ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                               ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Щетинина И.С.,

подсудимого Цаплина Ю.А.,

защитника – адвоката Собко В.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Т.О.Р.,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Цаплина Ю.А., (...) судимого(...)

(...)

(...)

(...)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цаплин Ю.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено Цаплиным Ю.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут Цаплин Ю.А. во дворе <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на временное использование автомобиля без цели его хищения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования принадлежащим Т.О.Р. транспортным средством, путем свободного доступа проник в салон автомобиля (...), принадлежащего Т.О.Р., запустил его двигатель, с помощью имеющегося при нём ключа зажигания, включил передачу и направился на указанном автомобиле по <адрес>, а затем в обратном направлении и у <адрес> был задержан сотрудниками (...) МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, Цаплин Ю.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования принадлежащим Т.О.Р. транспортным средством, и    желая их наступления, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем (...), принадлежащим Т.О.Р..

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Цаплин Ю.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Цаплин Ю.А. поддержал заявленное им в предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.О.Р. в судебном заседании с ходатайством подсудимого Цаплина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась, гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимому не имеет.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цаплин Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Цаплина Ю.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Цаплин Ю.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Т.О.Р., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Цаплиным Ю.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Цаплин Ю.А., характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, а по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цаплина Ю.А., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (...).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цаплина Ю.А., является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Цаплину Ю.А. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, при условии контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Цаплина Ю.А. исполнение определенных обязанностей.

При решении вопроса о возможности назначения Цаплину Ю.А. условного осуждения, судом учтены обстоятельства совершенного преступления, отсутствие вредных последствий от действий осуждённого.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...), следует считать переданными по принадлежности.

Вещественное доказательство – копию паспорта транспортного средства (...), хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цаплина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цаплину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Контроль над поведением условно осуждённого Цаплина Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Цаплина Ю.А. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Меру процессуального принуждения осуждённому Цаплину Ю.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – автомобиль (...), считать переданными по принадлежности.

Вещественное доказательство – копию паспорта транспортного средства (...), хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в (...) областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через (...) городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                  С.П. Касьянов