Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора<адрес> Волошиной И.С.,
подсудимого Урунова Ю.Б.,
защитника – адвоката Гуличенко Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Жежель А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Урунова Юлдаша Бахтияровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, с образованием № классов, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> городского судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Урунов Ю.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Уруновым Ю.Б. в<адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Урунов Ю.Б., находясь по месту своего жительства в <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, предполагая, что в куртке, принадлежащей ФИО1 может находиться ценное имущество, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его действия носят тайный характер, из кармана куртки, принадлежащей ФИО1 достал сотовый телефон марки «Samsung C 5212», после чего с похищенным скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Урунов Ю.Б. тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung C 5212» стоимостью 4.500 рублей, принадлежащий ФИО 1 причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Урунов Ю.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного иск не заявляет.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Урунов Ю.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Урунов Ю.Б. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО1 на сумму 4.500 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия по ст. 15 УК РФ совершенное Уруновым Ю.Б. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Урунов Ю.Б. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, не работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Урунову Ю.Б., являются полное признание вины, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Урунову Ю.Б., является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Урунову Ю.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Урунова Ю.Б. исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания Урунову Ю.Б. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговор мирового судьи <адрес> городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – сотовый телефон марки «Samsung C 5212», хранящийся у потерпевшего ФИО1 следует считать переданным по принадлежности законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Урунова Юлдаша Бахтияровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Урунову Ю.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Урунова Ю.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав Урунова Ю.Б.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденному Урунову Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи <адрес> городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung C 5212», хранящийся у потерпевшего ФИО1 считать переданным по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийВ.Л. Сандровский