Дело № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,
при секретаре Малинко Ю.А.,
с участием помощника прокурора города <адрес> Коханчик Н.Н.,
подсудимого Кривогубова С.К.,
защитника – адвоката Юрьева Ю.Г., предоставившего удостоверение № № и ордер № № коллегии адвокатов <адрес> Адвокатской палаты <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кривогубов С.К., родившегося <дата> в городе <адрес>, , имеющего , , , работающего у в должности рабочего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, :
<дата> <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
<дата> <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединёна неотбытая часть наказания по приговору от <дата>, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы;
<дата> <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 166 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединёна не отбытая часть наказания по приговору от <дата>, окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы;
<дата> <адрес> судом по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединёна неотбытая часть наказания по приговору от <дата>, окончательно назначено 9 лет лишения свободы;
<дата> на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от <дата> освобождён условно-досрочно, не отбытая часть наказания составила 2 года 8 месяцев 26 дней;
в отношении которого по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кривогубов С.К. совершил открытое хищение чужого имущества. Данное преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата> около 00 часов 30 минут Кривогубов С.К., находясь в судейской комнате административного здания стадиона « », расположенного по <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, а также осознавая то, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, являются очевидными и понятными для А*., открыто похитил у А*. сотовый телефон в корпусе красного цвета производства <адрес> стоимостью 950 рублей, скрывшись с похищенным с места происшествия и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив А*. своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 950 рублей.
Таким образом, Кривогубов С.К. открыто похитил телефон в корпусе красного цвета производства <адрес>, принадлежащий А*., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 950 рублей.
Подсудимый Кривогубов С.К. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Кривогубова С.К. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Кривогубову С.К. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник – адвокат Юрьев Ю.Г. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А*. в судебное заседание не явился, имеется телефонограмма № № от <дата>, в которой он согласился с проведением судебного заседания в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому Кривогубову С.К. он не имеет, ущерб ему возмещён в полном объёме.
Помощник прокурора <адрес> Коханчик Н.Н. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Кривогубова С.К. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Кривогубова С.К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества.
Применяя редакцию Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ при квалификации действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон имеет обратную силу, если он улучшает положение лица, совершившего преступление.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кривогубову С.К. суд признаёт: явку с повинной от <дата>, в которой Кривогубов С.К. сообщил, что <дата> около половины первого часа ночи он, находясь в помещении стадиона «Локомотив» похитил сотовый телефон, который в дальнейшем продал (л.д. № активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кривогубов С.К. до возбуждения уголовного дела дал сотрудникам полиции объяснение (л.д. №), в котором указал обстоятельства совершённого им преступления, ранее не известные органам внутренних дел, которые в дальнейшем нашли своё подтверждение, возмещение причинённого ущерба потерпевшему (л.д. №), наличие у виновного, поскольку в судебном заседании установлено, что Кривогубов С.К. состоит в фактических брачных отношениях, данное обстоятельство подтверждается справкой-характеристикой старшего участкового уполномоченного полиции (л.д. №), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кривогубову С.К., суд признаёт: рецидив преступлений, поскольку Кривогубов С.К., имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление (л.д. №, №).
Кроме этого, суд также учитывает то, что Кривогубов С.К. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от <дата>.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Кривогубов С.К. (л.д. №, №), на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах (л.д. №, №), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется , работает у разнорабочим, , (л.д. №), со стороны соседки характеризуется (л.д. №), по месту работы у характеризуется с (л.д. №).
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 69 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осуждённый совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кривогубовым С.К. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Кроме этого, судом также учитывается то, что Кривогубов С.К. возместил причинённый потерпевшему А*. ущерб, о чём в материалах дела имеется расписка потерпевшего (л.д. №).
Статья 6 УК РФ устанавливает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного
Инкриминируемое Кривогубову С.К. преступление последний совершил в период не отбытого срока при условно-досрочном освобождении от наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности и нежелании встать на путь исправления.
Таким образом, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кривогубову С.К. наказания, связанного с изоляцией от общества. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
Оснований для назначения Кривогубову С.К. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает, поскольку с учётом личности Кривогубова С.К. альтернативные виды наказаний будут недостаточными для воспитательного воздействия.
Кроме того, при назначении наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 79 УК РФ и отменяет условно-досрочное освобождение от наказания и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору <адрес> областного суда от <дата>.
Оснований для применения к Кривогубову С.К. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кривогубову С.К. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривогубов С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> областного суда от <дата> и окончательно назначить Кривогубов С.К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кривогубову С.К. исчислять с <дата>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу.
Заключить Кривогубова С.К. под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым Кривогубовым С.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.В. Мельниченко