Дело № <дата> год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,
при секретаре Дружининой Д.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Миронова В.М.,
защитника – адвоката Кан Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Миронов В.М., родившегося <дата> в городе <адрес>, , имеющего , , , работающего <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, :
<дата> <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 175 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
- по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от <дата> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 4 года.
- на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от <дата> приговор <адрес> городского суда от <дата> приведён в соответствие с действующим законодательством, считать осуждённым по ч. 1 ст. 175 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.
- <дата> на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от <дата> неотбытая часть наказания заменена на 5 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;
<дата> <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
<дата> <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. <дата> освобождён по отбытии наказания.
<дата> <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. <дата> постановлением <адрес> городского суда <адрес> испытательный срок по приговору Белогорского городского суда <адрес> от <дата> продлён на 1 месяц, составляет 3 года 1 месяц.
в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Миронов В.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
<дата> около 12 часов 00 минут местного времени Миронов В.М., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на левом берегу реки <адрес> на расстоянии 30 метров в северном направлении от северной стены бетонного ограждения здания котельной станции <адрес> железной дороги <адрес>, на расстоянии 200 метров от <адрес>, где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в течение пяти минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, сложил их в металлическую чашку, имеющуюся у него, с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.
После чего <дата> около 12 часов 05 минут местного времени Миронов В.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления в качестве наркотического средства при курении без цели сбыта, находясь на месте незаконного приобретения верхушечных частей и листьев конопли, расположенном на левом берегу реки <адрес> на расстоянии 30 метров в северном направлении от северной стены бетонного ограждения здания котельной станции <адрес> железной дороги <адрес>, на расстоянии 200 метров от <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, при помощи имевшегося у него растворителя и металлической чашки путем замачивания имеющихся у него верхушечных частей дикорастущей травы конопли в растворителе и последующем выпаривании концентрированного настоя на углях костра в период с 12 часов 05 минут местного времени до 12 часов 25 минут местного времени <дата> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,39 грамма, относящееся к крупному размеру для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.
В этот же день <дата> в 12 часов 25 минут местного времени Миронов В.М., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 2,39 грамма, относящегося к крупному размеру, и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,39 грамма, относящееся к крупному размеру, собрал из металлической чашки при помощи табака, имеющегося у него, завернул во фрагмент газетного листа, имеющегося у него, далее сверток с находящимся у него наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,39 грамма, относящимся к крупному размеру, положил в правый нагрудный карман рубашки, одетой на нем, и умышленно незаконно хранил там наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,39 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 14 часов 10 минут местного времени <дата>. За ненадобностью металлическую чашку, использованные верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, пустую бутылку из-под растворителя он выбросил в неизвестном направлении.
<дата> в 14 часов 10 минут местного времени Миронов В.М., находясь в зале ожидания вокзала станции <адрес> железной дороги <адрес> был задержан сотрудниками полиции <адрес> ЛО МВД России на транспорте за административное правонарушение, доставлен в дежурную комнату полиции, расположенную в здании вокзала станции <адрес> железной дороги <адрес> и досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра (досмотра вещей) <дата> в 14 часов 15 минут местного времени у Миронова В.М. был обнаружен и изъят находившийся в правом нагрудном кармане рубашки, одетой на нем, сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,39 грамма, относящимся к крупному размеру.
Подсудимый Миронов В.М. в судебном заседании свою вину в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Миронова В.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Миронову В.М. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник – адвокат Кан Е.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель <адрес> транспортного прокурора Суханов Д.О. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Миронова В.М. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Миронова В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
Применяя редакцию Федерального закона Российской Федерации от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ при квалификации действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Мироновым В.М. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Миронова В.М. суд признаёт: объяснение Миронова В.М. от <дата>, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. №), которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Миронов В.М. в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным и рассказал обстоятельства совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение при последующей их проверке на месте (л.д. №, №), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Миронову В.М., суд признает рецидив преступлений.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Миронов В.М. ранее (л.д. №, №, №, №), на учёте в наркологическом диспансере и у врача психиатра (л.д. №, №), по месту жительства участковым инспектором характеризуется , , допускал нарушения общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, в употреблении наркотических средств замечен не был, не работает, попыток к трудоустройству не предпринимает, ведет паразитический и антисоциальный образ жизни, имеет устойчивое противоправное поведение, склонен к совершению преступлений, на профилактические мероприятия не реагирует, по характеру скрытен, лжив, изворотлив, в общении с окружающими в состоянии опьянения несдержан и груб (л.д. №), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. №).
Кроме этого, из материалов уголовного дела следует, что Миронов В.М. судим <дата> <адрес> городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года.
В период испытательного срока, назначенного ему приговором <адрес> городского суда <адрес> за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, он вновь совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Решая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Миронова В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока.
Учитывая, что Миронов В.М. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, имеет непогашенные судимости, данное преступление совершил в период условного осуждения за преступление, аналогичное совершённому, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о необходимости назначения Миронову В.М. наказания, связанного с изоляцией от общества. При этом, оснований для назначения Миронову В.М. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает, поскольку, с учётом личности Миронова В.М., альтернативные виды наказания будут недостаточными для воспитательного воздействия.
Оснований для применения к Миронову В.М. правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении судом не установлено.
Учитывая данные о поведении Миронова В.М. в период испытательного срока по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата>, а именно: согласно сообщению начальника филиала по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Б*. (№ от <дата>) Миронов В.М. в период испытательного срока допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей, нарушал общественный порядок, в результате чего постановлением <адрес> городского суда <адрес> от <дата> ему продлён испытательный срок на 1 месяц, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также исходя из интересов общества, суд, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу о необходимости отмены Миронову В.М. условного осуждения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> и назначения ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Миронову В.М. назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у Миронова В.М. <дата>; полимерный пакет со смывами с рук гр. Миронова В.М., изъятыми <дата>, полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения <адрес> ЛОП МВД России на транспорте, которые в силу п. «2» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; протокол личного досмотра Миронова В.М. от <дата>, протокол смывов с рук Миронова В.М. от <дата>, справка эксперта № от <дата>, хранящиеся при уголовном деле, в силу п. «5» ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле.
Протокол об уничтожении вещественных доказательств, необходимо приобщить к материалам уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миронов В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (три) месяца.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> и окончательно Миронов В.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Миронову В.М. исчислять с <дата>.
Меру пресечения Миронов В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у Миронова В.М. <дата>; полимерный пакет со смывами с рук гр. Миронова В.М., изъятыми <дата>, полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения <адрес> ЛОП МВД России на транспорте в силу п. «2» ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
- протокол личного досмотра Миронова В.М. от <дата>, протокол смывов с рук Миронова В.М. от <дата>, справку эксперта № от <дата>, хранящиеся при уголовном деле, в силу п. «5» ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в <адрес> городской суд <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.В. Мельниченко