Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шевцовой В.Н.,
подсудимой Дедиковой А.В.,
защитника – адвоката Москалевой П.В., представившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
потерпевшего Д.,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Дедиковой А.В., родившейся <дата> в <адрес>, , проживающей в <адрес>, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дедикова А.В. тайно похитила имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Дедиковой А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> около 14 часов Дедикова А.В., находясь на законных основаниях в <адрес> по ул. <адрес>, № <адрес>, вспомнив, что у её отца Д. она ранее видела в портфеле банковскую карту ОАО «Росбанк», и предположив, что на счёте данной банковской карты находятся денежные средства, следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Д. воспользовавшись тем, что Д. отсутствует в вышеуказанной квартире, прошла в комнату последнего, где взяла принадлежащий Д. портфель, после чего достала из него паспорт на имя Д. и похитила хранящуюся в данном паспорте банковскую карту ОАО «Росбанк», принадлежащую Д. не представляющую ценности для потерпевшего, а также посмотрела пин-код от данной карты на хранящемся в этом же портфеле конверте. После чего Дедикова А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, направилась к банкомату, расположенному по ул. <адрес>, № <адрес>
<адрес>, с целью снятия денежных средств с банковской карты банка ОАО «Росбанк», принадлежащих Д., в банкомате.
В этот же день, <дата> около 14 часов 39 минут, Дедикова А.В., достоверно зная пин-код данной карты, пришла к банкомату, находящемуся в <адрес> по ул. <адрес>, где умышлено, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, вставила в банкомат банковскую карту банка ОАО «Росбанк», принадлежащую Д. затем набрала пин-код данной карты и сняла сначала денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего сняла денежные средства в сумме 6000 рублей, а всего Дедикова А.В. сняла со счета вышеуказанной похищенной ею банковской карты 7000 рублей, принадлежащие Д. после чего с похищенными денежными средствами скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
После чего, в этот же день, <дата> около 18 часов 44 минут, Дедикова А.В., следуя своему единому преступному умыслу, направленному на тайное хищения чужого имущества, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступлениея общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Д. достоверно зная пин-код данной карты, пришла к банкомату, находящемуся в <адрес> по ул. <адрес>, где умышлено, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, вставила в банкомат банковскую карту банка ОАО «Росбанк», принадлежащую Д. затем набрала пин-код данной карты и сняла сначала денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего сняла денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего Дедикова А.В. сняла со счета вышеуказанной похищенной ею банковской карты 3000 рублей, принадлежащие Д. после чего с похищенными денежными средствами скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
После чего, в этот же день, <дата> около 19 часов 12 минут, Дедикова А.В., следуя своему единому преступному умыслу, направленному на тайное хищения чужого имущества, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Д. достоверно зная пин-код данной карты, пришла к банкомату, находящемуся в <адрес> по ул. <адрес>, где умышлено, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, вставила в банкомат банковскую карту банка ОАО «Росбанк», принадлежащую Д. затем набрала пин-код данной карты и сняла денежные средства в сумме 500 рублей со счета вышеуказанной похищенной ею банковской карты, принадлежащие Д. после чего с похищенными денежными средствами скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, Дедикова А.В. тайно похитила денежные средства, принадлежащие Д. в сумме 10500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на данную сумму
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Дедикова А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и пояснила, что данное обвинение ей понятно. Подсудимая Дедикова А.В. поддержала заявленное ею при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д. в судебном заседании с ходатайством подсудимой Дедиковой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Претензий материального характера к подсудимой не имеет, гражданский иск не заявляет.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дедикова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Дедиковой А.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ей наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Дедикова А.В. тайно похитила имущество потерпевшего Д. на сумму 10500 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, который для потерпевшего является значительным, суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Дедиковой А.В. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимая Дедикова А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется , по месту прежней учёбы характеризуется , на учетах , не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дедиковой А.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дедиковой А.В., судом не установлено.
Несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Дедиковой А.В.наказание, не связанное лишением свободы, а в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. Срок исправительных работ должен быть минимальным с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой.
Суд приходит к убеждению, что именно этот вид наказания будет способствовать её исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск потерпевшим Д. не заявлен.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – портфель, паспорт на имя Д. банковскую карту ОАО АКБ «Росбанк» №, конверт с пин-кодом к данной карте переданные на хранение владельцу Д. следует считать переданными по принадлежности законному владельцу; сотовый телефон марки «Самсунг», IМЕI №; сотовый телефон марки «LG», IМЕI №, наручные мужские часы, хранящиеся при уголовном деле, следует передать осужденной по вступлении приговора в законную силу; выписку движения денежных средств по счету №, открытого на имя Д., за период с <дата> по <дата>, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле; две коробки из-под сотовых телефонов марки «Самсунг», IМЕI № и марки «LG», IМЕI №, документы на них и кассовые чеки, а также дамскую сумку, хранящиеся при уголовном деле, передать осужденной по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дедикову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – исправительные работы сроком на 2 месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства, в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
Меру пресечения осуждённой Дедиковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – портфель, паспорт на имя Д. банковскую карту ОАО АКБ «Росбанк» №, конверт с пин-кодом к данной карте переданные на хранение владельцу Д. считать переданными по принадлежности законному владельцу; сотовый телефон марки «Самсунг», IМЕI №; сотовый телефон марки «LG», IМЕI №, наручные мужские часы, хранящиеся при уголовном деле, передать осужденной Дедиковой Е.В. по вступлении приговора в законную силу; выписку движения денежных средств по счету №, открытого на имя Д., за период с <дата> по <дата>, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; две коробки из-под сотовых телефонов марки «Самсунг», IМЕI № и марки «LG», IМЕI № документы на них и кассовые чеки, а также дамскую сумку, хранящиеся при уголовном деле, передать осужденной Дедиковой Е.В. по вступлении приговора в законную силу.
Расписку о возвращении 2-х сотовых телефонов, наручных часов, 2-х коробок из-под сотовых телефонов, с документами и кассовыми чеками, дамской сумки, приобщить к уголовному делу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов