Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Королева Р.А.,
подсудимого Гурьева К.А.,
защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Васильченко А.В.» Адвокатской палаты Амурской области,
потерпевшей Л.,
при секретаре Жежель А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Гурьева Константина Александровича, <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного иск не заявляет.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурьев К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Гурьев К.А. тайно похитил имущество потерпевшей Л. на сумму 7.000, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует действия Гурьева К.А. по ст. 15 УК РФ совершенное Гурьевым К.А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Гурьев К.А. характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, не судим.
В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурьеву К.А., являются полное признание вины, явка с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гурьеву К.А., не установлено.
С учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Гурьеву К.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Гурьева К.А. исполнение определенных обязанностей. При этом, суд считает возможным не назначать Гурьеву К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о возможности назначения Гурьеву К.А. условного осуждения, судом также учтены обстоятельства совершенного хищения, вид, размер и стоимость похищенного имущества. Кроме того, судом учтено то, что если до истечения испытательного срока осужденный Гурьев К.А. своим поведением не докажет исправление, то суд может применить к осужденному меры воздействия, предусмотренные ст. 74 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – мутоновую шубу, переданную на хранение потерпевшей Л., следует считать переданной по принадлежности владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гурьева Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Гурьеву К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Гурьева К.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гурьева К.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденному Гурьеву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – мутоновую шубу, переданную на хранение потерпевшей Л., считать переданной по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийВ.Л. Сандровский