приговор - умышленное причинение смерти другому лицу



Дело <дата> год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора города Белогорска Коваля М.В. и заместителя прокурора г. Белогорска Амурской области Смирновой О.М.,

подсудимого (гражданского ответчика) Хованца М.В.,

защитника – адвоката Козловича Ю.Э., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Козлович Ю.Э.»,

представителя потерпевшего (гражданского истца) К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Хованца М.В., родившийся <дата> в <адрес>, военнообязанного, имеющего (данные изъяты) образование (данные изъяты), проживающего в <адрес>, не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с <дата>, задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хованец М.В. умышленно причинил смерть другому человеку. Данное преступление им было совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00.30 часов до 1.10 часов <дата>, Хованец М.В., находясь между домами и по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидев Л., на почве возникших личных неприязненных отношений, связанных с тем, что компания, в которой находился Л., ранее, то есть <дата> около 24 часов у магазина "П" расположенного в <адрес>, причинила ему телесные повреждения, решил совершить убийство Л., для чего, удерживая в руках деревянную бейсбольную биту, подбежал к Л., после чего умышленно, с целью убийства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что ударами деревянной битой в голову и по различным частям тела, где сосредоточены жизненно важные органы, он причинит смерть потерпевшему, то есть, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая их наступления, нанёс Л. не менее семи ударов по голове, ногам и телу, причинив ему две ссадины в лобной области, внутрикожные кровоизлияния на правом предплечье, ссадины и кровоподтёк на правой кисти, по одному кровоподтёку на левом бедре, в области левого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью, не стоящие в причинной связи со смертью, от чего последний упал на асфальтовое покрытие. После чего Хованец М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Л., находящейся в руках бейсбольной битой, умышленно со значительной силой нанёс один удар в правую теменную область головы Л., причинив ему закрытую проникающую тупую черепно-мозговую травму с переломом костей свода черепа, повреждением твёрдой мозговой оболочки, ушибом, кровоизлияниями под твёрдую и мягкую мозговую оболочки, желудочки головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобной и теменной областях, кровоподтёком и ссадиной в теменной области справа, ушибом мягких тканей и кровоподтёком на верхнем веке правого глаза, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшую за собой смерть Л. на месте происшествия, в результате острого расстройства мозгового кровообращения.

    Подсудимый Хованец М.В. виновным себя не признал, так как считает, что он потерпевшему Л. телесных повреждений не причинял, а причинял другому лицу. Подсудимый суду показал, что <дата> он с О. и Ю. отдыхали, пили пиво. Мимо них проходили четверо парней, один из которых Р. сделал им замечание и произнёс фразу: «Что так смотришь?», на что он ответил: «Что так идёшь?». После этого Р. развернулся, подошёл к нему и начал наносить удары по лицу. О. стал заступаться, но Р. и тому нанёс удары, а Ю. повалили на землю. После этого парни зашли в магазин "П" Он с О. и Ю. зашёл за парнями в магазин, где договорились с ними встретиться, чтобы «пообщаться». После этого они ушли, но решили вновь вернуться к магазину "П" чтобы побить обидчиков. С собой они взяли биты, так как парни были взрослее и крупнее их. Когда спустя некоторое время они подъехали на автомобиле, парни стояли на углу возле первого окна магазина "П" Они позвали парней за угол, где начали их бить. Он бил двоих парней, но не помнит кого конкретно, так как было темно. Он нанёс удар по спине одному из парней, напавшему на О., на углу магазина "П" Второго парня с рыжими волосами, он бил там же на углу, но ближе к <адрес>. Он нанёс ему около 5-6 ударов по телу, когда парень упал, он ударил его битой по центру лба. Больше он никому удары не наносил. Убивать он никого не хотел. Потом он с О., Ю. уехали на той же машине, на которой приехали. Осознаёт, что произошедший конфликт можно было разрешить без тяжких последствий, если бы парни не вели себя так вседозволенно. Он постоял за себя. О содеянном сожалеет.

    В конце своего допроса подсудимый Хованец М.В. изменил свою позицию, показав, что рыжеволосого парня он не бил, он его просто запомнил. В ходе следствия он давал показания, удобные для следователя.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, то есть в связи с существенными противоречиями, между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены и исследованы показания Хованца М.В. данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого <дата> и проверки его показаний совершения преступления в качестве обвиняемого <дата>.

Так, из протокола допроса обвиняемого Хованца М.В. от <дата> (том 2 л.д. 42-53) следует, что в присутствии защитника обвиняемый показал, что <дата>, в период с 17 до 19 часов он встретился со своими друзьями О. и Ю.. Втроём они пошли в пивную палатку, расположенную за кинотеатром «Россия». Там они распивали пиво. Чуть позже к ним присоединились две девушки З., и Ж., её фамилии он не знает. В палатке они пробыли примерно до 24 часов. Ушли они оттуда, когда палатка закрылась. Они пошли в направлении дома, то есть в микрорайон «Мелькомбинат». По пути они зашли в магазин "П" расположенный в доме по <адрес>. Там они купили пиво, и выйдя из магазина, решили выпить его на лавке, расположенной у магазина "П" рядом с автобусной остановкой. В начале 1 часа <дата>, когда они сидели на лавке и употребляли пиво, мимо них прошла компания из четырёх парней. Один из парней был высокого роста, второй ростом пониже, рыжеволосый. Третий парень также был ростом 175-180 см., он запомнил, что у него было много волос на голове. Четвёртого парня он не запомнил. Во что были одеты парни, он также не помнил. Проходя мимо, парень, у которого было много волос на голове, сказал Ю.: «Чего ты так смотришь»? В ответ он сказал тому парню: «А чего ты так ходишь». Парни развернулись и подошли к ним. Тот парень, из-за которого произошёл конфликт, раза четыре ударил его руками по лицу. После, этот же парень подошёл к О., который сделал ему замечание, и нанёс ему также около четырёх ударов по лицу. В этот момент двое парней били Ю. И. где-то в стороне. Высокий парень в это время стоял в стороне. После, парни успокоились и пошли в магазин "П" Их возмутило поведение парней, и они решили поговорить с ними по этому поводу. Зайдя в магазин следом за парнями, они предложили им встретиться на следующий день и обсудить сложившуюся ситуацию. В ответ парни отказали им. Они вышли на улицу и остались у магазина "П" Они позвонили своему знакомому по имени И., фамилии его он не помнит. У его дедушки есть автомобиль марки «Тойота Спасио», и И. периодически брал у него машину работать в такси. Звонил И. Ю.. В это время, парни, с которыми у них произошёл конфликт, вышли из магазина. Они ещё раз предложили им встретиться на следующий день, но те отказали им снова. Они втроём пошли на автобусную остановку. Примерно через 15 минут приехал И.. Он сказал, что нужно забрать Э. из с. <адрес>. Они сели в машину и поехали в с. <адрес>, откуда забрали Э. По дороге в с. <адрес> и обратно, они разговаривали друг с другом по поводу случившегося у магазина <адрес> Их возмутило поведение парней, и они решили ответить им за то, что те просто так избили их. Так как парни были физически крепче их, они решили взять бейсбольные биты. Одна деревянная бита была в машине у И., одну им пообещал дать Э., который в то время уже был очень пьян. По дороге они заехали в гараж Э., расположенный по <адрес>, номер по счёту не помнит. В гараже они взяли биту чёрного цвета. По дороге обратно, у магазина «Маяк» они встретили Н., который стоял рядом с магазином на автомобиле марки «Тойота Корона» чёрного цвета, гос.номер он не знает. У него он взял биту светлого цвета. После этого они поехали к магазину "П" В машине И. был он сам (И.), он (Хованец), О., Ю. и Э. Подъехав к магазину "П" они увидели тех парней, которые стояли рядом со входом в магазин, пили пиво. Они заехали во двор домов и , И. развернул автомобиль и подъехал ближе к проезжей части за джип, который стоял у <адрес>, передней частью к ул. <адрес> Первым вышел Ю., который сидел на переднем пассажирском сидении, потом вышел О., а следом он. В руках у них были биты, которые они спрятали за руку, то есть позади выпрямленной руки, чтобы её сильно не было видно. Ю. подозвал парней, чтобы они подошли к ним. Парни вчетвером двинулись в их направлении. Первым к ним подошёл парень из-за которого произошёл конфликт. Кто-то из парней ударил его битой по голове. От удара парень сразу же упал на землю перед джипом, и О. сразу же переключился на второго парня, крепкого телосложения, который ударил О. бутылкой по голове. В это время Ю. бил битой лежащего на земле перед джипом парня, из-за которого произошёл конфликт. Он нанёс удар битой по спине парню, который напал на О., и О., поднявшись с земли, стал наносить удары битой этому парню. В это время, он увидел находящегося в стороне, ближе к центру проезда во дворы рыжеволосого парня, которому он нанёс не менее 6 ударов по ногам и телу. От ударов парень упал на землю, но попытался подняться и он нанёс ему один удар битой в голову, куда именно, он не помнит. Во время происходящего Э. и И. сидели в машине. Все произошло очень быстро. Ударив парня битой по голове, он увидел, что тот не шевелится, после чего забрал О. и Ю., и они сели в автомобиль. Где находился автомобиль И., он не помнит. Куда он дел свою биту, он также не помнит, так как был сильно пьян. Сев в автомобиль, они поехали во двор дома, где проживает Ю.., откуда он пошёл домой. Хочет добавить, что у магазина "П" был их общий знакомый, который был со своими друзьями и пил пиво. С ним в тот вечер они не общались. Вообще они общались редко, так как он старше их. Кого и кто из парней бил ещё, он не знает, так как бил рыжеволосого парня и не видел этого. Парень высокого роста из той компании, практически сразу, как началась драка, куда-то убежал. Также хочет пояснить, что Э. в г. Белогорске не проживает. Он живёт в <адрес> и приезжает в г. Белогорск не более двух раз в год. Где именно он там живёт он не знает. Утром, <дата>, к нему зашёл <адрес>, и сказал, что один из тех парней, которых они били, умер. После этого они решили уехать из г. Белогорска. Он признает, что смерть того парня наступила от его действий, точнее допускает это, но убивать его он не хотел. Он лишь хотел ответить парням за то, что те необоснованно избили их. Хочет добавить, что в драке ему также нанесли удар бутылкой по голове, но кто именно он не видел. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

    После оглашения показаний подсудимый Хованец М.В. их полностью подтвердил.

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Хованца М.В. от <дата> (том 2 л.д. 91-98) следует, что Хованец М.В. согласен показать на месте обстоятельства убийства Л., для чего необходимо проследовать к магазину "П" по <адрес>. Участники следственного действия проследовали на автомобиле на место, указанное Хованцом М.В. - в проезд дворов <адрес> и <адрес>, в котором расположен "П" по <адрес>.

    На вопрос следователя обвиняемому, Хованец М.В. пояснил, что участники следственного действия прибыли на место происшествия преступления, где он убил человека.

    На вопрос следователя обвиняемому, Хованец М.В. пояснил, что на него в пути следования от здания ИВС ГУ МО МВД РФ «Белогорский» к магазину "П" психическое, физическое давление не оказывалось.

    На предложение следователя, рассказать об обстоятельствах совершённого преступления <дата>, Хованец М.В. пояснил, что 27 мая они с друзьями пили пиво у магазина «"П" Произошла ссора с группой людей, произошла драка, в ходе которой он убил человека. Они пили пиво на лавочке, расположенной по <адрес> около входа в магазин "П" их трое было – он, О. и Ю., к ним подошли четверо. Дальше те остались сидеть здесь после ссоры, а они поехали. Взяли биты и приехали обратно. Приехали на автомобиле «Спасио Тойота», номера не знает, с И., фамилию не знает, с котором знаком давно ещё со школы. Биты они взяли у И.. Они подъехали они к магазину "П" с <адрес>, развернулись во дворах домов и по <адрес>, и остановились около <адрес>, а те стояли на углу у окна магазина "П" Первым из машины вышел Ю., потом О. и он, в машине сидел Э. Э. и И.. Когда они вылезли, подозвали парней к себе, и начали бить. Компанию парней подозвал Ю.. Он в это время был позади Ю.. Первым драку начал он. В компании парней было четверо. У него была светлая бита, а у О. и Ю. чёрные. Хованец указал на место где началась драка - асфальтированный участок проезда между домами, ближе к <адрес>. Машина их стояла с той же стороны, но ближе к проезжей части <адрес>. Хованец М.В. указал, что на О. напал в проезде между домами около стены магазин "П" один парень, он ему помог, а потом он пошёл к <адрес>, до «Рыжего», где и бил его. Тот мальчишка здоровый, волос рыжий, а так темно было, во что был одет не видел. Это место освещалось фонарями, которые находятся над входом в магазин "П" О. бил парня на углу магазина "П" Ю. наносил удары парню в центре проезда, ближе к тротуару. А Э. с И. в машине сидели.

    На предложение следователя обвиняемому Хованец М.В., при помощи манекена и макета биты, продемонстрировать механизм нанесения ударов рыжеволосому парню, Хованец и участники следственного действия проследовали к месту, указанному Хованцом М.В., как место нанесения им ударов рыжеволосому парню. Хованец взял манекен и пояснив, что парень был обращён лицом к нему, удары он наносил битой сначала по ногам (демонстрирует механизм нанесения ударов: макет биты держит в левой руке, наносит удары манекену в область правых бедер и голени справа и слева) и по плечу (демонстрирует удар в правое предплечье), после чего пояснил, что потом парень упал. Хованец М.В. расположил манекен на асфальте лежа на правом боку, головой к <адрес>, затем продемонстрировал удар битой по левому предплечью, удар по задней поверхности грудной клетки слева, удар битой в область головы по центру, все удары с замахом из-за головы. Хованец пояснил, что всего он избил троих человек, один высокого роста убежал. После совершённого он держал биту в руках. Куда биту дел не помнит, уехали с И.. Л. после этого не вставал.

    На вопрос следователя обвиняемому о том, что при допросе в качестве обвиняемого тот указывал, что драка происходила за машиной, Хованец М.В. ответил, что тогда машина стояла ближе к проезжей части <адрес>. В другом месте ничего не было. Где находилась машина в которой они приехали, Хованец он не помнит, но как говорят, стояла на противоположной части <адрес> После случившегося, он забрал О., Ю. уже ушёл. Ещё каким-либо предметами он удары не наносил. Он не видел были ли у Ю. какие-либо предметы в руках, всё происходило быстро, он не рассматривал. После того, как сели в машину на «Шелуху» съездили.

    После просмотра видеозаписи участниками следственного действия Хованец дополнил, что он может ошибаться в месте, ну там, правее или левее, чуть дальше, может быть такое. Может ошибаться, так как он был пьян. Других уточнений от участников следственного действия не поступило.

    Подсудимый Хованец М.В. подтвердил оглашённый протокол проверки его показаний на месте, пояснив, что он брал с собой биту, чтобы нанести ею телесные повреждения, он не собирался причинять смерть.

