незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд <адрес> в составе

председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Гайдамак О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Щетинина И.С.,

подсудимого Гричановского Д.А.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «Васильченко А.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гричановского Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гричановский Д.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Гричановский Д.А., достоверно зная о том, что на окраине села <адрес> произрастает дикорастущая конопля, пешком направился в указанное место, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, нарвал в заранее принесённый с собой мешок верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл без цели сбыта растительную массу, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 1998,7 грамм, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов мешок с растительной массой Гричановский Д.А., с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, храня при себе, понёс для дальнейшего хранения по месту своего жительства в <адрес>, тем самым незаконно хранил в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ дл 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, при себе растительную массу, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 1998,7 грамм, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в районе 2 км автомобильной дороги <адрес>», расположенной на территории <адрес>, в ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Гричановского Д.А. мешок с собранной им растительной массой, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 1998,7 грамм, что является особо крупным размером.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Гричановского Д.А. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Гричановский Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Гричановского Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Гричановскому Д.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Васильченко А.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щетинин И.С., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Гричановского Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Гричановского Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение от Гричановского Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6), которое он дал до возбуждения уголовного дела участковому инспектору, где подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления до того не известные сотрудникам милиции, которые нашли своё подтверждение при последующей их проверки, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ, является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Гричановского Д.А., суд признаёт его полное признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гричановскому Д.А., судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Гричановскому Д.А. наказания на условия жизни его семьи.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что:

Гричановский Д.А. на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 70-71), на момент совершения преступления являлся не судимым, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее устойчивое противоправное поведение и на профилактические меры воспитательного характера положительно не реагирующий (л.д. 73), по месту учёбы в № характеризуется в первом учебном полугодии положительно, а во втором учебном полугодии отрицательно и в связи с неуспеваемостью отчисленного с училища (л.д. 75), за период обучения в № Гричановский Д.А. активно принимал участия в спортивных соревнованиях за честь школы и класса, занимая при этом призовые места, о чём свидетельствуют находящиеся в материалах дела почётные грамоты с различных соревнований (л.д. 77-90). При назначении наказания Гричановскому Д.А., суд учитывает его поведение в ходе судебного заседания, его пояснения в последнем слове, свидетельствующие о глубине и искренности раскаяния в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гричановскому Д.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели. Учитывая личность подсудимого, его тяжёлое материальное положение, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства: справка эксперта, которая находится в материалах уголовного дела и которую следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 13; два пакета с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, подлежат уничтожению, поскольку в настоящее время утратили своё доказательственное значение для дела; мешок с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Белогорску и <адрес> также подлежит уничтожению, поскольку изъятое у Гричановского Д.А. наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто оно преступным путём.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гричановского Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гричановскому Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гричановскому Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- справку эксперта (л.д. 13) – хранить в материалах уголовного дела;

- мешок с наркотическим средством, два пакета с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу <адрес> и <адрес> – уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор Белогорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий судья: _____________________________ Т.В. Кузьмина