Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Николаева С.С.,
подсудимого Василенко Е. В.,
защитника – адвоката Микшис О.В., представившего удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Жежель А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Василенко Евгения Владимировича, <данные изъяты> не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Василенко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Василенко Е.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Василенко Е.В. находясь в огороде усадьбы <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу по сбору дикорастущей конопли для личного употребления в качестве наркотического средства путем курения без цели сбыта, нарвал 18 грамм растительной массы дикорастущей конопли, таким образом, умышленно осознавая противоправный характер своих действий незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 18 грамм, что является крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе пакет черного цвета и оставил хранить при себе до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом умышленно осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 18 грамм, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут в районе <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Василенко Е.В. незаконно приобретенную и хранящуюся им растительную массу, которая согласно справке эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 18 грамм.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1), и включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Изъятое у Василенко Е.В. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Василенко Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Василенко Е.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Василенко Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Василенко Е.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Василенко Е.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – каннабиса (марихуану) в количестве 18 грамм, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Василенко Е.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Василенко Е.В. характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Василенко Е.В., являются полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Василенко Е.В., не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Василенко Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Василенко Е.В. исполнение определенных обязанностей.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – каннабис (марихуану), ватный тампон, с помощью которого были произведены смывы с рук Василенко Е.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Василенко Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Василенко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Василенко Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Василенко Е.В. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру процессуального принуждения осужденному Василенко Е.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуану), ватный тампон, с помощью которого были произведены смывы с рук Василенко Е.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району – уничтожить. Протокол об уничтожении вещественного доказательства представить в Белогорский городской суд.
Вещественное доказательство протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийВ.Л. Сандровский