приговор в особом порядке - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело <дата> июня 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белогорска Амурской области Гриневой М.В.,

подсудимого Князева Р.В.,

защитника – адвоката Фартушной Ю.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Фартушной Ю.В.»,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Князева Р.В., родившийся <дата> в <адрес>, имеющий (данные изъяты) образование, (данные изъяты), военнообязанный, проживающий в <адрес>, не судимый,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Князев Р.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление им совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:    

    <дата>, в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут, участковый уполномоченный полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Белогорский», реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории города Белогорска и Белогорского района) лейтенант полиции М., назначенный на данную должность с <дата> приказом начальника УМВД России по Амурской области л/с от <дата>, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, одетый в присвоенную форму одежды, на основании поручения следователя следственного отдела Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Белогорский» (реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории города Белогорска и Белогорского района), по возбужденному уголовному делу , проводил мероприятия об установлении местонахождения Д., на территории <адрес>.

<дата>, в период с 17 часов 40 минут, до 18 часов 10 минут, установив, что Д. находится в <адрес> у проживающего там Князева Р.В., участковый уполномоченный полиции М., одетый в присвоенную сотруднику полиции форму одежды, увидев во дворе указанного дома Князева Р.В., Б. и Д., действуя в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, согласно ч. 1 ст. 12 которого на полицию возлагаются следующие обязанности: п. 9) исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении; п. 10) осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом; 12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; осуществлять розыск похищенного имущества; предложил Д. проехать в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Белогорский» (реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории города Белогорска и Белогорского района) для допроса, на что Д. дал свое согласие и сел в автомобиль к М.

<дата>, в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут, Князев Р.В., безосновательно полагая, что действия участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Белогорский», лейтенанта полиции М. по отношению к Д. носят незаконный характер, подошёл к двери автомобиля, на котором приехал М., открыл переднюю пассажирскую дверь и стал предъявлять претензии М. по поводу доставления Д. в МО МВД РФ «Белогорский», при этом выражаясь в присутствии сотрудников полиции нецензурной бранью.

Видя такое поведение Князева Р.В., участковый уполномоченный МО МВД России «Белогорский» М., одетый в присвоенную сотруднику полиции форму одежды, со знаками различия, то есть, являясь представителем власти, действуя в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, согласно ч. 1 ст. 12 которого на полицию возлагаются следующие обязанности: п. 2) прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия; п. 5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; п. 11) пресекать административные правонарушения и осуществлять административное производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; а также, в соответствии с ч. 1 ст. 13 названного Закона, полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются следующие права: п. 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений, одетый в присвоенную форму одежды сотрудника полиции, со знаками различия, вышел из автомобиля, подошёл к учинившему скандал Князеву Р.А., и потребовал от него прекратить свои противоправные действия, после чего, закрыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля.

<дата>, около 18 часов 10 минут Князев Р.В., находясь рядом с домом <адрес>, выражая свое негативное отношение к требованиям сотрудника полиции М. прекратить противоправные действия, желая показать своё превосходство перед сотрудником полиции, из чувства мести к нему за сделанное ему замечание, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции, лейтенанта полиции М., понимая, что перед ним находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде дезорганизации деятельности правоохранительных органов и причинения телесных повреждений М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, умышленно нанёс один удар находящейся у него при себе в руке металлической цепью, в область головы М., причинив ему ссадину на левой ушной раковине (1), не причинившую вреда здоровью, таким образом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Князев Р.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Князева Р.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Князеву Р.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Фартушная Ю.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. согласился с применением особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Гринева М.В., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Князева Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Князева Р.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Князеву Р.В. суд признаёт: явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела он следователю Белогорского МСО СУ СК РФ по Амурской области сообщил об обстоятельствах совершённого им преступления, что нашло своё отражение в письменном объяснении (л.д. 10); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как на протяжении предварительного следствия он давал подробные, признательные показания, на основании которых органы предварительного следствия установили обстоятельства происшедшего, а по окончанию предварительного расследования обвиняемый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Князеву Р.В. наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д. 125), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Князеву Р.В., судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о назначении наказания Князеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Князеву Р.В. наказания на условия жизни его семьи.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что Князев Р.В. впервые привлечён к уголовной ответственности (л.д. 126-128); на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 131, 133); участковым уполномоченным полиции характеризуется (данные изъяты) по месту работы ИП Г. характеризуется положительно (данные изъяты) (л.д. 137).

Изучив характеризующий материал, суд пришёл к выводу, что оснований ставить под сомнение представленные характеристики у суда не имеется и данные о личности оцениваются судом в совокупности.

С учётом данных о личности подсудимого Князева Р.В., занятой им бесконфликтной позиции признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений Князеву Р.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком и осуществлением за ними контроля со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговора, а также возложением дополнительных обязанностей, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства:

- поводок, изготовленный из металлической цепи (л.д. 63), находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского городского суда, подлежит уничтожению, поскольку цепь является орудием преступления;

- приказ л/д от <дата> о назначении М. участковым уполномоченным полиции с <дата>; должностная инструкция участкового уполномоченного полиции М., и его служебная характеристика; выписка из Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О полиции» от <дата>; рапорт следователя Белогорского МСО СУ СК РФ по Амурской области об обнаружении признаков преступления от <дата>; рапорт оперативного дежурного МОМВД РФ «Белогорский» от <дата>; справку врача ГБУЗ «Белогорская городская больница» об обращении за медицинской помощью М.; акт судебно-медицинского обследования М. от <дата>; поручение следователя СО ГУ МОМВД РФ «Белогорский» о производстве отдельных следственных действий от <дата>; постановление о возбуждении уголовного дела от <дата> по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д. 116-117), находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Князеву Р.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

Обязать осуждённого Князева Р.В.: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осуждённого Князева Р.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Князеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- поводок, изготовленный из металлической цепи, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского городского суда - уничтожить;

- приказ л/д от <дата> о назначении М. участковым уполномоченным полиции с <дата>; должностная инструкция участкового уполномоченного полиции М., и его служебная характеристика; выписка из Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О полиции» от <дата>; рапорт следователя Белогорского МСО СУ СК РФ по Амурской области об обнаружении признаков преступления от <дата>; рапорт оперативного дежурного МОМВД РФ «Белогорский» от <дата>; справку врача ГБУЗ «Белогорская городская больница» об обращении за медицинской помощью М.; акт судебно-медицинского обследования М. от <дата>; поручение следователя СО ГУ МОМВД РФ «Белогорский» о производстве отдельных следственных действий от <дата>; постановление о возбуждении уголовного дела от <дата> по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий: _____________________ Т.В. Кузьмина