Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Гринёвой М.В.,
подсудимого Постникова А.Н.,
защитника – адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Постникова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со средне-профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по п.п. «б, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 10 месяцев 22 дня, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постников А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено Постниковым А.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Постников А.Н., находясь возле <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на временное использование автомобиля без цели его хищения, путем свободного доступа открыл дверцу автомобиля марки <данные изъяты>, белого цвета, номер двигателя № номер шасси (рамы) №, регистрационный номер № стоимостью 150 000 рублей, принадлежащего ФИО3, сев за руль данного автомобиля, запустил его двигатель, находящимся в замке зажигания ключом, включил передачу и уехал на указанном автомобиле от <адрес>, таким образом, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права своевременного владения и пользования принадлежащим ФИО3 транспортным средством, и желая их наступления, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, белого цвета, номер двигателя №, номер шасси (рамы) №, регистрационный номер № стоимостью 150 000 рублей, принадлежащего ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, возле <адрес> Постников А.А. на автомобиле марки <данные изъяты>, белого цвета, номер двигателя №, номер шасси (рамы) № регистрационный номер №, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащего ФИО3, был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Постников А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник подсудимого Постникова А.Н. – адвокат Юрьев Ю.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Гринева М.В. согласилась с ходатайством подсудимого Постникова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, но направил заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, в котором выразил желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Постников А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Постников А.Н. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО3, суд квалифицирует его действия по данному факту по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 15 УК РФ, совершенное Постниковым А.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Постников А.Н. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, а по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем, в материалах уголовного дела имеются сведения о наличии у Постникова А.Н. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в частности за совершение преступления против собственности. Настоящее преступление было совершено Постниковым А.Н. в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы.
На основании положений ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Постникова А.Н., признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Постникову А.Н., является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Постникова А.Н., обстоятельств совершенного им преступления, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, мнения потерпевшего, не имеющего к подсудимому Постникову А.Н. материальных претензий, суд считает, что Постникову А.Н. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.
При определении вида и размера наказания, суд также учитывает, что данное преступление, являющееся умышленным, было совершено Постниковым А.Н. в период оставшейся не отбытой части наказания.
По смыслу уголовного закона в случае совершения лицом умышленного преступления, в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу части 7 ст. 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется. При этом, окончательное наказание Постникову А.Н. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Согласно ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы мужчинам назначается в исправительных колониях строгого режима.
Вещественное доказательство – автомобиля марки <данные изъяты>, белого цвета, номер двигателя №, номер шасси (рамы) № регистрационный номер № переданный на хранение потерпевшему ФИО3, следует считать возвращенными по принадлежности законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Постникова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание – два года два месяца лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Постникову А.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Постникову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному Постникову А.Н. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты>, белого цвета, номер двигателя № номер шасси (рамы) №, регистрационный номер № переданный на хранение потерпевшему ФИО3, считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Посниковым А.Н. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Постников А.Н. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
ПредседательствующийС.П. Касьянов