Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,
с участием помощника прокурора <адрес> Щетинина И.С.,
подсудимого Семикопенко В.В.,
защитника - адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,
при секретаре Чурилиной Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СЕМИКОПЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием <данные изъяты> классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Семикопенко В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Кроме того, незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Семикопенко В.В. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта руками нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли и сложил их в принесенный с собой пакет из полимерного материала, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, для собственного употребления, без цели сбыта, без соответствующего на то разрешения незаконно приобрел растительную массу растения дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 372, 1 г., что относится к особо крупному размеру.
После чего, в это же время в середине ДД.ММ.ГГГГ года Семикопенко В.В., с целью незаконного хранения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, оставив при себе пакет из полимерного материала с незаконно приобретенной растительной массой дикорастущей конопли, перенес его в <адрес>, где положил в расположенной в данном подъезде кладовой, после чего ДД.ММ.ГГГГ часть данной растительной массы переложил в сверток из ткани, который оставил на тумбочке в вышеуказанном подъезде, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, для личного употребления, без цели сбыта, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил растительную массу растения дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве: объект № г., объект № г., в общем количестве 372, 1 г., что относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 12 минут в ходе осмотра места происшествия подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых у Семикопенко В.В. изъят пакет из полимерного материала с незаконно приобретенной им и хранящейся у него растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) в количестве 319 г., а также сверток из ткани с незаконно приобретенной им и хранящейся у него растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно заключения химической судебной экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 53,1 г., в общем количестве 372,1 г., что относится к особо крупному размеру.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Изъятое у Семикопенко В.В. количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Семикопенко В.В., находясь в подъезде № <адрес>, расположенного по <адрес>, из ранее собранной им возле заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес>, растительной массы дикорастущей конопли умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, без соответствующего на то разрешения, для личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта в одной металлической чашке с использованием куска материи и растворителя жидкость бурого цвета, которая согласно справки эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения химической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет 0,89 г., что относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 12 минут в ходе осмотра места происшествия подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых у Семикопенко В.В. изъята чашка с жидкостью бурого цвета, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет 0,89 г., что относится к крупному размеру.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Изъятое у Семикопенко В.В. количество масла каннабиса (гашишного масла) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Семикопенко В.В. свою вину признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Семикопенко В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Семикопенко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Поскольку Семикопенко В.В. приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), в общем количестве 372,1 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Поскольку Семикопенко В.В. изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,89 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семикопенко В.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Семикопенко В.В. судом не установлено.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Семикопенко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 181), ранее обучался в ПУ № <адрес>, однако был отчислен в связи с неуспеваемостью (т. 1 л.д.182).
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Семикопенко В.В. хроническим психическим расстройством не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.78-79).
С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершенных преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Семикопенко В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет желтого цвета с полимерным пакетом зеленого цвета с растительной массой наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 319 грамм; пластмассовую бутылку с жидкостью бурого цвета-раствором наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,89 г. в полиэтиленовом пакете с цветным рисунком, металлическую чашку с веществом бурого цвета в полиэтиленовым пакетом белого цвета, сверток из ткани с растительной массой с характерным запахом растворителя, упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Семикопенко В.В., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - необходимо уничтожить; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах дела -необходимо хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
СЕМИКОПЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое:
- По ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;
- По ч. 1 ст. 228УК РФ – один год два месяца лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказанийокончательно назначить наказание три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно осужденного Семикопенко В.В., возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительствабез уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.
Меру пресечения осужденному Семикопенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет желтого цвета с полимерным пакетом зеленого цвета с растительной массой наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 319 грамм; пластмассовую бутылку с жидкостью бурого цвета- раствором наркотического средства-масла каннабиса(гашишного масла) в количестве 0,89 г. в полиэтиленовом пакете с цветным рисунком; металлическую чашку с веществом бурого цвета в полиэтиленовым пакетом белого цвета; сверток из ткани с растительной массой с характерным запахом растворителя, упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета; бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Семикопенко В.В.; бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;
- справку об исследовании №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЛ.Ю. Трухина