Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,
с участием прокурора <адрес> Москалева А.Н.,
подсудимого Гребенкина А.И.,
защитника- адвоката Губарь Н.В., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «Н*.»,
при секретаре Сергачёвой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гребенкин А.И., родившегося <дата> в <адрес> <адрес>, , , , работающего сантехником в МУП «Экспресс <адрес>», , проживающего в <адрес>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
установил:
Гребенкин А.И. в <адрес> дважды совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Кроме того, Гребенкин А.И. в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <дата> года Гребенкин А.И., испытывая материальные затруднения, желая извлечь материальную выгоду, решил заняться незаконным сбытом сильнодействующего лекарственного препарата «Т*.», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при этом достоверно зная, что сильнодействующие вещества выдаются в аптеках только по рецептам, выписанным врачами онкологическим больным, и свободный оборот которых на территории <адрес> ограничен, позвонил ранее знакомому П*., которому предложил приобрести у него сильнодействующий лекарственный препарат «Т*.» за денежные средства, на что получил согласие П*. при этом, назначил последнему встречу на автостоянке возле здания В*., расположенного по <адрес>, со стороны <адрес>.
Так, <дата> в дневное время Гребенкин А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества- Т*., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, получил у врача-онколога ГБУЗ АО «<адрес> городская больница» Б*., на имя своей супруги Г*., которая является онкологическим больным, рецепт на получение в аптеке № ОАО «Ф*.», расположенной по <адрес>, сильнодействующего лекарственного препарата «Т*. №» после чего, прошёл в выше указанную аптеку, где получил по данному рецепту четыре ампулы с жидкостью, с надписью на каждой «Т*.» и в дальнейшем, по достигнутой договорённости с П*., находясь в автомобиле японского производства «Х*.», принадлежащем П*., который находился на автостоянке возле здания В*., расположенного по <адрес>, со стороны <адрес>, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл, продав за 1500 рублей П*. жидкость в четырёх ампулах, с надписью на каждой «Т*.», находящихся в фирменной картонной коробке, которая согласно справки об исследовании №; № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> является раствором, содержащим сильнодействующее вещество- трамадол общей массой 8 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года за № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не образует крупного размера, которое <дата> в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 55 минут П*. находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей С*., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя и который в этот же день выдал приобретённое у П*. сильнодействующее вещество- Т*., находящееся в четырёх ампулах в фирменной картонной упаковке, сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
Кроме того, в <дата> года Гребенкин А.И., позвонил ранее знакомому П*. и которому сообщил, что у него имеется рецепт на получение сильнодействующего лекарственного препарата «Т*.» в таблетках и предложил приобрести у него данный препарат за денежные средства, на что получил согласие П*. при этом, назначил П*. встречу недалеко от общественного туалета, расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес>.
Так, <дата> в 13 часов 00 минут Гребенкин А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества- трамадол, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, получил у врача-онколога ГБУЗ АО «<адрес> городская больница» О*., на имя своей супруги Г*., которая является онкологическим больным, рецепт на получение в аптеке № Ф*., расположенной по <адрес>, сильнодействующего лекарственного препарата «Т*. №» после чего, прошёл в выше указанную аптеку, где получил по данному рецепту 10 таблеток, находящихся в фирменной картонной упаковке с надписью «Т*.» и в дальнейшем, по достигнутой договоренности с П*., находясь в автомобиле японского производства «Х*.», принадлежащем П*., расположенном на участке местности в 30 метрах в восточном направлении от общественного туалета, находящегося на пересечении улиц <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл, продав за 2500 рублей П*. 10 таблеток, находящихся в фирменной картонной коробке с надписью «Т*.», которые согласно справки об исследовании №; № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> содержат в своём составе сильнодействующее вещество- трамадол общей массой 3,4 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года за № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не образует крупного размера, которые <дата> в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут П*. находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл, продав за 2500 рублей К*., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя и который в этот же день выдал приобретённые у П*. 10 таблеток содержащих сильнодействующее вещество- Т*., находящихся в фирменной картонной упаковке, сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
Кроме того, <дата> Гребенкин А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества- трамадол, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, получил у врача-онколога ГБУЗ АО «<адрес> городская больница» А*., на имя своей супруги Г*., которая является онкологическим больным, рецепт на получение в аптеке № Ф*., расположенной по <адрес>, сильнодействующего лекарственного препарата «Т*. №» в количестве 4 упаковок после чего, позвонил ранее своему знакомому П*. и предложил приобрести у него сильнодействующий лекарственный препарат «Т*.» за денежные средства, на что получил согласие П*. при этом, назначил последнему встречу у здания В*., расположенного по <адрес>.
