приговор в особом порядке - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шевцовой В.А.,

подсудимой Ивановой Н.А.,

защитника – адвоката Богатовой Е.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ивановой Н.А., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес> ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Иванова Н.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Ивановой Н.А. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце <дата> года в течении 3 дней в дневное время Иванова Н.А., имея единый умысел, направленный на незаконное приобретение дикорастущей конопли для собственного потребления, без цели сбыта в районе свалки, расположенной возле <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и желая этого, без соответствующего на то разрешения, руками нарвала верхушечные части произраставшей в районе данной свалки дикорастущей конопли, сложила их в специально принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрела без цели сбыта растительную массу, которая согласно справки об исследовании -хс от <дата> и заключения эксперта -х от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 602 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от <дата> является особо крупном размером.

В конце <дата> года в дневное время Иванова Н.А, имея единый умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, и желая этого, для личного употребления без цели сбыта оставила хранить при себе пакет с собранной ею растительной массой дикорастущей конопли и перенесла его в принадлежащий ей сарай, расположенный во дворе <адрес>, где рассыпала на клеенке для просушивания, и хранила до времени её изъятия. Тем самым Иванова Н.А. в период с конца <дата> года до 16 часов 30 минут <дата> незаконно хранила при себе, а затем в сарае, расположенном во дворе <адрес>, без цели сбыта растительную массу, которая согласно справки об исследовании -хс от <дата> и заключения эксперта -х от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 602 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от <дата> является особо крупном размером.

<дата> в 16 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в сарае, принадлежащем Ивановой Н.А., расположенном во дворе <адрес>, была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справки об исследовании -хс от <дата> и заключения эксперта -х от <дата> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 602 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от <дата> является особо крупном размером, которую Иванова Н.А. незаконно приобрела и хранила для собственного потребления без цели сбыта.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Изъятое у Ивановой Н.А. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Иванова Н.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала полностью, пояснила, что данное обвинение ей понятно. Иванова Н.А. поддержала заявленное ею при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник – адвокат Богатова Е.Н. в судебном заседании полностью поддержала ходатайство подсудимой Ивановой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Шевцова В.А. согласилась с ходатайством подсудимой Ивановой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Ивановой Н.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ей наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Иванова Н.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрела и хранила наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 602 грамма, что является особо крупным размером, суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой.

В силу положений ст. 15 УК РФ, совершенное Ивановой Н.А. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимая Иванова Н.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, ранее не судима, (л.д. 59-63).

На основании положений ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ивановой Н.А., суд признает активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Н.А., судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

С учетом личности подсудимой, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Ивановой Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не назначать Ивановой Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа, так как Иванова Н.А. что затруднит исполнение данного вида наказания и поставит семью подсудимой в трудное материальное положение.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – 1 конверт с тампоном со смывами с рук Ивановой Н.А.; 1 конверт с контрольным ватным тампоном; пакет из полимерного материала с растительной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « », следует уничтожить.

Вещественное доказательство - справку об исследовании -хс от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Иванову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком три года.

Контроль над поведением осуждённой Ивановой Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденной.

Возложить на условно осуждённую Иванову Н.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осуждённой Ивановой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 1 конверт с тампоном со смывами с рук Ивановой Н.А.; 1 конверт с контрольным ватным тампоном; пакет из полимерного материала с растительной массой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « », уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство - справку об исследовании -хс от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          С.П. Касьянов