Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Николаева С.С.,
подсудимыхМунгалова В.Г., Демченко И.О.,
защитников:
адвоката Юрьева Ю.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>, адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Васильченко А.В.»,
представителя потерпевшего Дряхловой Л.М., предоставившей удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Мунгалова Виктора Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Демченко Игоря Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мунгалов В.Г. и Демченко И.О. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено Мунгаловым В.Г. и Демченко И.О. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мунгалов В.Г. находился в <адрес> по <адрес>, где употреблял спиртное совместно со своим знакомым ФИО5 В ходе употребления спиртного ФИО5, испытывая материальные затруднения, попросил у Мунгалова В.Г. накопать ему картофеля в огороде принадлежащем Мунгалову В.Г. Получив отказ, ФИО5 в грубой форме стал требовать дать ему картофеля. Мунгалов В.Г., понимая, что ФИО5 физически сильнее его, взял находящуюся в комнате данной квартиры деревянную заготовку под топорище, и, держа заготовку в руке, демонстрируя ФИО5 данную заготовку, выгнал ФИО5 из квартиры на улицу, при этом угрожая деревянной заготовкой под топорище, сопроводил его до автобусной остановки, расположенной между домами № и № по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Мунгалов В.Г. находился поблизости от автобусной остановки, расположенной между домами № и № по <адрес>, где ФИО5 высказал угрозу в адрес Мунгалова В.Г., что выкопает на огороде Мунгалова В.Г. весь картофель. В результате чего между Мунгаловым В.Г. и ФИО5 возникла ссора, поводом для которой послужили слова ФИО5 о том, что выкопает картофель на огороде Мунгалова В.Г. В ходе продолжающейся ссоры, у Мунгалова В.Г. на почве неприязненных отношений к ФИО5, возник умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений.
Реализуя свой преступный умысел, Мунгалов В.Г. осознавая, что ударом деревянной заготовки топорища в область головы, тела где сосредоточены жизненно важные органы, рук и ног, он может причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, и физическую боль, предвидя неизбежность наступления указанных последствий и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО5 в результате своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть это, умышленно, с достаточной силой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар деревянной заготовкой топорища в область головы ФИО5, и один удар по телу ФИО5 В результате нанесенного Мунгаловым В.Г. удара, ФИО5 упал на землю. В это время из подъезда <адрес> вышел Демченко И.О., который увидел, что между ранее знакомыми ему Мунгаловым В.Г. и ФИО5 завязалась драка. У Демченко И.О. на почве ранее возникших неприязненных отношений к ФИО5, вызванных тем, что ФИО5 оскорблял его, и считавшего Мунгалова В.Г. своим другом, возник умысел на совместное причинение ФИО5 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Демченко И.О., подбежал к Мунгалову В.Г. и ФИО5, лежащему на земле около автобусной остановки, расположенной между домами № и № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 телесных повреждений, Демченко И.О. сел на грудь ФИО5 и осознавая, что ударами рук в область головы, где сосредоточены жизненно важные органы, он может причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, и физическую боль, предвидя неизбежность наступления указанных последствий и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО5 в результате своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть это, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, понимая, что действует совместно, группой лиц с Мунгаловым В.Г., кулаками с достаточной силой нанес ФИО5 не менее 5 ударов в область головы. Мунгалов В.Г. в это время, находясь, справа от лежащего на земле ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на совместное с Демченко И.О. причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, и лишая его возможности встать с земли, нанес имеющейся у него деревянной заготовкой топорища, один удар по правой и левой голени. Демченко И.О., продолжая свой преступный умысел, направленный на совместное с Мунгаловым В.Г. причинение телесных повреждений ФИО5 взял у Мунгалова В.Г. деревянную заготовку топорища, и, осознавая, что ударами деревянной заготовкой топорище в область головы, где сосредоточены жизненно важные органы, он может причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, и физическую боль, предвидя неизбежность наступления указанных последствий и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО5 в результате своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть это, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, понимая, что действует совместно, группой лиц, с Мунгаловым В.Г., с достаточной силой нанес не менее 5 ударов по голове ФИО5.
Таким образом, Мунгалов В.Г. и Демченко И.О. умышленно, совместными действиями причинили ФИО5 согласно заключения эксперта: открытую тупую черепно-мозговую травму, с кровоизлиянием в мягкие ткани в лобно-височно-теменных областях слева и справа, с субдуральным кровоизлиянием в лобную область слева и справа, в левую и правую теменные области, в затылочную область слева, с субарахноидальным кровоизлиянием в правое полушарие головного мозга и мозжечок, с размозжением ткани головного мозга в области правого бокового желудочка головного мозга, правой лобно-теменной доли и правой затылочной доли, с кровоизлиянием в полость боковых желудочков головного мозга, ссадины в лобной области справа, в правой теменной области, кровоподтек в правой глазничной области, причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть, размозжение ногтевой фаланги пятого пальца левой кисти, причинившую легкий вред здоровью, по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 процентов, рану мягких тканей на правой голени, причинившую легкий вред здоровью как влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, кровоподтек на левом плече, не причинивший вреда здоровью.
ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут был доставлен в МЛПУ «<адрес> городская больница», где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут скончался от расстройства мозгового кровообращения, возникшего в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы, с кровоизлиянием в мягкие ткани в лобно-височно-теменных областях слева и справа, с субдуральным кровоизлиянием в лобную область слева и справа, в левую и правую теменные области, в затылочную область слева, с субарахноидальным кровоизлиянием в правое полушарие головного мозга и мозжечок, с размозжением ткани головного мозга в области правого бокового желудочка головного мозга, правой лобно-теменной доли и правой затылочной доли, с кровоизлиянием в полость боковых желудочков головного мозга, ссадин в лобной области справа, в правой теменной области, кровоподтека в правой глазничной области.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мунгалов В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, купив спиртное, он шел из магазина. По дороге к дому к нему подошел ФИО5 и попросил угостить спиртным, так как тот был с похмелья. Он налил ФИО5 две стопки вина, после чего сказал, чтобы тот уходил из его квартиры. ФИО5 стал у него просить накопать тому картофеля, на что он ответил отказом. Тогда ФИО5 начал просить у него что-либо из продуктов, и так «слово за слово», они стали между собой ругаться. После чего он и ФИО5 вышли на улицу, где ФИО5 стал ему угрожать, что выкопает у него весь картофель, так как ранее тайком уже копал у него картофель. Затем ФИО5, стал хватать его за грудки. Его это взбесило, и он пошел домой, где взял заготовку топорища, которым угрожая, стал выпроваживать ФИО5 от дома до автобусной остановки, расположенной по <адрес>, между домами № и №. Находясь на автобусной остановке, ФИО5 продолжал угрожать ему тем, что выкопает картофель и продолжал оскорблять его. Такое поведение ФИО5 его сильно разозлило, и он стал наносить удары заготовкой топорища по рукам, голове и ногам ФИО5. По голове потерпевшего он нанес 2 удара, по телу 2 удара и 5 ударов по ногам, после чего пошел домой. Так же в тот день вместе с ним был Демченко И.О., который также наносил ФИО5 удары руками по лицу, удары заготовкой топорища тот не наносил.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Мунгалова В.Г., который в период производства предварительного расследования показал, что когда он и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находились у автобусной остановки, расположенной между домами № и № по <адрес>, ФИО5 сообщил, что выкопает у него картофель без его разрешения. Слова ФИО5 очень сильно разозлили его, так как он сам трудится на этом огороде, растит овощи, и решил причинить ФИО5 телесные повреждения, то есть наказать ФИО5 за такие слова. Держа в правой руке деревянную заготовку под топорище, он с силой нанес один удар ФИО5 в голову с правой стороны, после чего нанес еще один удар по телу ФИО5, в результате ударов ФИО5 упал на землю. В это время к нему подбежал Демченко И.О., который является его соседом, и сев ФИО5 на грудь стал наносить тому удары кулаками по лицу. Он в это время находился справа, от лежащего на земле ФИО5, и, видя то, что ФИО5 пытается встать с земли, нанес тому один удар палкой по ногам. Таким образом, он хотел помочь Демченко И.О.. После этого Демченко И.О. взял у него деревянную заготовку под топорище, которой с размахом стал наносить ФИО5 удары по голове. Он в это время ушел в свою квартиру. Кто именно занес деревянную заготовку под топорище обратно в квартиру, он не помнит, возможно, и он сам(т. 1 л.д. 242-245).
Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Мунгалов В.Г. подтвердил частично и пояснил, что показания в части нанесения потерпевшему ФИО5 ударов заготовкой для топорища Демченко И.О. он не признает, так как тот эти удары не наносил. Настаивает на показаниях, которые он давал в ходе судебного заседания.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Демченко И.О. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Демченко И.О., который в период производства предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился у себя дома, где вместе с матерью употребил спиртное, после чего мать ушла во второй подъезд дома. Немного посидев у себя в квартире, он решил выйти на улицу. Выйдя из подъезда, увидел, что около автобусной остановки, между домами <адрес> по <адрес>, находились Мунгалов В.Г. и ФИО5, при этом те стояли друг напротив друга. Он видел как Мунгалов В.Г., палкой наотмашь нанес один удар по голове ФИО5. Наносил ли Мунгалов В.Г. еще удары палкой, он точно не помнит. Но он решил помочь, так как давно знал Мунгалова В.Г., а ФИО5 знал с плохой стороны. Он сразу подбежал к Мунгалову В.Г. и ФИО5, чтобы помочь Мунгалову В.Г.. Когда он подбежал, то от нанесенного Мунгаловым В.Г. удара, ФИО5 упал на землю. Он, подбежав к ФИО5, сразу сел тому на живот, и нанес не менее 5 ударов кулаками по лицу, ФИО5 пытался встать, но встать не мог, так как Мунгалов В.Г. в это время наносил тому удары по ногам. Как, точно он не помнит, но у него в руках оказалась деревянная палка - заготовка под топорище. Он, держа заготовку под топорища двумя руками, с силой нанес не менее 5 ударов палкой по голове ФИО5 При этом он понимал, что нанося удары палкой по голове, может причинить тяжкие повреждения ФИО5. В ходе нанесения им ударов, ФИО5 закрывался руками от ударов, но он продолжал с силой наносить их. Куда именно по голове он наносил удары, не помнит, но удары были именно по голове. Он не исключает того, что при нанесении ударов, когда ФИО5 закрывался руками, он мог нанести тому удары и по рукам. Потом заготовка топорища снова оказалась у Мунгалова В.Г., но как та оказалась у Мунгалова В.Г., не помнит, был сильно пьян. У ФИО5 с головы шла кровь, был ли тот в сознании, или нет, он не помнит. После того как нанес несколько ударов топорищем в голову ФИО5, он встал и ушел домой. Он был очень зол на ФИО5 не только за то, что тот «сцепился» с Мунгаловым В.Г., но и ранее когда был маленький, то ФИО5 мог оскорбить его или пнуть ногой(т. 1 л.д. 251-254).
Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Демченко И.О. подтвердил полностью.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Мунгаловым В.Г. и Демченко И.О. их вина в предъявленном им обвинении подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании, согласующимися между собой доказательствами.
Свидетель ФИО6 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе школы - интернат № <адрес> вместе с сожительницей – ФИО7. Они стояли на улице и курили, когда услышали громкий лай собак. Он вышел из-за автомобиля, чтобы посмотреть что случилось, и примерно в 20 метрах от себя, увидел как двое мужчин, один молодой, другой старый, били лежащего на земле третьего мужчину. Молодой парень, как потом ему стала известна фамилия участника драки - Демченко И.О., сидел сверху на потерпевшем – ФИО5 и бил того руками. Потом Демченко И.О. взял палку у второго мужчины - Мунгалова В.Г., и стал наносить потерпевшему удары по голове, а Мунгалов В.Г. тем временем бил потерпевшего по ногам. Бил ли Мунгалов В.Г. потерпевшего по голове, он не помнит. Потом они прекратили наносить удары потерпевшему, Мунгалов В.Г. ушел домой, а Демченко И.О. взял палку и снова стал наносить удары потерпевшему. Палка была длиной около 60 см., размером 5х5 см., при этом Демченко И.О. находился в положении стоя и наносил удары, сверху вниз, со значительной силой. Всего Мунгаловым В.Г., было нанесено около 6- 8 ударов, а Демченко И.О. около 10 ударов. Он вызвал сотрудников милиции, однако приехала скорая помощь, по приезду которой, он подошел к потерпевшему, у которого голова была вся в крови.
Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО6 приехала в школу-интернат № <адрес>. Они вышли на улицу для того чтобы покурить, так как ждали директора и увидели что двое мужчин избивают третьего мужчину, лежащего на земле. Молодой парень, как потом ей стало известно Демченко И.О., сидел на потерпевшем – ФИО5 и наносил тому удары по лицу, а старый человек, как потом ей стало известно Мунгалов В.Г., наносил удары палкой по ногам потерпевшего. Затем Мунгалов В.Г. и Демченко И.О. прекратили избивать потерпевшего, и Мунгалов В.Г., выбросив палку, ушел. Она не видела, чтобы Мунгалов В.Г. наносил потерпевшему еще какие-либо удары, кроме как по ногам потерпевшего. Потом Демченко И.О. поднял палку с земли и стоя, стал наносить удары потерпевшему в область головы. Мунгалов В.Г. и Демченко И.О. нанесли потерпевшему около 5-6 ударов палкой. Потом Демченко И.О. откинул палку, которой наносил удары потерпевшему и ушел. Палка была размером около 5х5 см, длиной около 60 см. Она и ФИО6 позвонили в милицию, однако приехала скорая помощь.
В ходе судебного заседания по ходатайству сторон были исследованы письменные доказательства, подтверждающие вину подсудимых Мунгалова В.Г. и Демченко И.О. в предъявленном им обвинении:
- рапорт дежурного по ОВД по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут по телефону получено сообщение о драке по <адрес>.
( т. 1 л.д. 3);
- протокол осмотра места происшествия и фото таблица от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля ФИО6, согласно которому, был установлен и осмотрен участок местности между домами № и № по <адрес>, где со слов ФИО6 были причинены телесные повреждения ФИО5(т. 1 л.д. 7-9);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, была осмотрена <адрес>, в которой проживает Демченко И.О., в которой обнаружена и изъята деревянная заготовка под топорище, со следами вещества бурого цвета(т. 1 л.д. 10);
- протокол осмотра предметов, согласно которому, была осмотрена, признана вещественным доказательствам и приобщена к материалам уголовного дела деревянная заготовка для топорища, со следами вещества бурого цвета.
( т. 1 л.д.178-179);
- протокол проверки показаний на месте с участием Мунгалова В.Г. в ходе, которой Мунгалов В.Г. правильно показал место совершения преступления и добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, план-схема и фото таблица к протоколу, из которых видно как Мунгалов В.Г. с помощью манекена человека и макета заготовки топорища, продемонстрировал механизм нанесения ударов, и местоположение ФИО5 на земле(т. 1 л.д. 199-207);
- протокол проверки показаний на месте с участием Демченко И.О. в ходе, которой Демченко И.О. правильно показал место совершения преступления и добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, план-схема и фото таблица к протоколу, из которых видно, как он с помощью манекена человека и макета заготовки для топорища, продемонстрировал механизм нанесения ударов, и местоположение ФИО5 на земле(т. 1 л.д. 223-230);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО5 обнаружены повреждения:
1. Открытая тупая черепно-мозговая травма, с кровоизлиянием в мягкие ткани в лобно-височно-теменных областях слева и справа, с субдуральным кровоизлиянием в лобную область слева и справа, в левую и правую теменные области, в затылочную область слева, с субарахноидальным кровоизлиянием в правое полушарие головного мозга и мозжечок, с размозжение ткани головного мозга в области правого бокового желудочка головного мозга, правой лобно-теменной доли и правой затылочной доли, с кровоизлиянием в полость боковых желудочков головного мозга, ссадины в лобной области справа, в правой теменной области, кровоподтек в правой глазничной области.
