждение Яворского А.В. о том, что он ранее дал показания, не соответствующие действительности, суд находит не нашедшим подтверждение.
Сам факт сбыта наркотических средств Яворский А.В. не отрицает.
Вина Яворского А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла подтверждение из анализа всех приведённых выше доказательств и не вызывает сомнение.
Органами предварительного расследования в обвинение Яворскому А.В. вменялось также покушение на сбыт наркотического средства – диацетилморфина (героина) массой 0,088 грамма.
В ходе судебных прений стороной государственного обвинения обвинение в этой части поддержано не было. Прокурор просил исключить из обвинения подсудимого Яворского А.В. покушение на сбыт наркотического средства – диацетилморфина (героина) в количестве 0,088 грамм, ссылаясь на то, что в его действиях не было умысла на его сбыт, его умыслом охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении героина.
В силу ч.7 ст.246 УПК РФ, а также установленных в судебном заседании обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Яворский А.В. был привлечён в качестве посредника для приобретения наркотического средства - героина. Яворский не имел этого наркотического средства для продажи при встрече. Однако, по просьбе П., за его же деньги он приобрёл у Г.Е. героин, а затем передал его покупателю. Умыслом Яворского А.В. охватывалось оказание помощи в приобретении героина, а не его сбыт (распространение), поэтому из обвинения Яворского А.В. суд исключает покушение на сбыт наркотического средства- диацетилморфина (героина) в количестве 0,088 грамм.
Поскольку, Яворский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведя преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Под «незаконным сбытом» наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.
Согласно справки об исследовании № от <дата> количество гашиша (анаша, смола каннабиса) составляет 1,2 г., количество каннабиса (марихуана) составляет 180,1 г. (т.1 л.д. 24-27).
Согласно Списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» размер наркотического средства каннабис (марихуана) признаётся особо крупным, если он составляет свыше 100 г.
Как было установлено в судебном заседании, Яворский А.В. сбыл наркотические средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 1,2 грамма, каннабис (марихуана) в количестве 180,1 грамма в один день, одному лицу, через небольшой промежуток времени, его действия охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, поэтому квалифицирующий признак «особо крупный размер» нашёл своё подтверждение.
Поскольку, наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, то в действиях подсудимого Яворского А.В. содержится не оконченный состав преступления – покушение на сбыт.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Яворский А.В. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуется
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Яворского А.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яворского А.В. судом не установлено.
С учётом личности подсудимого Яворского А.В., наличия смягчающих, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Яворскому А.В. наказание в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд полагает возможным применить к Яворскому А.В. положения ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела санкции, предусмотренной п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УКРФ, учитывая его молодой возраст, а также с учётом совершения одного неоконченного состава преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, то что, Яворский А.В., находясь под стражей более полугода, утратил повышенную социальную опасность как личность, эти обстоятельства суд считает исключительными.
С учётом имущественного положения подсудимого Яворского А.В. суд считает возможным дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа, не применять.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Яворский А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Приговор Мирового судьи <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-каннабис (марихуана), находящаяся в полимерном пакете чёрного цвета, который находится в другом пакете из полимерного материала чёрного цвета; наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса), находящееся во фрагменте пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала; наркотическое средство-диацетилморфин (героин), находящийся в одноразовом медицинском шприце, который содержится в пакете из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> УФСКН России по <адрес>- подлежат уничтожению; бумажный почтовый конверт с отрезом липкой ленты «скотч» со следом пальца руки; справка об исследовании № от <дата>; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от <дата>; постановление о проведении проверочной закупки от <дата>; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Яворского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с <дата> по <дата>.
Меру пресечения осужденному Яворскому А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи <адрес> от <дата> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство-каннабис (марихуана), находящаяся в полимерном пакете чёрного цвета, который находится в другом пакете из полимерного материала чёрного цвета; наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса), находящееся во фрагменте пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала; наркотическое средство-диацетилморфин (героин), находящийся в одноразовом медицинском шприце, который содержится в пакете из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> УФСКН России по <адрес>- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;
- бумажный почтовый конверт с отрезом липкой ленты «скотч» со следом пальца руки; справка об исследовании № от <дата>; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от <дата>; постановление о проведении проверочной закупки от <дата>; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Яворским А.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Трухина