Дело № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,
при секретаре Дружининой Д.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора города <адрес> Москалёва А.Н.,
подсудимого Самохвалова А.С.,
защитника – адвоката Юрьева Ю.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,
потерпевшей С*.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Самохвалов А.С., родившегося <дата> в <адрес>, , имеющего , , , работающего , , проживающего в <адрес>, <адрес>, :
<дата> <адрес> городским судебным участком № № <адрес> области по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 1500 рублей,
в отношении которого по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Самохвалов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества. Данное преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата> около 14 часов 50 минут Самохвалов А.С., находясь вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, и то, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, являются очевидными и понятными для С*., путем рывка открыто похитил у С*. из рук женскую сумочку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились: деньги в сумме 2800 рублей, две бутылочки детского пюре « », стоимостью 30 рублей за каждую бутылочку, на общую сумму 60 рублей, два пирожка с мясом, стоимостью 25 рублей за один пирожок, на общую сумму 50 рублей, упаковка йогурта « », стоимостью 25 рублей, гольфы розового цвета, стоимостью 65 рублей и с похищенным скрылся, чем причинил собственнику имущества С*. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Подсудимый Самохвалов А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Самохвалова А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Самохвалову А.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник – адвокат Юрьев Ю.Г. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С*. согласилась с проведением судебного заседания в особом порядке, пояснила, что настаивает на взыскании с подсудимого не возмещённого ущерба в размере 3000 рублей.
Государственный обвинитель – прокурор г. <адрес> Москалёв А.Н. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Самохвалова А.С. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Самохвалова А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Самохваловым А.С. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Самохвалову А.С. наказания на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Самохвалову А.С. суд признаёт: явку с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Самохвалов А.С. в объяснении от <дата> изложил обстоятельства совершённого преступления и местонахождение похищенного (л.д. №), в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления, (л.д. №), частичное возмещение причинённого преступлением ущерба (л.д.№), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самохвалову А.С., судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Самохвалов А.С. ранее (л.д. №), (л.д. №), (л.д. №, №), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется , по характеру (л.д. №).
Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд считает, что Самохвалову А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного органа.
Учитывая, что Самохвалов А.С. ранее судим, назначенное приговором мирового судьи наказание в виде штрафа им не исполнено, суд считает, что оснований для назначения Самохвалову А.С. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, нет.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ при назначении наказания Самохвалову А.С. суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Приговор <адрес> городского судебного участка № № <адрес> области от <дата> должен исполняться самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: женская сумка чёрного цвета, а также паспорт гражданина РФ на имя С*., свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С*., тканевый кошелёк, пластиковая банковская карта «С*.», пластиковая карта «V*.», два пирожка, упаковка йогурта « », которые возвращены законному владельцу С*.
Гражданским истцом С*. заявлены требования о взыскании с ответчика Самохвалова А.С. причинённого ей ущерба в сумме 3000 рублей (л.д.39).
Гражданский ответчик Самохвалов А.С. полностью признал заявленные исковые требования.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Суд считает, что требования гражданского истца подлежат полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самохвалов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самохвалову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Самохвалов А.С. не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию, возместить потерпевшей причинённый преступлением ущерб.
Контроль за поведением условно осуждённого возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по <адрес> по месту жительства Самохвалов А.С.
Меру процессуального принуждения Самохвалов А.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор <адрес> городского судебного участка № № <адрес> области от <дата> исполнять самостоятельно.
Взыскать с Самохвалов А.С. в пользу С*. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: женскую сумку чёрного цвета, паспорт гражданина РФ на имя С*., свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С*., тканевый кошелёк, пластиковую банковскую карту «С*.», пластиковую карту «V*.», два пирожка, упаковку йогурта « » считать переданными по принадлежности законному владельцу С*.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.В. Мельниченко