Приговор в особом порядке по факту совершения мошенничества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                              <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Лисниченко Д.А.,

при секретаре Губиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> транспортного прокурора Суханова Д.О.,

подсудимых Шаламовой И.А., Кузнецовой Т.В.,

защитника Шаламовой И.А. – адвоката Фартушной Ю.В., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Ф*.»,

защитника Кузнецовой Т.В. – адвоката Собко В.С., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета «С*.»,

представителя потерпевшего Кабалык С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шаламова И.А., родившейся <дата> в городе <адрес>, , , имеющей <дата> р., работающей Группы обслуживания эксплуатационного локомотивного депо <адрес> территориального ОЦО <адрес> ОЦОР, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,

в отношении которой, по настоящему уголовному делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Кузнецова Т.В., родившейся <дата> в городе <адрес>, имеющей , , , работающей Группы обслуживания эксплуатационного локомотивного депо <адрес> ОЦОР, проживающей в <адрес>, не судимой,

в отношении которой, по настоящему уголовному делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова Т.В. и Шаламова И.А. в городе <адрес> совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецова Т. В. и Шаламова Т. В., работающие в должности бухгалтеров Группы обслуживания эксплуатационного локомотивного депо <адрес> территориального ОЦО <адрес> ОЦОР по предложению, Кузнецовой Т.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с корыстной целью, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Кузнецова Т.В., согласно отведенной ей роли, путем внесения в установленную в ее рабочем компьютере программу «З*.» начислений без соответствующих приказов руководства Т*. об очередных и учебных отпусках, среднем заработке, а так же необоснованно увеличив начисления по виду 004 (оклад) машиниста Т*. Е*., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, необоснованно произвела начисления Е*. денежных средств в следующие периоды: с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за январь в размере 15166 рублей 80 копеек и за основной отпуск за февраль в размере 1685 рублей 20 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> средний заработок в размере 12014 рублей 80 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за апрель 25667 рублей 46 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за учебный отпуск в размере 37313 рублей 85 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за апрель в размере 55001 рубль 70 копеек и за основной отпуск за май в размере 11000 рублей 34 копейки; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> средний заработок в размере 24092 рубля 64 копейки; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за сентябрь в размере 56082 рубля 51 копейку и за основной отпуск за октябрь в размере 42388 рублей 34 копейки, а так же находясь на своем рабочем месте, расположенном с <дата> по адресу: <адрес>, каб. , ему же, Е*., необоснованно произвела начисления денежных средств с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> средний заработок в размере 37050 рублей 17 копеек и за основной отпуск за август в размере 57006 копеек 30 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за октябрь в размере 13453 рублей 92 копейки; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за отпуск основной за ноябрь в размере 13135 рублей 98 копеек, за основной отпуск за декабрь в размере 67869 рублей 23 копейки, за основной отпуск за январь в размере 28461 рубль 29 копеек, за учебный отпуск за ноябрь в размере 4029 рублей 24 копейки и за учебный отпуск за декабрь в размере 40292 рубля 40 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за январь в размере 53309 рублей 75 копеек и за основной отпуск за февраль в размере 53309 рублей 75 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за февраль в размере 52478 рублей 72 копейки и за основной отпуск за март в размере 43614 рублей 21 копейку; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за учебный отпуск за март в размере 40961 рубль 28 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за апрель в размере 51499 рублей 80 копеек и за основной отпуск за май в размере 49333 рубля 20 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> произвела начисление по 004 виду оплаты труда в размере 5294 рублей 00 копеек, с автоматическим накручиванием на данную сумму районного коэффициента в размере 20% - 1058 рублей 80 копеек, районного коэффициента в размере 10% - 529 рублей 40 копеек и выслуги лет в размере 30% - 1588 рублей 20 копеек.

После того, как необоснованно начисленные Кузнецовой Т.В. суммы денежных средств поступали на счет банковской карты Б*. Е*., Шаламова И.А., в пользовании, которой находилась указанная банковская карта, согласно отведенной ей роли, производила снятие в банкоматах с указанной банковской карты денежных средств в период времени с 17 часов до 19 часов местного времени <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, после чего делила их с Кузнецовой Т.В. в равных долях, после чего Шаламова И.А. и Кузнецова Т.В. тратили их на личные нужды, то есть распоряжались похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шаламова И.А., по предварительному сговору с Кузнецовой Т.В. с учетом вычетов налогов на доходы физических лиц, профсоюзных взносов и взносов в негосударственный пенсионный фонд « » похитили путем обмана денежные средства в сумме 737223 рубля 56 копеек, чем причинили эксплуатационному локомотивному депо <адрес> ущерб в крупном размере на сумму 737223 рубля 56 копеек.

Кроме того, Кузнецова Т. В. в городе <адрес> совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецова Т.В., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с корыстной целью путем внесения в установленную в ее рабочем компьютере программу «З*.» начислений без соответствующих приказов руководства Т*. об очередных и учебных отпусках машиниста Т*. У*., необоснованно произвела ему начисления денежных средств в следующие периоды: с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за июль в размере 10199 рублей 21 копейку, за основной отпуск за август в размере 45167 рублей 93 копейки и за основной отпуск за сентябрь в размере 17484 рубля 36 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за отпуск начислила коэффициент за работу в условиях крайнего севера в размере 44567 рублей 20 копеек и в размере 32272 рубля 80 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за март в размере 29170 рублей 56 копеек, за основной отпуск за апрель в размере 54694 рубля 80 копеек и за основной отпуск за май в размере 7292 рубля 64 копейки; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за апрель в размере 34394 рубля 85 копеек и за основной отпуск за май в размере 284 рубля 41 копейку, а так же находясь на своем рабочем месте, расположенном с <дата> по адресу: <адрес>, каб. ему же, У*., необоснованно произвела начисления денежных средств с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за сентябрь в размере 11200 рублей 00 копеек и за учебный отпуск за сентябрь в размере 48863 рубля 52 копейки; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за декабрь в размере 81226 рублей 86 копеек и за основной отпуск за январь в размере 47194 рубля 67 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за учебный отпуск за март в размере 51189 рублей 60 копеек. После того, как необоснованно начисленные Кузнецовой Т.В. суммы денежных средств поступали на счет банковской карты Б*. У*., Кузнецова Т.В., вводя в заблуждение последнего, сообщая ему об ошибках технических устройств при начислении денежных средств, просила передать ей необоснованно начисленные денежные средства для возврата их в кассу предприятия, однако, после того, как в период времени с 16 часов до 18 часов местного времени <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> на территории Т*., У*. передавал ей из находящихся у него при себе денежных средств указанные суммы, она не вносила их в кассу предприятия, а присваивала себе и тратила на личные нужды, то есть распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Кузнецова Т.В. с учетом вычетов налогов на доходы физических лиц и профсоюзных взносов похитила путем обмана денежные средства в сумме 443075 рублей 38 копеек, чем причинила эксплуатационному локомотивному депо <адрес> Р*. ущерб в крупном размере на сумму 443075 рублей 38 копеек.

Она же, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств путем обмана, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с корыстной целью путем внесения в установленную в ее рабочем компьютере программу «З*.» начислений без соответствующих приказов руководства Т*. об очередных отпусках, среднем заработке, оплаты за проезд, а так же необоснованно увеличив начисления к виду 004 (оклад) машиниста Т*. О*., необоснованно произвела ему начисления денежных средств в следующие периоды: с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за январь в размере 43021 рубль 00 копеек, за основной отпуск за февраль в размере 41300 рублей 16 копеек, за проезд в размере 1723 рубля 00 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> начислила по 004 виду оплаты труда в размере 7000 рублей 00 копеек, с автоматическим накручиванием на данную сумму районного коэффициента в размере 20% - 1400 рублей 00 копеек и районного коэффициента в размере 10% - 700 рублей 00 копеек, а так же выслуги лет в размере 30% - 2100 рублей 00 копеек, а так же находясь на своем рабочем месте, расположенном с <дата> по адресу: <адрес>, каб. , ему же, О*., необоснованно произвела начисления денежных средств с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за октябрь в размере 1756 рублей 86 копеек, за основной отпуск за ноябрь в размере 50948 рублей 94 копейки и за основной отпуск за декабрь в размере 35137 рублей 20 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за ноябрь в размере 917 рублей 08 копеек и за основной отпуск за декабрь в размере 632 рубля 47 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> средний заработок в размере 25648 рублей 48 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за февраль в размере 20480 рублей 00 копейки с завышением суммы отпускных. После того, как необоснованно начисленные Кузнецовой Т.В. суммы денежных средств поступали на счет банковской карты Б*. О*., Кузнецова Т.В., вводя в заблуждение последнего, сообщая ему об ошибках технических устройств при начислении денежных средств, просила передать ей необоснованно начисленные денежные средства для возврата их в кассу предприятия, однако, после того, как в период времени с 16 часов до 18 часов местного времени <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> на территории Т*., О*. передавал ей из находящихся у него при себе денежных средств указанные суммы, она не вносила их в кассу предприятия, а присваивала себе и тратила их на личные нужды, то есть распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Кузнецова Т.В. с учетом вычетов налогов на доходы физических лиц, профсоюзных взносов и взносов в негосударственный пенсионный фонд « » похитила путем обмана денежные средства в сумме 193195 рублей 67 копеек, чем причинила эксплуатационному локомотивному депо <адрес> Р*. ущерб на сумму 193195 рублей 67 копеек.

