Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,
с участием прокурора <адрес> Москалева А.Н.,
подсудимого Алеева И.Н.,
потерпевшего У*.,
защитника - адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета « М*.»,
при секретаре Сергачёвой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Алеев И.Н., родившегося <дата> в <адрес>, , , , , , проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, находившегося под стражей с <дата> по <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Алеев И.Н. в <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью У*., опасного для жизни.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
<дата> около 18 часов Алеев И.Н. пришёл в <адрес> по ул. <адрес> в городе <адрес>, где совместно с У*., М*., К*. стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 22 часов между Алеевым И.Н. и У*. на почве ревности возникла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурными словами, при этом У*. стал руками выталкивать Алеева И.Н. из зала в прихожую, требуя уйти из квартиры. Алеев И.Н., испытывая к У*. в момент ссоры личную неприязнь из-за высказанных в его адрес оскорблений и требований покинуть квартиру, имея реальную возможность избежать конфликта и уйти, так как ему в этом никто не препятствовал, действуя вне пределов необходимой обороны, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью У*. и желая этого, когда он и У*. переместились в зале ближе к выходу, правой рукой достал из кармана надетой на него куртки, нож, и осознавая, что нож является предметом, с помощью которого возможно нанести телесное повреждение, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, не желая наступления смерти потерпевшего, в момент, когда У*., намереваясь первым выйти из зала, повернулся к нему левой стороной тела, Алеев И.Н., удерживая нож в правой руке, отведя руку в сторону, и замахнувшись движением вперед, нанёс У*. один удар в поясничную область слева.
Таким образом, Алеев И.Н. умышленно причинил У*. рану мягких тканей в поясничной области слева, проникающую в брюшную полость с повреждением толстой кишки в области селезеночного угла, осложнившуюся забрюшинной гематомой, которая могла возникнуть в результате действия острого предмета (возможно ножом), минимум от одного травмирующего действия, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Алеев И.Н. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Алееву И.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.
Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого Алеева И.Н.- адвокат Михалевич С.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Потерпевший У*. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявил.
Представитель гражданского истца Д*. Б*. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, просила рассмотреть заявленные исковые требования на сумму 11397 рублей.
Государственный обвинитель Москалев А.Н. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Алеева И.Н. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Алеева И.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Алеев И.Н. по месту жительства, месту учёбы в <адрес> характеризуется (л.д. №, №), по месту службы в <адрес> характеризуется (л.д.№). (л.д. №). (л.д.№).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алеева И.Н. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. №), противоправность поведения потерпевшего, совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Алеева И.Н. судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённого преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего У*. не желающего привлекать Алеева И.Н. к уголовной ответственности суд считает, что Алееву И.Н. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.
При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.
Наказание Алееву И.Н. суд назначает с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
нож с пятнами вещества бурого цвета, марлевые тампоны со смывами с вещества бурого цвета, отрезок ткани, пропитанный веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу потерпевшим У*. не заявлен.
<адрес> филиалом Д*. заявлены исковые требования на сумму 11397 рублей за нахождение на лечении потерпевшего У*., которые в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 38 Закона «Об обязательном медицинском страховании граждан РФ» подлежат удовлетворению, а сумма в размере 11397 рублей взысканию с подсудимого Алеева И.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Алеев И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно осуждённого Алеева И.Н. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика, трудоустроиться в месячный срок.
Меру пресечения осуждённому Алееву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Алеев И.Н. в пользу <адрес> филиала Д*. 11397 (одиннадцать тысяч триста девяносто семь) рублей.
Вещественные доказательства:
- нож с пятнами вещества бурого цвета, марлевые тампоны со смывами с вещества бурого цвета, отрезок ткани, пропитанный веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Трухина