Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,
с участием заместителя прокурора <адрес> Пуценко В.В.,
подсудимого Марьина Е.А.,
защитника - адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета « »,
при секретаре Сергачёвой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Марьина Е.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
<дата> <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год. <дата> по постановлению <адрес> городского суда <адрес> условное осуждение отменено, направлен в воспитательную колонию сроком на 1 год 6 месяцев, освободившегося по отбытию наказания <дата>;
<дата> Мировым судьёй <адрес> по ч. 1 ст. 118 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (штраф не оплачен);
<дата> по ч.1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Марьин Е.А. в <адрес> незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
<дата> около 12 часов 20 минут Марьин Е.А., употребляющий в немедицинских целях производные растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством, достоверно зная, что в районе <адрес> птицефабрики, расположенной на окраине <адрес> произрастает дикорастущая конопля, с целью изготовления в дальнейшем наркотического средства для личного употребления путём курения, без цели сбыта, проследовал в указанный район, где умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, руками нарвал конопли, которые сложил в два имеющихся при нём полимерных пакета, после чего пешком проследовал к недостроенному зданию пожарной части <адрес> птицефабрики, расположенной по адресу: <адрес>.
<дата> в дневное время, находясь в здании недостроенной пожарной части <адрес> птицефабрики, расположенной по адресу: <адрес>, Марьин Е.А., умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, нашёл в указанном здании металлический таз, взял ранее собранную им растительную массу дикорастущей конопли, изготовил наркотическое средство масло каннабиса, которое поместил в имеющийся при нём шприц инъекционный однократного применения объемом 50 см3.
Таким образом, Марьин Е.А. незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишного масла) составляет 22,71 грамма, что является особо крупным размером.
Далее <дата> в дневное время Марьин Е.А., находясь в здании недостроенной пожарной части <адрес> птицефабрики, расположенной по адресу: <адрес>, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, умышленно, незаконно, положил шприц инъекционный однократного применения объёмом 50 см3, содержащий наркотическое средство - масло каннабиса в количестве 22,71 г в карман надетой на нём куртки, после чего пешком проследовал в <адрес>.
Таким образом, Марьин Е.А. незаконно, для личного употребления без цели сбыта, при себе хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) до момента изъятия, то есть до 17 часов 30 минут <дата>. Количество масла каннабиса (гашишного масла) составляет 22,71 грамма, что является особо крупным размером.
<дата> в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут в районе дома <адрес> в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице сотрудниками полиции у Марьина Е.А. было обнаружено и изъято вещество, находившееся в шприце инъекционном однократного применения объемом 50 см3, которое согласно справки об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет 22,71 грамма, что является особо крупным размером.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от <дата> № 681).
Изъятое у Марьина Е.А. количество масла каннабиса (гашишного масла), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Марьин Е.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Марьину Е.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.
Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого Марьина Е.А.-адвокат Михалевич С.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Марьина Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступлений, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Марьина Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Марьин Е.А. по месту жительства УУП МО МВД РФ «<адрес>» характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.75). Состоял на учёте у врача-нарколога до <дата> (л.д.67). На учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 68), ранее судим ( л.д. 66). Преступление совершил в период отбытия наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> (л.д.85-86), также <дата> был осужден мировым судьёй <адрес> к штрафу в размере 10 000 рублей, который им до настоящего времени не оплачен (л.д.87).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марьина Е.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( л.д. 46-50).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Марьина Е.А. судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что Марьину Е.А. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Ограничение свободы по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ должно быть пересчитано на лишение свободы из расчёта два дня ограничения свободы – один день лишения свободы.
Приговор мирового судьи <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.
Для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд оснований не находит.
Наказание Марьину Е.А. суд назначает с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала белого цвета с надписями и рисунками с фрагментом алюминиевой банки с веществом тёмно-зелёного цвета, шприц инъекционный объёмом 50 см3 без содержимого, два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России <адрес>подлежат уничтожению; справка об исследовании № от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в уголовном деле - подлежат хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Марьина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> не отбытое наказание в виде ограничения свободы пересчитать на лишение свободы, из расчёта два дня ограничения свободы – один день лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> и окончательно к отбытию считать 3(три) года 2 (два) дня лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи <адрес> от <дата> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Марьину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства:
- пакет из полимерного материала белого цвета с надписями и рисунками с фрагментом алюминиевой банки с веществом тёмно-зелёного цвета, шприц инъекционный объёмом 50 см3 без содержимого, два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России <адрес> уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;
- справку об исследовании № от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Марьиным Е.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Трухина