Она же, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств путем обмана, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с корыстной целью путем внесения в установленную в ее рабочем компьютере программу «З*.» начислений без соответствующего приказа руководства Т*., необоснованно произвела себе как работнику Т*. начисление заработной платы в период с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> в размере 17746 рублей 51 копейку, Поступившие на счет ее банковской карты денежные средства, путем снятия в банкомате в 17 часов местного времени <дата>, потратила на личные нужды, то есть распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Кузнецова Т.В. с учетом вычетов налога на доходы физических лиц и профсоюзных взносов похитила путем обмана денежные средства в сумме 15262 рубля 04 копейки, чем причинила эксплуатационному локомотивному депо <адрес> Р*. ущерб на сумму 15262 рубля 04 копейки.

Всего же, Кузнецова Т. В., произведя незаконные начисления У*., О*. и себе, похитила путем обмана денежные средства в сумме 651533 рубля 09 копеек, чем причинила эксплуатационному локомотивному депо <адрес> Р*. ущерб в крупном размере на сумму 651533 рубля 09 копеек.

Кроме того, Шаламова И. А. в городе <адрес> совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шаламова Т. В., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с корыстной целью путем внесения в установленную в ее рабочем компьютере программу «З*.» начислений без соответствующих приказов руководства Т*. об очередных и учебных отпусках, среднем заработке, а так же необоснованно увеличив начисления по виду 004 (оклад) машиниста Т*. Д*., необоснованно произвела ему начисления денежных средств в следующие периоды: с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> средний заработок в размере 27943 рубля 30 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за учебный отпуск за апрель в размере 21169 рублей 72 копейки; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за май в размере 15325 рублей 03 копейки; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> средний заработок в размере 32260 рублей 80 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> средний заработок в размере 32059 рублей 20 копеек, а так же находясь на своем рабочем месте, расположенном с <дата> по адресу: <адрес>, каб. ему же, Д*., необоснованно произвела начисления денежных средств с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за августа в размере 87697 рублей 20 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за учебный отпуск за сентябрь в размере 68642 рубля 10 копеек, за учебный отпуск за октябрь в размере 28880 рублей 70 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> за основной отпуск за декабрь в размере 87441 рубль 79 копеек; с 08 часов до 09 часов местного времени <дата> было произведено начисление по 004 виду оплаты труда в размере 28754 рубля 12 копеек с автоматическим накручиванием на указанную сумму районного коэффициента в размере 20% - 5750 рублей 82 копейки, районного коэффициента в размере 10 % - 2875 рублей 41 копейка и выслуги лет в размере 30% - 8626 рублей 24 копейки. После того, как необоснованно начисленные Шаламовой И.А. суммы денежных средств поступали на счет банковской карты Б*. Д*., Шаламова И.А., вводя в заблуждение последнего, сообщая ему об ошибках технических устройств при начислении денежных средств, просила передать ей необоснованно начисленные денежные средства для возврата в кассу предприятия, однако, после того, как в период времени с 16 часов до 18 часов местного времени <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, на территории Т*., Д*. передавал ей из находящихся у него при себе денежных средств указанные суммы, она не вносила их в кассу предприятия, а присваивала себе и тратила на личные нужды, то есть распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шаламова И.А. с учетом вычетов налогов на доходы физических лиц и профсоюзных взносов похитила путем обмана денежные средства в сумме 412357 рублей 77 копеек, чем причинила эксплуатационному локомотивному депо <адрес> Р*. ущерб в крупном размере на сумму 412357 рублей 77 копеек.

