Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Волошиной И.С.,
подсудимого Галкина В.А.,
защитника – адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № Белогорской коллегии адвокатов и ордер № Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Галкина Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галкин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Галкиным В.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на участке местности, расположенном в 50 метрах к северо-западу от <адрес>, в зарослях дикорастущей конопли Галкин В.А. с целью приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части растительной массы дикорастущей конопли, которую сложил в правый карман надетом на нем спортивном трико, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 12 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 12 гр. Галкин В.А. оставил хранить при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 12 гр., что относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов на третьем километре автодороги <адрес> сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Галкина В.А. незаконно приобретенную и хранящуюся им растительную массу с характерными признаками дикорастущей конопли, которая согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 12 гр.. Данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №) и включено в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Изъятое у Галкина В.А. количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Галкин В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Галкин В.А. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Галкина В.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Галкин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Галкиным В.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Галкин В.А. характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «гашишная наркомания», не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галкину В.А., судом признается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галкина В.А., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающего наказание обстоятельства, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Галкину В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – пакет из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 11 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежит уничтожению.
Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Галкина Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Галкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком – один год.
Контроль за поведением условно осужденного Галкина В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Галкина В.А. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику;
-пройти курс лечения у врача нарколога.
Меру процессуального принуждения осужденному Галкину В.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пакет из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 11 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.
Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийС.П. Касьянов