Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора <адрес> Суханова Д.О.,
подсудимого Другова Д.В.,
защитника – адвоката Гуличенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Жежель А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Другова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО1 <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего грузчиком-кладовщиком на базе «Оазис» у индивидуального предпринимателя ФИО5, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. ст. 74 и 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден от отбывания наказания условно досрочно на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. ст. 79 и 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Другов Д.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Друговым Д.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов местного времени Другов Д.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, пришел на место произрастания дикорастущего растения - конопли, находящегося в 400 метрах по направлению на восток от <адрес>, расположенного по <адрес>, в 200 метрах по направлению на юго-восток от <адрес>, расположенного по <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, в течение 5 минут собрал с 10-ти кустов дикорастущего растения конопли верхушечные части, которые сложил в имевшийся у него полимерный пакет. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут местного времени Другов Д.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, находясь на месте приобретения верхушечных частей, расположенного в 400 метрах по направлению на восток от <адрес>, расположенного по <адрес>, в 200 метрах по направлению на юго-восток от <адрес>, расположенного по <адрес>, при помощи находившихся при нем - металлической эмалированной чашки, растворителя, а так же костра, в течение 30 минут незаконно изготовил из ранее сорванных верхушечных частей наркотическое средство - масло каинабиса (гашишное масло), массой 0,67 грамм, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта. Образовавшееся вещество на дне и стенках металлической эмалированной чашки собрал при помощи деревянной щепки, найденной здесь же, и упаковал в полимерный пакетик находящийся при нем. Полимерный пакет, использованные верхушечные части дикорастущего растения конопли, щепку за ненадобностью сжег в костре, а металлическую эмалированную чашку и пустую бутылку из-под растворителя за ненадобностью выбросил в неизвестном направлении. Тем самым Другов Д.В. незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,67 грамм, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
После чего Другов Д.В., умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,67 грамм, относящегося к крупному размеру и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, полимерный пакетик, с находившимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,67 грамм, относящимся к крупному размеру, положил в правый боковой карман брюк одетых на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 18 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Другов Д.В. незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,67 грамм, относящееся к крупному размеру без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут местного времени на ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес> во время стоянки пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты> в нерабочем тамбуре вагона № сотрудниками милиции <адрес> ЛУВДЖВВТ был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции, расположенную в здании вокзала ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес>, Другов Д.В., где в 18 часов 35 минут местного времени в присутствии понятых в ходе личного досмотра (досмотра вещей), в правом боковом кармане брюк, одетых на Другове Д.В., был обнаружен и изъят полимерный пакетик с находящимся в нем наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,67 грамм, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Другов Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Другов Д.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Другов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Другова Д.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Другов Д.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Друговым Д.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Другов Д.В. характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Другову Д.Г., судом признаются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Другову Д.В., является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Другову Д.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Другова Д.В. исполнение определенных обязанностей.
При решении вопроса о возможности назначения Другову Д.В. условного осуждения, судом учтены обстоятельства совершенного преступления, отсутствие вредных последствий от действий осужденного. Кроме того, судом учтено то, что если до истечения испытательного срока осужденный Другов Д.В. своим поведением не докажет исправление, то суд может применить к осужденному меры воздействия, предусмотренные ст. 74 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – пакет с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук Другова Д.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство – проездной документ на имя Другова Д.В, возвращенный Другову Д.В., следует считать переданным по принадлежности владельцу.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей) от ДД.ММ.ГГГГ, протокол смывов с рук Другова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта № СХ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Другова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Другову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Другова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Другова Д.В. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденному Другову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук Другова Д.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в <адрес> городской суд.
Вещественное доказательство – проездной документ на имя Другова Д.В, возвращенный Другову Д.В., считать переданным по принадлежности владельцу.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей) от ДД.ММ.ГГГГ, протокол смывов с рук Другова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта № СХ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийВ.Л. Сандровский