Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Волошиной И.С.,
подсудимого Суворова В.С.,
защитника – адвоката Лаврова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № Белогорской коллеги адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Суворова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Белогорский районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> районного судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - ФИО1 в судебном заседании с ходатайством подсудимого Суворова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Претензий материального характера к Суворову В.С. не имеет, гражданский иск не заявляет.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении В.С. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Суворов В.С. тайно, с незаконным проникновением в МОУ СОШ №, похитил имущество, принадлежащее МОУ СОШ №, суд квалифицирует его действия по ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Суворовым В.С. преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суворова В.С., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Суворова В.С., является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, условий его жизни, плохого состояния здоровья (инвалид 2 группы по зрению), а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Суворову В.С. наказание, связанное лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, при условии контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Суворова В.С. исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд считает возможным не назначать Суворову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о возможности назначения Суворову В.С. условного осуждения, судом учтены обстоятельства совершенного преступления, отсутствие вредных последствий от действий осужденного, мнение представителя потерпевшего, не желавшего, назначения наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – три упаковки с дактилопленками со следами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства – 17 столовых табуретов, телевизор марки <данные изъяты> хранящиеся в МОУ СОШ №, следует считать переданными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суворова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Суворову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением осужденного Суворова В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Суворова В.С. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не нарушать общественный порядок;
- не совершать административных правонарушений;
- периодически являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения осужденному Суворову В.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Избрать в отношении осужденного Суворова В.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – три упаковки с дактилопленками со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.
Вещественные доказательства – 17 столовых табуретов, телевизор марки <данные изъяты> хранящиеся в МОУ СОШ №, считать переданными по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийС.П. Касьянов