    Несмотря на непризнание своей вины, виновность Хованца М.В. в совершении инкриминируемого ему обвинения в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    Так, представитель потерпевшего К. суду показала, что погибший Л. является её родным братом. <дата> около 23-24 часов она, находясь дома, позвонила своему мужу М., который был с братом, а также другом брата – Р. и коллегой по работе мужа – С., отдыхали недалеко от дома. Супруг ей сказал, что они зашли в магазин "П" за пивом, скоро придут домой. После 1 часа ночи ей позвонил муж и сказал, что убили её брата. Она сразу побежала к магазину, там уже была толпа людей, полиция. Л. лежал на дороге между домами, в которых расположены <адрес> и магазин "П" Сотрудники полиции не пустили её к брату. М., находившийся в шоковом состоянии, сразу подбежал к ней. Он рассказал, что они шли вчетвером из гаража, около магазина "П" они увидели сидящих на лавочке, как позже выяснилось Хованца, О., Ю.. Кто-то на них не так посмотрел, Р. сказал: «что так смотришь», ему ответили: «не надо так ходить». Р. дал пощёчину Хованцу, подлетел Ю.. С. попытался оттолкнуть Ю., потом все разошлись. Конфликт был очень короткий, ни во что не переходящий. Её брат и муж в конфликте не участвовали. Видимо у Хованца и Ю. осталась обида. Потом они зашли в магазин, куда за ними следом зашёл подсудимый с друзьями. Затем те уехали на машине, а муж и брат с друзьями остались около магазина. Позже вновь подъехала машина, на которой уехали подсудимый с друзьями, она заехала между домами, в которых находятся магазин "П" и <адрес>. К их компании подошёл высокий парень с татуировками, как позже выяснилось П. и предложил Р. пойти поговорить. Они зашли за угол магазина "П" где сразу же посыпались удары со всех сторон. М. последним пошёл в эту драку. Он видел, как Р. упал. Он поднял его, у Р. была пробита голова, он ничего не понимал. Потом Р. побежал домой, так как ему стало плохо. Там было очень много людей и было темно. Со стороны подсудимого было 7-8 человек. Муж знал, что возле продуктового магазина на углу стояла патрульная машина, он побежал к ней, но машина уже выехала на место драки. Он вернулся обратно. Кто наносил удары Л. он не видел. Её брат был неконфликтным человеком, никогда не являлся инициатором драк, он был очень умным, хорошим и справедливым человеком. Преступлением ей были причинены нравственные страдания, которые она обосновывает потерей близкого человека, у брата осталась семья. Заявленная сумма морального вреда предназначена также для помощи семье брата. Просит взыскать с виновного в счёт возмещения компенсации морального вреда 2 миллиона рублей, а также в счёт возмещения материального ущерба 21120 рублей, поскольку похороны брата они провели за её счёт.

    Свидетель М. суду показал, что <дата> около 23 часов он поставил машину в гараж и с С., Р. и Л. пошёл в сторону магазина "П" расположенного по <адрес> Не доходя до магазина на лавочке сидело трое парней, Р. спросил: «что смотрите?», в ответ им что-то ответили. Р. подошёл к парням и начал ругаться с двумя из них. Р. ударил Хованца по щеке ладошкой. Ю. хотел вмешаться, но С. опрокинул его на землю. Л. в стороне стоял, а он стоял возле С. и Ю.. Больше в конфликт никто не ввязывался. Он с друзьями зашёл в магазин, в это время туда же зашли подсудимый с друзьями. В магазине они встретили Д., с которым поздоровались. С. сказал Д. «что ты своих малолеток не приструнишь». Парни с Д. вышли из магазина. Его компания, приобретя по бутылке пива, встали около окна магазина "П" К ним подошли Ю., О. и Хованец и предложили встретиться завтра и поговорить, они согласились и остались на прежнем месте. Парни отошли и сели на лавочке с двумя девчонками. Конфликт был закончен. Через какое-то время парни сели в автомобиль «Тойота Спасио» серебристого цвета и уехали. Позже парни вернулись к магазину "П" окна в их машине были тонированные, но так как заднее окно было открыто, то всех парней было видно. Затем к ним подошёл П. с Ю. и предложили поговорить за углом. Первым пошёл Р., затем С., Л., он шёл последним. Как только они зашли за угол, он услышал глухие звуки. В метре от угла стояла машина «Тойота Спасио», он дошёл до задней двери, и увидел, как в этот время Р. упал на землю возле него с разбитой головой. Его самого кто-то схватил за руку, но он вывернулся. Он схватил Р., который хотя и был в сознании, но находился в шоковом состоянии. Он вывел Р. на свет, к магазину "П" С. лежал около <адрес>, его били Ю. и О.. Напротив <адрес> стоял автомобиль «Датсон», водителя автомобиля и Л. тоже кто-то бил. Это происходило в 5 метрах от него. Сколько именно человек избивали Л., он не может сказать. Парни избивали Л. и другого парня битами. Всего со стороны нападавших было около 8 человек. Он хотел сбегать за сотрудниками полиции, которые в полицейской машине находились недалеко от магазина, но не добежал, сотрудники полиции уже выехали на место драки. Когда подъехала полиция, напавшие на них парни разбежались, автомобиль «Тойота Спасио» сразу уехал. Л. без признаков жизни так и остался лежать на земле. Так как подъехала скорая помощь, его не подпустили к нему. Когда он подошёл после осмотра врачей, у Л. были видимые ушибы на голове, на виске. Поблизости от его тела находились одна или две поломанных биты.

    После допроса свидетеля подсудимый Хованец М.В. не подтвердил показания М. и показал, что если бы свидетель видел, что удары наносились битами, то он бы видел конкретно кто бил. Кроме того, когда возник конфликт, ему и О. Р. был нанесён удар не ладонью, а кулаком.

     Свидетель И. суду показал, что с Хованцом М.В. он состоит в дружеских отношениях, учились в одной школе. Вечером <дата> ему позвонил Хованец М. и попросил его подъехать на автомобиле к магазину "П" расположенному по <адрес>. Так как он занимался извозом, он подъехал на автомобиле «Тойота Спасио» серебристого цвета. Хованец был с О. и Ю.. Он забрал парней, и так как ему нужно было за клиентом, он вместе с ними поехал в <адрес>. Парни по дороге о чём-то говорили, но он не вникал в разговор. В с<адрес> они забрали клиента, который всю дорогу, будучи пьяным, проспал в машине на заднем сиденье. Затем они заехали домой к Хованцу, и поехали назад к магазину "П" Он не видел, чтобы Хованец М.В. что-либо брал из дома. Зачем парни хотели вернуться к магазину, ему тоже не известно. Возле магазина парни вышли, а он стал разворачивать автомобиль во дворе между магазином "П" и <адрес>. Клиент оставался спать в машине. Он видел, что между Хованцом, Ю., О. и другими парнями произошла драка. В руках у дерущихся он видел какие-то палки. Также он видел, что Хованец наносил удары какому-то пацану, при этом был ли в руках у Хованца какой-либо предмет, он не обратил внимание. После драки, парни сели в машину, которую он поставил через дорогу от магазина "П"», <адрес> и отвёз их в <адрес>

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, то есть в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И., данные им в ходе предварительного следствия <дата> и <дата>.

Так, из протокола допроса свидетеля И. от <дата> (том 1 л.д. 172-175) следует, что <дата> в вечернее время он находился на работе в такси (данные изъяты) Он был на автомобиле марки «Тойота Королла Спасио» серебристого цвета, государственный номер , принадлежащем его дедушке (данные изъяты) <дата> около 1 часа, ближе к магазину "П" он встретил своих знакомых О. и Хованец , проживающих в районе <адрес>. С ними был ещё один ранее незнакомый ему парень. Они сели в его автомобиль и попросили покатать их по городу. По радиостанции он сказал диспетчеру такси, что занят, и они поехали. Парни попросили его привезти их к дому, расположенному по <адрес> Хованец и О. вышли из машины, и зашли в какой-то подъезд, в какой именно он не видел, так как во двор не заезжал. Вернулись они очень быстро, максимум через 5 минут. С собой у Хованца была деревянная бита, которую он прятал в олимпийке. Парни сказали, чтобы он отвёз их к магазину "П" Подъехав к магазину, он свернул в проезд во дворы, между домами и по <адрес>, в котором расположен магазин "П" Он обратил внимание, что у крайнего окна магазина стояла компания парней, около четырёх человек. Он обратил внимание на одного из тех парней. Он был одет в тёмный спортивный костюм и тапочки, на голове были солнцезащитные очки. Парни пили пиво. Он остановил машину у торца магазина "П" Рядом стоял автомобиль марки «Ниссан Датсун», и чуть дальше автомобиль марки «Тойота Ипсум» Хованец и О. вышли из машины. Все они сидели сзади. Третий парень остался в машине. Он увидел, как Хованец, выйдя из его автомобиля, вытащил из-под олимпийки бейсбольную биту светлого цвета, самодельную. О. вытащил из-под олимпийки бейсбольную биту чёрного цвета. Когда они вышли из автомобиля, то направились к магазину "П" а затем к тем парням, и стали кричать на них. Третий парень оставался в машине. Он сказал, чтобы он выключил фары, и разворачивал автомобиль. Когда он стал выполнять манёвр, то увидел, как со двора <адрес> прошла группа парней в направлении магазина "П"». Он увидел, что у одного из парней была в руках бейсбольная бита, а у одного на голове были солнцезащитные очки. Въехав во двор, он заметил в дальнем его углу какой-то автомобиль тёмного цвета, марку не разглядел. Он развернул автомобиль, и когда сдавал задним ходом, выполняя разворот, в заднее окно увидел, что, либо Хованец либо О. нанёс парню, который был в очках и тапках, удар битой по голове. Он стал завершать манёвр, и когда подъехал ближе, увидел, что в проезде происходит драка. Хованец, О. и парни, вышедшие со двора, били парней, которых он заметил у окна магазина "П" Те парни защищались и отбивались от них. Кто из тех парней, которых он привёз, кого-то бил, он не разобрал, так как очень сильно испугался. С магазина "П" сбежалась толпа. Испугавшись, он надавил на педаль газа и выскочил на проезжую часть <адрес>, где парень, который оставался у него в машине сказал ему, чтобы тот остановил машину на стоянке <адрес> напротив магазина "П" через дорогу. Когда он выезжал от магазина "П" он увидел, как один парень упал перед автомобилем «Ниссан Датсун». Когда он остановился <адрес> буквально через минуту, Хованец, О. и третий парень прибежали и сели в его машину. Они сказали, чтобы он ехал к <адрес>. Он включил фары, но ему сказали, чтобы он этого не делал. Когда он вёз парней к <адрес> они говорили между собой, что «разлетелась» бита. Также из их разговора он понял, что побили они тех парней из-за ранее сложившегося конфликта. Когда он привёз их к магазину <адрес> парни сказали ему, чтобы он никому не говорил о случившемся, иначе ему «плохо» будет. Потом они скрылись во дворах пятиэтажек, а он поехал на базу такси (данные изъяты) где сдал рацию, и поехал домой.

Из протокола допроса свидетеля И. от <дата> (том 2 л.д. 130-133) следует, что к ранее данным им показаниям он может добавить, что в настоящее время, вспомнил, что <дата>, когда он выполнял заказ в микрорайон «Транспортный», ему по мобильному телефону позвонил Хованец с мобильного телефона Ю., а возможно и сам Ю., возможно он его не узнал, он утверждать не может, и попросил его, чтобы он подъехал в центр <адрес>. Он сказал, что работает, и что занят, так как выполняет заказ. Ему позвонил Н., который тоже работает в такси, и сказал, что нужно забрать из <адрес> Э.. Он сказал Хованцу, что едет за Э., в <адрес>, а тот в ответ сказал, чтобы он забрал их и они вместе съездят за Э.. Он подъехал к магазину «"П" Парни сидели на лавке, расположенной неподалеку от остановки. Он вышел из машины, они подошли к нему и поздоровались. Их было трое: Хованец , О. и Ю.. Они поехали в с<адрес>, забрали там Э. и поехали в г. Белогорск. Они поехали на <адрес> где подъехали к дому Хованца. Во дворе Хованец и О. вышли из автомобиля, и как он понял, они пошли домой к Хованцу. Ю. и Э. оставались в машине. Из дома Хованец вышел с каким-то предметом под олимпийкой. Потом во дворе дома Хованца они встретили Н. который был на своём автомобиле марки «Тойота Корона» тёмного цвета, с которым Хованец и О. ещё некоторое время пообщались, и сели к нему в автомобиль. Были ли у них какие-нибудь предметы или нет, он не знает. Хованец сказал, что нужно съездить в гараж к Э., и он повёз их к его гаражу, расположенному где-то <адрес>. Он не знает, обсуждали ли Э. и Хованец то, что нужно съездить в гараж Э., так как у него очень громко в машине играла музыка. Может пояснить, что он даже не знал о том, что ранее у магазина "П" Ю., Хованца и О. избили, и что они хотели отомстить этим парням. О том, что они хотят избить тех парней, которые причинили им телесные повреждения, он не слышал. У гаража Хованец и Э. вышли из машины, и когда вернулись сели к нему в машину. Он не видел, были ли у них какие-либо предметы в руках, или нет. Он повёз парней к магазину "П" об этом ему сказал Хованец. Подъехав к магазину, он остановил машину у торца дома. Из машины вышли О., Хованец, Ю. и Э.. Когда он ещё не начинал разворачиваться, то увидел, что в руках у Хованца была бита светлого цвета, у О. чёрная, у Ю. также была какая-то палка. Он увидел, как Хованец подошёл к одному из парней в центре проезда, за стоящим джипом, и стал наносить ему удары бейсбольной битой. О. так же начал бить какого-то парня, Ю. также наносил удары третьему парню. Каждый из них наносил удары разным парням. Он стал разворачивать автомобиль, и когда развернулся, и стал выезжать, увидел лежащего на земле парня, того, которого бил Хованец. Самого Хованца рядом не было.

    Парень лежал посередине въезда во двор, ближе к канализационному колодцу, вмонтированного в асфальт, и не двигался. Он решил уехать, и нажав на педаль газа, объехал лежавшего на земле парня. В этот момент рывком за дверь автомобиля его остановил Э., который открыв двери, сказал ему, чтобы тот никуда не уезжал, что нужно забрать парней. Тот сел в машину, и он выехал на проезжую часть <адрес>, и остановил автомобиль у стоянки напротив <адрес> Э. крикнул, чтобы парни садились в автомобиль, что они и сделали, после чего он отвёз их к дому Хованца. Хованец по дороге ещё сказал, что у него бита сломалась. Он сам ничего им не говорил, так как побоялся их. Когда он отвёз парней к дому Хованца, они вышли из автомобиля все вместе. Ранее он не сообщил о том, что знает Э., так как боялся, как самого Э., так и Хованца, О. и Ю..

    После оглашения данных показаний свидетель И. подтвердил их частично, связи с тем, что в них не указано, что он с парнями заезжал ещё в гараж, в остальном они соответствуют действительности. Он настаивает на том, что когда он с парнями вернулся к магазину "П" из автомобиля вышли Хованец, О. и Ю.. У Хованца при себе была бита светлого цвета, которой он наносил удары парню, который лежал возле люка и не шевелился. Он не видел, что бы у О., Хованца и Ю. после драки были какие-либо телесные повреждения. Э. во время драки спал в машине на заднем сиденье. Он проснулся только после того, как они уехали от магазина "П" в <адрес>». В своих показаниях от <дата> он говорил о незнакомом ему парне, а не о Э.. При даче показаний в ходе предварительного следствия он боялся, а кроме того на него оказывалось психологическое давление оперуполномоченным, в чём оно выразилось, он пояснить не может.

    По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был дополнительно допрошен свидетель И., который суду показал, что в его автомобиле «Тойота Спасио» лежала бита, но находилась ли она в автомобиле <дата>, не помнит. Возможно кто-либо из его компании Хованец, Ю. или О. брал из его автомобиля биту, чтобы разобраться с парнями, но у него разрешения никто не спрашивал. Так как он высадил Хованца, Ю. и О. из автомобиля около магазина "П" а сам поехал разворачиваться, то он не может пояснить, между кем произошла драка. Разворачивался он во дворе между <адрес> и магазином "П" Потерпевших было трое или четверо. В драке участвовали О., Ю., Хованец и потерпевшие, больше никого не было.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, то есть в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству стороны защиты были повторно частично оглашён протокол допроса свидетеля И. от <дата> (том 1 л.д. 172-175), а также оглашён протокол допроса свидетеля И. от <дата>, а также показания И., данные в судебном заседании <дата>.

После оглашения протокола допроса свидетель И. от <дата>, он подтвердил, что давал оглашённые показания следователю, однако давал их под давлением. Несмотря на то, что его предупреждали об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, он дал неправдивые показания, так как на него оказывал давление оперативник, который требовал сказать правду.

Согласно протоколу допроса свидетеля И. от <дата> (том 1 л.д. 176-182), ранее данные им показания в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля от <дата> он подтвердил полностью и пояснил, что в настоящее время, он вспомнил, что <дата>, когда он выполнял заказ в микрорайон «Транспортный», ему по мобильному телефону позвонил Хованец , и попросил его, чтобы он подъехал <адрес>. Он сказал, что работает, и что занят, так как выполняет заказ. Тот сказал, что оплатит его услуги, и чтобы он как освободится, подъехал к магазину "П", расположенному <адрес>. При этом, тот сказал, что он их увидит. Он подъехал к магазину "П" с его торца, между <адрес> Парни сидели на лавке, расположенной неподалеку от остановки. Он вышел из машины, они подошли к нему и поздоровались. Парни сказали, что нужно съездить на <адрес> и что оплатят ему работу. Их было трое: Хованец , О. и Ю.. Всех их он знает, так как вырос с ними в одном районе. С Хованцом он учился в одном классе. Они поехали к дому Хованца. О. и Хованец вышли из его машины, и зашли в подъезд, где проживает Хованец. Ю. оставался в машине. Он говорил ему, чтобы он не переживал, что они ему заплатят, что ему их нужно будет отвезти только до магазина "П" Через минут пять Хованец и О. вышли из подъезда вместе с ещё с одним, ранее не знакомым ему парнем. Он был одет в спортивную олимпийку, тёмного цвета и такие же брюки. На голову был надет капюшон и солнцезащитные очки «капли». Телосложение у него было спортивное, больше он был похож на боксера. Ростом, около 180 см. Все вместе они сели сзади. Четвёртый парень всю дорогу к магазину молчал. Он видел, что в руках у О. была бита фабричного производства, чёрного цвета, а в руках у Хованца была самодельная, светлая бита, а у Ю. в руках была палка, похожая более на черенок. Тот наносил ей удары какому-то парню. У четвертого парня ничего в руках не было. Подъехав к магазину, он остановил машину у торца дома. Из машины вышли О., Хованец и Ю.. Четвертый остался в машине. Тот сказал ему, что бы он гасил фары, и разворачивался, что он и сделал. Когда он ещё не начинал разворачиваться, то услышал, как Хованец, выйдя из автомобиля, подошёл к парню в очках, темноволосому, и предложил ему отойти поговорить, но тот ответил: «Чё бы я с тобой общался «сопля зеленая». В ответ Хованец нанёс ему удар битой по голове. Все это происходило как бы по центру проезда во двор, и несколько ближе к концу кузова стоящего рядом «Ниссана Датсун». После этого он стал разворачиваться. Со двора, насколько он помнит, также вышло несколько парней. Выполняя маневр, он увидел, что у «Датсуна» происходит драка. Ю. бил какого-то парня, и О. так же бил какого то парня. Все парни были в чёрных спортивных костюмах, поэтому он их не запомнил. Темноволосый парень уже лежал к тому времени на асфальте, пред джипом. Развернувшись, он встал у бетонного блока, которым был накрыт канализационный люк, после чего четвертый парень вышел из машины, и прошёл в направлении дерущихся у <адрес>, за джипом парней. Он раза четыре, пять, ударил стоящего парня рукой по лицу, после чего ногой. В это время один из парней уже лежал на земле, посередине въезда во двор, у канализационного колодца, вмонтированного в асфальт, и не двигался. Он решил уехать, и, нажав на педаль газа, объехал лежавшего на земле парня. В этот момент рывком за дверь автомобиля его остановил четвертый парень, который, открыв двери, сказал ему, чтобы он никуда не уезжал, что нужно забрать парней. Тот сел в машину, и он выехал на проезжую часть <адрес>, и остановил автомобиль <адрес> Четвертый парень крикнул, чтобы парни садились в автомобиль, что они и сделали, после чего он отвёз их к дому Хованца. Пока они ехали, четвертый парень все время успокаивал Хованца, чтобы тот не переживал. При этом, в разговоре по именам друг друга они не называли, и все время обращались друг к другу по имени «Вася». Так же они называли и его. Это общепринятое выражение у молодёжи такого же контингента как компания Хованца. Может пояснить также, что из особых примет у Ю. он очень запомнил татуировку на руке, от кисти до локтя в виде рисунка головы какого-то зверя, заканчивающегося у кисти мечом. На следующий день, когда он мыл автомобиль у гаража своего дедушки, он видел Хованца, который подозвал его к себе и сказал ещё раз, что если он расскажет кому-нибудь о случившемся, они его убьют. Также может добавить, что парня в капюшоне и очках он ранее видел у них в районе вместе с Хованцом, но это ни его брат, так как он его знает в лицо.

Свидетель И. после оглашения показаний, указал, что поменял свои показания, связи с тем, что боялся, что ему будут угрожать В судебном заседании он давал правдивые показания, так как уже никого не боялся.

    Из протокола судебного заседания от <дата> (том 3 л.д. 153-155) следует, что на вопросы государственного обвинителя свидетель И. показал, что в ночь с <дата> он подвозил Хованца, О. и Ю.. Ночью <дата> ему на сотовый телефон позвонил Ю. или Хованец, точно не помнит, и попросил его подъехать к магазину «"П" расположенного по адресу <адрес>. Он приехал и забрал их. Затем он приехал в <адрес>, где забрал пассажира Э., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ю., О. и Хованец были с ним. Затем они вернулись в г. Белогорск и поехали к дому Хованца. Пассажир Э. на заднем сиденье автомобиля спал. Поехали к дому Хованца, потому что так сказал Хованец, что он и сделал. Хованец сходил домой и через 5 минут вернулся.

    Кроме того, свидетель пояснил, что О., Ю. и Хованец были нормальными, не падали, не шатались. В салоне автомобиля он не слышал разговоров о чём-либо. На переднем сиденье автомобиля сидел Ю.. Он был на автомобиле «Тойота Спасио», принадлежащем его дедушке. Он на данном автомобиле работал таксистом. Кто из парней сказал ему отвезти их к магазину "П" он не помнит. Бита, которая находилась в автомобиле, чёрного цвета, принадлежала ему. Была ли бита в тот вечер в машине он не помнит. Когда Хованец вернулся, он не обратил внимание, было ли что-то у него в руках. Он завернул с <адрес> между домами, где находился <адрес>, высадил ребят и поехал разворачиваться во двор. Он видел драку. В раках у Хованца была бита. Во время драки Ю. находился около магазина, О. около <адрес>, а Хованец между домами. После того, как привёз О., Ю. и Хованец, он не уехал, так как было много народу.

На вопрос государственного обвинителя свидетелю, почему в ходе предварительного следствия, он говорил, что Хованца, Ю. и О. не знает, а сейчас говорит, что знаком с ними, И. ответил, что не знает.

    После оглашения в судебном заседании <дата> протокола допроса свидетеля И. от <дата>, свидетель показал, что показания данные им в ходе судебного заседания более верные, давая показания, он заблуждался относительно обстоятельств произошедшего, в настоящее время излагает события как они происходили. В период предварительного следствия на него не оказывалось ни психологического ни физического давления. С Хованцом, О. и Ю. он состоит в хороших отношениях, с Хованцом учился в одном классе.

После оглашения показаний, данных в судебном заседании <дата>, свидетель И. пояснил, что в ходе следствия на него оказывалось психическое давление, так как сотрудники полиции требовании, чтобы он говорил правду, он говорил как было. Почему в судебном заседании <дата> он заявил суду, что на него какого-либо давления не оказывалось, он пояснить не может. Также затрудняется ответить, почему всякий раз даёт противоречивые показания.

    Свидетель Ю. суду показал, что вечером <дата> он встретился с Хованцом и О., вместе распивали пиво. Около 24 часов они зашли в магазин "П" расположенный по <адрес>, купили ещё по бутылке пива и сели его распить рядом с магазином на автобусной остановке. Мимо них прошло трое парней. Проходящий парень сказал Хованцу: «Что так смотришь?», а тот ему ответил: «А ты что так идешь». Парень подошёл к ним и ударил Хованца. Он хотел заступиться за Хованца, но его другой парень повалил на землю. Позже они зашли следом за парнями в магазин, попытались поговорить с ними, но те отказались. Один из парней, предложил им встретиться. Затем они (Хованец, Ю. и О.) позвонили И., и тот забрал их на автомобиле «Тойота Спасио». Вместе с ним они забрали какого-то пьяного парня, как позже он узнал его фамилия Э.. Затем они все съездили к дому Хованца, где тот с О., куда-то выходили. Потом они поехали обратно к магазину "П" поговорить с обидчиками. И. привёз их в проулок между <адрес> и магазином "П" Он, О. и Хованец вышли из автомобиля, в руках у каждого была бита. Откуда у Хованца и О. появились биты он не знает, себе он биту взял в машине И. и его разрешения. Биты они взяли специально подстраховаться, так как напавшие на них парни были побольше их. Драка произошла в том же проулке. Хованец первым ударил высокого парня. Потом он (Ю.) упал на землю с другим парнем, их подняли. Когда он поднялся, то уже никто не дрался. Хованца он видел в момент драка только тогда, когда он нанёс первый удар высокому парню, потом Хованец был позади него и его действия ему были не видны, и в тот момент он не наблюдал за действиями остальных. После драки к нему подошёл Хованец, они вместе с О. сели в тот же автомобиль, в котором был И. и спящий пьяный пассажир и поехали к <адрес> Постояв немного там, они разошлись по домам. На следующий день он позвонил Хованцу, тот ему сказал, что он собирается уехать из города. Только позже он узнал, что одного из парней убили.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, то есть в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ю. данные им в ходе предварительного следствия 24 июня и <дата>.

Так, из протокола допроса свидетеля Ю. от <дата> (том 1 л.д. 223-227) следует, что с Хованцом и О. он знаком с детства, поддерживает с ними дружеские отношения. <дата> в вечернее время, около 17 часов он встретился с Хованцом М. и О. у <адрес>. Втроём они пошли прогуляться по центру г. Белогорск, зашли в пивную палатку, расположенную у кинотеатра «Россия», где употребляли пиво. В палатке с ними был Х. со своей девушкой по имени Я., фамилии её он не знает, а также З. и девушка по имени Ж., фамилии которой он не знает. Когда они пришли в палатку, те уже находились там, и так как свободных мест не было, они подсели к ним. В тот вечер он был одет в олимпийку синего цвета, трико синего цвета с серыми вставками, кроссовки чёрного цвета. О. был одет в футболку чёрного цвета, трико чёрного цвета и олимпийку тёмного цвета с надписью «Адидас» на груди светлого цвета, и спортивные туфли. Хованец был одет в олимпийку тёмного цвета, трико тёмного цвета, без каких-либо вставок, и сандалии тёмного цвета. В палатке они пробыли примерно до 23-24 часов, после чего втроём, то есть он, Хованец и О. пошли по <адрес> в направление микрорайона <адрес> Проходя по <адрес>, они зашли в магазин "П" расположенный в <адрес>, где они купили продуктов, чтобы перекусить и пива, после чего, выйдя из магазина, сели на лавку, расположенную ближе к автобусной остановке. С ними также находились девушки З. и Ж., точнее они сидели рядом с нами. К магазину "П" они пришли около 24 часов. Когда они купили пива, находились на лавке, точнее О. с девушками сидел на лавке, а он и Хованец стояли рядом, мимо них проходила компания из троих парней, один из них был ростом около 175 см, крепкого телосложения, волосы тёмно-русые, одет был в рубашку оранжевого цвета, что было одето на ногах, не запомнил. Второй был также ростом 175-180 см, одет в спортивный костюм тёмно-синего цвета, волосы светлые, крепкого телосложения. Третьего парня он не запомнил, потому, как он к ним не подходил. Парень в оранжевой футболке, когда они проходили мимо них, сказал в адрес Хованца М.: «Чего ты смотришь». В ответ Хованец М. сказал: «А чего ты так ходишь». После этого двое парней, то есть один в оранжевой футболке и один в спортивном костюме, подошли к ним. Парень в оранжевой футболке подошёл к Хованцу и нанёс ему удар рукой по лицу. Второй парень в спортивном костюме подошёл к нему и также нанёс ему удар рукой по лицу, от которого он упал на землю. После этого тот схватил его за отворот одетой на нём олимпийки синего цвета, оттащил его ближе к автобусной остановке, и, удерживая его на земле что-то говорил ему, после чего отпустил, и отошёл в сторону к Хованцу и второму парню в оранжевой футболке. Он поднялся с земли и подошёл к парням, предложил им встретиться на следующий день, и разобраться в сложившейся ситуации. Парни стали выгонять их, при этом выражались в их адрес нецензурной бранью. После этого они отошли от них, и зашли в магазин "П" Хованец с О. остались на улице, а он зашёл в магазин, чтобы поговорить с парнями. В магазине, он подошёл к парням, которые стояли рядом с входом в магазин. Он обратился к парню в оранжевой футболке, и предложил ему встретиться на следующий день, чтобы выяснить отношения. В ответ тот сказал ему, чтобы он подъезжал на следующий день на автомобильную разборку, <адрес>. Остальные парни также что-то отвечали в его адрес, после чего он вышел из магазина и стал общаться с девушками, то есть с З. и Ж., у тех же лавочек, расположенных неподалеку от автобусной остановки. Хованец с О. в это время пошли в магазин "П" Что там происходило, он не знает, но когда те вышли, то немного постояли, и он позвонил их общему знакомому по имени И., которого он попросил, чтобы тот приехал за ними к магазину "П" С И. он знаком давно, он часто бывал в их компании. И. ездит на автомобиле марки «Тойота Спасио», серебристого цвета, государственного номера он не помнит. И. подъехал к автобусной остановке, и они втроём сели к нему в автомобиль, а девушки остались у лавочки. Сначала И. сказал, что он занят, что ему нужно кого-то забрать из <адрес>. Он спросил, сколько человек ему нужно забрать, на что тот ответил, что одного, и тогда он сказал ему, чтобы тот по дороге забрал их. Они все поехали в <адрес>, забрали там ранее знакомого ему Э., после чего поехали прокатиться по городу. Примерно через 30-40 минут после того, как они отъехали от магазина "П" все вместе они снова вернулись туда, чтобы купить там пива. Когда они подъехали к магазину "П" он обратил внимание, что та компания, с которой у них произошёл конфликт, находилась у магазина, напротив окон. И. остановил автомобиль сразу за углом <адрес>. Напротив, у торца <адрес> стояла компания их знакомых, а именно П., У., по прозвищу (данные изъяты) и Н.. Рядом, вдоль торца <адрес> стояло два автомобиля. Если он не ошибается джип белого цвета и что – то вроде внедорожника. Они все вместе сразу же вышли из автомобиля и направились к компании П.. При этом у Хованца в руках была деревянная бита чёрного цвета. Он так понял, что тот взял её в машине И.. Они поздоровались с парнями, и он пошёл в магазин «"П"», где купил себе пива. Когда он вышел из магазина, то обратил внимание, что Хованец М. отходил от магазина вместе с парнем в оранжевой футболке. Тот разговаривал с Хованцом. Остальные двое парней шли несколько сзади Хованца и парня в оранжевой футболке. Подойдя к автомобилю белого цвета, Хованец нанёс удар по лицу рукой парню в оранжевой футболке, который в тот момент стоял впереди него, лицом к Хованцу и спиной к автомобилю. Он в этот момент находился справа от Хованца, ближе к дворам домов и по <адрес>, слева от Хованца был О. Ещё левее от них стоял парень в чёрном спортивном костюме. После того, как Хованец нанёс удар по лицу парню в оранжевой футболке, они сцепились с ним, и тогда О. нанёс удар через Хованца по голове того парня. От удара парень остался стоять на ногах. Что было дальше с тем парнем, и кто ему наносил удары, он не знает, так как сцепился с парнем в чёрной футболке, с которым они упали на землю. На земле между ними завязалась борьба, и в какой-то момент, он почувствовал, как его ударили битой по голове и по спине. Он понял, что его ударил Хованец, который бил битой всех подряд, кто находился рядом, в том числе, от Хованца досталось и У.. Встав с земли, он побежал к машине И., зная, что там была ещё одна деревянная бита чёрного цвета. Он взял биту в руки, и побежал в направление белого автомобиля, у которого происходила драка, но его сбил с ног тот парень, с которым до этого у него происходила борьба на земле. Когда его тот парень сбил с ног, бита выпала у него из рук, после чего между нами завязалась борьба. В процессе борьбы, у него с ноги слетел кроссовок. После, когда он поднялся каким-то образом с земли, то видел ту биту, которая выпала у него из рук в руках у О. который наносил удары битой по голове парню, одетому в шорты тёмного цвета и майку чёрного цвета. Удары тому парню наносил у крыльца <адрес>. Он хорошо помнит, что кто-то из посторонних оттягивал О. от того парня. Когда он встал с земли, к нему подошла Ж., и отвела его в сторону. Она же нашла его кроссовок, и не пускала его в ту толпу, которая там образовалась. О. и Хованец постоянно передвигались по проезду во двор и били всех, кто попадался им на пути. Когда Ж. отвела его в сторону, И. поехал разворачивать автомобиль. Он так понял, что О. и Хованец уже сели в автомобиль. Развернув во дворах автомобиль, И. выскочил на проезжую часть <адрес>, и остановил машину. В этот момент Хованец крикнул ему, чтобы он быстрее садился в машину, после чего они уехали в микрорайон <адрес> И. высадил их и уехал. Он сразу же пошёл к себе домой. На следующий день около 8 часов 30 минут он звонил Хованцу, который сказал, что он с О. уезжает из города. После, он позвонил своему знакомому ФИО195, который сказал ему, что, скорее всего Хованец убил одного из парней у магазина "П" а также, что Хованец пытался ударить битой стоявшего неподалеку Е.. После случившегося он уехал в г. Благовещенск, устраиваться на работу, и приехал в г. Белогорск, примерно <дата>. С Хованцом и О. он больше не созванивался.

