Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Николаева С.С.,

подсудимого Васильева А.К.,

защитника – адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Михалевич С.В.» Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Васильева Алексея Константиновича, <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Васильевым А.К. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Васильев А.К. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе <адрес>, с целью сбора частей дикорастущей конопли для личного употребления путем курения в качестве наркотического средства без цели сбыта, нарвал 92,5 грамма растительной массы дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану) в количестве 92,5 грамма, что является крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе пакет черного цвета и оставил хранить при себе до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом умышленно осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 92,5 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут на проезжей части автодороги, ведущей из <адрес> в <адрес>, около военного гарнизона в/ч 02901, на территории <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Васильева А.К. полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенной и хранящейся им растительной массой, которая согласно справке эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 92,5 грамма.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1), и включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Изъятое у Васильева А.К. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Васильев А.К. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Васильев А.К. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Васильева А.К. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Васильев А.К. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 92,5 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Васильевым А.К. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Васильев А.К. характеризуется посредственно, не работает, не судим, на учете у врача нарколога не состоит. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого Васильева А.К., который состоит на учете у врача психиатра, проживает в социальном учреждении.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.К. обнаруживает признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости (Олигофрении в степени легкой дебильности) с нарушениями поведения, обусловленной неуточненными причинами и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Васильев А.К. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Возможность причинения иного существенного вреда не связана с имеющимся психическим расстройством, поскольку оно не исключает вменяемость. В применении принудительных мер медицинского характера Васильев А.К. не нуждается (л.д. 55-56).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Васильеву А.К., является полное признание вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву А.К., не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Васильеву А.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Васильева А.К. исполнение определенных обязанностей.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – наркотическое средство – каннабис (марихуана), ватный тампон, с помощью которого были произведены смывы с рук Васильева А.К., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства – справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева Алексея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Васильева А.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Васильева А.К. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения осужденному Васильеву А.К. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), ватный тампон, с помощью которого были произведены смывы с рук Васильева А.К., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району – уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Вещественные доказательства – справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский