Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре – Гайдамак О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Белогорска – Королёва Р.А.,

подсудимого – Хохлова Е.В.,

защитника – адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов города Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Хохлова Евгения Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хохлов Е.В. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов около <адрес> Хохлов Е.В., с целью изготовления без цели сбыта наркотического средства для личного употребления путём курения с кустов произрастающей дикорастущей конопли нарвал верхушечные части указанной растительной массы, которые сложил в принесённую с собой бутылку полимерного материала со срезанной горловиной, после чего перенёс изготовленные верхушечные части дикорастущей конопли на лестничную площадку второго этажа подъезда № <адрес> по ул. <адрес>, где около 19.00 часов из собранной им дикорастущей травы конопли, с помощью растворителя, металлической чашки, сухого горючего, путём выпаривания, получил смолоподобное вещество, таким образом, Хохлов Е.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Затем Хохлов Е.В. здесь же на втором этаже лестничной площадки подъезда № <адрес> по ул. <адрес> перемешал полученное наркотическое средство с табаком, помести в две папиросы и в бумажный свёрток, после чего оставил их хранить при себе до 19.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, Хохлов Е.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,95 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 часов на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> по ул. <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Хохлова Е.В. папиросу с веществом в виде смеси частиц растительного происхождения с запахом конопли, папиросу с веществом в виде смеси частиц растительного происхождения с запахом конопли, свёрток из фрагмента журнального листа, в котором содержится вещество в Виле смеси частиц растительного происхождения с запахом конопли.

Согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта за №-х от ДД.ММ.ГГГГ в смесях веществ, содержащихся в двух папиросах и в смеси веществ, изъятых у Хохлова Е.В., имеется наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет объект № – 0,29 грамм; объект № – 0,26 грамм; объект № – 0,4 грамма, что относится к крупному размеру.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсовров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Изъятое у Хохлова Е.В. количество масла каннабиса (гашишного масла), согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

От обвиняемого Хохлова Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хохлов Е.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объёме, и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник – адвокат Будников В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Хохлов Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хохлов Е.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Хохлова Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершённые в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению этих средств, веществ или их аналогов.

Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует считать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Поскольку подсудимый Хохлов Е.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой – 0, 95 грамм, что является крупным размером и хранил его при себе без цели сбыта, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хохлова Е.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохлова Е.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Согласно исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела Хохлов Е.В. по месту жительства характеризуется как спокойный, уравновешенный человек, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, при этом суд считает, что назначенное Хохлову Е.В. наказание является справедливым и достигнет своей цели.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - прозрачный файл, в котором имеются папироса и бумажный свёрток; - прозрачный файл, в котором имеется папироса; - полимерный пакет чёрного цвета, в котором имеется металлическая чашка; - два почтовых конверта с контрольным ватным тампоном со смывами с кистей рук Хохлова Е.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Белогорску и Белогорскому району, подлежат уничтожению, так как подробное их описание имеется в протоколах следственных действий, приобщённых к материалам уголовного дела и дальнейшее их хранение является нецелесообразным. Вещественные доказательства: - протокол личного досмотра Хохлова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ; - справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, которые приобщены и находятся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохлова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Хохлову Е.В. обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - прозрачный файл, в котором имеются папироса и бумажный свёрток; - прозрачный файл, в котором имеется папироса; - полимерный пакет чёрного цвета, в котором имеется металлическая чашка; - два почтовых конверта с контрольным ватным тампоном со смывами с кистей рук Хохлова Е.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Белогорску и Белогорскому району – уничтожить. Протокол уничтожения приобщить к материалам уголовного дела.

Вещественные доказательства: - протокол личного досмотра Хохлова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ; - справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________ Т.В. Кузьмина