тайное хищение имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Николаева С.С.,

подсудимого Ольшевского Б.В.,

защитника - адвоката Лаврова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

потерпевших ФИО9, ФИО10 ФИО11 ФИО12 ФИО13 ФИО14 ФИО15 ФИО16 ФИО17 ФИО18

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ольшевского Бориса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца и считается 1 год 8 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. ст. 74 и 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, зачтен срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, был задержан в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО54 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО55. с незаконным проникновением в жилище.

3. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО56 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

4. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО57 с незаконным проникновением в жилище.

5. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО58 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

6. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО59 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

7. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО60 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

8. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО61 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

9. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО62 с незаконным проникновением в жилище.

10. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО63 с незаконным проникновением в жилище.

11. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО64 с незаконным проникновением в жилище.

12. Ольшевский Б.В. совершил тайное хищение имущества ФИО65 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Ольшевским Б.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Ольшевский Б.В., находясь по адресу <адрес> и достоверно зная, что в <адрес> ни кого нет, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, вышел на улицу, зашел за дом, где используя физическую силу по металлической решетке поднялся на балкон <адрес>, расположенной на третьем этаже <адрес>. Находясь на балконе <адрес>, Ольшевский Б.В. через незакрытую форточку залез в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в квартире, Ольшевский Б.В. прошел в комнату - зал, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с полочки шкафа похитил две музыкальные колонки и цифровой сканер марки «Epson». Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ольшевский Б.В. с полочки, расположенной по левой стороне при входе в комнату - зал похитил две компьютерные колонки. Затем Ольшевский Б.В. подошел к дивану находящемуся в комнате - зале, где с дивана похитил одеяло. Похищенное имущество Ольшевский Б.В. сложил в одеяло, после чего вышел из квартиры, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил две музыкальные колонки стоимостью 550 рублей, цифровой сканер марки «Epson» стоимостью 2.750 рублей, одеяло стоимостью 2.400 рублей и две компьютерные колонки стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО66 чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 6.150 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время Ольшевский Б.В., находясь около <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедился, что по близости ни кого нет и за его действиями никто не наблюдает. Ольшевский Б.В. подошел к данному дому и осмотрев окна, увидел, что на веранде одна из рам крепится двумя гвоздями. Ольшевский Б.В. руками отогнул гвозди и вытащив оконную раму поставил ее на землю. Через образовавшийся проем Ольшевский Б.В. залез во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме Ольшевский Б.В. прошел в зал, где похитил со шкафа, стоявшего по левой стороне при входе в комнату - зал сотовый телефон марки «Samsung Е 1080». Затем Ольшевский Б.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прошел в комнату, расположенную по правой стороне при выходе из комнаты - зала, и подойдя к трюмо, стоящему с правой стороны похитил деньги в сумме 1.500 рублей, принадлежащие ФИО70 С похищенным имуществом Ольшевский Б.В. вылез через выставленную оконную раму на улицу, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung Е 1080» стоимостью 900 рублей и деньги в сумме 1.500 рублей, принадлежащие ФИО67 чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 2.400 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут Ольшевский Б.В., находясь около <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедился, что по близости ни кого нет, и за его действиями никто не наблюдает. Ольшевский Б.В. подошел к данному дому и с помощью принесенного с собой ножа вытащил реечки из оконной рамы, и выставив оконное стекло из окна, поставил его на землю, после чего Ольшевский Б.В., перелез через выставленное оконное стекло во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Ольшевский Б.В. прошел в комнату - зал, где с табуретки, стоявшей с правой стороны от входа в комнату похитил ноутбук марки «Ассер Е-640», оптическую мышь, Интернет-модем «Флаер», флеш-карту и адаптер под флеш-карту, принадлежащие ФИО68 С похищенным имуществом Ольшевский Б.В. вылез через выставленное оконное стекло в окне на улицу, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «Ассер Е-640» стоимостью 18.000 рублей, оптическую мышь стоимостью 200 рублей, интернет-модем «Флаер» стоимостью 1.590 рублей, флеш-карту стоимостью 290 рублей и адаптер под флеш-карту стоимостью 480 рублей, принадлежащие ФИО69 чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 20.560 рублей.

4) ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Ольшевский Б.В., находясь около <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедился, что по близости ни кого нет, и за его действиями никто не наблюдает. Ольшевский Б.В. подошел к данному дому и с помощью принесенного с собой ножа вытащил реечки из оконной рамы, и выставив оконное стекло из окна, поставил его на землю, после чего Ольшевский Б.В., перелез через выставленное оконное стекло во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме Ольшевский Б.В. прошел в комнату - зал, где подойдя к дивану, расположенному с правой стороны при входе в зал, похитил лежащий на диване сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО71 С похищенным имуществом Ольшевский Б.В. вылез через выставленное оконное стекло в окне на улицу, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО72 чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 500 рублей.

5) ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Ольшевский Б.В., находясь около <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедился, что по близости ни кого нет и за его действиями никто не наблюдает. Ольшевский Б.В. подошел к данному дому и с помощью принесенного с собой ножа вытащил реечки из оконной рамы, и выставив оконное стекло из окна, поставил его на землю, после чего Ольшевский Б.В., перелез через выставленное оконное стекло во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме Ольшевский Б.В. прошел в комнату - зал, где из под кровати находящейся с правой стороны при входе в комнату - зал похитил бензопилу «Husgvarna 5200», принадлежащую ФИО73 С похищенным имуществом Ольшевский Б.В. вылез через выставленное оконное стекло в окне на улицу, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Husgvarna 5200» стоимостью 2.850 рублей, принадлежащую ФИО74., чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму 2.850 рублей.

6) ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Ольшевский Б.В. находясь около <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедился, что по близости ни кого нет и за его действиями никто не наблюдает. Ольшевский Б.В. подошел к данному дому и с помощью принесенного с собой ножа вытащил реечки из оконной рамы и выставив оконное стекло из окна, поставил его на землю, после чего Ольшевский Б.В., перелез через выставленное оконное стекло во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме Ольшевский Б.В. прошел в комнату - зал, где подойдя к стенке, расположенной на противоположной стороне при входе в комнату - зал, с которой похитил: серебряное кольцо с камнем «Кошачий глаз», серебряное кольцо с выпуклыми дугами в виде ромба, серебряное кольцо с алмазной гранью в виде дужек, серебряное кольцо с рисунком в виде завязанного узла, серебряную цепочку состоящую из звеньев в виде улитки, серебряную подвеску со знаком зодиака «Весы» с алмазной огранкой весом 2 грамма, серебряный браслет со звеньями в виде колец весом 2,5 грамма, серебряное кольцо размер 17,5 весом 1,5 грамма с 3 камнями цирконий и с верхней полочки из вазы похитил золотое кольцо с камнем цирконий размером 18,5 весом 2,61 грамма и серебряную цепочку весом 1,3 грамм, принадлежащие ФИО75 С похищенным имуществом Ольшевский Б.В. вылез через выставленное оконное стекло на улицу, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил серебряное кольцо с камнем «Кошачий глаз» стоимостью 1.500 рублей; серебряное кольцо с выпуклыми дугами в виде ромба стоимостью 1.000 рублей, серебряное кольцо с алмазной гранью в виде дужек стоимостью 2.000 рублей, серебряное кольцо с рисунком в виде завязанного узла стоимостью 1.500 рублей, серебряную цепочку состоящую из звеньев в виде улитки стоимостью 2.500 рублей, серебряную подвеску со знаком зодиака «Весы» с алмазной огранкой весом 2 грамма стоимостью 850 рублей, серебряный браслет со звеньями в виде колец весом 2,5 грамма стоимостью 700 рублей; серебряное кольцо размер 17,5 весом 1,5 грамма с 3 камнями цирконий стоимостью 500 рублей, золотое кольцо с камнем цирконий, размером 18,5 весом 2,61 грамм стоимостью 5.742 рубля и серебряную цепочку весом 1,3 грамм стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО76 чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 16.942 рубля.

7) ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Ольшевский Б.В., находясь около <адрес> <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедился, что по близости ни кого нет и за его действиями никто не наблюдает. Ольшевский Б.В. подошел к данному дому и с помощью принесенного с собой ножа вытащил реечки из оконной рамы, и выставив оконное стекло из окна, поставил его на землю, после чего Ольшевский Б.В., перелез через выставленное оконное стекло во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Ольшевский Б.В. прошел в комнату, где со стола похитил ноутбук марки «МSI». Затем, продолжая свои преступные действия, Ольшевский Б.В. с ноутбуком прошел в комнату - зал, где со шкафа, расположенного у стены напротив входа в комнату, с верхней полочки похитил женскую серебряную цепочку, серьги золотые 585 пробы в виде шара. В шкафу с нижней полочки из коробочки Ольшевский Б.В. похитил серебряные серьги в виде колец, золотую подвеску 585 пробы в виде подковы, позолоченные серьги в виде шаров, принадлежащие ФИО77 похищенным имуществом Ольшевский Б.В. вылез через выставленное оконное стекло в окне на улицу, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук марки «МSI» стоимостью 10.000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1.600 рублей, серьги золотые 585 пробы в виде шара стоимостью 4.000 рублей, серебряные серьги в виде колец стоимостью 500 рублей, золотую подвеску 585 пробы в виде подковы стоимостью 1.000 рублей, позолоченные серьги в виде шаров стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО78 чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 17.750 рублей.

8) ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Ольшевский Б.В., находясь около <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедился, что по близости ни кого нет, и за его действиями никто не наблюдает. Ольшевский Б.В. подошел к данному дому и достав из под куртки принесенную с собой монтировку, вставил ее в месте крепления навесного замка, при этом взялся руками за второй конец монтировки и применяя физическую силу, вырвал навесной замок, после чего зашел в дом, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес>, Ольшевский Б.В. прошел в зальную комнату, где подойдя к столу открыл выдвижной ящик из которого похитил денежную купюру достоинством 50 рублей и кошелек не представляющий для потерпевшей ценности, в котором находились деньги в сумме 15.000 рублей и один доллар, принадлежащие Лебедевой Г.И. С похищенным имуществом Ольшевский Б.В. скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 15.000 рублей и один доллар США курс которого на ДД.ММ.ГГГГ согласно справке ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» составил 31 рубль 28 копеек и денежную купюру достоинством 50 рублей, принадлежащие ФИО79 чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 15.081 рубль 28 копеек.

9) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Ольшевский Б.В., находясь около <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедился, что по близости ни кого нет, и за его действиями никто не наблюдает. Ольшевский Б.В. подошел к входной двери данного дома, и достав из под куртки принесенную с собой монтировку, вставил ее в месте крепления навесного замка, после чего взявшись за второй конец монтировки с усилием потянул на себя, при этом вырвал навесной замок. После этого Ольшевский Б.В. зашел в дом, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес>, Ольшевский Б.В. прошел в зальную комнату, где подойдя к шкафу, стоящему в дальнем правом углу, из которого тайно похитил сотовый телефон марки «FLY» и положил его в карман надетой на нем куртки. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ольшевский Б.В. прошел в комнату, расположенную с правой стороны от входа в прихожую и подойдя к холодильнику похитил из него продукты питания, а именно: 3 батона полукопченой колбасы весом 1,5 кг, 1 бутылку подсолнечного масла «Солнце мое», один десяток яиц, 5 банок консервов «Сайра в масле», 1 батон колбасного сыра весом 1,5 кг., одна пачка сливочного масла весом 250 гр. и с полочки похитил 1 килограмм шоколадных конфет «Сказка», принадлежащее Волкову С.Г., которые сложил в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, после чего вышел с похищенным из дома и скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «FLY» стоимостью 300 рублей, 3 батона полукопченой колбасы весом 1,5 кг. стоимостью 500 рублей за 1,5 кг, 1 бутылку подсолнечного масла «Солнце мое» емкостью 500 мл. стоимостью 80 рублей, яйцо в количестве одного десятка стоимостью 60 рублей, 5 банок консервов «Сайра в масле», стоимостью 30 рублей за 1 банку на общую сумму 150 рублей, 1 батон колбасного сыра весом 1,5 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей, одну упаковку сливочного масла весом 250 грамм стоимостью 50 рублей и один килограмм шоколадных конфет «Сказка» стоимостью 100 рублей за 1 кг, принадлежащее ФИО80 чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1.390 рублей.

10) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Ольшевский Б.В. находясь около <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедился, что по близости ни кого нет, и за его действиями никто не наблюдает. Ольшевский Б.В. подошел к данному дому, и достав из под куртки принесенную с собой монтировку вставил один ее конец между дверью и дверным косяком, в месте крепления замка и применив физическую силу стал тянуть на себя, при этом выломал замок. После этого Ольшевский Б.В. зашел в дом, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес>, Ольшевский Б.В. прошел в спальную комнату, расположенную с правой стороны при выходе из кухни, где с полочки похитил сотовый телефон марки «Samsung С 3050», зарядное устройство и флеш-карту, принадлежащее ФИО81 после чего с похищенным имуществом вышел на улицу и скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung С 3050» стоимостью 1.500 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей и флеш-карту стоимостью 80 рублей, принадлежащее ФИО82 чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1.680 рублей.

11) ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Ольшевский Б.В., находясь около <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедился, что по близости ни кого нет и за его действиями никто не наблюдает, зашел во двор дома. Ольшевский Б.В., находясь во дворе данного дома, в сарае, расположенном с левой стороны от входа в дом, взял металлический лом, после чего держа лом в руках подошел к входной двери дома и вставив лом в месте крепления навесного замка используя физическую силу вырвал навесной замок на входной двери, после чего зашел в дом, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес>, Ольшевский Б.В. прошел в комнату, где подойдя к шкафу, расположенному с левой стороны от входа в комнату похитил висевший в шкафу на плечиках пуховик черного цвета производства КНР, принадлежащий ФИО83 С похищенным имуществом Ольшевский Б.В. скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил пуховик черного цвета производства КНР стоимостью 1.000 рублей, принадлежащий ФИО84 чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.

12) ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Ольшевский Б.В., находясь около <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедился, что по близости ни кого нет и за его действиями никто не наблюдает. Ольшевский Б.В. подошел к данному дому и с помощью принесенного с собой ножа вытащил реечки из оконной рамы, и выставив оконное стекло из окна, поставил его на землю, после чего Ольшевский Б.В., перелез через выставленное оконное стекло во внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Ольшевский Б.В. прошел в комнату - зал, где подойдя к столу, стоящему с правой стороны при входе в зал, похитил лежащий на табурете под столом ноутбук марки «Асус». Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ольшевский Б.В. прошел в коридор, где с трюмо, расположенного с левой стороны при выходе из зала похитил деньги в сумме 200 рублей, принадлежащее ФИО86 С похищенным имуществом Ольшевский Б.В. вылез через выставленное оконное стекло в окно на улицу, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Ольшевский Б.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук марки «Асус» стоимостью 10.000 рублей и деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО85 чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 10.200 рублей.

1. По факту хищения имущества ФИО88 подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время через балкон он проник в квартиру потерпевшей Некрасовой Н.С. в <адрес>. Из данной квартиры он похитил две музыкальные колонки, сканер, две компьютерные колонки, одеяло. Похищенное имущество продал. С оценкой имущества в сумме 6.150 рублей, указанной в обвинительном заключении, согласен. С суммой гражданского иска потерпевшей ФИО87 в размере 13.000 рублей не согласен. Признает гражданский иск на сумму похищенного имущества согласно предъявленному обвинению.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевшая ФИО89 допрошенная в судебном заседании показала, что в апреле 2010 года, вернувшись в свою <адрес>, она обнаружила проникновение в квартиру через форточку со стороны балкона, в связи с чем вызвала сотрудников милиции. В ходе осмотра квартиры она обнаружила, что из нее были похищены две музыкальные колонки, сканер, две компьютерные колонки, одеяло. Все похищенное имущество оценивает в 13.000 рублей. Ничего из похищенного ей возвращено не было. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 13.000 рублей. С оценкой имущества, проведенной в ходе предварительного следствия экспертом-оценщиком, не согласна, считает ее заниженной. Со свой стороны представить документы в обоснование заявленной суммы гражданского иска не может, так как чеки и документы на технику у нее не сохранились. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- заявление потерпевшей Некрасовой Н.С от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из нее хищение принадлежащего ей имущества

(том 1 л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО90

(том 1 л.д. 4-5);

- отчет по определению рыночной стоимости похищенного имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость музыкальных аудиоколонок составляет 550 рублей, цифрового сканера – 2.750 рублей, одеяла – 2.400 рублей, а всего 5.700 рублей

(том 1 л.д. 17-21);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ольшевский Б.В. сообщил о том, что в конце мая через балкон он проник в квартиру <адрес>, откуда похитил имущество

(том 1 л.д. 51);

- информация о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость двух компьютерных колонок составляет 450 рублей

(том 1 л.д. 58);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества ФИО91 в <адрес>. № по <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления

(том 1 л.д. 65-72).

2. По факту хищения имущества ФИО92 подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он подошел к дому № по <адрес>, где руками отогнул в оконной раме гвозди, выставил стекло, через образовавшийся проем проник в дом потерпевшей Кабаковой Р.М., откуда похитил сотовый телефон и деньги в сумме 1.500 рублей. После этого он уехал в район автовокзала, где передал сотовый телефон своему знакомому для продажи. Его знакомый продал сотовый телефон, передал ему вырученные деньги, которые он потратил на личные нужды.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевшая ФИО93 допрошенная в судебном заседании показала, что в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года в вчерне время она пришла к себе домой по адресу <адрес>. Ничего подозрительного она не заметила, легла спать. Проснувшись утром, она обнаружила, что в дом было совершено проникновение, из дома пропали сотовый телефон стоимостью 900 рублей и деньги в сумме 1.500 рублей. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию. Впоследствии ей вернули сотовый телефон. Деньги в сумме 1.500 рублей ей не вернули, однако на возмещении материального ущерба она не настаивает, гражданский иск не заявляет.

Свидетель ФИО1 допрошенная в судебном заседании показала, что она работает в кафе «Транзит», расположенном в районе автовокзала, куда в ДД.ММ.ГГГГ приходил Ольшевский Б.В., который пообедал и ушел из кафе.

Свидетель ФИО2 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с которой он состоит в фактических брачных отношениях, приобрела у ранее незнакомого парня сотовый телефон. Некоторое время он пользовался данным сотовым телефоном. Впоследствии телефон был изъят сотрудниками милиции, так как оказался похищенным.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- заявление потерпевшей ФИО94 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из него хищение принадлежащего ей имущества

(том 1 л.д. 91);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО95

(том 1 л.д. 92-93);

- заявление Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им хищении денег и сотового телефона в ноябре 2010 года

(том 1 л.д. 102);

- информация о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Samsung Е 1080» составляет 900 рублей

(том 1 л.д. 105);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО 2 был изъят сотовый телефон марки «Samsung»

(том 1 л.д. 128-129);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым был осмотрен сотовый телефон марки «Samsung»

(том 1 л.д. 130-132);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди представленных сотовых телефонов потерпевшей ФИО96 был опознан принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung»

(том 1 л.д. 134-136);

- расписка потерпевшей ФИО97 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она получила принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung»

(том 1 л.д. 138);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества ФИО98 в <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления

(том 1 л.д. 223-239).

