Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора <адрес> Суханова Д.О.,
подсудимого Бахарева А.А.,
защитника - адвоката Дюминой О.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Бахарева Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего в <данные изъяты>, проживающего в рабочем поселке <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бахарев А.А. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Бахаревым А.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут местного времени Бахарев А.А., с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта пришел на место произрастания дикорастущего растения конопли, находящегося в 200 м. по направлению на север от <адрес>, расположенного по <адрес> и в 500 м. по направлению на восток от <адрес>, расположенного по <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления в течение 5 минут собрал <данные изъяты> Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут местного времени Бахарев А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, находясь на месте приобретения верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, расположенного в 200 м. по направлению на север от <адрес>, расположенного по <адрес> и в 500 м. по направлению на восток от <адрес>, расположенного по <адрес>, при помощи находившихся при нем: <данные изъяты> незаконно изготовил из ранее сорванных <данные изъяты> наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,97 гр., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта, путем <данные изъяты> Образовавшееся вещество <данные изъяты> Полимерный пакет, использованные <данные изъяты> за ненадобностью сжег в костре, а <данные изъяты> за ненадобностью выбросил в неизвестном направлении. Тем самым Бахарев А.А. незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,97 гр., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
После чего Бахарев А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут местного времени, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,97 гр., относящегося к крупному размеру и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, <данные изъяты> – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,97 гр., относящимся к крупному размеру, положил в правый боковой карман брюк одетых на нем, где незаконно хранил до 12 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут местного времени, Бахарев А.А., находясь в комнате проживания в рабочем поселке, расположенном в лесном массиве, в 20-25 м. от <адрес> ЕАО переложил <данные изъяты>, с находившимся в нем наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,97 гр., относящимся к крупному размеру, из правого бокового кармана брюк, одетых на нем, в правый карман шорт, принадлежащих Бахареву А.А., где незаконно хранил до момента изъятия, то есть до 20 часов 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Бахарев А.А. незаконно хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,97 гр., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут местного времени, на ст. <данные изъяты> железной дороги <адрес> во время стоянки скорого поезда №, сообщением <данные изъяты> в купе плацкартного вагона №, место №, сотрудниками милиции <адрес> ЛУВДЖВВТ, был задержан Бахарев А.А., у которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут местного времени в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра (досмотра вещей), в правом боковом кармане шорт, надетых на Бахареве А.А.. был обнаружен и изъят <данные изъяты> с находившимся в нем наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,97 гр., относящимся к крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бахарев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты>. На станции <адрес> сотрудники милиции разбудили его и спросили, имеется ли у него запрещенные к хранению предметы и вещества. После сна он ничего не понял и ответил, что таковых при нем нет. Сотрудники милиции пригласили понятых, в присутствии которых у него из кармана надетых на нем шорт вытащили шприц с какой-то жидкостью. После чего был составлен протокол личного досмотра и сделаны смывы с его рук. Как оказался шприц в кармане его шорт, он не знает. В период предварительного следствия он дал показания, что этот шприц с наркотическим средством принадлежит ему, потому, что так предложил сделать дознаватель и защитник, убедив, что в таком случае судом ему будет назначен условный срок наказания.
Из показаний Бахарева А.А., данных им в период дознания и оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя, следует, что работая на станции <адрес>, он познакомился с местными парнями, от которых узнал о месте произрастания травы конопли. ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что ему предстоит поездка в <адрес>, решил изготовить для себя наркотическое средство. С этой целью он поехал в <адрес>, где в окрестностях с 6-7 кустов дикорастущей травы конопли сорвал <данные изъяты>, из которых изготовил наркотическое средство, поместил его в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> до станции <адрес> в вагоне № поезда № сообщением <адрес> В плацкартном вагоне он переоделся в шорты, в правом кармане которых хранил <данные изъяты>. Далее он лег спать, проснулся от того, что на станции <адрес> сотрудники милиции будят его. Сотрудники попросили предъявить документы, он сам передал свой паспорт. Затем в купе, в котором он следовал, были приглашены понятые. В присутствии понятых ему был задан вопрос, имеет ли он запрещенные к хранению перевозке предметы или вещества, в том числе и наркотические средства. На этот вопрос он ответил отказом. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр и в правом кармане шорт, был обнаружен одноразовый шприц с наркотическим средством, которое он изготовил сам для личного употребления. Сотрудниками милиции был составлен протокол досмотра, медицинский шприц был изъят, помещен в пакет, опечатан и подписан им и понятыми, Кроме того у него были взяты смывы с рук(л.д.18-21).
Подсудимый Бахарев А.А. в судебном заседании подтвердил показания, данные в период дознания.
Кроме полного признания вины в содеянном подсудимым Бахаревым А.А. в период дознания, его вина подтверждается совокупностью собранных, согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании, показал, что является сотрудником ЛУВДЖВВТ на станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по прибытии поезда № он вместе с сотрудником ФИО5 «обрабатывал» поезд. В 20-м вагоне поезда их внимание привлек гражданин Бахарев А.А., который лежал на второй полке, и по поведению которого было видно, что тот находится в состоянии опьянения. Они решили проверить у данного гражданина паспорт и проездные документы. Когда Бахарев А.А. доставал документы, он увидел торчащий из правого кармана шорт, надетых на Бахареве А.А. одноразовый медицинский шприц. Подозревая, что в медицинском шприце находятся наркотические средства, он в присутствии понятых спросил у Бахарева А.А., имеет ли тот при себе запрещенные к хранению перевозке предметы и наркотические средства. На его вопрос Бахарев А.А. ответил, что таковых не имеет. После этого им и сотрудником ФИО5 был произведен, в присутствии понятых, личный досмотр гражданина Бахарева А.А., у которого в правом кармане шорт, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, наполненный веществом темного цвета с резким запахом. Им составлен протокол личного досмотра Бахарева А.А., а изъятый шприц с веществом темного цвета и резким запахом был помещен в пакет и упакован в присутствии понятых надлежащим образом. Бахарев А.А. ими был передан оперативно-следственной группе.
Дополнительный свидетель ФИО6 суду показал, что работает дознавателем Амурского ЛУВДЖВВТ. ДД.ММ.ГГГГ он в силу своих полномочий допрашивал Бахарева А.А., который в присутствии защитника – адвоката Гладких В.В. давал подробные показания по факту приобретения и хранения наркотических средств. Допрос велся со слов Бахарева А.А., протокол прочитан лично Бахаревым А.А. и подписан. После окончания допроса защитник поинтересовался у Бахарева А.Н. оказывалось ли на того перед допросом какое-либо давление. На этот вопрос Бахарев А.А. ответил, что никакого давления не оказывалось.
Из протокола допроса свидетеля ФИО9, полученного в период дознания и оглашенного по инициативе государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ тот следовал в вагоне № поезда №. На станции <адрес> он и второй пассажир были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при личном досмотре гражданина Бахарева А.А.. Сотрудниками милиции Бахареву А.А. был задан вопрос, имеет ли тот запрещенные к хранению перевозке предметы и вещества, в том числе и наркотические. Бахарев А.А. на вопрос сотрудников ответил, что таковых не имеет. После этого ему, второму понятому, сотрудниками милиции были разъяснены их права понятых и произведен личный досмотр Бахарева А.А., во время которого сотрудниками милиции в правом кармане шорт, надетых на Бахареве А.А., обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета и резким запахом. Обнаруженный шприц был изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан. Сотрудниками милиции был составлен протокол изъятия, а сам Бахарев А.А. снят с поезда(л.д. 37-38).
Из протокола допроса свидетеля ФИО10, полученного в период дознания и оглашенного по инициативе государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты>. Во время стоянки на станции <адрес> сотрудники милиции пригласили его и второго пассажира присутствовать в качестве понятого при личном досмотре одного из пассажиров. Сотрудники разъяснили ему и второму пассажиру права понятых, спросили у пассажира Бахарева А.А., имеет ли тот запрещенные к хранению и перевозке предметы и вещества, в том числе и наркотические. Бахарев А.А. на вопрос сотрудников ответил, что таковых не имеет. После этого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Бахарева А.А., во время которого сотрудниками милиции, в правом кармане шорт, надетых на Бахареве А.А., обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета и резким запахом. Обнаруженный шприц был изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан. Сотрудниками милиции был составлен протокол изъятия, а сам Бахарев А.А. снят с поезда(л.д. 39-40).
В ходе судебного заседания были исследованы письменные доказательства, подтверждающие вину Бахарева А.А. в предъявленном ему обвинении:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут местного времени на ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес> в плацкартном вагоне № скорого поезда № сообщением <данные изъяты> был выявлен пассажир с места № данного поезда – Бахарев А.А., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом боковом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен шприц, с находящимся в нем веществом темного цвета, с резким специфическим запахом(л.д. 2);
- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 20 часов 05 минут местного времени в купе плацкартного вагона № скорого поезда № сообщением <данные изъяты> место №, на ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес>, в присутствии понятых у Бахарева А.А. был обнаружен и изъят из правого бокового кармана шорт, шприц с веществом темного цвета, с резким специфическим запахом(л.д. 3);
- справка эксперта №-СХ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятое у Бахарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество темного цвета со специфическим запахом, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса наркотического средства составила 0,97 гр.
