Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Щетинина И.С.,
подсудимого Тишина Э.А.,
потерпевшего И..,
защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «В.А.В.»,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Тишина Э.А., родившегося <дата> в <адрес>, , с образованием ., , проживающего в <адрес> пе<адрес>, 18 <адрес>, судимого:
- <дата> городским судом <адрес> по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- <дата> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания <дата>;
- <дата> городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления городского суда от <дата> испытательный срок продлен на 1 месяц;
- <дата> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- <дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 115 УК РФ штраф 5000 рублей, на основании ч.5. ст. 69 УК РФ присоединен приговор от <дата>, общий срок 4 года 2 месяца;
- <дата> мировым судьей городского судебного участка № по ч. 1 ст. 139, ч. 5 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тишин Э.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Тишиным Э.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> в 16 часов Тишин Э.А. пришел в <адрес>, где в помещении кухни совместно с П.,, И. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 19 часов 20 минут между Тишиным Э.А. и И. в зале данного дома возникла ссора из-за того, что Тишин Э.А. предложил П. вступить в интимные отношения. В ходе ссоры Тишин Э.А. и И. стали оскорблять друг друга нецензурными словами, при этом переместились в комнату, расположенную в зале справа от входа, где продолжали ругаться между собой. П. в сложившейся ситуации, испугавшись, что Тишин Э.А. причинит И. телесные повреждения, с целью предотвратить противоправные действия со стороны Тишина Э.А. прошла в кухню, где возле печи взяла кочергу и, удерживая её в руках, прошла в комнату, при этом, замахнувшись на Тишина Э.А. высказала требование покинуть их дом. Тишин Э.А., испытывая к И. личную неприязнь из-за высказанных в его адрес оскорблений и причинения в момент ссоры физической боли, имея физическое превосходство над И. и реальную возможность избежать конфликта, действуя вне пределов необходимой обороны, выхватил из рук П. кочергу, после чего, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью И. и желая этого, осознавая, что кочерга является предметом, способным причинить телесное повреждение, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, не желая причинить смерть, нанес лежавшему на полу И. не менее трех ударов кочергой по голове.
Таким образом, Тишин Э.А. умышленно причинил И. согласно заключению эксперта № от <дата>: открытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней степени, с субдуральной гематомой левого полушария головного мозга, с вдавленным переломом левой теменной кости с раной мягких тканей в левой теменной области, рану мягких тканей в лобной области и в затылочной области, которые могли возникнуть при обстоятельствах указанных в постановлении минимум от трех травмирующих действий. Открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени, с субдуральной гематомой левого полушария головного мозга, с вдавленным переломом левой теменной кости с раной мягких тканей в левой теменной области квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана мягких тканей в лобной области причинила легкий вред здоровью как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Рана мягких тканей в затылочной области квалифицируется как не причинившая вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Тишин Э.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимого 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Представитель гражданского истца – МСК « » - Т. в судебное заседание не явилась, однако направила в суд телефонограмму, согласно которой просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Просит взыскать с подсудимого Тишина Э.А. денежные средства, потраченные на лечение И. в размере 10 157 рублей.Подсудимый Тишин Э.А. заявленные исковые требования признал полностью. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тишин Э.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тишина Э.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация была полностью поддержана в судебном заседании государственным обвинителем. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Тишиным Э.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Тишин Э.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется (т. 1 л.д. 230), (т.1 л.д. 227-228), судим (т. 1 л.д. 202-205).Обстоятельствами, смягчающими наказание Тишина Э.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, выразившееся в высказанных в его адрес оскорблений и причинения в момент ссоры физической боли.В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Тишина Э.А. суд признаёт рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку он совершил тяжкое преступление, при этом он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и судимость не погашена. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тишину Э.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, судом не установлено.
При этом, окончательное наказание Тишину Э.А. с учетом наличия приговора мирового судьи городского судебного участка № от <дата>, должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тишину Э.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенную к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – кочергу, хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить.
филиалом ОАО «МСК « » в лице директора филиала Т. заявлен иск о взыскании с Тишина Э.А. 10 157 рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного в результате лечения больного И.., который был поддержан государственным обвинителем и признан в полном объёме подсудимым, и который в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению, так как он обоснован, расчетом затрат, понесенных МЛПУ « городская больница» и возмещенных ОАО «МСК « (т. 1 л.д. 114).
Потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Тишина Э.А. компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, который подлежит удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л:
Тишина Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – три года четыре месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи городского судебного участка № от <дата>, окончательно Тишину Э.А. назначить шесть лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.
В силу ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Тишину Э.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения – заключение под стражу, взяв Тишина Э.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Взыскать с Тишина Э.А. в пользу филиала ОАО «МСК « » 10 157 рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного в результате лечения больного И..
Взыскать с Тишина Э.А. в пользу И. компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.
Вещественное доказательство – кочергу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского городского суда, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тишиным Э.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или отдельном заявлении.
Председательствующий С.П. Касьянов