тайное хищение чужого имущества, незаконное проникновение в жилище



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Волошиной И.С.,

подсудимого Белоус К.В.,

потерпевшего ФИО2,

защитника – адвоката Собко В.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Белоус Константина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, с образованием 11 классов, военнообязанного, не состоящего в браке, учащегося <адрес> технологического техникума, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного около 01 часа 00 минут, Белоус К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем разбития стекла, незаконно проник в жилище гр. ФИО2. Находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, Белоус К.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений для личных нужд, из спальной комнаты тайно похитил, принадлежащее ФИО2 имущество: цветной телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 640 рублей, находящиеся на тумбе и фотоаппарат<данные изъяты> стоимостью 480 рублей, находящийся на полочке навесного шкафа, тем самым причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей.

Таким образом, Белоус К.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, незаконно проник в жилище гр. ФИО2, расположенное по адресу <адрес>, где из корыстных побуждений для личных нужд, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Белоус К.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера к Белоус К.В. не имеет.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоус К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Белоус К.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Белоус К.В. незаконно, путем повреждения оконного стекла, проник в квартиру потерпевшего ФИО2,предназначенную для постоянно проживания и являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 1620 рублей, суд квалифицирует его действия по ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Белоус К.В. по месту прежней работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 169-173), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 168), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Белоус К.В.преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследование преступления, добровольное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наличием смягчающих наказание обстоятельств, плохого материального положения подсудимого и его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, и исправления осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания в виде штрафа, поставит подсудимого Белоус К.В. в трудное материальное положение.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Белоус К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании положений ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – телевизор марки <данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты> и фотоаппарат <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО2, следует считать переданными по принадлежности.

Вещественные доказательства - пачку сигарет <данные изъяты> пачку сигарет <данные изъяты> шоколадный батончик <данные изъяты> бумажный сверток с дактилопленкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> следует уничтожить.

Потерпевшим ФИО2 в судебном заседании гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Белоус Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль над поведением условно осужденного Белоус К.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

не совершать административных правонарушений;

периодически являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Белоус К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – телевизор марки <данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты> и фотоаппарат <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО2, считать переданными по принадлежности.

Вещественные доказательства - пачку сигарет <данные изъяты> пачку сигарет <данные изъяты> шоколадный батончик <данные изъяты> бумажный сверток с дактилопленкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

ПредседательствующийС.П. Касьянов