Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Волошиной И.С.,
подсудимой Кисляк Ю.А.,
защитника – адвоката Губарь Н.В., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «Г.Н.В.»,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Кисляк Ю.А., родившейся <дата> в <адрес>, , зарегистрированной в <адрес> «а», проживающей в <адрес> « » <адрес>, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и находящейся под стражей с <дата>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кисляк Ю.А. тайно похитила имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Кисляк Ю.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> около 24 часов Кисляк Ю.А., находясь на законных основаниях в комнате общежития ООО « », расположенного по <адрес>, совместно с Х. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Кисляк Ю.А. увидела сотовый телефон марки «LG», принадлежащий Х. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что её действия носят тайный характер, взяла с тумбочки сотовый телефон, принадлежащий Х. и убрала в свой карман. После чего с похищенным имуществом вышла из комнаты и скрылась с места происшествия, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Кисяк Ю.А. тайно похитила сотовый телефон марки «LG», стоимостью 8000 рублей, с находившимися в нем картой памяти стоимостью 800 рублей и сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, принадлежащие Х. причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Кисляк Ю.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и пояснила, что данное обвинение ей понятно. Подсудимая Кисляк Ю.А. поддержала заявленное ею при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, но направил заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствии и согласием на рассмотрение в особом порядке, настаивает на возмещении ущерба в сумме 8800 рублей.
Подсудимая Кисляк Ю.А. заявленные исковые требования признала полностью.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кисляк Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Кисляк Ю.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ей наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Кисляк Ю.А. тайно похитила имущество потерпевшего Х. на сумму 8800 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Кисляк Ю.А. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимая Кисляк Ю.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту прежней работы характеризуется положительно, не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кисляк Ю.А., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кисялк Ю.А., судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кисляк Ю.А. наказание, связанное лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, при условии контроля за её поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденной правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Кисляк Ю.А. исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд считает возможным не назначать Кисляк Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о возможности назначения Кисляк Ю.А. условного осуждения, судом учтены обстоятельства совершенного преступления и то, что подсудимая скрывалась от суда.
Гражданский иск потерпевшего Х. на сумму 8800 рублей, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению, а заявленная сумма взысканию с подсудимой Кисляк Ю.А..
Вещественные доказательства: sim карту, хранящуюся при деле, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу; информацию из ООО « » о принадлежности sim карты, изъятой у Кисляк Ю.А., потерпевшему Х.., хранящуюся в деле, необходимо хранить по вступлении приговора в законную силу при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кисляк Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – один год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кисляк Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль над поведением осужденной Кисляк Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённую Кисляк Ю.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- периодически являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения осужденной Кисляк Ю.А. – заключение под стражу отменить, освободив её из-под стражи в зале суда, избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: sim карту, хранящуюся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; информацию из ООО » о принадлежности sim карты, изъятой у Кисляк Ю.А., потерпевшему Х.., хранящуюся в деле, необходимо хранить по вступлении приговора в законную силу при деле.
Взыскать с Кисляк Ю.А. в пользу Х. в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением 8800 рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов