Приговор в особом порядке по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

<адрес>                             <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Лисниченко Д.А.,

при секретаре Губиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Смирновой О. М.,

подсудимого Попкова Р.А.,

его защитника – адвоката Богатовой Е.Н., предоставившей удостоверение и ордер , коллегии адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попков Р.А., родившегося <дата> в <адрес>, , , , , проживающего в <адрес>, судимого,

- <дата> <адрес> городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- <дата> мировым судьей <адрес> районного судебного участка по ч. 1 ст. 119, к 1 году лишения свободы. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от <дата> отменено. В соответствии с требованиями ст. 70, 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от <дата> и окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселение,

- <дата> <адрес> районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором мирового судьи <адрес> районного судебного участка от <дата> и окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Попков Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце ноября - начале декабря 2011 года в дневное время Попков Р.А. в целях сбора дикорастущей конопли для собственного употребления, без цели сбыта пешком пришел на поляну, расположенную на окраине <адрес>, в 400-х метрах от <адрес>, где руками нарвал верхушечные части произраставшей на указанной поляне дикорастущей конопли, сложил их в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет. После чего с целью изготовления наркотического средства перенес пакет с собранной им дикорастущей коноплей в полуразрушенное кирпичное строение, расположенное примерно в 500-х метрах от указанной поляны на месте бывшей турбазы, где умышлено, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и желая этого, без соответствующего на то разрешения из собранной им растительной массы дикорастущей конопли и растворителя, используя . Таким образом, незаконно изготовил без цели сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата> является раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишным маслом), общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет 3,83 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В тот же день примерно в конце ноября - начале декабря 2011 года в дневное время Попков Р.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и желая этого, для личного употребления без цели сбыта оставил хранить при себе медицинский шприц с находящимся в нем раствором изготовленного им вещества, а затем перенес его к себе домой в <адрес>, где и хранил. В конце декабря 2011 года Попков Р.А., продолжая преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, переложил медицинский шприц с незаконно изготовленным им наркотическим средством во внутренний карман своей куртки, и храня его при себе, приехал в <адрес>, где временно проживал в <адрес>, и хранил шприц с изготовленным им наркотическим средством в кармане своей куртки до времени его изъятия. Тем самым Попков Р.А. в период с конца ноября - начала декабря 2011 года до 16 часов 50 минут <дата> незаконно хранил без цели сбыта в <адрес>, а также при себе вещество, которое согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата> является раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишным маслом), общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет 3,83 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером

<дата> в 16 часов 30 минут возле здания <адрес>, расположенной по <адрес>, сотрудниками полиции был задержан и на автомобиле К*., государственный регистрационный знак , доставлен в МО МВД России «<адрес>» находящийся в розыске Попков Р.А. В 16 часов 50 минут <дата> в комнате для допроса подозреваемых МО МВД России «<адрес>» по <адрес> у гр. Попкова Р.А. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята рукавица, надетая на кисти его правой руки, пропитанная веществом темно-зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата> является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,28 грамм. В указанной рукавице был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл с находящимся в нем веществом, которое согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата> является раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет 0,03 грамма; с кисти правой руки Попкова Р.А. был изъят налет вещества, которое согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата> является раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет 0,16 грамм. В ходе досмотра транспортного средства - автомобиля К*., государственный регистрационный знак , на котором в МО МВД России «<адрес>» доставлялся Попков Р.А., на чехле заднего сидения было обнаружено и изъято наслоение вещества темно-зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата> является раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет 3,36 грамма. Общий вес изъятого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), принадлежащего Попкову Р.А., составляет 3,83 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Попкова Р.А. количество масла каннабиса (гашишного масла), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый Попков Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Богатова Е.Н., поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смирнова О. М., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет. Обвинение, предъявленное Попкову Р.А. является обоснованным и подтверждается приведенными в обвинительном заключении доказательствами, с этим обвинением Попков Р.А. в судебном заседании согласился в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Попкова Р.А. без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по существу его обвинения.