Так, <дата> в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 50 минут Гребенкин А.И. осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества- Т*., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, находясь у здания В*., расположенного по <адрес>, получил от П*., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и имитирующего роль покупателя, денежные средства в сумме 1500 рублей и прошёл в аптеку № Ф*., расположенную по <адрес>, где по рецепту получил 20 ампул с жидкостью, находящихся в четырёх фирменных картонных коробках с надписью «Т*.» после чего, находясь в автомобиле японского производства «L*.», расположенного на автостоянке возле здания В*., расположенного по <адрес>, со стороны <адрес>, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл, передав П*., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и имитирующего роль покупателя, двадцать ампул с жидкостью, находящихся в четырёх фирменных картонных коробках с надписью на каждой «Т*.», которая является согласно справки об исследовании №; № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> раствором сильнодействующего вещества- Т*. общей массой жидкости в двадцати ампулах, содержащей сильнодействующее вещество- трамадол 40 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года за № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.
Однако умышленные действия Гребенкина А.И. направленные на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества- трамадол общей массой 40 грамм, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было приобретено в рамках оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Гребенкин А.И. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Гребенкину А.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал.
Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого Гребенкина А.И.- адвокат Губарь Н.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Гребенкина А.И. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступлений, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Гребенкина А.И. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Кроме того, суд квалифицирует действия Гребенкина А.И. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Кроме того, суд квалифицирует действия Гребенкина А.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.
Гребенкин А.И. по месту жительства и работы характеризуется ( т. № л.д. №), ( т. № л.д. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гребенкина А.И., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений в силу тяжёлых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гребенкина А.И. судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства, категорию совершённых преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории средней и тяжкого преступлений, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает, что Гребенкину А.И. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.
При назначении наказания, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не находит.
Наказание Гребенкину А.И. суд назначает с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: билеты Банка России достоинством по 500 рублей в количестве двух штук на общую сумму 1000 рублей с номерами №, №, находящиеся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала; билет Банка России достоинством в 500 рублей с номером №, в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе Управления ФСКН России по <адрес>)-подлежат возврату Управлению ФСКН России по <адрес>.
- справка об исследовании №; № от <дата>; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от <дата>; постановление о проведении проверочной закупки от <дата>; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, кассовый чек Ф*. аптека № <адрес>, кассир Р*., Т*. № ИТОГО 890.00 НАЛИЧНЫМИ=1000.00 СДАЧА=110.00 <дата>», находящиеся в бумажном почтовом конверте; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, копия товарно-транспортной накладной за № от <дата>; копия товарно-транспортной накладной за № от <дата>; копия товарно-транспортной накладной за № от <дата>;
- DVD-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого <дата> в <адрес> в отношении Гребенкина А.И., бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>, общим количеством 10 (десять) штук, хранящиеся при уголовном деле -подлежат хранению при уголовном деле;
- четыре картонных коробки с фирменной надписью «Т*.», с общим количеством ампул -12 штук, две пустых ампулы, инструкция по медицинскому применению препарата трамадол, в пакете (файле) из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> -подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гребенкин А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое:
- по ч. 1 ст. 234 УК РФ - один год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 234 УК РФ - один год лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - два года четыре месяца лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний считать к отбытию три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осуждённого Гребенкина А.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.
Меру пресечения осуждённому Гребенкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- билеты Банка России достоинством по 500 рублей в количестве двух штук на общую сумму 1000 рублей с номерами №, №, находящиеся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала; билет Банка России достоинством в 500 рублей с номером №, в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе Управления ФСКН России по <адрес>) - возвратить Управлению ФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу;
- справку об исследовании №; № от <дата>; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от <дата>; постановление о проведении проверочной закупки от <дата>; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, кассовый чек Ф*. аптека № <адрес>, кассир Р*., Т*. № ИТОГО 890.00 НАЛИЧНЫМИ=1000.00 СДАЧА=110.00 <дата>», находящиеся в бумажном почтовом конверте; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, копию товарно-транспортной накладной за № от <дата>; копию товарно-транспортной накладной за № от <дата>; копию товарно-транспортной накладной за № от <дата>;
- DVD-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого <дата> в <адрес> в отношении Гребенкина А.И., бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>; бланк рецепта серии № № от <дата>, общим количеством 10 (десять) штук, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- четыре картонных коробки с фирменной надписью «Т*.», с общим количеством ампул -12 штук, две пустых ампулы, инструкция по медицинскому применению препарата трамадол, в пакете (файле) из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Трухина