приговор - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

    

    Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника транспортного прокурора <адрес> Тищенко Н.И.,

подсудимого Гаврилова А.А.,

защитника – адвоката Михалевич С.В., предоставившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов « юридический центр»,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Гаврилова А.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес> пе<адрес>, , ранее судимого:

- <дата> городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением районного суда <адрес> от <дата> условно досрочно освобождён с неотбытым сроком 2 года 4 месяца 28 дней, в отношении которого избрана мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Гаврилов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Гавриловым А.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 9 часов 00 минут Гаврилов А.А., с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта пришёл на место произрастания дикорастущего растения конопли, расположенное в 500 м. по направлению на запад от общежития , находящегося в рабочем поселке нефтеперерабатывающей станции, который расположен в 17 км. по направлению на запад от ст. <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде незаконного изготовления наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,78 г, относящееся к крупному размеру без цели сбыта.

После чего Гаврилов А.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,78 г, относящегося к крупному размеру и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, ранее изготовленное им наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,78 г, относящегося к крупному размеру, поместил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 19 часов 30 минут <дата>. Тем самым Гаврилов А.А. незаконно хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,78 г, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.

<дата> в 19 часов 25 минут на перроне ст. железной дороги <адрес>, сотрудниками полиции ЛО МВД России на транспорте Гаврилов А.А., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан и доставлен в комнату полиции, расположенную в здании вокзала ст. железной дороги <адрес>, где <дата> в 19 часов 30 минут местного времени, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра (досмотра вещей) у Гаврилова А.А. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,78 г, относящееся к крупному размеру, которое вместе с фрагментом кармана было изъято.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Гаврилов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Гаврилов А.А. поддержал заявленное им по окончанию дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Гаврилова А.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Гаврилов А.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил и хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,78 грамм, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Гавриловым А.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Гаврилов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания за предыдущее преступление и месту работы характеризуется положительно, , ранее судим. Освободившись условно досрочно из мест лишения свободы, Гаврилов А.А. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что характеризует его как лицо, со стойкой криминальной направленностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гаврилову А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что предыдущая судимость у Гаврилова А.А. не погашена и не снята в установленном законом порядке. Данное преступление, являющееся умышленным, было совершено Гавриловым А.А. в период оставшейся не отбытой части наказания, от которого он был освобожден условно досрочно.

В силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности, умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Судом рассматривался вопрос о сохранении условно-досрочного освобождения, но в виду того, что указанное преступление Гавриловым А.А. совершено в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, кроме того подсудимый скрывался от суда, в связи с чем был <дата> объявлен в розыск, что говорит о том, что Гаврилов А.А. на путь исправления не встал, и для его исправления требуется более длительный срок с отменой условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущим приговорам.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,72 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гаврилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору городского суда <адрес> от <дата> и окончательно к отбытию считать два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Гаврилову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

    Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,72 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, предоставить в Белогорский городской суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Гавриловым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационное представление.

Кроме того, осуждённому разъяснено, что в суде кассационной инстанции он имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от адвоката. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый должен сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий      С.П. Касьянов