Подсудимые Шаламова И.А. и Кузнецова Т.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, признали полностью, поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке, поскольку они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ими заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники подсудимых Шаламовой И.А. и Кузнецовой Т.В. – адвокаты Фартушная Ю.В. и Собко В.С. поддержали заявленные ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Кабалык С.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, кроме того пояснил, что имущественный вред, причиненный Т*. возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель – Суханов Д.О., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Обвинение, предъявленное Шаламовой И.А. и Кузнецовой Т.В. является обоснованным и подтверждается приведенными в обвинительном заключении доказательствами, с этим обвинением Шаламова И.А. и Кузнецова Т.В. в судебном заседании согласились в полном объеме, поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили суду, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что они понимают последствия постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Шаламовой И.А. и Кузнецовой Т.В. без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по существу его обвинения.

Так, как федеральным Законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», в ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положения подсудимых, вступившие в законную силу с 11 марта 2011 года, а в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, то в связи со вступлением в силу Федерального закона № 26 – ФЗ, улучшающего положение подсудимых, суд приходит к выводу, что исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым обвиняемые согласились, суд квалифицирует действия Шаламовой И.А. и Кузнецовой Т.В. по факту хищения денежных средств в сумме 737 223 рубля 56 копеек по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; действия Шаламовой И.А. по факту хищения денежных средств в сумме 412 357 рублей 77 копеек по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; действия Кузнецовой Т. В. по факту хищения денежных средств в сумме 651 533 рубля 09 копеек по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаламовой И.А., по факту хищения денежных средств в сумме 737 223 рубля 56 копеек, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Шаламовой И. А. (т. л. д. ), поскольку до возбуждения уголовного дела, Шаламова И. А. сотруднику полиции дала объяснения, в которых подробно рассказала об обстоятельствах совершённых ею преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, поскольку, в ходе предварительного следствия, начиная с первоначального допроса Шаламова И.А. заняла бесконфликтную позицию полного признания вины, подробно изложила обстоятельства совершённого ею преступления и впоследствии пожелала, чтобы ее показания были проверены на месте совершения преступления, а также в том, что Шаламова И.А. пожелала, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания Шаламовой И.А. также полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаламовой И.А., по факту хищения денежных средств в сумме 412 357 рублей 77 копеек, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Шаламовой И. А. (т. л. д. ), поскольку до возбуждения уголовного дела, Шаламова И. А. сотруднику полиции дала объяснения, в которых подробно рассказала об обстоятельствах совершённых ею преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, в ходе предварительного следствия, начиная с первоначального допроса Шаламова И.А. заняла бесконфликтную позицию полного признания вины, подробно изложила обстоятельства совершённого ею преступления и впоследствии пожелала, чтобы ее показания были проверены на месте совершения преступления, а также в том, что Шаламова И.А. пожелала, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания Шаламовой И.А. также полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также .

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шаламовой И.А., по факту хищения денежных средств в сумме 737 223 рубля 56 копеек и по факту хищения денежных средств в сумме 412 357 рублей 77 копеек, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания Шаламовой И.А. суд кроме условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер, степень и общественную опасность совершенных ею преступлений, которые, в силу ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, данные о ее личности, в соответствии с которыми подсудимая (т. л.д. ), не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется (т. л.д. ), по месту работы в войсковой части <адрес> и в войсковой части <адрес> характеризуется (т. л.д. ), по месту работы в Локомотивном эксплуатационном депо <адрес> территориального общего центра обслуживания <адрес> ОЦОр Центра корпоративного учета и отчетности Ж*. характеризуется (т. л.д. ), а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенных Шаламовой И. А. преступлений, их тяжести и степени общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления по данному делу на менее тяжкую.

