Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе
председательствующего – судьи Лисниченко Д.А.,
при секретаре Губиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Щетинина И. С.,
подсудимого Кравченко Ю.С.,
защитника – адвоката Пуценко В.Е., предоставившей удостоверение № и ордер №, адвокатского кабинета «П*.» адвокатской палаты <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кравченко Ю.С., родившегося <дата> в <адрес>, , , проживающего в <адрес>, учащегося вечерней школы № <адрес> 11 класс, не судимого,
в отношении которого, по настоящему уголовному делу, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кравченко Ю.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление совершено Кравченко Ю. С. в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата> около 20 часов 00 минут Кравченко Ю.С., находясь во втором подъезде <адрес>, на подоконнике лестничного марша между первым и вторым этажами нашел сверток фольгированной бумаги от пачки сигарет, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и убедившись, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством, здесь же в указанное время, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на приобретение наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, обнаруженный им сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством присвоил себе, таким образом, Кравченко Ю.С. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,05 грамма, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,05 г. Кравченко Ю.С. оставил хранить при себе до 20 часов 45 минут <дата>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средств - масло каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,05 г, что является крупным размером.
<дата> в 20 часов 45 минут во втором подъезде <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Кравченко Ю.С. незаконно приобретенное и хранящееся им вещество, которое согласно справки эксперта № от <дата> и заключения химической экспертизы № от <дата> является смесью частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 1,05 г.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.
Изъятое у Кравченко Ю.С. количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Подсудимый Кравченко Ю.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Пуценко В.Е., поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Щетинин И. С., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
Обвинение, предъявленное Кравченко Ю. С. является обоснованным и подтверждается приведенными в обвинительном акте доказательствами, с этим обвинением Кравченко Ю. С. в судебном заседании согласился в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Кравченко Ю. С. без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по существу его обвинения.
В связи с чем, исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым обвиняемый согласился, суд квалифицирует действия Кравченко Ю.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кравченко Ю. С., суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает письменное объяснение Кравченко Ю.С. от <дата> (л.д. №), которое подсудимый дал до возбуждения уголовного дела сотрудникам полиции, где подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления до того не известные дознанию и которые нашли своё подтверждение при последующей их проверке, поэтому, данное обстоятельство суд признаёт явкой с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, в ходе предварительного расследования, начиная с первоначального допроса в качестве подозреваемого, Кравченко Ю. С. занял бесконфликтную позицию полного признания вины, подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления, а также в том, что Кравченко Ю. С. пожелал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания Кравченко Ю. С. также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кравченко Ю. С., судом не установлено.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания Кравченко Ю. С. суд, кроме условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень и общественную опасность совершенного им преступления, которое, в силу ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в соответствии с которыми подсудимый на (л.д.. №), судимости не имеет (л.д. №), по месту жительства участковым инспектором характеризуется , (л.д. №), по месту учебы в <адрес> характеризуется , (л.д. №), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание изложенные сведения о личности подсудимого, наличие и совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, и, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Кравченко Ю. С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, находя избранный подсудимому вид наказания, достаточным для его исправления по вышеуказанным основаниям.
При этом, суд полагает невозможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Вместе с тем, как установлено в ходе судебного заседания, подсудимый Кравченко Ю. С. нигде не работает, является учащимся 11 класса вечерней школы, каких – либо данных, свидетельствующих о том, что подсудимый имеет возможность получения заработной платы или иного дохода, материалы настоящего уголовного дела не содержат.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что назначение Кравченко Ю. С. наказания в виде штрафа не будет способствовать решению задач, предусмотренных ст. 2 УК РФ, а также не достигнет осуществлению целей, указанных в ст. 43 УК РФ, а также не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Кравченко Ю. С.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:
- свёрток из фольги с веществом, которое является смесью частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло); бумажный конверт, в котором находится ватный тампон со смывами с рук Кравченко Ю. С.; бумажный конверт, в котором находится контрольный ватный тампон, к смывам с рук Кравченко Ю. С., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», подлежат уничтожению.
- справка об исследовании № от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кравченко Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру процессуального принуждения осужденному Кравченко Ю.С. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- свёрток из фольги с веществом, которое является смесью частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло); бумажный конверт, в котором находится ватный тампон со смывами с рук Кравченко Ю. С.; бумажный конверт, в котором находится контрольный ватный тампон, к смывам с рук Кравченко Ю.С., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить. Протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела;
- справку об исследовании № от <дата>, которая находится в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.А. Лисниченко