Данные повреждения возникли от совокупности не менее чем пяти травматических воздействий тупыми твердыми предметами, не имеющими характерных следообразующих свойств. Указанные телесные повреждения, квалифицируются какпричинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть.
При указанной травме, каждое последующее травматическое воздействие усугубляло действие предыдущего, и на окончательный объем повреждений оказало влияние вся совокупность ударов.
2. Непосредственной причиной смерти гр. ФИО5 явилось расстройство мозгового кровообращения, возникшее в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы, с кровоизлиянием в мягкие ткани в лобно-височно-теменных областях слева и справа, с субдуральным кровоизлиянием в лобную область слева и справа, в левую и правую теменные области, в затылочную область слева, с субарахноидальным кровоизлиянием в правое полушарие головного мозга и мозжечок, с размозжение ткани головного мозга в области правого бокового желудочка головного мозга, правой лобно-теменной доли и правой затылочной доли, с кровоизлиянием в полость боковых желудочков головного мозга, ссадины в лобной области справа, в правой теменной области, кровоподтек в правой глазничной области.
3. Из истории болезни стационарного больного № реанимационного отделения МЛПУ Белогорская городская больница известно, что гр. ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут(т. 1 л.д.26-35);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:
1. Кровь из трупа гр-на ФИО5 относится к В? группе с сопутствующим антигеном Н.
2. В пятнах на отрезке древесины «деревянной палке в виде заготовки под топорище» обнаруженном и изъятом в <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего гр-на ФИО5(т. 1 л.д.48-54).
Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) Мунгалов Виктор Геннадьевичпризнан вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.
Мунгалов В.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психикилишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в юридически значимый период не страдал и в настоящее время не страдает. Как видно из материалов уголовного дела, в юридически значимый период, у Мунгалова В.Г. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер в них не прослеживается признаков бреда галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Мунгалов В.Г. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подъэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания(т. 1 л.д.106-107);
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия врачей экспертов приходит к выводу, что Демченко Игорь Олегович в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким либо психическим расстройством лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдал и не страдает им в настоящее время. У него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя второй стадии МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом злоупотреблении алкоголем, утрате количественного контроля, увеличение толерантности, запойные состояния, сформированные явления зависимости от алкоголя. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Демченко И.О. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об употреблении им в день содеянного спиртных напитков, сохранность ориентировки в окружающей обстановке. Агрессивные действия возникли в ответ на субъективно травмирующие выказывания со стороны потерпевшего. В настоящее время Демченко И.О. также обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя второй стадии. И по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Демченко И.О. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
(т. 1 л.д.157-160).
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Мунгалова В.Г., Демченко И.О. в содеянном, нашла свое подтверждение.
Действия Мунгалова В.Г. и Демченко И.О. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц,повлекшее по неосторожности смерть человека.
Данную квалификацию в судебном заседании полностью поддержал государственный обвинитель, и суд находит ее правильной.
Мунгалов В.Г., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая, что ударами заготовкой для топорища по голове ФИО5 может причинить тому тяжкий вред здоровью, предвидя неизбежность указанных последствий и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть это, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной силой, нанес один удар заготовкой для топорища от которого потерпевший ФИО5 упал на землю.
Демченко И.О., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая, что ударами заготовкой для топорища по голове ФИО5 может причинить тому тяжкий вред здоровью, предвидя неизбежность указанных последствий и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть это, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной силой, нанес не менее 5 ударов в область головы ФИО5, где сосредоточены жизненно важные органы.
Оценивая различия в показаниях подсудимого Мунгалова В.Г. данных им в судебном заседании и в период предварительного следствия, суд расценивает их как желание «выгородить» своего знакомого Демченко И.О. с целью избежания Демченко И.О. уголовной ответственности.