Кроме того, по смыслу ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменение категории преступления на менее тяжкую - это право, но не обязанность суда. При принятии такого решения, суд должен руководствоваться не только законными основаниями и условиями изменения категории преступления, но и учитывать его общественную значимость, а также целесообразность и эффективность такого решения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецовой Т. В. по факту хищения денежных средств в сумме 737 223 рубля 56 копеек, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Кузнецовой Т. В. (т. л. д. ), поскольку до возбуждения уголовного дела, Кузнецова Т. В. сотруднику полиции дала объяснения, в которых подробно рассказал об обстоятельствах совершённых ею преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, поскольку, в ходе предварительного следствия, начиная с первоначального допроса Кузнецова Т. В. заняла бесконфликтную позицию полного признания вины, подробно изложила обстоятельства совершённого ею преступления и впоследствии пожелала, чтобы ее показания были проверены на месте совершения преступления, а также в том, что Кузнецова Т. В. пожелала, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания Кузнецовой Т. В. также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецовой Т. В. по факту хищения денежных средств в сумме 651 533 рубля 09 копеек, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Кузнецовой Т. В. (т. л. д. ), поскольку до возбуждения уголовного дела, Кузнецова Т. В. сотруднику полиции дала объяснения, в которых подробно рассказала об обстоятельствах совершённых ею преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, в ходе предварительного следствия, начиная с первоначального допроса Кузнецова Т. В. заняла бесконфликтную позицию полного признания вины, подробно изложила обстоятельства совершённого ею преступления и впоследствии пожелала, чтобы ее показания были проверены на месте совершения преступления, а также в том, что Кузнецова Т. В. пожелала, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания Кузнецовой Т. В. также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой Т. В. по факту хищения денежных средств в сумме 737 223 рубля 56 копеек и по факту хищения денежных средств в сумме 651 533 рубля 09 копеек, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания Кузнецовой Т.В. суд кроме условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер, степень и общественную опасность совершенных ею преступлений, которые, в силу ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, данные о ее личности, в соответствии с которыми подсудимая (т. л.д. ), не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется (т. л.д. ), по месту работы в Локомотивном эксплуатационном депо <адрес> территориального общего центра обслуживания <адрес> ОЦОр Центра корпоративного учета и отчетности Ж*. характеризуется (т. л.д. ), согласно характеристики инструктора по спорту Кузнецова Т.В. характеризуется (т. л.д. ), а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенных Кузнецовой Т. В. преступлений, их тяжести и степени общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления по данному делу на менее тяжкую.

В связи с чем, при определении вида и размера наказания подсудимым по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд, принимая во внимание изложенные сведения о личности подсудимых, наличие и совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, и, с учетом личности подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также исходя из интересов общества, приходит к выводу о возможности назначения Шаламовой И.А. и Кузнецовой Т.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с осуществлением за ними контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и возложением дополнительных обязанностей, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и окажется достаточным для их воспитательного воздействия.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- выписки по счету Б*. на имя О*., выписки по счету Б*. на имя Д*., выписки по счету Б*. на имя У*., выписки по счету Б*. на имя Е*., расчетные листки У*. в количестве 7 штук, расчетные листки Е*. в количестве 15 штук, расчетные листки Д*. в количестве 9 штук, расчетные листки О*. в количестве 6 штук, расчетный листок Кузнецовой Т.В. в количестве 1 штуки, личная карточка У*., личная карточка Е*., личная карточка Д*., личная карточка О*., которые находятся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаламова И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения денежных средств в сумме 737 223 рубля 56 копеек) два года лишения свободы со штрафом в размере восемь тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения денежных средств в сумме 412 357 рублей 77 копеек) один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шаламова И.А. наказание – два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере десять тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шаламовой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную Шаламову И. А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- согласно установленному графику являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением условно осужденной Шаламовой И. А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства осужденной.

Меру пресечения осужденной Шаламовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Признать Кузнецова Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения денежных средств в сумме 737 223 рубля 56 копеек) два года два месяца лишения свободы со штрафом в размере девять тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения денежных средств в сумме 651 533 рубля 09 копеек) – один год восемь месяцев лишения свободы со штрафом шесть тысяч рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецова Т.В. наказание – два года восемь месяцев лишения свободы со штрафом в размере двенадцать тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецовой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную Кузнецову Т.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- согласно установленному графику являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением условно осужденной Кузнецовой Т.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства осужденной.

Меру пресечения осужденной Кузнецовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- выписки по счету Б*. на имя О*., выписки по счету Б*. на имя Д*., выписки по счету Б*. на имя У*., выписки по счету Б*. на имя Е*., расчетные листки У*. в количестве 7 штук, расчетные листки Е*. в количестве 15 штук, расчетные листки Д*. в количестве 9 штук, расчетные листки О*. в количестве 6 штук, расчетный листок Кузнецовой Т.В. в количестве 1 штуки, личная карточка У*., личная карточка Е*., личная карточка Д*., личная карточка О*., которые находятся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий судья:                     Д. А. Лисниченко