3. По факту хищения имущества ФИО99 подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал полностью и показал, что в начале ноября 2010 года он пришел к дому № по <адрес>, где при помощи ножа снял рейки с окна, выставил стекло, проник в дом, откуда похитил имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Данное имущество сложил в пакет, с которым через окно покинул дом. Похищенный из дома ноутбук он продал на рынке, остальное выбросил. С суммой причиненного потерпевшему материального ущерба согласен, гражданский иск признает.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевший ФИО100 допрошенный в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он уехал в командировку. Дом, в котором он проживает, закрыл на замок. Вернувшись из командировки он обнаружил, что в доме было выставлено стекло. Из дома были похищены ноутбук «Ассер Е-640» стоимостью 18.000 рублей, оптическая мышь стоимостью 200 рублей, интернет-модем «Флаер» стоимостью 1.590 рублей, флеш-карта стоимостью 290 рублей и адаптер под флеш-карту стоимостью 480 рублей. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 20.560 рублей. Размер причиненного ущерба является для него значительным, его доход в месяц составляет около 30.000 рублей, проживает он один, кредитных обязательств не имеет. Ничего из похищенного ему возвращено не было. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 20.560 рублей.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- заявление потерпевшего ФИО101. от ДД.ММ.ГГГГ, котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из него хищение принадлежащего ему имущества

(том 2 л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблица и план-схема к нему, согласно которым был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО102

(том 2 л.д. 4-8);

- информация о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая стоимость ноутбука, модема, оптической мыши, флэш-карты, адаптера под флэш-карту составляет 20.560 рублей

(том 2 л.д. 21);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого повреждений и следов воздействия постороннего предмета на фрагменте штапика, изъятого при осмотре веранды <адрес> не имеется

(том 2 л.д. 36);

- заявление Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им хищении ноутбука в ноябре 2010 года

(том 2 л.д. 44);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества ФИО103 в <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления

(том 1 л.д. 223-239).

4. По факту хищения имущества ФИО104. подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал полностью и показал, что в середине ноября 2010 года в дневное время он пришел к дому № по <адрес>, в котором ни кого не было. Он выставил в окне стекло, проник в дом, откуда похитил сотовый телефон, с которым с места преступления скрылся. Сотовый телефон продал незнакомой девушке, деньги потратил на личные нужды.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевшая ФИО105 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приехала к себе домой по адресу <адрес>, где обнаружила выставленное в окне стекло. Из дома был похищен сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 500 рублей. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию. Похищенный телефон ей не возвращен, ущерб не возмещен. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет.

Свидетель ФИО 4 показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в период производства предварительного расследования показала, что 17 или ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у ранее незнакомого парня сотовый телефон марки «Nokia» за 500 рублей, которым некоторое время пользовалась, а потом продала незнакомой девушке за 600 рублей. В начале декабря 2010 года вместе с сотрудниками милиции она видела парня, в котором узнала парня, у которого приобрела сотовый телефон «Nokia»

(том 2 л.д. 198-200).

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- заявление потерпевшей ФИО106 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из него хищение принадлежащего ей имущества

(том 2 л.д. 142);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблица и план-схема к нему, согласно которым был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО107

(том 2 л.д. 143-147);

- отчет по определению рыночной стоимости похищенного имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона марки «Nokia» составляет 500 рублей

(том 2 л.д. 159-163);

- заявление Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им хищении сотового телефона в ноябре 2010 года

(том 2 л.д. 173);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества Егоровой Т.А. в <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления

(том 3 л.д. 223-239).

5. По факту хищения имущества Поповой Л.Г. подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к дому № по <адрес>. В доме ни кого не было. Путем выставления оконного стекла он проник в дом, откуда похитил бензопилу, с которой с места преступления скрылся. Пилу продал незнакомому мужчине в массиве гаражей, деньги потратил на личные нужды. Гражданский иск потерпевшей ФИО108. признает.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевшая ФИО109 допрошенная в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, придя домой, она обнаружила выставленное стекло в окне. Из дома была похищена бензопила марки «Husgvarna 5200» стоимостью 2.850 рублей. По данному факту она написала заявление в милицию. Размер причиненного ущерба является для нее значительным, так как она не работает, доход ее гражданского супруга составляет 10.000 рублей в месяц, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Похищенное ей возвращено не было. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 2.850 рублей.

Свидетель ФИО 5., допрошенный в судебном заседании показал, что он состоит в фактических брачных отношениях с ФИО110, вместе с которой проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе, ему позвонила ФИО111. и сообщила о хищении из дома бензопилы. Более из дома ничего похищено не было. Похищенную бензопилу он приобретал за 3.000 рублей у знакомого.

Свидетель ФИО6 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого Ольшевского Б.В. ему стало известно о том, что тот похитил из дома по <адрес>, куда проник через окно, бензопилу, которую потом продал незнакомому мужчине.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- заявление потерпевшей ФИО112 ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из него хищение принадлежащего ей имущества

(том 2 л.д. 88);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО113

(том 2 л.д. 89-90);

- информация о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость бензопилы марки «Husgvarna 5200» составляет 2.850 рублей

(том 2 л.д. 99);

- заявление Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им хищении бензопилы в ноябре 2010 года

(том 2 л.д. 115);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества ФИО114 в <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления

(том 3 л.д. 223-239).

6. По факту хищения имущества ФИО115. подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года в дневное время он пришел к дому № по <адрес>, где выставил в окне стекло, проник в дом, откуда похитил имущество, перечисленное с обвинительном заключении, в частности ювелирные изделия. Часть ювелирных изделий вместе с ФИО6 они сдали в ломбард. С объемом и стоимостью похищенного имущества полностью согласен.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевшая ФИО116 показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в период производства предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ вернувшись к себе домой, она обнаружила, что в доме на кухне открыта наружная рама, а на внутренней раме, ведущей в кухню, выставлено стекло, которое находилось на улице и было приставлено к дому. Забравшись в дом и осмотрев его, она обнаружила, что открыта шкатулка, из которой пропали все серебряные украшения. Из стаканчика пропало золотое кольцо. О случившемся она сообщила в милицию. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 16.942 рубля, который является для нее значительным, так как она нигде не работает, доходов не имеет

(том 3 л.д. 2-5).

