Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Щетинина И.С.,

подсудимого Климова Н.Н.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Васильченко А.В.» Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Климова Николая Николаевича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Свободненского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 13 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Климов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Климовым Н.Н. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Климов Н.Н. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей на пустыре, расположенном возле <адрес>, с целью сбора частей дикорастущей конопли для личного употребления в качестве наркотического средства путем курения, без цели сбыта, нарвал 65 грамм верхушечных частей растительной массы дикорастущей конопли, которую сложил в имеющийся при себе пакет, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 65 грамм, что является крупным размером, и оставил хранить здесь же на пустыре в траве до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего перенес под кровлю гаража, <адрес>, где оставил хранить до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 65 грамм, что относится крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в кабинете главного врача туберкулезного диспансера по <адрес> у Климова Н.Н. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным и хранящимся им наркотическим средством.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Климова Н.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса составляет 65 грамм.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Изъятое у Климова Н.Н. количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Климов Н.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. Подсудимый Климов Н.Н. поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Климов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Климовым Н.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Климов Н.Н. характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого Климова Н.Н.

В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Климова Н.Н., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Климова Н.Н., является рецидив преступлений.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Климову Н.Н. наказания, связанного с изоляцией от общества.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что данное преступление, являющееся умышленным, было совершено Климовым Н.Н. в период оставшейся не отбытой части наказания, от которого он был освобожден условно досрочно. По смыслу уголовного закона в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу части 7 ст. 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется. При этом, окончательное наказание Климову Н.Н. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии положениям ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – растительную массу, признанную наркотическим средством, ватный тампон со смывами, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белогорского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Климову Н.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Климову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Климова Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Климову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – растительную массу, признанную наркотическим средством, ватный тампон со смывами, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство – справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Климовым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Климов Н.Н. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский