незаконное хранение и приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Волошиной И.С.,

подсудимого Колесникова В.А.,

защитника – адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № Белогорской коллегии адвокатов и ордер № Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Колесникова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ год

рождения, уроженца <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации, с образованием №

классов, не военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на

иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не

работающего, <данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>, не судимого, в

отношении которого избрана мера процессуального

принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Колесниковым В.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Колесников В.А., находясь на расстоянии 50 метров к западу от <адрес>, расположенного по <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления путем курения, с кустов произрастающей дикорастущей конопли в имеющийся при себе полимерный пакет нарвал верхушечные части растительной массы дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 79,2 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Колесников В.А., храня при себе до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, перенес к дому, расположенному по адресу <адрес>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 79,2 гр., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, Колесников В.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранящимся им наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 79,2 гр.

Согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Колесникова В.А., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 79,2 грамма.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Изъятое у Колесникова В.А. количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Колесников В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Колесников В.А. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Колесникова В.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Колесников В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Колесниковым В.А. преступление, предусмотренное, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Колесников В.А. характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, является <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.47-55).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесникову В.А., судом признаются, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова В.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающего наказание обстоятельства, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Колесникову В.А. наказание в виде штрафа в минимальном размере, учитывая его небольшую пенсию в размере 4571 рубль и наличия на иждивении малолетнего ребенка. Суд считает необходимым рассрочить исполнения приговора на 3 года.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – пакет из полимерного материала, в котором находится черный полимерный пакет с растительной массой; два почтовых конверта с ватными тампонами со смывами с рук Колесникова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Колесникова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере двух тысяч пятисот рублей с рассрочкой исполнения приговора на три года, то есть с выплатой 69 рублей 44 копеек ежемесячно.

Меру процессуального принуждения осужденному Колесникову В.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала, в котором находится черный полимерный пакет с растительной массой; два почтовых конверта с ватными тампонами со смывами с рук Колесникова В.А.- уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийС.П. Касьянов