(л.д. 8-9);
- постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которого масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,97 гр. относится к крупному размеру(л.д. 10);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен одноразовый медицинский шприц, с вязкой массой темно зеленого цвета(л.д. 11);
- постановление о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом)(л.д. 13).
- заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое у Бахарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,77 гр.(л.д. 28-29);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены протокол личного досмотра (досмотра вещей) гр. Бахарева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, и справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 56-57);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств протокол личного досмотра (досмотра вещей) гр. Бахарева А.А от ДД.ММ.ГГГГ, а также справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 58).
Оценив в совокупности, полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бахарева А.А. в содеянном нашла свое подтверждение.
Органом дознания действия Бахарева А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данная квалификация действий Бахарева А.А. в судебном заседании была поддержана государственным обвинителем и суд находит ее правильной.
Поскольку Бахарев А.А. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, хранил и изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,97 грамм, что относится к крупному размеру, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Доводы подсудимого о том, что он не знает, каким образом в его кармане оказался шприц с наркотическим средством и доводы защитника о том, что сотрудниками милиции были нарушены Конституционные права Бахарева А.А. при производстве личного досмотра, суд находит не состоятельными.
Как следует из показаний свидетеля ФИО4 при обследовании поезда он и сотрудник милиции ФИО11 обратили внимание на внешний вид, лежащего на второй полке в вагоне № поезда №, гражданина Бахарева А.А.. Внешний вид которого говорил о том, что тот находится в состоянии какого-то опьянения. Они попросили предъявить Бахарева А.А. удостоверение личности, тот показал им паспорт. В этот момент он заметил, торчащий из правого кармана шорт, одетых на Бахареве А.А., одноразовый медицинский шприц. Так как в ЛУВДЖВВТ была объявлена операция по выявлению наркотических средств, он заподозрил Бахарева А.А. в перевозке наркотического средства. С целью проведения личного досмотра Бахарева А.А. им и сотрудником ФИО11 были приглашены понятые, в присутствии которых Бахареву А.А. был задан вопрос, имеет ли тот запрещенные к хранению и перевозке предметы, вещества, в том числе наркотические. На его вопрос Бахарев А.А. дал ответ, что таковых не имеется. Был произведен досмотр Бахарева А.А. и выявлен факт хранения в шортах, надетых на Бахареве А.А. одноразового шприца с наркотическим средством.
Указанные показания согласуются с показаниями подозреваемого Бахарева А.А., данными в период дознания и оглашенными в суде, свидетелей ФИО9, ФИО10 и рапортом ФИО4, поэтому суд находит их достоверными, а показания Бахарева А.А., данные в суде расценивает как способ защиты.
Суд, исследовав доказательства, полученные в период дознания, оценивает их как законные, полученные в соответствии с нормами УПК РФ, и не противоречащими Конституции РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Бахаревым А.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Бахарев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 93-94), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 95), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов» (л.д. 90), ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бахареву А.А., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается его добровольными признательными показаниями в период дознания с указанием места приобретения травы конопли и изготовления наркотических средств
(л.д. 18-21).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бахареву А.А., судом не установлено.
Исходя из совокупности установленных в ходе рассмотрения уголовного дела обстоятельств, с учетом личности подсудимого Бахарева А.А., учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бахареву А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества.
При определении вида и размера наказания судом также учитывается то обстоятельство, что Бахарев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом данного обстоятельства, суд приходит к выводу, что окончательное наказание Бахареву А.А. должно быть назначено с применением правил ст. ст. 74 и 70 УК РФ.
При определении вида колонии, суд учитывая, что подсудимый совершил данное преступление в период условного осуждения, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», считает, что отбывать наказание Бахарев А.А. должен в ИК общего режима.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,77 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежит уничтожению.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л:
Бахарева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бахареву А.А. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Бахареву А.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Бахарева А.А. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять осужденного Бахарева А.А.под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания осужденному Бахареву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,77 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВДЖВВТ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бахаревым А.А. в тот же срок и в том же порядке со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
ПредседательствующийС.П. Касьянов