Дополнительно допрошенная в качестве потерпевшей в период производства предварительного расследования ФИО7 показала, что с имеющейся в материалах уголовного дела оценкой похищенного имущества она согласна. Кражей ей был причинен материальный ущерб на сумму 16.942 рубля, который является для нее значительным

(том 3 л.д. 69-70).

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- заявление потерпевшей ФИО117 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из него хищение принадлежащего ей имущества

(том 2 л.д. 222);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО118.

(том 2 л.д. 223-227);

- информация о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая стоимость изделий из золота и серебра (колец, цепочек, подвесок, браслетов с указанием размеров, веса, годов выпуска) составляет 16.942 рубля

(том 2 л.д. 242, 243);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО119 был выдан залоговый билет ООО «Ломбард эксклюзив» от ДД.ММ.ГГГГ

(том 3 л.д. 31-32);

- заявление Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им хищении золотых и серебряных изделий в ноябре 2010 года

(том 3 л.д. 37);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО209 было выдано золотое кольцо 585 пробы с камнем белого цвета

(том 3 л.д. 41);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым было осмотрено женское золотое кольцо 585 пробы с камнями белого цвета

(том 3 л.д. 50-52);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО120. были выданы серебряная цепочка и серебряная подвеска

(том 3 л.д. 55-56);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым были осмотрены серебряная цепочка и серебряная подвеска

(том 3 л.д. 54-56);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди представленных женских колец потерпевшей ФИО121 было опознано принадлежащее ей кольцо с камнями

(том 3 л.д. 58-60);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди представленных женских серебряных цепочек потерпевшей ФИО122 была опознана принадлежащая ей серебряная цепочка

(том 3 л.д. 61-63);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди представленных подвесок потерпевшей ФИО123 была опознана принадлежащая ей подвеска

(том 3 л.д. 64-66);

- расписка потерпевшей ФИО124 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она получила принадлежащие ей золотое кольцо, серебряную цепочку и серебряную подвеску

(том 3 л.д. 68);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО125. были выданы серьги в виде полушара (бижутерия)

(том 3 л.д. 84-85);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым были осмотрены серьги в виде полушара (бижутерия)

(том 3 л.д. 86-88);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди представленных комплектов серег потерпевшей ФИО126 были опознаны принадлежащие ей серьги

(том 3 л.д. 90-92);

- расписка потерпевшей ФИО127 согласно которой она получила принадлежащие ей серьги (бижутерия)

(том 3 л.д. 94);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества ФИО128 в <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления

(том 3 л.д. 223-239).

7. По факту хищения имущества ФИО129 подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к дому <адрес>, где выставил оконное стекло, проник в указанный дом, откуда похитил имущество, перечисленное в обвинительном заключении, которое продал на рынке, вырученные деньги потратил на личные нужды. Гражданский иск потерпевшей ФИО130 на сумму 16.150 рублей признает полностью.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевшая ФИО131 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к себе домой по адресу: г. <адрес> где обнаружила, что через окно в дом было совершено проникновение. Осмотревшись, она обнаружила пропажу из дома следующего имущества: ноутбука марки «МSI» стоимостью 10.000 рублей, серебряной цепочки стоимостью 1.600 рублей, серег золотых 585 пробы в виде шара стоимостью 4.000 рублей, серебряных серег в виде колец стоимостью 500 рублей, золотой подвески 585 пробы в виде подковы стоимостью 1.000 рублей, позолоченных серег в виде шаров стоимостью 650 рублей. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 17.750 рублей. В ходе предварительного следствия ей была возвращена серебряная цепочка стоимостью 1.600 рублей. Остальное имущество возвращено не было. Заявляет гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 16.150 рублей. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным, так как размер ее заработной платы составляет 4.800 рублей.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- заявление потерпевшей ФИО132 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из него хищение принадлежащего ей имущества

(том 1 л.д. 145);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО133

(том 1 л.д. 146-147);

- отчет по определению рыночной стоимости похищенного имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость ноутбука марки «MSI» составляет 10.000 рублей

(том 1 л.д. 161-165);

- информация о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая стоимость изделий из золота и серебра (цепочек, серег, подвесок с указанием размеров, веса, годов выпуска) составляет 7.750 рублей

(том 1 л.д. 166);

- заявление Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им хищении ноутбука в ноябре 2010 года

(том 1 л.д. 178);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО134 были выданы оптическая мышь, установочный диск, краткое руководство по пользованию персональным компьютером, руководство по подключению ноутбука, руководство для ноутбука «MSI»

(том 1 л.д. 192-193);

- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым были осмотрены оптическая мышь, установочный диск, краткое руководство по пользованию персональным компьютером, руководство по подключению ноутбука, руководство для ноутбука «MSI»

(том 1 л.д. 194-198);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди представленных оптических мышей потерпевшей ФИО135 была опознана принадлежащая ей оптическая мышь серьги

(том 1 л.д. 200-202);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО136 была выдана серебряная цепочка

(том 1 л.д. 204-205);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым была осмотрена серебряная цепочка

(том 1 л.д. 206-208);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди представленных серебряных цепочек потерпевшей ФИО137. была опознана принадлежащая ей серебряная цепочка

(том 1 л.д. 210-212);

- расписка потерпевшей ФИО138. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она получила принадлежащие ей оптическую мышь, установочный диск, краткое руководство по пользованию персональным компьютером, руководство по подключению ноутбука, руководство для ноутбука «MSI», серебряную цепочку

(том 1 л.д. 215);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества ФИО139 в <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления

(том 3 л.д. 223-239).

8. По факту хищения имущества ФИО140 подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал частично, не согласившись с объемом похищенного и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому № по <адрес>, где монтировкой вырвал навесной замок на двери, проник в дом, откуда похитил кошелек в деньгами в сумме 2.500 рублей, один доллар, а также денежную купюру достоинством 50 рублей. С объемом похищенного имущества согласен частично, так как из дома ФИО141 он похитил деньги в сумме 2.500 рублей, а не в сумме 15.000 рублей. Гражданский иск потерпевшей признает частично на сумму 2.500 рублей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ольшевского Б.В., данные им в период производства предварительного расследования. Допрошенный по данному факту в качестве обвиняемого с участием защитника Ольшевский Б.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проник в <адрес>, откуда похитил деньги в сумме 15.000 рублей, один доллар и икону

(том 4 л.д. 146-157).