В связи с чем, исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым обвиняемый согласился, суд квалифицирует действия Попкова Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попкова Р.А., суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела, в ходе досмотра вещей, находящихся при нем от <дата> Попков Р.А. дал сотруднику полиции письменные пояснения, изложенные в протоколе личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице об изготовлении и хранении у него наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, в ходе предварительного расследования, начиная с первоначального допроса в качестве подозреваемого, Попков Р.А. занял бесконфликтную позицию полного признания вины, подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления, а в последствии пожелал, чтобы его показания были проверены на месте совершения преступления, а также в том, что Попков Р.А. пожелал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания Попкова Р.А. также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Попкова Р.А., суд, в силу ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания Попкову Р.А. суд, кроме условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень и общественную опасность совершенного им преступления, которое, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в соответствии с которыми подсудимый (л.д. ). По месту жительства участковым инспектором характеризуется . По характеру , , . Ведет замкнутый образ жизни. Поддерживает связь с лицами ведущий антиобщественный образ жизни. . (л.д. ). По месту жительства главой сельской администрации характеризуется . . . От соседей и жителей <адрес> неоднократно поступали жалобы на плохое поведение, хулиганские действия. В доме Попкова Р.А. часто собираются пьяные компании. , к трудоустройству не стремится, . По характеру . На административных комиссиях при администрации не разбирался. (л.д. ), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении окончательного наказания Попкову Р.А., судом также учитывается, что в отношении подсудимого имеется обвинительный приговор <адрес> районного суда <адрес> от <дата>, которым Попков Р.А. осужден к лишению свободы на определенный срок, в связи с чем, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения при назначении Попкову Р.А. наказания правил ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, поскольку, имея непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, Попков Р. А. должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует о недостаточности воспитательного воздействия предыдущего наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Попкову Р. А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также с учетом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку в настоящее время Попков Р.А. отбывает наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от <дата> в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В связи с чем, при определении вида и размера наказания суд, принимая во внимание изложенные сведения о личности подсудимого, наличие и совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом обстоятельств совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, приходит к выводу о необходимости назначения Попкову Р.А. наказания, связанного с изоляцией от общества на определенный срок.

Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы должно быть назначено Попкову Р.А. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- рукавицу, медицинский шприц, содержащий вещество темно-зеленого цвета; конверт со смывами с рук Попкова Р.А.; конверт с контрольным тампоном; конверт с веществом, изъятым с чехла пассажирского сиденья автомобиля К*.; конверт с веществом, изъятым кисти руки Попкова Р.А., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ГУ МО МВД России «<адрес>» подлежат уничтожению;

- сотовый телефон S*. хранящийся при уголовном деле, передать по принадлежности Попкову Р.А.;

- справка об исследовании от <дата>; протокол личного осмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от <дата>; протокол осмотра транспортного средства от <дата>, информация, содержащая сведения о детализации соединений абонентов и , хранящиеся в материалах дела, хранить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попков Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <адрес> районного суда <адрес> от <дата>, окончательно назначить Попков Р.А. наказания в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Попкова Р.А. меру пресечения в виде заключения под стажу. Взять осужденного Попкова Р.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания осуждённому Попков Р.А. исчислять со дня взятия его под стражу – с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания Попков Р.А. время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства:

- рукавицу, медицинский шприц, содержащий вещество темно-зеленого цвета; конверт со смывами с рук Попкова Р.А.; конверт с контрольным тампоном; конверт с веществом, изъятым с чехла пассажирского сиденья автомобиля К*.; конверт с веществом, изъятым кисти руки Попкова Р.А., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ГУ МО МВД России «<адрес>» подлежат уничтожению. Протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела;

- сотовый телефон «S*.» хранящийся при уголовном деле, передать - Попков Р.А.;

- справку об исследовании от <дата>; протокол личного осмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от <дата>; протокол осмотра транспортного средства от <дата>, информацию, содержащую сведения о детализации соединений абонентов и , хранящиеся в материалах дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Поповым Р.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий:                         Д.А. Лисниченко