Согласно показаний свидетеля Ю. изложенных в протоколе дополнительного допроса от <дата> (том 2 л.д. 125-129) следует, что к ранее данным им показаниям может добавить следующее: <дата>, в вечернее время, около 17 часов он встретился с Хованцом М. и О. у <адрес> Втроём они пошли прогуляться по центру г. Белогорск, зашли в пивную палатку, расположенную у кинотеатра «Россия», где употребляли пиво. В палатке с ними был Х. со своей девушкой по имени Я., фамилии её он не знает, а также З. и девушка по имени Ж., фамилии которой он не знает. Когда они пришли в палатку, те уже находились там, и так как свободных мест не было, они подсели к ним. В тот вечер он был одет в олимпийку синего цвета, трико синего цвета с серыми вставками, кроссовки чёрного цвета. О. был одет в футболку чёрного цвета, трико чёрного цвета и олимпийку тёмного цвета с надписью «Адидас» на груди светлого цвета, и спортивные туфли. Хованец был одет в олимпийку тёмного цвета, трико тёмного цвета, без каких-либо вставок, и сандалии тёмного цвета. В палатке они пробыли примерно до 23-24 часов, после чего втроём, то есть он, Хованец и О., пошли по <адрес> в направление <адрес> Проходя по <адрес>, они зашли в магазин "П" расположенный в <адрес>, где они купили продуктов, чтобы перекусить и пива, после чего, выйдя из магазина, сели на лавку, расположенную ближе к автобусной остановке. С ними также находились девушки З. и Ж. точнее они сидели рядом с ними. К магазину "П" они пришли около 24 часов. Когда они купили пиво, и находились на лавке, точнее О. с девушками сидел на лавке, а он и Хованец стояли рядом, мимо них проходила компания из троих парней, один из них был ростом около 175 см, крепкого телосложения, волосы темно-русые, одет в рубашку оранжевого цвета, что одето на ноги, он не запомнил. Второй был также ростом 175-180 см., одет в спортивный костюм тёмно-синего цвета, волосы светлые, крепкого телосложения. Третьего парня он не запомнил, потому, как к ним он не подходил. Парень в оранжевой футболке или рубашке, когда они проходили мимо них, сказал в адрес Хованца М.: «Чего ты смотришь». В ответ Хованец М. сказал: «А чего ты так ходишь». После этого двое парней, то есть один в оранжевой футболке, и один в спортивном костюме, подошли к ним. Парень в оранжевой футболке подошёл к Хованцу и нанёс ему удар рукой по лицу. Второй парень, в спортивном костюме, подошёл к нему и также нанёс удар рукой по лицу, от которого он упал на землю. После этого тот схватил его за отворот одетой на нём олимпийки синего цвета, оттащил его ближе к автобусной остановке, и удерживая его на земле, что-то говорил ему, после чего отпустил, и отошёл в сторону к Хованцу и второму парню в оранжевой футболке. Он поднялся с земли и подошёл к парням, предложил им встретиться на следующий день, и разобраться в сложившейся ситуации. Парни стали выгонять их, при этом выражались в их адрес нецензурной бранью. После этого те отошли от них, и зашли в магазин «Парус». Хованец с О. остались на улице, а он зашёл в магазин, чтобы поговорить с парнями. В магазине он подошёл к парням, которые стояли рядом с входом в магазин. Он обратился к парню в оранжевой футболке, и предложил ему встретиться на следующий день, чтобы выяснить отношения. В ответ тот сказал ему, чтобы он подъезжал на следующий день на автомобильную разборку, <адрес>. Остальные парни также что-то отвечали в его адрес, после чего он вышел из магазина, и стал общаться с девушками, то есть с З. и Ж., у тех же лавочек, расположенных неподалеку от автобусной остановки. Хованец с О. в это время пошли в магазин "П" Что там происходило, он не знает, но когда они вышли, то немного постояли, и он позвонил их общему знакомому по имени И., которого он попросил, чтобы тот приехал за ними к магазину "П" С И. он знаком давно, он часто бывал в их компании. И. ездит на автомобиле марки «Тойота Спасио», серебристого цвета, государственного номера он не помнит. И. подъехал к автобусной остановке, и они втроём сели к нему в автомобиль, а девушки остались у лавочки. Сначала И. сказал, что он занят, что ему нужно кого-то забрать из с. <адрес>. Он спросил, сколько человек ему нужно забрать, на что тот ответил, что одного, и тогда он сказал ему, чтобы тот по дороге забрал их. Они все поехали в <адрес>, забрали там ранее знакомого ему Э., после чего поехали в г. Белогорск. В машине он сидел на переднем пассажирском сидении, а остальные сзади. Приехав к магазину <адрес>, они решили высадить Э., но так как он спал и был сильно пьян, они не смогли его разбудить, то есть он уснул ещё по дороге в г. Белогорск из <адрес>. По дороге из с. <адрес> они с парнями обсуждали сложившуюся у магазина "П" ситуацию, то есть разговаривали о том, что их беспричинно избили, и решили в ответ избить парней, после чего, они увидели у И. в автомобиле две биты чёрного цвета, и решили взять их. И. слышал о том, что они хотят избить парней. После того, как они попытались разбудить Э., и у них не получилось, они поехали во двор дома, где проживает Хованец. Тот вышел из автомобиля И., и куда-то ушёл. Также с ним выходил ещё кто-то из парней, возможно И.. Вернулся Хованец, уже в руках у него была бита светлого цвета, после чего он сел в машину и они подъехали к магазину "П" Когда они подъехали к магазину "П" он обратил внимание, что та компания, с которой у них произошел конфликт, находилась у магазина, напротив окон. И. остановил автомобиль сразу за углом <адрес>. Может пояснить, что ранее он не был знаком с У., и никогда его не видел. П. присутствовал где-то неподалеку от магазина "П" поэтому он его и запомнил. Также он видел у магазина "П" Н. он зарабатывает на жизнь частным извозом и работал в тот вечер в такси. Точнее он видел рядом с магазином "П" автомобиль Н.. Самого Н. он не видел. Ездит тот на автомобиле (данные изъяты) номеров он не помнит.

    Подъехав к "П" они все вместе сразу же вышли из автомобиля и направились к компании П.. При этом у Хованца в руках была деревянная бита светлого цвета. Первым из автомобиля вышел он (Ю.), и позвал того парня, из-за которого произошёл конфликт, и который ударил его, поговорить. Хованец и О. вышли следом за ним. Компания парня пошла следом за ним. Как только тот парень, в спортивном костюме подошёл к нему, он сначала нанёс ему один удар рукой по лицу, после чего один удар деревянной битой. После этого, его сбили с ног, и они вдвоём упали на землю. Это происходило ближе к магазину "П" В момент драки, ему также кто-то ударил битой по спине, он так понял, что это Хованец М. не разобравшись, ударил его, а возможно не он. Претензий по данному поводу он не имеет, привлекать к уголовной ответственности никого не желает.

В процессе борьбы, у него с ноги слетел кроссовок. После когда он поднялся каким-то образом с земли. Встав с земли, он увидел, как О. наносит удары парню у крыльца <адрес>. Парень был одет в бриджи, либо подкатанные до колен трико тёмного цвета, а также тапочки. Сверху, что было одето на нём, он не знает, ему почему-то казалось, что он был без майки, возможно в светлой майке, он утверждать не может. Он хорошо помнит, что кто-то из посторонних оттягивал О. от того парня. Когда он встал с земли, к нему подошла Ж., и отвела его в сторону. Она же нашла его кроссовок, и не пускала его в ту толпу, которая там образовалась. Когда Ж. отвела его в сторону, И. поехал разворачивать автомобиль. После этого, Хованец крикнул, что нужно уезжать, они сели в автомобиль И., который стоял на противоположной стороне <адрес> и поехали в <адрес>», где <адрес> И. высадил их и уехал. Он сразу же пошёл к себе домой. На следующий день около 08 часов 30 минут он звонил Хованцу, который сказал, что он с О. уезжает из города. После, ему позвонил его знакомый ФИО195, который сказал ему, что, скорее всего Хованец убил одного из парней у магазина "П" а также, что Хованец пытался ударить битой стоявшего неподалеку Е.. После случившегося он уехал в <адрес>, устраиваться на работу, и приехал в <адрес> примерно <дата>. С Хованцом и О. он больше не созванивался.

После оглашения показаний Ю. показал, что он не знаком с У., возможно его фамилию он слышал от О.. Находясь в машине у И., они действительно обсуждали произошедшее, говорили о том, что необходимо отомстить обидчикам. Однако, он не подтверждает показания о том, что в автомобиле И. было две биты. В автомобиле «Тойота Спасио» была только одна тёмная бита, которая всегда находилась в машине у И.. Её взял он с разрешения И., так как у всех были биты, а у него нет. У Хованца была бита светлого цвета, а у О. – тёмная. Биты Хованец с О. взяли с собой, когда они заезжали домой к Хованцу перед тем как отправиться к магазину "П" Они с парнями разбирались на углу магазина "П" Кто-то из парней ударил по лицу О.. Тогда Хованец нанёс удар парню в оранжевой футболке, он ударил его битой по голове через О.. Также он видел как Хованец ударил битой по голове парня со светлыми волосами, который не участвовал в конфликте. Когда началась драка прибежало много людей. После драки обратно в автомобиль он садился уже без биты, так как когда он упал на землю, он её потерял.

    Свидетель О. суду показал, что вечером <дата> он с Хованцом и Ю. пили пиво в парке. Потом они, идя домой пешком и проходя мимо магазина "П" сели на лавочку на остановке и стали распивать пиво. Мимо них проходила компания парней, которые в грубой сказали им «что смотрите», они им также ответили. Парни избили их. Стянули с лавочки, ударили по лицу Хованца, втроём стали пинать Ю.. Он вступился за Хованца, его тоже ударили по лицу ладошкой и кулаком. Затем парни зашли в магазин за пивом. Они зашли за ними следом поинтересоваться за что их избили, но с нами не стали разговаривать, и они решили поехать домой. Ю. позвонил знакомому парню по имени И., который на автомобиле «Тойота Спасио» забрал их. Сначала они поехали в <адрес>, забрали пассажира, потом в район <адрес>». Они хотели высадить пассажира, но так как тот был пьян, он остался спать в машине. Он увидел в автомобиле две биты, одну спереди, одну сзади, и предложил вернуться к магазину "П" чтобы избить тех парней. Они катались около 30-40 минут, затем вернулись к магазину, поставили автомобиль в проулке между <адрес>. Он взял себе из автомобиля биту чёрного цвета, какие были биты у остальных, не помнит. Он с Ю. подошли к компании парней, позвали их отойти. Первым удар нанёс он высокому парню. Он не видел сколько раз и кому наносил удары Хованец. Конфликт продолжался не долго. После того, когда они избили парней, они втроём уехали на том же автомобиле. Биту, которой он наносил удары, он оставил на месте драки.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, то есть в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О., данные им в ходе предварительного следствия <дата> (том 1 л.д. 232-241) из которых следует, что с детства он знаком с Хованцом , поддерживает с ним дружеские отношения. После окончания 6 класса поддерживает дружеские отношения с Ю.. <дата>, около 17 часов он созвонился с Хованцом М. и Ю.., с которыми собирался провести вечер. Встретились они в микрорайоне <адрес> и втроём пошли пить пиво в палатку, расположенную напротив кинотеатра «Россия» на центральной площади г. Белогорска. Когда они пришли в пивную палатку, там находились ранее знакомые им девушки, фамилии их он не знает, зовут Ж. и З.. Вместе они стали употреблять пиво в больших количествах. Ближе к 24 часам палатка должна была закрыться и они пошли к магазину "П" расположенному в <адрес>, где у автобусной остановки сели на лавки и продолжили употреблять спиртное. Примерно в 00 часов 30 минут, когда они находились на лавке у магазина "П" мимо них прошла компания парней, состоящих из пяти человек. Как выглядели парни, и во что они были одеты он не запомнил. Он хорошо помнит, что двое из парней были одеты в шорты, двое в спортивное трико чёрного цвета. Все парни были ростом выше его, то есть выше 160 см., а один из них был очень высокий, но худощавого телосложения, остальные парни были крепкими. Когда парни проходили мимо них, Ю. проводил их взглядом. Тогда один из тех парней, которые проходили мимо их, темноволосый, одетый в трико тёмного цвета, с собой на руке у него была олимпийка тёмного цвета с какими то надписями, спросил Ю.: «Чего ты так смотришь». В ответ Хованец сказал: «А чего ты так ходишь». Парень остановился и подошёл к ним. Остальные парни проследовали за ним. Подойдя к ним, парень спросил, кто с ним разговаривал, и когда Хованец ответил, что он, его вдвоём стянули с лавки на землю, и тот парень, из-за которого произошёл конфликт, стал наносить удары Хованцу руками по лицу. В этот момент оставшиеся двое парней подошли к Ю., который сделал замечание тому парню, который бил Хованца. Они также стащили его на землю, и оттащили ближе к проезжей части <адрес>. Он в этот момент подошёл к тем парням, которые били Хованца, и стал успокаивать их, спрашивал, зачем они бьют парней, ведь им даже не грубили. В ответ тот парень, из-за которого произошёл конфликт, 3-4 раза ударил его руками по лицу. После этого парни успокоились и пошли в магазин "П" Они оставались на лавке. Насколько он помнит, Ю. позвонил по мобильному телефону их общему знакомому по имени И., и попросил его, чтобы он забрал их от магазина "П" Фамилии И. он не знает, называют его «(данные изъяты)». Звонили ему по тому, что у него есть автомобиль марки «Тойота Спасио», государственного номера он не знает. Тот ответил, что сейчас занят, однако Ю. настоял. Перед этим они зашли в магазин "П" следом за парнями, чтобы узнать, за что те побили их. В магазине парни стали грубить, вести себя вызывающе и продолжили провоцировать новый конфликт. Они вышли из магазина, и Ю. позвонил И.. Он приехал примерно через 3 минуты, остановил автомобиль у автобусной остановки. Они сели к нему в машину, и поехали с И. в <адрес>, где он должен был забрать ранее знакомого ему парня по имени Э., которого ранее видели вместе с Ю. в микрорайоне <адрес> По дороге в с<адрес> они обсуждали поведение парней, которые избили их просто так. Их это очень возмутило, задело. В настоящее время он не помнит, кто, но кто-то из парней в разговоре предложили наказать парней и избить их бейсбольными битами. Все согласились. У И. в машине было две биты, и когда они вернулись в г. Белогорск, завезли Э. домой, и если он не ошибается, куда-то заехали за бейсбольной битой. Он был очень пьян и может путать ход событий. Взяв третью биту, они вернулись к магазину "П" У него в руках была бита чёрного цвета, без рисунков, у Хованца была бита чёрного цвета, но длинние его, на ней вроде были нарисованы звёздочки. У Ю. была бита короткая, светлого цвета с какими-то рисунками. Кто первым вышел из автомобиля, он не помнит, но выходили он, Хованец и Ю.. И. оставался в машине. Он держал биту спрятав её сзади, вдоль руки. Выйдя из автомобиля, который И. оставил у угла магазина, передней частью во дворы домов, Ю. и он жестом руки показали парням, с которыми у них произошёл конфликт, чтобы те подошли к ним. Парни пили пиво у крайнего к проезду окна. Видя, что парни пошли в их направлении, они сделали несколько шагов к помещению <адрес>, расположенного в <адрес>, у которого находился автомобиль тёмного цвета, похожий на джип. Они остановились у того джипа, который стоял передней частью к <адрес>, перед ним. Первым подошёл парень, который начал конфликт. Точнее в тот момент И. поехал во дворы домов, развернуть автомобиль, и как только тот парень зашёл за угол магазина "П" в тот проезд, который не освещался, Хованец через него нанёс битой удар по голове того парня. От удара парень упал на землю. Он увидел высокого парня из той же компании, и хотел ударить его, но когда замахнулся на него битой, парень убежал. В этот момент его повалил на землю парень крепкого телосложения, одетый в футболку светлого цвета, и то ли шорты, то ли бриджи. Он успел несколько раз ударить его (О.) бутылкой по голове, после чего Хованец повалил его на землю. Он встал с земли и стал наносить удары битой по телу и рукам, которыми тот закрывался от его ударов. Возможно он попал несколько раз по голове. Всего он нанёс тому парню не менее 15-20 ударов. Повалили этого парня на землю уже ближе к зданию <адрес> перед джипом, перед джипом. В этот момент он увидел, как Ю. с битой в руках отмахивался в центре проезда от того парня, с которым ранее произошёл конфликт, то есть из-за темноволосого парня, спровоцировавшего конфликт ранее, у автобусной остановки. В его направлении побежал Хованец М., когда помог ему повалить на землю парня в шортах. Что происходило далее, то есть, кому наносил удары Хованец, а кому Ю., он не видел, так как наносил удары лежащему на земле парню в шортах. Он знает, что оставался ещё один парень из той компании, с которой у них произошёл конфликт, он был неподалеку от Ю. и того зачинщика конфликта. Он запомнил, что последний парень был одет в тёмное трико. В тот момент, когда он наносил удары парню в шортах, вокруг них собралось много народа, около 15—20 человек, которые что-то кричали. И. в это время уже выскочил на проезжую часть <адрес>, и остановил машину напротив <адрес> В какой-то момент Хованец подбежал к нему, и сказал, что достаточно бить парня. Он бросил биту на землю, и вместе с Ю. и Хованцом побежал к автомобилю «Тойота Спасио». Сев в автомобиль, они поехали в микрорайон <адрес> Когда они бежали к автомобилю он магазина "П" им в след что-то кричали очевидцы происшедшего, но они на них внимания не обращали. Приехав в микрорайон <адрес> где проживает Ю., они ещё выпили пива и разошлись по домам. Утром <дата> он встретился с Хованцом М., а ближе к обеду Хованец созвонился с Ю., который сказал, что один из парней, которых они избили, умер на месте происшествия. Они с Хованцом очень испугались ответственности за случившееся, и сразу же решили уехать из г. Белогорска.