Оглашенные в судебном заседании показания в данной части подсудимый Ольшевский Б.В. не подтвердил, наставая на том, что из дома потерпевшей ФИО142 он похитил деньги в сумме 2.500 рублей. Оглашенные показания он читал, протокол его допроса подписывал.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевшая ФИО143 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к себе домой по адресу: <адрес>. Навесной замок был сорвал, дверь открыта. Пройдя в дом, она обнаружила пропажу денег в сумме 15.000 рублей, а также одного доллара США и 50 рублей одной денежной купюрой. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 15.081 рубль 28 копеек, который является для нее значительным, так как размер ее заработной платы составляет 7.500 рублей. Денежные средства ей возвращены не были, в связи с чем заявляет гражданский иск на сумму 15.000 рублей.

Свидетель ФИО6 показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в период производства предварительного расследования показал, что в конце ноября 2010 года примерно 27-го числа, около 11 часов он находился в гостях у Ольшевского Б.В., который сказал, что у того есть небольшая заначка, после чего предложил выйти с ним на улицу. Выйдя на улицу, он вместе с Ольшевским Б.В. прошел к массиву гаражей, расположенных недалеко от дома престарелых по ул. <адрес>. Возле одного из гаражей Ольшевский Б.В. подошел к снежной яме и начал искать что-то в ней. Спустя некоторое время он увидел, что Ольшевский Б.В. достал из снега кошелек женский черного цвета. Кошелек был изготовлен из кожзаменителя и имел три отдела. В кошельке находились деньги (монетами), сколько именно он не знает. Так же он увидел, что Ольшевский Б.В. достал из кошелька купюру достоинством в один доллар, икону и выкинул их на снег. Он понял, что Ольшевскому Б.В. данные вещи не нужны и решил их забрать себе. Подняв со снега один доллар и икону он забрал это все себе

(том 3 л.д. 144-148).

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- заявление потерпевшей ФИО144 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из него хищение принадлежащего ей имущества на сумму 15.080 рублей

(том 3 л.д. 99);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблица и план-схема к нему, согласно которым был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО145

(том 3 л.д. 100-103);

- заявление Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им хищении денег в ДД.ММ.ГГГГ

(том 3 л.д. 110);

- справка ОАО «Сбербанк России», согласно которой курс валют одного доллара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил – покупка 30 рублей 30 копеек, продажа 31 рубль 55 копеек

(том 3 л.д. 113);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ольшевским Б.В. были выданы мужские белые кроссовки

(том 3 л.д. 121);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым были осмотрены мужские белые кроссовки

(том 3 л.д. 122-124);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого два следа обуви, изъятые методом детальной фотосъемки ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, след обуви, изъятый методом детальной фотосъемки ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, вероятно оставлены кроссовком для левой ноги, изъятым у Ольшевского Б.В. След обуви, изъятый методом детальной фотосъемки ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, вероятно оставлен кроссовком для правой ноги, изъятым у Ольшевского Б.В.

(том 3 л.д. 133-137);

- расписка Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получил принадлежащие ему мужские кроссовки

(том 3 л.д. 143);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО146 были выданы репродукция иконы и купюра достоинством один доллар

(том 3 л.д. 150-151);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым были осмотрены репродукция иконы и купюра достоинством один доллар

(том 3 л.д. 152-155);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди представленных денежных знаков потерпевшей ФИО147 был опознан принадлежащий ей доллар

(том 3 л.д. 157-159);

- протокол предъявления предмета для опознания от 25 декабря 2010 года, согласно которому среди представленных предметов потерпевшей ФИО150 была опознана репродукция иконы с изображением Николая Чудотворца

(том 3 л.д. 160-162);

- расписка потерпевшей ФИО151 согласно которой она получила принадлежащие ей один доллар и репродукцию иконы

(том 3 л.д. 164);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества ФИО152 в <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления, показав, что из данного дома он похитил, в частности, деньги в сумме 2.200 рублей

(том 3 л.д. 223-239).

9. По факту хищения имущества ФИО153 подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он пришел к дому № по <адрес>, где взломал навесной замок на двери, проник в дом, откуда похитил сотовый телефон и продукты питания. С объемом и стоимостью похищенного имущества полностью согласен.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевший ФИО154 показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в период производства предварительного расследования показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около утром он и его дети ушли из дома. В 15 часов 30 минут ему на телефон позвонил сын и сообщил, что на входной двери сломан навесной замок, в квартире был беспорядок. После звонка сына он пошел домой. Стоя около входа в дом он увидел, что сломан замок на входной двери. Пройдя в дом и осмотрев его он увидел, что вещи были разбросаны по полу. Пройдя в спальню, расположенную с правой стороны при входе в дом он подошел к холодильнику и, стоявшему с правой стороны от входа в спальню и увидел что из него пропали продукты питания. Пройдя на кухню он подошел к шкафу, стоявшему с правой стороны от входа на кухню, где обнаружил что с одной из полочек пропал 1 кг. шоколадных конфет «Сказка» стоимостью 100 рублей за 1 кг. Пройдя в зал и осмотрев его он обнаружил, что с журнального столика, стоявшего с правой стороны при входе в зал пропал принадлежащий ему сотовый телефон марки «FLY», в корпусе черного цвета, не раскладной, с фото и видеокамерой, без чехла. С имеющейся в материалах уголовного дела справкой оценщика о стоимости похищенного имущества согласен

(том 4 л.д. 34-36).

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО155 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из него хищение принадлежащего ему имущества

(том 3 л.д. 171);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблица и план-схема к нему, согласно которым был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО156

(том 3 л.д. 172-175);

- отчет по определению стоимости имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая стоимость сотового телефона марки «FLY» и продуктов питания составляет 1.200 рублей

(том 3 л.д. 184-188);

- информация о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая стоимость подсолнечного масла и одного десятка яиц составляет 140 рублей

(том 1 л.д. 189);

- заявление Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им хищении сотового телефона и продуктов питания в ноябре 2010 года

(том 3 л.д. 191);

- копия протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 был изъят сотовый телефон марки «FLY»

(том 3 л.д. 194-195);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым был осмотрен сотовый телефон марки «FLY»

(том 4 л.д. 23-25);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди представленных сотовых телефонов потерпевшим ФИО157 был опознан принадлежащий ему сотовый телефон марки «FLY»

(том 4 л.д. 39-41);

- расписка потерпевшего ФИО158 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получил принадлежащий ему сотовый телефон марки «FLY»

(том 4 л.д. 43);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества ФИО159 в <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления

(том 3 л.д. 223-239).

