Приговор в особом порядке по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном порядке



Дело                                                                               <дата> год

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,

при секретаре Дружининой Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Николаева С.С.,

защитника – адвоката Васильевой Е.Ф., предоставившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,

подсудимого Максимова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимов А.В., родившегося <дата> в <адрес>, , , , работающего в Ш*., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> по <адрес>, :

    <дата> <адрес> городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы; <дата> освобождён от отбывания наказания года на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 7 дней,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Максимов А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов 30 минут Максимов А.В., выносил из дома мусор на помойку, расположенную в районе <адрес>, где обнаружил на земле сухую растительную массу с признаками растения конопли. Достоверно зная о способах употребления конопли в качестве наркотического средства, Максимов А.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта, сходил к себе домой, где взял пакет из полимерного материала чёрного цвета, вместе с которым пришёл на указанное место, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, руками набрал с земли сухую растительную массу конопли, которую сложил в имеющийся у него при себе пакет из полимерного материала.

Таким образом Максимов А.В. незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 226,3 гр., что является особо крупным размером.

После чего около 17 часов 00 минут <дата> Максимов А.В., взяв пакет из полимерного материала с незаконно приобретенным им наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 226,3 грамма, с целью незаконного хранения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, непосредственно сохраняя и перемещая при себе, понёс данный пакет с содержимым в сторону берега <адрес>, где собирался употребить незаконно приобретённое им наркотическое средство, однако, по пути, в районе <адрес>, был задержан сотрудниками полиции в 18 часов 10 минут <дата>.

Таким образом, Максимов А.В. в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут <дата> незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 226,3 грамма, что является особо крупным размером.

<дата> в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 10 минут в районе <адрес> сотрудники полиции, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, обнаружили и изъяли в присутствии понятых у Максимова А.В. пакет из полимерного материала чёрного цвета с принадлежащей ему растительной массой, которую Максимов А.В. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта, и которая согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общее количество каннабиса (марихуаны) составляет 226,3 грамма.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681).

Изъятое у Максимова А.В. количество каннабиса (марихуаны) согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Максимов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Максимова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Максимову А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Васильева Е.Ф. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Николаев С.С. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Максимова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Максимова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Максимовым А.В. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и представляет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Максимов А.В. (л.д. , , , ), на (л.д. , ), по месту жительства характеризуется , жалоб, заявлений со стороны соседей , к административной ответственности , , по характеру , (л.д. ), по месту работы характеризуется (л.д. , ), имеет (л.д. ).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: Максимовым А.В. до возбуждения уголовного дела <дата> было дано объяснение сотруднику ОВД (л.д. ), данное обстоятельство суд расценивает как явку с повинной и признаёт смягчающим наказание обстоятельством, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Максимов А.В. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления, и его показания нашли своё подтверждение при последующей их проверке на месте (л.д. , ), наличие малолетнего ребёнка (л.д. ), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Максимову А.В., суд признает: рецидив преступлений, поскольку имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, он совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Из материалов уголовного дела следует, что Максимов А.В. <дата> был освобождён от отбывания наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от <дата> условно досрочно на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 7 дней.

Так как в период условно-досрочного освобождения Максимов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности, то, что предыдущее наказание не оказало должного воспитательного воздействия, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно – досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Таким образом, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Максимова А.В. должно быть связано с реальным лишением свободы на определённый срок. Учитывая, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, в частности его удовлетворительные и положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать наказание Максимову А.В. в верхних пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения к Максимову А.В. правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает, что при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ Максимову А.В. должен быть назначен дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Максимову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата> года, который находится в материалах уголовного дела и который следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 4; справка об исследовании от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 9; пакет из полимерного материала чёрного цвета с упакованным в него пакетом из полимерного материала чёрного цвета, в котором находится растительная масса, внешне похожая на части растения конопли, изъятый у Максимова А.В. в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>; два бумажных почтовых конверта с ватным тампоном со смывами с рук гр. Максимова А.В. и контрольным ватным тампоном, изъятые у Максимова А.В. в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «<адрес>» <адрес>, подлежит уничтожению, поскольку изъятое у Максимова А.В. наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто преступным путём. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, необходимо приобщить к материалам уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> и окончательно к отбытию Максимову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со <дата>.

              Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата> (л.д. ) – хранить в материалах уголовного дела;

- справку об исследовании от <дата> (л.д. ) - хранить в материалах уголовного дела;

- пакет из полимерного материала черного цвета с упакованным в него пакетом из полимерного материала чёрного цвета, в котором находится растительная масса, внешне похожая на части растения конопли, изъятый у Максимова А.В. в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>; два бумажных почтовых конверта с ватным тампоном со смывами с рук гр. Максимова А.В. и контрольным ватным тампоном, изъятые у Максимова А.В. в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «<адрес>» <адрес>, – уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Максимов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий:                                      Ю.В. Мельниченко