Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Николаева С.С.,
подсудимого Самохвалова С.П.,
защитника адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «Васильченко А.В.»,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Красноперовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Самохвалова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, средним специальным образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 2, ст.69 ч.3, ст. 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
3. ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст.ст. 64, 74, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании Постановления Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании Постановления Президиума Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменено, срок наказания, снижен до 6 лет 2 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество ФИО1, причинив последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также имущество ФИО2, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Самохвалов С.П., находясь в <адрес>, следуя умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, прошел в комнату данной квартиры, где взял висящие в шифоньере дубленку и пуховик, принадлежащие ФИО1, после чего подошел к серванту, стоящему в этой же комнате, где из вазы находящейся на полке данного серванта, взял изделия из позолоченного серебра - серьги и кулон с изображением иконы, принадлежащие ФИО2, а также стоящие на полке данного серванта мужские духи «Фул Спид» и шариковый дезодорант «Фул Спид». После чего, Самохвалов С.П. подошел к дивану, стоящему в этой же комнате, где взял лежащее на диване спортивное трико, принадлежащее ФИО1 После чего, Самохвалов С.П., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, умышленно, прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, где взял шапку из меха нерпы, кроссовки, ботинки, принадлежащие ФИО1 Затем, Самохвалов С.П. вышел из вышеуказанной квартиры и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Самохвалов С.П., умышленно, тайно похитил из <адрес> <адрес>, имущество, принадлежащее ФИО1, а именно дубленку, стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховик, стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, кепку из меха нерпы, стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивное трико, стоимостью <данные изъяты> рублей, духи мужские «Фул Спид», стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант шариковый «Фулд Спид», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО2, а именно изделия из позолоченного серебра - серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей и кулон в виде иконы, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Самохвалов С.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, согласно представленного в суд заявления, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, исковых требований не заявил.
Потерпевшая ФИО2 также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен, исковых требований не заявляет.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Самохвалов С.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Самохвалов С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Поскольку Самохвалов С.П. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО2, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Самохвалов С.П. по месту отбытия наказания в ФГУ ИК-8 УФСИН по <адрес> характеризуется посредственно (т.1 л.д.207), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.208).
При назначении наказания подсудимому Самохвалову С.П. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Самохвалова С.П., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Самохвалова С.П., суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, степени тяжести совершённого преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Самохвалову С.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, кроме того, при назначении наказания необходимо учитывать положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
По делу исковых требований не заявлено.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кепка «восьмиуголка» из меха нерпы, мужская дубленка, спортивное трико, мужские ботинки, мужские зимние кроссовки, мужские духи, дезодорант, телефон марки «Нокиа», хранящиеся у потерпевшего ФИО1; серьги, кулон в виде иконы, хранящиеся у потерпевшей ФИО2- необходимо считать переданными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
САМОХВАЛОВА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно осужденного Самохвалова С.П. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Самохвалову С.П. отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- кепку «восьмиуголку» из меха нерпы, мужскую дубленку, спортивное трико, мужские ботинки, мужские зимние кроссовки, мужские духи, дезодорант, телефон марки «Нокиа», хранящиеся у потерпевшего ФИО1- считать переданными по принадлежности владельцу ФИО1;
- серьги, кулон в виде иконы, хранящиеся у потерпевшей ФИО2- считать переданными по принадлежности владельцу ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЛ.Ю. Трухина