    После оглашения показаний свидетель О. их полностью подтвердил, он дважды ударил битой самого высокого парня и парня стоящего рядом с ним. Рыжеволосого парня он не бил и такого парня не видел. После произошедшей драки у него был синяк на лице. О том, что в ходе драки погиб парень он узнал только на следующий день.

    Свидетель П. суду показал, что поздним вечером <дата> он с девушкой на автомобиле заезжал в магазин "П" Свой автомобиль он оставил во дворе между домом, в котором находится магазина "П" и <адрес>. Во дворе стоял чёрный джип, и возле него находилось четверо или пятеро парней. Среди них был молодой человек, который сейчас на скамье подсудимых и О., которых он знает. Он знает этих парней, так как они живут неподалёку от дома его матери. Он вышел из автомобиля и пошёл к магазину, на встречу ему шли четверо или пятеро парней в алкогольном опьянении. Они выражались нецензурной бранью, в руках у них было по бутылке пива. В этот момент между <адрес> и магазином "П" возле джипа началась драка, он слышал характерные глухие звуки, щелчки. Кто кого бил он не видел, так как всё происходило быстро, на улице было темно, а освещения в этом месте не было. Он не видел, сколько человек участвовало в драке, так как туда сразу же прибежало очень много народу. Кто-то дрался, кто-то кого оттягивал, кто-то просто наблюдал за происходящим. Когда он отъезжал от магазина, драка ещё продолжалась.

Свидетель Р. суду показал, что вечером около 23 часов <дата>, он с Л., М. и С. шли из гаража в магазин "П" Проходя мимо лавочки, на которой сидели трое парней, кто-то из них выразился в их адрес нецензурной бранью. Он подошёл к ним и сказал «парни сидите на лавочке пьёте пиво, сидите пейте». Парни выразились в их адрес нецензурной бранью, после чего кинулись на них. Он одного из них ударил в грудь, а другому нанёс пощёчину по лицу. С. завалил третьего парня. Те вроде успокоились. Они все зашли в магазин "П" В магазине к ним подошли те же парни, предложили познакомиться и пообщаться, выражаясь при этом «блатной» речью. Также в магазин зашёл Д. который сказал, что знаком с парнями и спросил у него (Р.), что произошло. Он ответил, чтобы тот научил своих парней разговаривать и вести себя. После этого Д. ушёл. Когда они вышли на улицу, из магазина, парни стояли возле магазина, а затем уехали на машине, а они остались стоять около магазина "П" пить пиво. Примерно через 30 минут подъехала машина, на которой парни вернулись. Они зашли в магазин, взяли ещё пива. В магазине к нему подошёл ранее не знакомый ему П. – высокий парень 30 лет с наколками на руках и предложил ему пойти пообщаться. Он, С. и Л. вышли на улицу, а М. остался в магазине. Они зашли за магазин "П" там стояли автомобили, чёрный джип. Рядом с П. стояло ещё двое парней. Как только они зашли за угол, их сразу стали избивать битами. Первый удар битой нанесли ему, но кто конкретно он не видел. Он почувствовал себя плохо, отошёл назад и увидел, что джип оббежали двое или трое парней и побежали на Л. и С.. Среди них был Хованец. Всего напавших на них было не менее шести человек. В руках у них были палки и биты. В месте, где происходила драка, было темно, но он разглядел палки и биты, так как всё происходило вблизи него. Конкретно, кто из напавших на них кого бил, разобрать было невозможно, но он видел, что Хованец наносил удары Л. Потом ему самому нанесли удар битой по голове, затем М. оттащил его. Позже ему позвонил М. и сказал, что Л. убили.

Подсудимый Хованец М.В. после допроса свидетеля Р. не согласился с его показаниями, показав, что именно Р. явился провокатором и инициатором произошедшего. В драке с их стороны участвовали только он, Ю. и О., другие не били.

Свидетель С. суду показал, что <дата> вечером, поставил в гараже свой автомобиль и с Л., Р. и М. пошли к магазину "П" Возле магазина у них произошёл конфликт с сидящими на лавочке парнями. Р. нанёс Хованцу пощечину, завязалась потасовка, но все разошлись. Они пошли в магазин, парни зашли следом за ними и пытались далее провоцировать конфликтную ситуацию. Но подошедший охранник попросил покинуть всех магазин. Затем эти парни уехали на машине «Тойота Спасио», а спустя минут 10, вернулись. Их автомобиль сразу же заехал в тёмный проулок между магазином "П" и <адрес>. Он с Р., М. и Л. стояли около магазина у окна, когда из автомобиля вышел П., который подошёл к Р. и попросил того поговорить за углом. Р. направился первым, за ним шёл он, Л.. Они подошли к машине, Р. развернулся и сразу же Хованец ударил его битой по голове. Ю., который стоял сзади, ударил его (С.) в спину, началась драка. О. нанёс ему около 6 ударов в область головы и около 6 ударов по корпусу. Так как он терял сознание, не может пояснить точно, кто и сколько наносил удары Л.. Избивали их всего 7-8 человек. На драку прибежало много людей. Потом приехала скорая помощь, которая увезла его в больницу.

Свидетель А. суду показала, что она работает продавцом в магазине «"П" <дата> был обычный рабочий день. Вечером около 23 часов в магазин зашли две компании ребят. Сначала зашли трое взрослых парней, потом двое молодых, которые стали ругаться между собой, из-за того, что кто-то грубо кому-то что-то сказал. Взрослые ребята вели себя вполне адекватно, а молодые парни на повышенных тонах выражались грубой нецензурной бранью. Драки между ними в магазине не было. Охранники попросили ребят выйти на улицу. Сначала вышли взрослые парни, за ними молодые. Она знала некоторых из этих парней, как постоянных покупателей. Примерно минут через 40 или час, зашла её напарница и попросила её вызвать скорую помощь, так как на улице кого-то бьют, убивают. Сама она на улицу не выходила. Компания взрослых парней в тот вечер заходила в магазин только раз.

    Подсудимый Хованец М.В. после допроса свидетеля А. показал, что они заходили в магазин для того, чтобы узнать номер телефона парней, так как хотели поговорить с ними, но те начали выражаться нецензурной бранью. Когда они вышли из магазина парни остались там покупать пиво.

    Свидетель А. настаивала, что активная роль в скандале принадлежала молодым парням, взрослые парни были вполне спокойными. Какая компания первой вышла из магазина, она возможно заблуждается, так как прошло много времени.

    Свидетель Б. суду показал, что в вечернее время <дата> он находился в магазине "П" где работал охранником, в магазине было много народу. Около 24 часов в магазин зашли три парня, за ними ещё трое парней. Компании между собой стали бурно что-то выяснять. Претензии стала высказывать вторая компания по поводу того, что кто-то кого-то ударил. По разговору было понятно, что конфликт между компаниями произошёл незадолго до того, как они зашли в магазин. В магазине парни были не долго, он их попросил выйти. Вторая компания сразу вышла из магазина, а парни, которые зашли в магазин первыми остались что-то приобретать. Конфликтов больше в магазине не было. Он видел, что потом эти парни стояли около магазина, к ним опять подходила вторая компания. О чём они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время, когда он вышел покурить, второй компании уже не было. А парни из первой компании остались, позже они ещё раз заходили в магазин. Они были в нормальном состоянии, вели себя спокойно. Позже он увидел в окно, что люди, которые, находились около магазина, кричали и направлялись в сторону проулка между домами. Он вышел на улицу и увидел там много парней, у кого-то была бита. Один из парней с первой компании лежал на углу около <адрес> второй за углом магазина. Парней из второй компании он не видел. К нему подбежал парень и попросил вызвать скорую помощь. Он попросил об этом продавца магазина. В магазине находится видеокамера, но в то время видеозапись не велась.

Свидетель В. (ранее В.) суду показала, что <дата> она с супругом Г. отдыхали в кафе «Берег». Уже после 24 часов они вызвали такси, на котором подъехали к магазину "П" Такси подъехало к проулку между <адрес> и магазином, где они вышли. Они увидели, что со стороны магазина происходит драка, стоит толпа народа, а около <адрес> ближе к <адрес>, сидел на корточках парень в крови, которого другой избивал битой, нанося удары по телу и голове. Молодой парень, который наносил битой удары был одет в футболку и в трико. Пройдя вглубь двора между магазином и <адрес>, ближе к магазину, они увидели там лежащего мужчину головой во двор, который, как потом выяснилось, был уже мёртвым, так как приехавшая «скорая помощь» констатировала смерть. На безымянном пальце правой руки у него было кольцо. Также она увидела, что в машину «Тойота Спасио», находящуюся через дорогу от магазина "П" у <адрес> бежали два человека с палками. Она, увидев происходящее, стала кричать: «что вы делаете, человека избивают, а вы стоите на телефон снимаете.»

Свидетель Г. суду показал, что вместе со своей супругой В. он <дата> в первом часу ночи на такси подъехал к магазину "П" расположенному <адрес> Выйдя из автомобиля, они увидели, что в проходе между <адрес> и магазином происходила драка, вокруг которой собралась толпа. Неподалеку от входа в <адрес>, возле стены <адрес> в проулке били одного парня. Драка происходила в глубине проулка, но там было темно, и было непонятно, что происходит. Оттуда раздавались характерные звуки, шум. Драка при них продолжалась не более двух минут, так как они с женой подняли крик, парни, которые избивали, убежали в сторону <адрес> где их ждал автомобиль «Тойота Спасио», в который они сели и быстро уехали. Он видел, что в автомобиль садилось не менее двух человек. Затем на место драки приехал наряд полиции, «скорая помощь». В глубине проезда между магазином и <адрес>, на асфальте лежал парень, у которого «скорая помощь» констатировала смерть. Погибший был одет в тёмную куртку и в трико.

Свидетель Д. суду показал, что около 24 часов <дата> он с другом заехали в магазин "П" расположенный по <адрес>, где встретили Р. и его друзей. Л. стоял у входа в магазин. Р. в магазине ругался с какими-то молодыми парнями. Он спросил у Р., что за конфликт, тот сказал, что «ваши молодые обнаглели». Эти молодые парни сказали, что они его друзья, он подтвердил это. После этого, все руки пожали и разошлись. Купив спиртное, они развернулись и ушли. Ранее он ни Хованца, ни Ю., ни О. не знал.

Свидетель Е. суду показал, что <дата> он с друзьями отдыхал в пивной палатке на площади. Потом они все пошли в магазин "П" около которого сели на лавочке, отдыхали. Потом рядом с магазином остановилась машина, из неё вышли парни. Затем началась драка, которая происходила в нескольких местах. Парней, затеявших драку было четверо или пятеро. Он увидел, что на углу <адрес>, ближе к <адрес>, избивают битой его знакомого У.. Он оттолкнул парня, который его бил. У. не участвовал в конфликте и был посторонним человеком. Там же был его бывший одноклассник Ю., который участвовал в драке. Драка продолжалась около 10-15 минут. Потом парни, которые избивали, побежали через дорогу к <адрес> сели в ожидавшую их машину и уехали. После драки потерпевших было три – четыре человека. В проезде между <адрес> и магазином, ближе к магазину, рядом с дверью, куда носят товар в магазин, головой в сторону двора на земле лежал парень. На лице у него были телесные повреждения. Он подошёл к нему, потрогал пульс, но парень уже не дышал. Рядом с ним лежал телефон, который он отдал сотрудникам полиции.