10. По факту хищения имущества ФИО160 подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому № по <адрес>, где выломал замок на входной двери, проник в дом, откуда похитил сотовый телефон, зарядное устройство и флэш-карту. Данное имущество передал впоследствии таксисту в качестве оплаты за проезд. С объемом похищенного имущества согласен.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевшая ФИО161 допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, придя домой с работы, она обнаружила, что в ее дом было совершено проникновение посторонних лиц, из дома были похищены сотовый телефон марки «Samsung С 3050» стоимостью 1.500 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей и флеш-карта стоимостью 80 рублей. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1.680 рублей. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- заявление потерпевшей ФИО162 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из него хищение принадлежащего ей имущества

(том 1 л.д. 227);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО163

(том 1 л.д. 228-229);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ольшевский Б.В. сообщил о совершенном им хищении сотового телефона из жилого дома по <адрес> в конце ноября 2010 года

(том 1 л.д. 235);

- отчет о стоимости имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая стоимость сотового телефона марки «Samsung», флэш-карты, зарядного устройства составляет 1.680 рублей

(том 1 л.д. 237-241);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества ФИО164. в <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления

(том 1 л.д. 65-72).

11. По факту хищения имущества ФИО165. подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к дому № по <адрес>, где монтировкой вырвал навесной замок на входной двери, проник в дом, откуда похитил пуховик, который использовал лично. Через некоторое время похищенный пуховик был изъят сотрудниками милиции у ФИО166

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевшая ФИО167 допрошенная в судебном заседании показала, что в конце ноября 2010 года, придя к себе домой по адресу: <адрес>, она обнаружила повреждения на входной двери, в связи с чем вызвала сотрудников милиции. В ходе осмотра дома она обнаружила, что было совершено хищение пуховика черного цвета стоимостью 1.000 рублей. В ходе предварительного расследования пуховик был ей возвращен. Претензий материального характера к подсудимому Ольшевскому Б.В. не имеет, гражданский иск не заявляет.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- заявление потерпевшей ФИО168 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из него хищение принадлежащего ей имущества

(том 4 л.д. 86);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблица и план-схема к нему, согласно которым был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО169

(том 4 л.д. 87-92);

- отчет по определению стоимости имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость пуховика составляет 1.000 рублей

(том 4 л.д. 102-106);

- заявление Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им хищении пуховика и сотового телефона из дома в ноябре 2010 года

(том 4 л.д. 107);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ольшевским Б.В. были выданы мужские белые кроссовки

(том 3 л.д. 121);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым были осмотрены мужские белые кроссовки

(том 3 л.д. 122-124);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого два следа обуви, изъятые методом детальной фотосъемки 30 ноября 201 года по <адрес>, след обуви, изъятый методом детальной фотосъемки ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, вероятно оставлены кроссовком для левой ноги, изъятым у Ольшевского Б.В. След обуви, изъятый методом детальной фотосъемки ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, вероятно оставлен кроссовком для правой ноги, изъятым у Ольшевского Б.В.

(том 3 л.д. 133-137);

- расписка Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получил принадлежащие ему мужские кроссовки

(том 3 л.д. 143);

- копия протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО170 был изъят пуховик черного цвета

(том 3 л.д. 194-195);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пуховик

(том 4 л.д. 2129-130);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди представленных мужских пуховиков потерпевшей ФИО171 был опознан принадлежащий ей пуховик

(том 4 л.д. 132-134);

- расписка потерпевшей ФИО172 согласно которой она получила принадлежащий ей пуховик

(том 4 л.д. 136);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества ФИО173 в <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления

(том 3 л.д. 223-239).

12. По факту хищения имущества ФИО174 подсудимый Ольшевский Б.В. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время путем выставления стекла в окне он проник в <адрес> <адрес> похитил ноутбук и деньги в сумме 200 рублей. Похищенный ноутбук продал на рынке, деньги потратил на личные нужды. Гражданский иск потерпевшего ФИО175. на сумму 10.000 рублей признает.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольшевским Б.В., его вина по данному факту подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств.

Потерпевший ФИО176 допрошенный в судебном заседании показал, что в доме своих дедушки и бабушки по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он оставил принадлежащий ему ноутбук. От бабушки ему стало известно, что в дом было совершено проникновение, в результате чего был похищен принадлежащий ему ноутбук. По данному факту он обратился с заявлением в милицию. В результате проникновения в дом у него был похищен ноутбук стоимостью 10.000 рублей и деньги в сумме 200 рублей. С оценкой имущества согласен. Заявляет гражданский иск на сумму 10.000 рублей в счет возмещения стоимости похищенного ноутбука. На возмещении денег в сумме 200 рублей не настаивает. Размер причиненного ему материального ущерба является для него значительным, так как его доход в месяц составляет 7.000 рублей.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ольшевского Б.В. по рассматриваемому факту:

- заявление потерпевшего ФИО177 ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в <адрес> и совершивших из него хищение принадлежащего ему имущества

(том 4 л.д. 47);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фото-таблица и план-схема к нему, согласно которым был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована окружающая обстановка и установлено отсутствие имущества, принадлежащего ФИО178

(том 4 л.д. 48-51);

- отчет по определению стоимости имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость ноутбука «ASUS» составляет 10.000 рублей

(том 4 л.д. 60-64);

- заявление Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им хищении пуховика из дома в ноябре 2010 года

(том 4 л.д. 66);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ольшевским Б.В. были выданы мужские белые кроссовки

(том 3 л.д. 121);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым были осмотрены мужские белые кроссовки

(том 3 л.д. 122-124);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого два следа обуви, изъятые методом детальной фотосъемки 30 ноября 201 года по <адрес>, след обуви, изъятый методом детальной фотосъемки ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, вероятно оставлены кроссовком для левой ноги, изъятым у Ольшевского Б.В. След обуви, изъятый методом детальной фотосъемки ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, вероятно оставлен кроссовком для правой ноги, изъятым у Ольшевского Б.В.

