Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Боженко В.В.,
подсудимого Гончарова П.А.,
защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «Васильченко А.В.»,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Гончарова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гончаров П.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Гончаров П.А. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены Гончаровым П.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Гончаров П.А., находясь на автостоянке, расположенной около <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и, удостоверившись, что в нем и поблизости никого нет, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, при помощи отвертки, находившейся при нем, взломал замок на двери данного автомобиля со стороны пассажирского сидения и с пассажирского сидения данного автомобиля тайно похитил коробку с бензопилой марки <данные изъяты> с двумя запасными цепями к ней, маслом, прокладкой, напильником, фильтром, принадлежащими ФИО6. С похищенным Гончаров П.А. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, Гончаров П.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, из автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № расположенного около <адрес>, тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 8800 рублей, масло <данные изъяты>» стоимостью 361 рубль, напильник <данные изъяты> стоимостью 60 рублей, цепь 3/8-1, 3-50 <данные изъяты> стоимостью 310 рублей, фильтр воздушный <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, цепь 3/8-1, 356зв <данные изъяты> стоимостью 340 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 9921 рубль.
2. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Гончаров П.А., находясь около <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и, удостоверившись, что в нем и поблизости никого нет, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, открыл заднюю дверцу данного автомобиля, откуда из коробки, находящейся в салоне автомобиля, тайно похитил четыре бутылки емкостью 5 литров каждая с технической жидкостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО7, после чего сложил их в принесенную с собой сумку, с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись в последствии по своему усмотрению.
Таким образом, Гончаров П.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику из автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № расположенного около <адрес> тайно похитил четыре бутылки емкостью 5 литров каждая с технической жидкостью <данные изъяты> стоимостью 85 рублей за 1литр на общую сумму 1700 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гончаров П.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Подсудимый Гончаров П.А. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Гончарова П.А. – адвокат Васильченко А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Боженко В.В. согласился с ходатайством подсудимого Гончарова П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7и ФИО1 в судебное заседание не явились, но направили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, при этом не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО7 в заявлении указал, что ущерб ему возмещен, претензий материального характера к Гончарову П.А. он не имеет, гражданский иск не заявляет.
Потерпевший ФИО1 в заявлении с просьбой рассмотреть дело без его участия, настаивает на возмещении материального ущерба в размере 9921 рубль.
Подсудимый Гончаров П.А. заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования признал полностью, готов принять меры по возмещению материального ущерба потерпевшему.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Гончаров П.А. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО1 на сумму 9921 рубль, что более чем в три раза превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Гончаровым П.А. преступление, предусмотренное категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Гончаров П.А. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.
На основании положений ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гончарову П.А., судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гончарову П.А., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что для его исправления необходимо назначить такое наказание как лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, при условии контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения, суд считает необходимым возложить на Гончарова П.А. исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Гончарова П.А. возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом решался вопрос о применении к подсудимому таких видов наказание как штраф, обязательные или исправительные работы, однако суд считает, что применение указанных видов наказания в отношении подсудимого Гончарова П.А. не принесет положительного результата, так как он ранее четырежды привлекался к уголовной ответственности, но каждый раз, судом прекращались дела по не реабилитирующим основаниям, однако Гончаров П.А. положительных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 9921 рубль, который в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ суд признает подлежащим удовлетворению, а заявленную сумму подлежащей взысканию с подсудимого Гончарова П.А.
В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – 4 бутылки емкостью 5 литров каждая с технической жидкостью <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО7, следует считать переданными по принадлежности законному владельцу.
Вещественное доказательство – сумка производства КНР темного цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежит уничтожению.
Вещественное доказательство- фрагмент бумаги с надписью, хранящийся в материалах дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гончарова Павла Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гончарову П.А. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно осужденного Гончарова П.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гончарова П.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
не совершать административных правонарушений;
не нарушать общественный порядок;
периодически являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения осужденному Гончарову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Гончарова Павла Александровича в пользу ФИО1 9921 рубль в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – 4 бутылки емкостью 5 литров каждая с технической жидкостью <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО7, считать переданными по принадлежности законному владельцу.
Вещественное доказательство – сумку производства КНР темного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественного доказательства предоставить в Белогорский городской суд.
Вещественное доказательство- фрагмент бумаги с надписью, хранящийся в материалах дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийС.П. Касьянов