    Свидетель З. суду показала, что вечером <дата> она с сестрой Ж., сидели на лавочке на автобусной остановке возле магазина "П" На лавочке, рядом с ними сидели Хованец, О. и Ю., у которых с компанией мимо проходящих четверых парней произошёл инцидент. Этим парням не понравилось, как на них посмотрел Хованец. Один из парней сказал Хованцу «что ты смотришь», а Хованец ему ответил, что «почему бы и нет». Эти четверо парней напали на Хованца, Ю. и О.. Ю. они положили на асфальт. После произошедшего, каких-либо телесных повреждений у Ю., Хованца и О. она не видела. Потом парни ушли в магазин, а Хованец, Ю. и О. куда-то отлучились. Затем парни вернулись. За ними приехал автомобиль «Тойота Спасио», на котором они уехали. Примерно через час, Хованец, Ю. и О. вновь подъехали на автомобиле. Вышли из него и подошли к другой компании, обидевших их парней, стоящей на углу около <адрес>. Затем Хованец, О. и Ю. зашли за угол магазина с этими парнями. Потом они обратили внимание, что началась драка и подошли поближе. Хованец, О. и Ю. наносили удары парням битами. Она оттащила Ю.. Потом О., Ю. и Хованец сели обратно в автомобиль «Тойота Спасио» и уехали. Автомобиль ожидал их там же в проулке между магазином и <адрес>. После драки было трое потерпевших и один погибший парень, который лежал сбоку магазина «"П" в проулке между домами, ближе к двору. Кто наносил удары погибшему она не видела.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, то есть в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля З., данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля З., изложенных в протоколе её допроса от <дата> (том 1 л.д. 212-217), следует, что <дата>, около 22 часов 30 минут она вместе со своей сводной сестрой Ж. пошла в магазин "П" расположенный в <адрес>. У магазина, на лавке, неподалеку от автобусной остановки они увидели своих общих знакомых Хованец , О. и Ю.. Они сидели втроём и пили пиво. Они присоединились к ним, и вместе стали пить пиво и общаться. Через 30 минут после того, как они присоединились к этой компании, мимо них прошла компания парней постарше. Их было четверо. Один из них был высокого роста, худощавого телосложения, светловолосый, одет был в тёмные джинсы и тёмную олимпийку. Второй был ростом около 175 см., тёмноволосый, крепкого телосложения, одет был в бриджи и тапки - сланцы, а также тёмную олимпийку. Третий парень был худощавого телосложения, ростом около 170-175 см., волосы чёрные, одет в брюки тёмного цвета, матерчатый плащ тёмного цвета, до колен, белую футболку, на ноги у него были одеты туфли. Внешность четвертого парня она вспомнить не может. Проходя мимо, парень, который был одет в бриджи, сказал в адрес Хованца М. нецензурной бранью вроде того, что: «Чего смотришь?». В ответ Хованец сказал: «Походку измени». Они стали ругаться, и в разговор влез Ю., он просто засмеялся. Парень в сланцах сказал Ю.: «А ты чего ржешь, сейчас выхватишь». Ю. встал с лавки, и они сцепились с парнем в сланцах, который повалил Ю. на землю. Потом парень в сланцах, стал удерживать на земле Ю.. К нему стали подходить светловолосый парень, и четвёртый, внешность которого она не помнит, стали двигаться в направлении Ю.. Она так поняла, что все вместе они сейчас будут его бить. Она подошла к светловолосому высокому парню, и попросила его, чтобы они перестали ругаться. В ответ он ей сказал: «Сорвалась отсюда», и тогда она стала с ним ругаться. Потом он отошёл от неё к лавке. Ю. с парнем в сланцах уже поднялись с земли и что-то кричали друг на друга, а потом разошлись. Компания парня в сланцах прошла в магазин, откуда через некоторое время (минут 15) вышли с пивом. Они продолжали сидеть на лавке. В этот момент компания Хованца стояла у магазина с компанией парня в сланцах, и о чём-то разговаривали. О чём, она не слышала, но она поняла, что они выясняют отношения по поводу сложившегося конфликта. Спустя какое-то время компания Хованца вернулась на лавку, а компания парня в сланцах стояла у окна магазина "П" Практически сразу к ним подъехал знакомый Хованца по имени И.. Сама она с ним не знакома, знает, что этот парень всегда возит Хованца на автомобиле марки «Тойота Спасио» серого цвета, номер не помнит. Она не помнит в настоящее время, куда он подъехал, то ли к автобусной остановке, то ли к магазину <адрес> расположенному на противоположной стороне проезжей части <адрес>. Хованец, Ю. и О. сели в автомобиль и уехали. Вернулись они через полчаса. К магазину "П" подъехал автомобиль марки «Тойота Спасио», на котором И. увозил компанию Хованца. Он проехал в проезд во дворы, и остановил там автомобиль, таким образом, что автомобиль с лавки, где сидела она с сестрой, не было видно. Она увидела, как из-за угла магазина "П" с бейсбольной битой чёрного цвета в руках, спрятанной за спину, вышел О., и подошёл к компании парня в сланцах. Парни уже стояли у угла дома, где расположен <адрес>, и с кем-то разговаривали. О., Хованец и Ю. подошли к парням и стали с ними о чём-то разговаривать. Она поняла, что сейчас произойдет драка, и пошла от лавочки ближе к углу магазина «"П" В этот момент она увидела, как О. и Хованец наносят битами удары парню в сланцах. Он кричал: «Пацаны, больно, хватит». У О. в руках была бита чёрного цвета, а у Хованца была бита светлая.

    Когда тот парень в сланцах упал на землю, у угла <адрес>, она увидела, что за углом магазина "П" ближе к запасному выходу стоит «Тойота Спасио», а напротив джип с кузовом. Когда парень упал, то О. и Хованец отошли за автомобиль «Спасио», ближе ко двору <адрес>, и ходили где-то там, она не видела.

    Зайдя за угол магазина "П" практически сразу, на земле она увидела лежащего мужчину, плотного телосложения. Он был случайным прохожим, на много старше всех присутствующих. Она подошла к нему, и спросила, живой ли он. Тот пытался подняться, но у него не получалось. Она видела, как из его головы течёт кровь. В этот момент Ю. приблизился к этому мужчине. В руках у него ничего не было. Она поняла, что тот хочет ударить того мужчину, и сказала Ю., чтобы он успокоился, что это случайный прохожий, и он прошёл к центру проезда во дворы, и развернувшись, что-то начал кричать в адрес компании парня в сланцах. Высокий светловолосый парень в это время отбежал от места драки к лавкам.

    В этот момент она увидела, как из «Спасио» вылез её знакомый П., по прозвищу «(данные изъяты)», который встал справа от автомобиля «Спасио» стоящего передней частью машины в направление <адрес> Когда он вылез из машины, водитель И. проехал ближе к выезду на <адрес>, и остановился там. П. сказал парням, чтобы они садились в машину, что нужно уезжать. И тогда они побежали к автомобилю, и уехали в направлении <адрес>. Все происходило в течение 5 минут, очень быстро. Уже после того, как они уехали, она увидела, что на асфальте, напротив запасного входа в магазин "П" лежит рыжеволосый парень. Она подошла к нему, и спросила, жив ли он. Тот молчал. Она потрогала у него пульс на шее, и поняла, что парень мёртв. У магазина "П" было очень много людей. Она подошла к собравшимся людям, сказала, что парень мёртв. В этот момент она услышала, что со стороны дороги кричит какой-то мужчина «вызывайте милицию». Мужчина был на джипе, какой-марки она не знает. Он был в красной футболке, плотного телосложения. После этого подъехал автомобиль частной охраны, а потом автомобили сотрудников милиции и скорая помощь. После этого <дата> она созвонилась с Ю., тот сказал, что знает о том, что один из парней умер прямо на месте. Она спросила как у них дела, на что тот ответил: «всё плохо». Она спросила, где он находится, Ю. ответил, что они далеко. Больше ей он ничего не говорил. После этого она несколько раз звонила ему, но телефон был недоступен.

После оглашения показаний свидетель З. подтвердила их в полном объёме.

Из протокола дополнительного допроса свидетеля З. от <дата> (том 2 л.д. 121-124) следует, что по поводу ранее данных ею показаний она может дополнить следующее, что в автомобиле кроме О., Ю., Хованец и И., который был за рулём автомобиля, больше никого не было. Ранее она давала показания о том, что П. приезжал вместе с ними на автомобиле. По данному факту может пояснить, что она просто перепутала, так как в тот вечер видела П. у магазина "П" Заметила она его случайно, и поэтому решила, что он приезжал вместе с Хованцом и О.. Также может пояснить, что после того, как Хованец, Ю. и О. избили тех парней, они втроём сели в автомобиль И., который их ждал на противоположной стороне <адрес>, у магазина <адрес> и уехали. Также, уже позже она выяснила, что в тот вечер у магазина "П" не было ФИО195, там был знакомый Е., которого она перепутала с ФИО195. Поясняет, что она не может утверждать, кто именно нанёс удар первым, так как ей этого не было видно, может пояснить, что в той драке, которая была у магазина "П" было вообще не понятно, кто и кому наносит удары, в связи с чем, при первом её допросе она могла заблуждаться, когда сказала, что Хованец первым нанёс удар одному из парней. Она видела у Хованца в руках светлую бейсбольную биту, у О. чёрную, у Ю. в руках она не видела биту.

Оглашённые показания свидетель З. полностью подтвердила, указав, что действительно видела, что Хованец избивал битой парня в сланцах. После избиения она видела этого парня около магазина "П"

Несовершеннолетний свидетель Ж. в присутствии законного представителя (данные изъяты) суду показала, что вечером <дата> она со своей сестрой З. сидели на лавочке на автобусной остановке около магазина "П" там же сидела компания – Хованец, Ю. и О.. Потом она ушла в магазин и не видела, каким образом между парнями и мимо проходившими, начался конфликт. Она увидела, что посторонние парни уронили Ю. с лавочки. Потом все разошлись. Хованец, Ю. и О. уехали на автомобиле, а вторая компания встала под козырьком магазина. Минут через 40, парни вернулись на том же автомобиле. Их машина заехала в проулок между <адрес> и магазином. Затем она увидела, что за углом магазина началась драка, были слышны звон бутылок, звуки ударов, шум. Драка стала происходить в нескольких местах между магазином "П" и <адрес>. В руках у О. она видела биту чёрного цвета, которой он наносил удары кому-то из парней, с которыми у них ранее произошёл конфликт. Хованец и Ю. также участвовали в драке, но она не видела с кем они дрались, и как они наносили кому-либо удары. Ю. она с сестрой вытащили из драки. Драка продолжалась около 7-8 минут. Потом Ю., О. Хованец уехали на тот же автомобиле, который стоял за магазином "П" и <адрес>. После драки осталось трое парней, один из них лежал на земле, второй сидел, а третий один был около магазина "П" Парень, который лежал на земле, посередине между магазином "П" и <адрес>, не подавал признаков жизни. Потом она с сестрой ушли домой.

Из показаний свидетеля Ц., полученных в ходе предварительного следствия <дата> (том 1 л.д. 206-210) и оглашённых в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, она является фельдшером МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи г. Белогорска», (данные изъяты). <дата>, она находилась в очередном ночном дежурстве и работала до 8 часов. <дата> в 01 час 34 минуты на станцию скорой помощи поступило сообщение о том, что в <адрес>, находится избитый мужчина. По данному сообщению была направлена она. Прибыв по указанному адресу, её встретила мать пострадавшего Р. При осмотре Р. были обнаружены две ушибленные раны головы, в области темени, спереди. Он жаловался, что у него кружится и болит голова, трудно открыть глаза. Ею был выставлен диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма». Она бы не сказала, что парень был сильно пьян, но сам Р. сказал, что употреблял спиртное. По обстоятельствам травмы он пояснил, что находился у магазина "П" по <адрес> вместе с друзьями, куда подъехал автомобиль, из которого вышли парни, и избили их битами. Как он убежал и попал домой, он не помнил. Р. сидел в тёмной одежде, на которую она не обращала внимания, и не может сказать, была ли там кровь или нет. По крайней мере, на лице крови не было, но раны на голове немного кровоточили. Его мать пояснила, что Р. пришёл домой весь в крови, и что она его обмыла. Более подробно Р. ничего не пояснял. Она оказала ему первую помощь, обработала раны, перевязала голову, после чего они вышли из квартиры, сели в автомобиль «скорой помощи» и доставили в травматологическое отделение Белогорской городской больницы.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т., данные ею при производстве предварительного расследования.

Так, из протокола допроса свидетеля Т. от <дата> (том 1 л.д. 183-185), следует, что <дата>, она находилась до вечера у своей бабушки (данные изъяты) которой помогала красить окна. После этого она гуляла по центру г. Белогорска, встречалась с различными своими знакомыми. В начале 23 часа, она пообщалась со своими знакомыми в районе автобусной остановки <адрес> после чего, когда рассталась с ними, то пошла в магазин "П" расположенный в <адрес>. Когда она заходила в магазин, то обратила внимание, что у магазина, неподалеку от входа стояла группа парней, примерно человек десять. Рядом также находились какие-то девушки. Она так и не поняла, вместе они или нет. Она зашла в магазин, где также было много молодежи, парни и девушки. Она почему-то подумала, что эти люди из одной компании. Она купила в магазине себе бутылку пива и вышла на улицу. Выйдя на улицу, она решила закурить, и в кармане не обнаружила у себя зажигалки. Она решила спросить у парней зажигалку, и в этот момент в той толпе молодежи та увидела своего знакомого Ю.. Он был очень серьёзен, и даже не обращал на неё внимание. Ю. она знает очень давно, с 18 лет, и всё время они поддерживали дружеские отношения, он всегда был рад пообщаться с ней. Она подошла к Ю. и попросила у него зажигалку. Он даже не обратил на неё внимания и не стал общаться, при этом усмехнувшись. Она поняла, что между парнями назревает какой-то конфликт, и сразу же развернувшись, ушла в сторону <адрес>. Кто был с Ю. она не знает, и даже не может описать тех парней, так как попросту не обратила на них внимание. Ю. в тот вечер был одет в спортивный костюм, какого цвета, она не обратила внимания, но то, что он был без головного убора, она запомнила хорошо.

Также по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля У., данные им при производстве предварительного расследования.

Из протокола допроса свидетеля У. от <дата> и плана схемы к нему (том 1 л.д. 200-205), следует, что <дата> около часу, он на автомобиле своей матери марки «Ниссан Датсун», номер он не помнит, привёз в себе домой свою сестру и её мужа, после чего решил поехать в магазин "П" за вином для себя, так как с родственниками они хотели поужинать. Подъехав к магазину "П" расположенному в <адрес> он проехал во дворы домов, развернулся и подъехал к дому , где у торца здания <адрес> остановил автомобиль, вышел и пошел в магазин. У магазина было очень много молодежи. В самом магазине перед ним было около трёх человек. Купив бутылку вина, он вышел из магазина. В самом магазине он пробыл 5-10 минут. Выйдя на улицу, он отправился к автомобилю и в тот момент, когда он сделал один шаг за угол дома, где расположен магазин "П" он почувствовал сильный удар в голову, у него помутнело в глазах, и он упал на землю. В этот момент ему последовало ещё несколько ударов в голову, как он понял деревянной палкой. Он стал закрываться от ударов правой рукой и через некоторое время потерял сознание. Как ему показалось, бил его один человек, но его внешность он не запомнил. Пришёл он в сознание в Белогорской городской больнице. На месте происшествия остался его кошелёк чёрного цвета из кожзаменителя, на заклёпке, а также тапочки – сланцы чёрного цвета с абстрактным рисунком чёрно-белого цвета. Также может добавить, что кошелёк он выронил, когда пытался доползти от того места где его били до своего автомобиля. В этот момент он слышал, как вокруг кричали мужчины и женщины. Уже позже, в больнице он узнал, что он дополз до машины, залез в салон и закрылся, что приехавшие врачи долго не могли его вытащить из машины, потому что он им не открывал. В тот вечер он был одет в чёрную ветровку на заклёпках, в чёрных трико с двумя серыми лампасами и тапки-сланцы. Его поместили в реанимацию.

Из показаний свидетеля Ф., полученных в ходе предварительного следствия <дата> (том 2 л.д. 85-89) и оглашённых в суде по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, он является врачом МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи г. Белогорска, (данные изъяты) <дата>, в 20 часов, он заступил на очередное ночное дежурство. <дата> в 01 час 10 минут на станцию скорой помощи поступило сообщение о том, что у магазина "П" в <адрес>, произошла драка. По прибытию на место происшествия, в проезде во дворы, на земле был обнаружен молодой парень, который на момент их приезда был мёртв. Второй парень находился рядом с трупом. Он осмотрел данного парня, и установил, что у парня закрытая тупая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рваная рана теменно-затылочной области, гематома под левым глазом, ссадины верхних и нижних конечностей, алкогольное опьянение. Парень был спокоен, представился по фамилии С.. Он пояснил, что неизвестные лица подъехали на автомобиле к магазину и беспричинно стали бить всех по голове битами. Более он ничего не пояснял. Осмотрев С., они оказали ему первую медицинскую помощь, после чего из собравшейся вокруг толпы привели ещё одного мужчину, который представился по фамилии У.. Мужчина был раздражителен, пьян, плаксив. Он пояснил, что его избили случайно, что он пошёл в магазин за спиртным, но до магазина не дошёл, так как его избили. Он осмотрел У., и выставил предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рваная рана правой теменной области, гематома под правым глазом, алкогольное опьянение. Осмотрев У., ему была оказана первая помощь, были обработаны и забинтованы раны, после чего он вместе с С. доставлен в приёмное отделение городской больницы. Как он понял, лиц, напавших на парней, они не знали.