Показания подсудимого Мунгалова В.Г. в данной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, согласно которым они видели как двое мужчин: - один молодой, как установлено в суде – Демченко И.О.; а другой престарелого возраста - Мунгалов, избивали мужчину. При этом молодой парень сидел сверху на потерпевшем и бил того сначала руками, а потом палкой по голове. Приведенные показания свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами которых те являлись, суд находит достоверными, так как они согласуются между собой и с показаниями подсудимого Демченко И.О., не противоречащими другим доказательствам по делу. Кроме того, суд считает, что оснований сообщать ложные сведения и оговаривать подсудимых, у свидетелей не было.
Оценивая показания подсудимого Демченко И.О., данные им в ходе предварительного расследования суд находит их достоверными, так как они согласуются с показаниями свидетелей и не противоречат другим доказательствам по делу.
С доводами защитника подсудимого Мунгалова В.Г. – адвоката Юрьева Ю.Г. о том, что Мунгалов В.Г. не наносил удары по голове ФИО5, а лишь бил того по ногам, а согласно заключению экспертизы смерть ФИО5 наступила от ударов тупым предметом по голове, следовательно в действиях Мунгалова В.Г. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, суд не может согласиться, так как они опровергаются исследованными доказательствами, согласно которым Мунгалов В.Г. нанес не менее одного удара заготовкой для топорища по голове потерпевшего. Данный факт подтверждается как показаниями самого подсудимого Мунгалова В.Г., данными им в ходе предварительного расследования, во время допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке его показаний на месте совершения преступления и в судебном заседании, так и показаниями Демченко И.О. о том, что тот видел как Мунгалов В.Г. наотмашь палкой ударил ФИО5 по голове, после чего тот упал на землю.
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ непосредственной причиной смерти гр. ФИО5 явилось расстройство мозгового кровообращения, возникшее в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы, с кровоизлиянием в мягкие ткани в лобно-височно-теменных областях слева и справа, с субдуральным кровоизлиянием в лобную область слева и справа, в левую и правую теменные области, в затылочную область слева, с субарахноидальным кровоизлиянием в правое полушарие головного мозга и мозжечок, с размозжение ткани головного мозга в области правого бокового желудочка головного мозга, правой лобно-теменной доли и правой затылочной доли, с кровоизлиянием в полость боковых желудочков головного мозга, ссадины в лобной области справа, в правой теменной области, кровоподтек в правой глазничной области.
Данные повреждения возникли от совокупности не менее чем пяти травматических воздействий тупыми твердыми предметами, не имеющими характерных следообразующих свойств. Указанные телесные повреждения, квалифицируются какпричинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть.
При указанной травме, каждое последующее травматическое воздействие усугубляло действие предыдущего, и на окончательный объем повреждений оказало влияние вся совокупность ударов.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимых, суд установил следующее.
Подсудимый Мунгалов В.Г. по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает и к трудоустройству не стремится, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (т.2 л.д.11), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.14-15).
Подсудимый Демченко И.О. по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает и к трудоустройству не стремится, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (т.2 л.д. 29), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.27-28).
При назначении вида и размера наказания Мунгалову В.Г. и Демченко И.О. суд учитывает характер, категорию и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, приведенные данные о личности каждого из подсудимых, престарелый возраст Мунгалова В.Г. и молодой возраст Демченко И.О., влияние назначаемого наказания на их исправление и дальнейшие условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Мунгаловым В.Г. и Демченко И.О. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
На основании положений ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мунгалова В.Г., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего явившееся причиной совершения преступления (выразившееся в высказывании ФИО5 угрозы выкопать весь картофель на огороде Мунгалова В.Г., оскорблении Мунгалова В.Г. нецензурной бранью).
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мунгалова В.Г., судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Демченко И.О., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего явившееся причиной совершения преступления.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Демченко И.О., судом не установлено.
Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – деревянную заготовку для топорища, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мунгалова Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Мунгалову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мунгалову В.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Демченко Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Демченко И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Демченко И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем полведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – деревянную заготовку для топорища, хранящуюся в материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
СудьяС.П. Касьянов