(том 3 л.д. 133-137);

- расписка Ольшевского Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получил принадлежащие ему мужские кроссовки

(том 3 л.д. 143);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ольшевского Б.В. и фото-таблица к нему, согласно которым Ольшевский Б.В. указал место совершения хищения им имущества ФИО179 в <адрес>, пояснил обстоятельства совершенного преступления

(том 3 л.д. 223-239).

Оценив представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ольшевского Б.В. в предъявленном ему обвинении нашла свое полное подтверждение.

1. По факту хищения имущества потерпевшей ФИО180. действия подсудимого Ольшевского Б.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Ольшевским Б.В. преступления относятся к категории умышленных тяжких преступлений против собственности.

Анализируя данные о личности подсудимого, обсуждая вопрос о назначении ему наказания, суд исходит из принципа строго индивидуального подхода к назначению наказания.

Подсудимый Ольшевский Д.В. совершил 12-ть умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений. Согласно материалам уголовного дела подсудимый Ольшевский Б.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ольшевскому Б.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проведении проверки показаний на месте. В качестве смягчающего наказания обстоятельства судом также признается явка с повинной, которой являются добровольные заявления Ольшевского Б.В. о совершенных им хищениях. Сведения, сообщенные Ольшевским Б.В. об обстоятельствах и мотиве совершенных им преступлений, были положены органом предварительного расследования в основу обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ольшевскому Б.В., не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Ольшевского Б.В., обстоятельств совершенных им преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд считает, что Ольшевскому Б.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом, при назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания судом также учитывается то обстоятельство, что в настоящее время Ольшевский Б.В. осужден приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом данного обстоятельства, суд приходит к выводу, что окончательное наказание Ольшевскому Б.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая просьбу защитника, заявленную им в судебных прениях, о применении при назначении наказания Ольшевскому Б.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит достаточных оснований для применения указанной нормы закона. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за конкретное преступление, возможно только при установлении судом исключительных обстоятельств. Признание обстоятельств исключительными является прерогативой суда. Однако имеющиеся смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого Ольшевского Б.В. не могут быть признаны судом исключительными. Поэтому суд считает, что за содеянное Ольшевский Б.В. должен понести ответственность в пределах санкции статей уголовного закона, по которым установлена его вина. Кроме того, применение положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания является правом, а не обязанностью суда.

Потерпевшей ФИО221 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 13.000 рублей. Согласно предъявленному Ольшевскому Б.В. обвинению последним было похищено имущество ФИО222 на общую сумму 6.150 рублей. В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Таким образом выйти за рамки предъявленного обвинения, а именно за пределы установленной суммы ущерба 6.150 рублей, у суда права не имеется, так как тем самым ухудшается положение Ольшевского Б.В. В судебном заседании потерпевшая ФИО223. гражданский иск на заявленную сумму не обосновала. Таким образом, суд находит заявленные исковые требования потерпевшей ФИО224 ФИО225 подлежащими частичному удовлетворению, а именно в размере 6.150 рублей.

Потерпевшим ФИО226 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 20.560 рублей, который был полностью признан подсудимым и поддержан государственным обвинителем, и в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, подлежит удовлетворению, а заявленная сумма взысканию с подсудимого Ольшевского Б.В.

Потерпевшей ФИО227 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 2.850 рублей, который был полностью признан подсудимым и поддержан государственным обвинителем, и в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, подлежит удовлетворению, а заявленная сумма взысканию с подсудимого Ольшевского Б.В.

Потерпевшей ФИО228 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 16.150 рублей, который был полностью признан подсудимым и поддержан государственным обвинителем, и в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, подлежит удовлетворению, а заявленная сумма взысканию с подсудимого Ольшевского Б.В.

Потерпевшей ФИО229 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 15.000 рублей, который был частично признан подсудимым и полностью поддержан государственным обвинителем, и в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, подлежит удовлетворению, а заявленная сумма взысканию с подсудимого Ольшевского Б.В.

Потерпевшим ФИО230. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 10.000 рублей, который был полностью признан подсудимым и поддержан государственным обвинителем, и в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, подлежит удовлетворению, а заявленная сумма взысканию с подсудимого Ольшевского Б.В.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки «Samsung», хранящийся у потерпевшей ФИО231 - серебряную цепочку, оптическую мышь, краткое руководство, установочный диск, инструкцию по применению ноутбука, руководство по подключению ноутбука, хранящиеся у потерпевшей ФИО232 - серебряную цепочку, серебряную подвеску, серьги (бижутерия), хранящиеся у потерпевшей ФИО233 - один доллар, репродукцию иконы, хранящиеся у потерпевшей ФИО235.; - сотовый телефон марки «FLY», хранящийся у потерпевшего ФИО234 - мужской пуховик, хранящийся у потерпевшей ФИО236 - следует считать переданными по принадлежности законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ольшевского Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

1) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО237

2) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО238.),

3) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО239

4) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО240

5) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО241

6) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО242

7) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО243

8) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО244

9) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО245

10) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО246

11) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО247

12) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО248

и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое:

- 1) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО249.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 2) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО250 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 3) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО251 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 4) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО252 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 5) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО253 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 6) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО254 виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 7) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО255 виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 8) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО256 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 9) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО257 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 10) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО258В.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 11) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО259 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- 12) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО260.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ольшевскому Б.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ольшевскому Б.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ольшевскому Б.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ольшевскому Б.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в пользу ФИО261 с Ольшевского Бориса Владимировича 6.150 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать в пользу ФИО262 с Ольшевского Бориса Владимировича 20.560 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать в пользу ФИО263 с Ольшевского Бориса Владимировича 2.850 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать в пользу ФИО264 с Ольшевского Бориса Владимировича 16.150 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать в пользу ФИО265 с Ольшевского Бориса Владимировича 15.000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать в пользу ФИО266 с Ольшевского Бориса Владимировича 10.000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки «Samsung», хранящийся у потерпевшей ФИО267 - серебряную цепочку, оптическую мышь, краткое руководство, установочный диск, инструкцию по применению ноутбука, руководство по подключению ноутбука, хранящиеся у потерпевшей ФИО268 - серебряную цепочку, серебряную подвеску, серьги (бижутерия), хранящиеся у потерпевшей ФИО269.; - один доллар, репродукцию иконы, хранящиеся у потерпевшей ФИО272 - сотовый телефон марки «FLY», хранящийся у потерпевшего ФИО270 - мужской пуховик, хранящийся у потерпевшей ФИО271 считать переданными по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ольшевским Б.В. в тот же срок и в том же порядке со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский