хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Волошиной И.С.,

подсудимого Макушкина В.Б.,

защитника – адвоката Чистякова А.С., представившего удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Макушкина Вячеслава Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего машинистом котельной <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макушкин В.Б. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Макушкиным В.Б. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов 00 минут Макушкин В.Б., находясь на дачном участке, расположенном в 150-ти метрах к югу от 1-го километра автодороги <адрес> с целью изготовления наркотического средства для личного употребления при курении без цели сбыта сорвал с куста дикорастущей конопли, произрастающего на окраине дачного участка верхушечные части конопли, из которых с использованием спирта, металлической чашки, костра получил смолоподобное вещество. Таким образом, Макушкин В.Б. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,22 грамма. Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Макушкин В.Б. перемешал с табаком, поместил в полимерный сверток, который положил в левый верхний наружный карман надетой на нем дубленки, где хранил до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,22 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут сотрудники милиции в присутствии понятых находясь на 3-м километре автодороги «<адрес>» <адрес>, обнаружили и изъяли у Макушкина В.Б в левом верхнем наружном кармане надетой на нем дубленки полимерный сверток с незаконно изготовленным и хранящимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,22 грамма.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Макушкина В.Б., является смесью частей растения рода Табак (Nicotiana L) с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 1,22 грамма.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Изъятое у Макушкина В.Б. количество масла каннабиса (гашишного масла) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Макушкин В.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Макушкин В.Б. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макушкин В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Макушкина В.Б. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Макушкин В.Б. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Макушкиным В.Б. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Макушкин В.Б. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.

В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макушкину В.Б., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и в проведении проверки показаний на месте. Сведения, сообщенные Макушкиным В.Б., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макушкину В.Б., не установлено.

При определении вида и размера наказания Макушкину В.Б. суд исходит из того, что вредных последствий от его действий не наступило. С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что Макушкину В.Б. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Менее строгий вид наказания в форме имущественного порицания соответствует обстоятельствам и характеру содеянного Макушкиным В.Б. и должен обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), ватный тампон со смывами с рук Макушкина В.Б., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макушкина Вячеслава Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Макушкину В.Б в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), ватный тампон со смывами с рук Макушкина В.Б., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский