приговор - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.



Дело                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Волошиной И.С.,

подсудимого Кремер В.В.,

защитника – адвоката Собко В.С., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «С.В.С.»,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кремер В.В., родившегося <дата> в <адрес>, , зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес> «а» <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Кремер В.В. незаконно приобрел, хранил, носил боеприпасы и взрывчатые вещества. Преступление совершено Кремер В.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <дата>, Кремер В.В., в районе озера, расположенного в 500 метрах от северо-восточной окраины <адрес>, нашел чемодан, в котором находились патроны калибра 5,45 образца 1974 года в количестве 6 штук, патроны калибра 9 мм в количестве 28 штук, патроны калибра 5,6 мм в количестве 87 штук, три «Тубуса» в которых находилось сыпучее вещество-порох. Убедившись, что данные патроны являются боеприпасами, а сыпучее вещество является взрывчатым веществом, Кремер В.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушении ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 2996 года и в нарушении постановления Правительства РФ от 12 июля 2000 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», не имея лицензии-разрешения органов внутренних дел РФ на право приобретения, хранения, и ношения боеприпасов и взрывчатых веществ, присвоил их себе для дальнейшего хранения, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушении ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 2996 года и в нарушении постановления Правительства РФ от 12 июля 2000 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», не имея лицензии-разрешения органов внутренних дел РФ на право приобретения, хранения, и ношения боеприпасов и взрывчатых веществ, приобрел 6 патронов калибра 5,45 мм, 28 патронов калибра 9 мм, 87 патронов калибра 5,6 мм, взрывчатое вещество метательного действия - смесь дымного и бездымного пороха, массой 25,6 г.

Незаконно приобретенные 6 патронов калибра 5,45 мм, 28 патронов калибра 9 мм, 87 патронов калибра 5,6 мм, взрывчатое вещество метательного действия - смесь дымного и бездымного пороха, массой 25,6 г., Кремер В.В., с целью дальнейшего хранения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушении ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 2996 года и в нарушении постановления Правительства РФ от 12 июля 2000 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделии в Российской Федерации», не имея лицензии-разрешения органов внутренних дел РФ на право приобретения, хранения и ношения взрывчатых веществ, в середине <дата>, (более точное время дознанием не установлено), перенес при себе в <адрес>, где оставил хранить до 20 часов 30 минут <дата>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушении постановления Правительства РФ от 12 июля 2000 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 2996 года и в нарушении постановления Правительства РФ от 12 июля 2000 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», не имея лицензии-разрешения органов внутренних дел РФ на право приобретения, хранения и ношения взрывчатых веществ, перенес и хранил 6 патрона калибра 5,45 мм, 28 патронов калибра 9 мм, 87 патронов калибра 5,6 мм, взрывчатое вещество метательного действия - смесь дымного и бездымного пороха, массой 25,6 г.

<дата> в 20 часов 30 минут сотрудники полиции в <адрес> в присутствии понятых обнаружили и изъяли принадлежащие Кремер В.В. 6 патронов калибра 5,45 мм, 28 патронов калибра 9 мм, 87 патронов калибра 5,6 мм, взрывчатое вещество метательного действия - смесь дымного и бездымного пороха, массой 25,6 г.

Согласно справки об исследовании с от <дата> и заключения эксперта от <дата>, шесть патронов калибра 5,45 мм образца 1974 года изготовлены заводским способом, относятся к боеприпасам, и являются патронами центрального воспламенения для стрельбы из АКМ-74, РПК-74 и других, патроны исправны и пригодны для стрельбы, 28 патронов калибра 9 мм изготовлены заводским способом, относятся к боеприпасам, являются патронами центрального воспламенения для стрельбы из ПМ, АПС и других, патроны исправны и пригодны для стрельбы, 87 патронов калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом относятся к боеприпасам, являются патронами кольцевого воспламенения, предназначены для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-П, 16, 17, 18 и других, патроны исправны и пригодны для стрельбы.Согласно справки об исследовании -и от <дата> и заключения эксперта от <дата>, представленные на экспертизу в пакете № 1 вещества, находящиеся в «тубусах» 1-3 в изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, являются промышленно изготовленным бездымным порохом - взрывчатыми веществами метательного действия, общей массой 23,0 <адрес> на экспертизу в пакете № 1 вещество, находящееся в «тубусе» 4, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является промышленно изготовленным дымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия, массой 2,6 г.

В состав представленного на экспертизу в металлическом пенале, находящимся в пакете № 2 смеси, изъятой в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, входят промышленно изготовленные дымный и бездымный пороха - взрывчатые вещества метательного действия.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Кремер В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Кремер В.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кремер В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Кремер В.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Кремер В.В. незаконно приобрел, хранил, носил боеприпасы и взрывчатые вещества, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Кремер В.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Кремер В.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, , не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кремер В.В., судом признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кремер В.В., судом не установлено.

С учётом совокупности данных о личности подсудимого Кремер В.В., обстоятельств совершённого им преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствием вредных последствий от его действий, суд полагает необходимым назначить Кремеру В.В. наказание, связанное лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, при условии контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на осужденного Кремер В.В. исполнение определенных обязанностей.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – 6 патронов калибра 4,45 мм, 87 патронов калибра 5,6 мм, 28 патронов калибра 9 мм, 4 полимерных тубуса с порохом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России « », следует передать в УВД <адрес>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Кремер В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кремер В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком один год.

Контроль над поведением осуждённого Кремер В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осуждённого.

Возложить на условно осуждённого Кремер В.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному УИИ графику.

Меру процессуального принуждения осуждённому Кремер В.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

    

Вещественные доказательства - 6 патронов калибра 4,45 мм, 87 патронов калибра 5,6 мм, 28 патронов калибра 9 мм, 4 полимерных тубуса с порохом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России « » передать в УВД <адрес>. Предоставить в Белогорский городской суд акт приема - передачи боеприпасов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий                          С.П. Касьянов