Из содержания протокола осмотра места происшествия от <дата>, плана-схемы и фототаблицы к нему (том 1 л.д. 4-17) следует, что объектом осмотра являлись дворы домов и по <адрес> и труп Л. В ходе осмотра места происшествия следователем, в присутствии понятых и свидетеля М. в 1 час 50 минут был осмотрен – участок местности между дворами, расположенными между домами и по <адрес> и проезжей частью <адрес>, где от проезжей части в северном направлении имеется проезд в дворы домов , и которому с восточного торца пристроено помещение <адрес> и <адрес>, в котором расположен магазин "П" Покрытие въезда во двор асфальтовое, на момент осмотра местами покрыто лужами, справа и с лево пересекается с тротуарами, заложенной тротуарной плиткой. Въезд во двор шириной 7,6 м., на асфальтовом покрытии 2,9 метра в западном направлении от западного торца <адрес>, в котором имеется вход в подсобное помещение магазина "П" и 4,7 метров в восточном направлении от восточного торца <адрес> обнаружен труп Л. Личность трупа установлена со слов участвующих при осмотре, М. Труп расположен на спине, головой в северном направлении, ногами в южном. Голова трупа наклонена вправо, волосы на голове рыжего цвета, глаза трупа закрыты, имеется кровоподтёк в правой глазничной области, ссадины в левой лобной области, в правой теменной области. Кости черепа на ощупь целы. Ноги трупа вытянуты. Руки трупа согнуты в локтях и находятся на животе. На трупе одежда: кофта серо-чёрного цвета, на замке молния, брюки спортивные чёрного цвета, туфли чёрного цвета, спортивные брюки выпачканы мокрым песком, кисты рук выпачканы веществом похожим на кровь, имеются ссадины кистей обоих рук, на безымянном пальце правой кисти надето кольцо из металла жёлтого цвета, которое в ходе осмотра изъято. Рядом с трупом на земле обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе синего цвета. В правом кармане спортивных брюк обнаружена связка металлических ключей и коробок спичек. Мобильный телефон, связка ключей и коробок со спичками изъяты. По снятию кофты, видимых телесных повреждений не обнаружено. Трупные пятно расположены по задней поверхности спины, шеи, трупное окоченение отсутствует. При надавливании на трупные пятна восстанавливается через 30 секунд. 6,7 метров от трупа в северном направлении в луже воды обнаружена верхняя часть сломанной деревянной бейсбольной биты из светлого лакированного дерева, выжженным рисунком черепа с косой, вторая нижняя часть бейсбольной биты обнаружена в луже, в 3,8 метров в северном направлении от верхней части. Верхняя и нижняя части биты изъяты. В 6 метрах в северном направлении от нижней части бейсбольной биты в проезде во дворы домов, в земле расположен канализационный люк, накрытый бетонным блоком, в 20 см. от которого в восточном направлении обнаружен портмоне из материала похожего на кожу, чёрного цвета. В портмоне в отделе под замком молния, обнаружены деньги в размере 324 рубля. Портмоне изъят. В 3,6 м. в северном направлении от южного угла <адрес> на асфальте, вплотную к фундаменту дома обнаружены верхняя и нижняя части сломанной бейсбольной биты чёрного цвета. В 1,3 м. в западном направлении от южного угла <адрес> у крыльца <адрес> обнаружены предметы из дерева, похожего на сломанную деревянную палку, окрашенную веществом чёрного цвета и бутылку ёмкостью 1,5 л. из полимерного прозрачного материала с остатками спиртного, имеющего специфический запах пива. В 7 м. в юго-восточном направлении от угла <адрес> на асфальтовом покрытии въезда во двор, практически у проезжей части по <адрес> обнаружена часть сломанной деревянной палки. Палка и бутылка с места происшествия изъяты. В 2 м. в западном направлении от южного угла <адрес> обнаружен тапок из полимерного материала с абстрактным рисунком чёрно-белого цвета, рядом с ним обнаружен второй тапок, которые изъяты. У восточного угла <адрес> находится автомобиль марки «Нисан Датсун» чёрного цвета, государственный регистрационный знак А 912 ВМ 28 рус. На лавке расположенной справа за клумбой, от входа в магазин "П" обнаружены две стеклянные бутылки из-под пива, ёмкостью 0,5 л., а также две бутылки коктейля «Морелла», ёмкостью 0,5 л., которые были изъяты.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему (том 1 л.д. 160-167), объектом осмотра являлся автомобиль марки «Тойота Королла Спасио», государственный регистрационный в ходе осмотра следов имеющих значение для уголовного дела обнаружено не было.

Из протокола осмотра предметов от <дата> (том 1 л.д. 73-76), следует, следователем в присутствии понятых осмотрены изъятые при осмотре трупа Л. <дата> между домами и по <адрес>:

- кольцо из металла жёлтого цвета, диаметром 22 мм, коробок со спичками, размером 5x3,5 см, надписью «Арт-Маркет», связка из 5 ключей: трёх из металла белого цвета, двух их металла жёлтого цвета с брелоком из металла квадратной формы и магнитом синего цвета от устройства домофона, мобильный телефон марки «Нокиа 1280», в корпусе синего цвета, имей ;

изъятые в ходе осмотра места происшествия у домов и по <адрес> <дата>:

- стеклянная бутылка из-под пива «Сибирская корона», с соответствующей этикеткой, ёмкостью 0,5 литра, без пробки, одна стеклянная бутылка из-под пива «Брама» с соответствующей этикеткой, ёмкостью 0, 5 литра; бутылка ёмкостью 0,5 литра из-под коктейля «Морелло», «со вкусом персика», закрученная винтовой пробкой; бутылка ёмкостью 05, 5 литра, из-под коктейля «Морелло», «со вкусом клубники», без пробки. Бутылка из прозрачного полимерного материала, ёмкостью 1,5 литра, без пробки.

- два фрагмента деревянной биты чёрного цвета цилиндрической формы. Длина первого фрагмента 60 см, диаметр у одного конца 5,5 см, размеры второго фрагмента: длина 23, 5 см, диаметр 4,5 см.;

- два фрагмента деревянной палки цилиндрической формы, серого цвета. Длина первого фрагмента 48 см, ширина 4,3 см, длина второго фрагмента 29,5 см, диаметр 3 см.;

- два фрагмента деревянной бейсбольной биты светлого цвета, обнаруженные в 6,7 м в северной направлении от трупа Л., покрытой лаком, с выжженным рисунком черепа с косой, размерами: первый длиной 26,5 см, диаметром 5 см, второй длиной 44,5 см, диаметром 6 см.;

- портмоне из материала чёрного цвета, похожего на кожу, на замке с заклепкой;

- два тапка из полимерного материала чёрного цвета с абстрактным геометрическим рисунком белого цвета, обнаруженные у южного угла <адрес>.

После установления индивидуальных особенностей, осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 77).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от <дата> (том 1 л.д. 60-62) смерть Л. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода черепа, ушибом, кровоизлияниями под твёрдую (субдуральным) и мягкую (субарахноидальным) мозговую оболочки, желудочки, повреждениями твёрдой мозговой оболочки справа головного мозга, в результате острого расстройства мозгового кровообращения. На трупе Л. обнаружены следующие телесные повреждения:

    - закрытая проникающая тупая черепно-мозговая травма с переломами костей свода черепа, повреждением твёрдой мозговой оболочки, ушибом, кровоизлияниями под твёрдую и мягкую мозговую оболочки, желудочки головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобной и теменной областях, кровоподтёком и ссадиной в теменной области справа, ушибом мягких тканей и кровоподтёком на верхнем веке правого глаза. Данное телесное повреждение возникло от удара с достаточной силой тупым твёрдым предметом, имеющим округлую или цилиндрическую контактировавшуюся поверхность соударения, (с приблизительными размерами около 6х5,5см), и местом приложения силы в область правой темённой кости, у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и повлекло смерть, то есть имеется прямая причинная связь между полученным повреждением и наступлением смерти потерпевшего;

    - две ссадины в лобной области, внутрикожные кровоизлияния на правом предплечье, ссадины и кровоподтёк на правой кисти, по одному кровоподтёку на левом бедре, в области левого коленного сустава. Данные повреждения могли возникнуть как незадолго до смерти, так и в очень короткий промежуток времени после её наступления, от действия с достаточной силой тупыми твёрдыми предметами, или от воздействия о таковые, (семь травмирующих воздействий), у живых лиц не причиняют вреда здоровью, в причинной связи со смертью не стоят.

Учитывая трупные явления, считает, что смерть Л. могла наступить не более суток с момента исследования трупа.

После получения:

    - закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода черепа, ушибом, кровоизлияниями под твёрдую и мягкую мозговую оболочки, желудочки головного мозга, повреждениями твёрдой мозговой оболочки справа маловероятно совершение потерпевшим активных физических действий, способности к передвижению, разговорной речи, смерть его могла наступить в определённый промежуток времени, который может исчисляться от нескольких минут до часов;

    - ссадин в лобной области, внутрикожных кровоизлияний на правом предплечье, ссадин и кровоподтёка на правой кисти, кровоподтёков на левом бедре, в области левого коленного сустава потерпевший мог совершать любые активные физические действия, в том числе способности к передвижению, разговорной речи и т.д. в неограниченный промежуток времени.

Все вышеперечисленные повреждения носят прижизненный характер, могли быть причинены в любой последовательности, (в том числе одно за другим) и не имеют морфологических различий, позволяющих более конкретно определить точное время образования телесных повреждений, и отнести то или иное повреждение к более раннему или более позднему времени возникновения. При получении телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении к травмирующим предметам, за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений были недоступны для воздействия травмирующих предметов.

Возникновение указанных повреждений при падении потерпевшего с высоты собственного роста маловероятно.

Судебно-химическим исследованием в крови из трупа Л. обнаружен этиловый спирт в концентрации - 1,88 %о, которая у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. Судебно-биологическим исследованием установлено, что кровь из трупа Л. относится к О группе.

Из заключения биологической экспертизы вещественных доказательств от <дата> (том 1 л.д. 94 - 100) следует, что в пятнах малой величины и плохой насыщенности на двух фрагментах древесины «палке», изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены противоречивые, однозначно не воспроизводимые результаты (получить чёткие постоянные результаты не удалось), наблюдалось сильное влияние предмето-носителей, следовательно высказаться о групповой принадлежности крови на представленных двух фрагментах древесины «палке», не представляется возможным.

    На двух фрагментах бейсбольной биты светлого цвета и двух фрагментах бейсбольной биты чёрного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, крови не обнаружено.

    

Оценивая приведённые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хованца М.В. в умышленном причинении смерти Л. доказана, поскольку подтверждается приведёнными в приговоре, изложенными выше доказательствами.

Так, из собственных показаний подсудимого Хованца М.В., которые были им даны в судебном заседании, следует, что он не отрицает своего участия в избиении людей, произошедшем в период времени с 00.30 часов до 01.10 часов <дата> между домами и 119 по <адрес>. При этом подсудимый подробно изложил обстоятельства произошедшего до избиения конфликта между ним, О. и Ю. с одной стороны, и Р., С., М. и Л., с другой стороны. Хованец М.В, указал, что они взяли с собой биты и решили вернуться к магазину "П" чтобы побить обидчиков. Им были нанесены удары битой двум парням. При этом одному парню он нанёс битой удар по спине на углу магазина "П" второго парня с рыжими волосами, он бил там же на углу, но ближе к <адрес>. Он нанёс 5-6 ударов по телу, когда парень упал, он ударил его битой по лбу. О содеянном сожалеет. Таким образом, в своих показаниях Хованец М.В. указал на мотив и способ совершения преступления.

Как установлено в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, рыжеволосым парнем, на которого указал Хованец и другие опрошенные лица, являлся потерпевший Л.

В конце своего допроса обвиняемый Хованец М.В. изменил свою позицию, показав, что он не бил рыжеволосого парня, однако далее в судебном заседании он полностью подтвердил свои показания, изложенные в протоколе его допроса от <дата> (том 2 л.д. 42-53), которые полностью согласуются с показаниями, данными в суде о том, что он увидел находящегося в стороне, ближе к центру проезда рыжеволосого парня, которому нанёс не менее 6 ударов по ногам и телу. От ударов парень упал на землю, попытался подняться, тогда он нанёс ему один удар битой в голову, всё произошло очень быстро. Ударив парня битой по голове, он увидел, что тот не шевелится. Он допускает, что смерть этого парня наступила от его действий.

В этой части показания Хованца М.В. полностью согласуются с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого при проверки показаний на месте (том 2 л.д. 91-98), где в присутствии адвоката, понятых, после разъяснения ему процессуальных прав, Хованец М.В. указал на место преступления, где он убил человека и при помощи манекена и макета биты продемонстрировал механизм нанесения ударов рыжеволосому парню, то есть Л. При этом Хованец пояснил, что парень был обращён к нему лицом, удары он наносил левой рукой, в которой была бита сначала по ногам, в область правых бёдер и голени слева и справа, в правое предплечье, после чего парень упал. Затем Хованец М.В. расположив манекен на асфальте на правом боку, головой к <адрес>, продемонстрировал удар битой по левому предплечью, удар по задней поверхности грудной клетки слева, удар битой в область головы по центру, все удары с замахом из-за головы, то есть со значительной силой. Л. после этого не вставал. Из показаний подсудимого Хованца М.В. также следует, что как перед, так и в ходе проведения следственного действия психического и физического давления на Хованца М.В. не оказывалось. Все действия, проведённые в ходе проверки показаний на месте, пояснения обвиняемого были зафиксированы в протоколе верно, под каждым пояснением и описанием действия, производимым обвиняемым имеется подпись Хованца М.В. и других участников следственного действия.

В судебном заседании подсудимый Хованец М.В., оглашённый протокол проверки показаний на месте, подтвердил в полном объёме.

Поскольку при получении показаний Хованца М.В. в ходе предварительного следствия не были допущены нарушения процессуального законодательства, ограничивающие его право на защиту и касающиеся порядка закрепления показаний, суд кладёт их в основу приговора вместе с показаниями, которые были даны Хованцом М.В. в ходе его допроса в судебном заседании, которые суд также признаёт достоверными, но только в той части, в которой они не противоречат протоколу проверки показаний обвиняемого на месте и протоколу его допроса в качестве обвиняемого, поскольку как указал подсудимый, он брал с собой биту, с целью нанести ею телесные повреждения человеку.

Суд считает доказанным, что Хованец М.В. на фоне возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Л. имел умысел именно на его убийство, который он и реализовал, нанеся ему светлой деревянной бейсбольной битой не менее семи ударов по голове, ногам и телу, а затем со значительной силой нанеся один удар в правую теменную область головы Л.

Данные обстоятельства подтверждаются приведёнными в приговоре доказательствами, в том числе:

- показаниями подсудимого Хованца М.В., как данных в суде, так и оглашёнными показаниями, данными в ходе следствия, из которых следует, что он нанёс рыжеволосому парню не менее 6 ударов деревянной битой по ногам и телу. После того как парень упал на землю и попытался подняться, он нанёс ему один удар битой в голову, после чего увидел, что тот не шевелится;

- показаниями свидетеля М., являющегося очевидцем произошедшего, согласно которых между подсудимым, О., Ю. и его компанией, в которой были он, Р., С. и Л. произошёл конфликт возле магазина "П" после которого подсудимый с друзьями уехал. Однако позже парни вернулись к магазину "П" и предложили им пройти за угол магазина, чтобы поговорить. Первым пошёл Р., затем С., Л., он шёл последним. Как только они зашли за угол, он услышал глухие звуки. В метре от угла стояла машина «Тойота Спасио», он дошёл до задней двери, как в этот время Р. упал на землю возле него с разбитой головой. Он схватил Р. и вывел его на свет к магазину "П" С. лежал около <адрес>, его били Ю. и О.. Напротив <адрес> стоял автомобиль «Датсон», водителя автомобиля и Л. тоже кто-то бил. Это происходило в 5 метрах от него. Сколько именно человек избивали Л. он не может сказать. Парни избивали их битами. Когда подъехала полиция, парни разбежались. Л. без признаков жизни так и остался лежать на земле, у него были видимые ушибы на голове и на виске, поблизости от его тела находились одна или две поломанных биты.

Таким образом, из показаний свидетеля М. следует, что Хованец М.В. вернулся не с целью поговорить с ними по поводу ранее возникшего конфликта, а с целью убийства кого-либо из компании, об этом свидетельствуют действия напавших, которые под предлогом разговора предложили пройти им за угол дома в неосвещённое место, где сразу стали наносить удары в жизненно важные органы, заранее приготовленными орудиями преступления.

- показаниями свидетеля И., которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в ходе судебного заседания, а также, которые им даны в суде, но только в той части, которые не противоречат другим собранным по делу доказательствам, а именно из содержания показаний свидетеля И., следует, что он видел, как Хованец подошёл к одному из парней в центре проезда, за стоящим джипом, и стал наносить ему удары бейсбольной битой. О. так же начал бить какого-то парня, Ю. также наносил удары третьему парню. Каждый из них наносил удары разным парням. Он стал разворачивать автомобиль, и когда развернулся, и стал выезжать, увидел лежащего на земле парня, того, которого бил Хованец. Парень лежал посередине въезда во двор, ближе к канализационному колодцу, вмонтированного в асфальт, и не двигался. Кроме того, И. в судебном заседании показал, что именно с целью совершения преступления подсудимым Хованцом М.В., а также О. и Ю. было подыскано орудие преступления – бейсбольные биты;

- показаниями свидетеля О., из которых из которых следует, что он также был с битой и наносил удары С. и Р., а Л. удары не наносил;

- показаниями свидетеля Ю.., из которых следует, также следует, что у него в руках были бита, которой он Л. удары не наносил;

- показаниями свидетеля Р., который видел, как Хованец битой наносил удары Л.;

- показаниями свидетеля С., из которых следует, что он также видел, как подсудимый наносил удары битой;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому на участке местности между дворами, расположенными между домами и по <адрес> и проезжей частью <адрес>, обнаружен труп Л. с телесными повреждениями и части сломанных бейсбольных бит. Данный протокол соответствует показаниям подсудимого о том, что им наносились удары светлой деревянной бейсбольной битой рыжеволосому парню, которым и является погибший потерпевший Л. Сломанная светлая бейсбольная бита, является орудием преступления и приобщена к материалам уголовного дела;

- заключением судебно-медицинского эксперта от <дата>, которым установлена непосредственная причина смерти Л. от закрытой проникающей тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода черепа, повреждением твёрдой мозговой оболочки, ушибом, кровоизлияниями под твёрдую и мягкую мозговую оболочки, желудочки головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобной и теменной областях, кровоподтёком и ссадиной в теменной области справа, ушибом мягких тканей и кровоподтёком на верхнем веке правого глаза. Данное телесное повреждение возникло от удара с достаточной силой тупым твёрдым предметом, имеющим округлую или цилиндрическую контактировавшуюся поверхность соударения, (с приблизительными размерами около 6х5,5см), и местом приложения силы в область правой темённой кости, у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и повлекло смерть, то есть имеется прямая причинная связь между полученным повреждением и наступлением смерти потерпевшего;

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому в числе прочих предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, было осмотрено орудие преступления - два фрагмента деревянной бейсбольной биты светлого цвета, покрытой лаком, с выжженным рисунком черепа с косой, размерами: первый длиной 26,5 см, диаметром 5 см, второй длиной 44,5 см, диаметром 6 см. и установлены его индивидуальные особенности.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей М., Р., С., И., Ю. О. у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, а также подтверждаются иными доказательствами, исследованными судом и приведёнными выше в приговоре.

Вместе с тем, в показаниях указанных свидетелей имеются некоторые различия в отдельных деталях, которые существенных противоречий о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах не содержат и не влияют на квалификацию действий подсудимого.

Показания свидетеля И., в части того, что на него оперативным сотрудником оказывалось давление при его допросе в ходе предварительного следствия не соответствуют действительности и противоречат исследованным доказательствам, поскольку, как следует из оглашённых протоколов свидетеля И., допрос его производился следователем, а не оперативным сотрудником, иных лиц при его допросе не участвовало, после допроса от свидетеля И. замечаний не поступало, из оглашённого протокола судебного заседания (том 3 л.д. 153-154) следует, что на вопрос государственного обвинителя свидетель И. отрицал, какое либо на него воздействие с чьей либо стороны. Также свидетель И. не назвал суду фамилии оперативных сотрудников, которые якобы на него оказывала давление и в чём это давление выразилось.

Свидетели Ж., З., П., Е., У. наблюдали общую картину избиения и не видели, кто нанёс удары потерпевшему Л., а также не видели, кто именно кому наносил удары. Свидетели Д., а также А. и Б. являлись очевидцами конфликта, предшествовавшего избиению, однако не видели последующих событий. Свидетели В. (ранее В.) и Г., а также Ф. также не видели обстоятельств произошедшего преступления, однако находились на месте совершения преступления вскоре после его совершения, и видели лежащего на земле парня, который был уже мёртв. Представителю потерпевшего К. и свидетелям Ц. и Ф. обстоятельства произошедшего преступления, известны со слов других лиц.

Нет оснований у суда сомневаться и в приведённых выводах судебных экспертиз, поскольку они проведены компетентными лицами, имеющими определённый стаж работы, кроме того, выводы экспертов научно обоснованы и мотивированы.

Приведённая выше совокупность исследованных и проанализированных доказательств свидетельствует о том, что имеется прямая причинная связь между действиями подсудимого Хованца М.В. и полученными повреждениями, а также наступлением смерти потерпевшего Л. В ходе судебного заседания не получено данных о том, что Л. были нанесены телесные повреждения иным лицом, поскольку сам подсудимый в судебном заседании показал, что им были нанесены рыжеволосому парню 5-6 ударов битой по телу и один удар битой по голове, что соотвествует количеству, указанных в заключении судебно-медицинского эксперта от <дата>, нанесенных ударов потерпевшему Л. Из показаний Хованца М.В., данных как в суде, так и при его допросе в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и при проверке его показаний на месте следует, что рыжеволосого парня, то есть потерпевшего, бил только он.

Оснований для самооговора Хованцом М.В. судом не установлено. Об обстоятельствах произошедшего с детализацией, как собственных действий, так и действий потерпевшего, стало известно именно из показаний Хованца М.В., которые он дал, в том числе и при проверки его показаний на месте совершения преступления.

Таким образом, суд считает установленным, что Хованец М.В. в период времени с 00.30 часов до 1.10 часов <дата>, находясь между домами и по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидев Л., на почве возникших личных неприязненных отношений, связанных с тем, что компания, в которой находился Л., ранее, то есть <дата> около 24 часов у магазина "П" расположенного в <адрес>, причинила ему телесные повреждения, решил совершить убийство Л., для чего, удерживая в руках деревянную бейсбольную биту, подбежал к Л., после чего умышленно, с целью убийства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что ударами деревянной битой в голову и по различным частям тела, где сосредоточены жизненно важные органы, он причинит смерть потерпевшему, то есть, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая их наступления, нанёс Л. не менее семи ударов по голове, ногам и телу, причинив ему две ссадины в лобной области, внутрикожные кровоизлияния на правом предплечье, ссадины и кровоподтёк на правой кисти, по одному кровоподтёку на левом бедре, в области левого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью, не стоящие в причинной связи со смертью, от чего последний упал на асфальтовое покрытие. После чего Хованец М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Л., находящейся в руках бейсбольной битой, умышленно со значительной силой нанёс один удар в правую теменную область головы Л., причинив ему закрытую проникающую тупую черепно-мозговую травму с переломом костей свода черепа, повреждением твёрдой мозговой оболочки, ушибом, кровоизлияниями под твёрдую и мягкую мозговую оболочки, желудочки головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобной и теменной областях, кровоподтёком и ссадиной в теменной области справа, ушибом мягких тканей и кровоподтёком на верхнем веке правого глаза, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшую за собой смерть Л. на месте происшествия, в результате острого расстройства мозгового кровообращения.

Указанные действия подсудимого Хованца М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом, доводы Хованца М.В. об отсутствии у него умысла на причинение смерти потерпевшему, а также иной довод подсудимого о непричастности к смерти потерпевшего Л., суд признаёт несостоятельными.

Поскольку совокупность всех обстоятельств содеянного, способ, орудие преступления, локализация телесных повреждений, а именно нанесение Хованцом М.В. ударов битой по голове потерпевшему Л. со значительной силой, то есть в область расположения жизненно-важных органов, а также предшествующее поведение Хованца М.В., свидетельствуют о том, что он действовал умышленно, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти Л. и желал этого, и от действий Хованца М.В. последовала смерть потерпевшего, то есть имеется прямая причинно-следственная связь.

Мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения между подсудимым Хованцом М.В. и потерпевшим Л., сложившиеся на почве конфликта, а целью – месть, за то, что потерпевший, находился вместе с Р. и С., которыми ранее Хованцу М.В. и его друзьям были причинены телесные повреждения.

Доказательствами по делу судом установлено наличие прямого умысла подсудимого Хованца М.В. на совершение убийства, исходя из характера применённого насилия, локализации нанесения ударов в жизненно важные органы человека, а также мотива преступления и характера взаимоотношений между ним и потерпевшим.

Также суд считает необходимым отметить, что совокупность исследованных в ходе судебного заседания доказательств, не позволяет сделать вывод о том, что удар битой Л. был нанесён Хованцом М.В. в связи с защитой от посягательства на него со стороны потерпевшего, поскольку, как следует из показаний самого подсудимого, конфликт прекратился до совершения убийства. Кроме того, как следует из показаний представителя потерпевшей К., свидетелей М., Ю. потерпевший Л. не принимал активного участия в произошедшем <дата> конфликте, находился рядом с Р., С. Тем самым, Хованцу М.В. ничего не угрожало, но, тем не менее, он, подыскав орудие преступления, вернулся к месту ранее возникшего конфликта и далее его действия, направленные на причинение смерти потерпевшему были последовательны и целенаправленны.

Не находился Хованец М.В. и в состоянии физиологического аффекта, либо другом эмоциональном состоянии, которое оказывает глубокое деструктивное воздействие на сознание и деятельность человека, поскольку его действия носили последовательный, целенаправленный и продуманный характер.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> (том 1 л.д. 111-112) установлено, что Хованец М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и в настоящее время не страдает, в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него обнаруживались и в настоящее время обнаруживаются характерологические особенности в виде эмоциональной неустойчивости, неуравновешенности, повышенной раздражительности, склонности к демонстративным формам реагирования в субъективно-сложных ситуациях. Как видно из материалов уголовного дела в юридически значимый период у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков изменённого сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Хованец М.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований подвергать сомнению выводы данной экспертизы, проведённой с использованием специальных методик компетентными специалистами, имеющими продолжительный стаж экспертной работы, суд не усматривает. Из исследованных судом доказательств следует, что Хованец М.В. и на предварительном следствии и в судебном заседании рассказывал об обстоятельствах и мотивах совершённого им преступления, его действия при совершении преступления носили целенаправленный, продуманный характер, что подтверждает правильность выводов приведённых экспертиз о том, что Хованец психическим заболеванием не страдал и не страдает и не находится в состоянии аффекта. Поведение подсудимого в судебном заседании, который активно защищается от обвинения, не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Хованцу М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся как к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Хованцу М.В. наказания на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хованцу М.В. суд признаёт: активное способствование расследованию преступления, (в части сведений, сообщённых им во время допроса в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте (том 1 л.д. 91-98), противоправное поведение компании, в которой находился потерпевший Л., в результате чего у Хованца М.В. возникли личные неприязненные отношения к данной компании и в частности к Л., и которые послужили поводом для совершения преступления, а также раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хованец М.В., судом не установлено.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого Хованец М.В. суд установил, что он на учётах в психиатрическом диспансере не состоит (том 2 л.д. 210) (данные изъяты) к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 213), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, (данные изъяты), по месту учёбы <адрес> характеризовался отрицательно, (данные изъяты)

Оснований ставить под сомнение представленные за разный период времени характеристики у суда не имеется и данные о личности оцениваются судом в совокупности.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого Хованца М.В., суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд не находит оснований для назначения Хованцу М.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При определении окончательного наказания, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Хованцу М.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам уголовного дела были приобщены вещественные доказательства (том 1 л.д. 77):

- кольцо из металла жёлтого цвета, коробок со спичками, связка из 5 ключей, мобильный телефон марки «Нокиа 1280», которые на законных основаниях были возвращены представителю потерпевшего (том 1 л.д. 78) под расписку (том 1 л.д. 79);

- две стеклянные бутылки из-под пива, бутылка из прозрачного полимерного материала; хранящиеся в камере хранения Белогорского МСО СУ СК РФ по Амурской области, следует уничтожить, как не представляющие ценности;

- две стеклянные бутылки из-под коктейля, а также два фрагмента деревянной бейсбольной биты светлого цвета, являющегося орудием преступления, хранящиеся при деле, следует уничтожить, как не представляющие ценности;

- три видеокассеты, являющиеся приложением к протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хованца М.В. от <дата> (том 2 л.д. 91-98), находящиеся при деле, следует хранить при материалах уголовного дела.

Гражданским истцом (представителем потерпевшего) К. в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с гражданского ответчика Хованца М.В. причинённого ей морального и материального вреда в сумме 2 021 120 рублей. При этом истец пояснила, что данная сумма складывается из материального ущерба, состоящего из расходов, связанных на погребение погибшего Л. в сумме 21 120 рублей, а также морального вреда в сумме 2 000 000 рублей.

В обоснование заявленного морального вреда истец заявила, что указанную сумму она просит взыскать с Хованца М.В., так как потерпевший Л., смерть которого наступила вследствие противоправных действий Хованца М.В., был её родным братом. Смерть близкого и родного ей человека причинила ей глубокие нравственные страдания, кроме того, у потерпевшего осталась семья, ребёнок, который остался без отца, и которые нуждаются в материальной поддержки, которую она оказывает ребёнку.

Гражданский ответчик Хованец М.В. заявленные М. исковые требования не признал.

В соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред (физические и нравственные страдания), причинённые действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Размер компенсации определяется в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических или нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Принимая во внимание, что действиями Хованца М.В., то есть причинением смерти потерпевшему Л. представителю потерпевшего К. были причинёны нравственные страдания, суд находит требования представителя потерпевшего о компенсации морального вреда обоснованными.

Учитывая характер причинённых потерпевшей страданий, который суд оценивает с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, степень вины подсудимого, его материальное положение, суд находит исковые требования представителя потерпевшего К. к Хованцу М.В. о возмещении морального вреда подлежащими частичному удовлетворению.

При решении вопроса о размере компенсации морального вреда, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, руководствуясь требованиями разумности, справедливости, соразмерности и реальности взыскания, считает необходимым определить компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей.

При решении вопроса о возмещении материального ущерба, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, считает, что он подлежит полному удовлетворению, поскольку истцом в подтверждении понесённых расходов были представлены квитанции, имеющиеся в материалах дела (том 2 л.д. 15) на общую сумму 21120 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хованца М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хованца М.В. под стражей с <дата> по <дата> год.

Меру пресечения Хованцу М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Хованца М.В. в пользу К. 721120 (семьсот двадцать одну тысячу сто двадцать) рублей в счет возмещения морального и материального вреда, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства:

- кольцо из металла жёлтого цвета, коробок со спичками, связка из 5 ключей, мобильный телефон марки «Нокиа 1280» - считать переданными по принадлежности законному владельцу К.;

- две стеклянные бутылки из-под пива, бутылка из прозрачного полимерного материала; хранящиеся в камере хранения Белогорского МСО СУ СК РФ по Амурской области - уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела;

- две стеклянные бутылки из-под коктейля, а также два фрагмента деревянной бейсбольной биты светлого цвета - уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела;

- три видеокассеты, являющиеся приложением к протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хованца М.В. от <дата>, находящиеся при деле - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий:                  Т.В. Кузьмина