Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Боженко В.В.,
подсудимой Герасименко Т.С.,
защитника – адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «М.С.В..»,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Герасименко Т.С., родившейся <дата> в <адрес>, , проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасименко Т.С. дала заведомо ложные показания потерпевшей в суде. Преступление совершено Герасименко Т.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Герасименко Т.С., находясь в зале городского суда, расположенного по <адрес> «а» <адрес>, в ходе рассмотрения в открытом судебного заседания в общем порядке материалов уголовного дела № (1-№) по обвинению С.. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в ходе допроса в качестве потерпевшей, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем она собственноручно расписалась в подписке потерпевшего, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов по осуществлению правосудия, и желая их наступления, а также осознавая, что её показания не соответствуют действительности, дала суду заведомо ложные показания, сообщив, что зимой <дата>, число и месяц не помнит, она находилась дома у С.., где вместе с ним распивала спиртные напитки, а также навещала его мать. Когда уходила от С., упала с крыльца и получила травмы. С. её не бил. Показания, данные ею на предварительном следствии о том, что телесные повреждения ей причинил С. в судебном заседании Герасименко Т.С. не подтвердила. Пояснила, что, когда её допрашивали в полиции, она давала такие же показания, как и в судебном заседании, подписала протокол, не читая.
При вынесении судом приговора показания Герасименко Т.С., данные ею в ходе судебного заседания <дата> были оценены наряду с другими исследованными доказательствами и признаны несостоятельными, противоречащими доказательствам, исследованным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, которые суд признал достоверными и согласующимися между собой.
<дата> на основании приговора городского суда <адрес> С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с <дата> приговор городского суда считается вступившим в законную силу.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Герасименко Т.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, признала полностью и пояснила, что данное обвинение ей понятно. Подсудимая Герасименко Т.С. поддержала заявленное ею по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Герасименко Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Герасименко Т.С. следует постановить обвинительный приговор с назначением ей наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Герасименко Т.С. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Герасименко Т.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимая Герасименко Т.С. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 87), (л.д. 82-85), не судима (л.д. 78-81).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Герасименко Т.С. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Герасименко Т.С., судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Герасименко Т.С. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:
копию протокола допроса потерпевшей Герасименко Т.С. от <дата>;
копию подписки потерпевшей;
копию подписки гражданского истца;
копию протокола судебного заседания от <дата> – <дата>;
копию приговора городского суда <адрес> от <дата>;
копию распоряжения об исполнении вступившего в законную силу приговора городского суда от <дата>,
хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасименко Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
Меру пресечения осужденной Герасименко Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – копию протокола допроса потерпевшей Герасименко Т.С. от <дата>; копию подписки потерпевшей; копию подписки гражданского истца; копию протокола судебного заседания от <дата> – <дата>; копию приговора городского суда <адрес> от <дата>; копию распоряжения об исполнении вступившего в законную силу приговора городского суда от <дата>, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осуждённая вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий С.П. Касьянов