тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Пуценко В.В.,

подсудимого Говорова Р.Н.,

защитника адвоката Гладких В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «Гладких В.В.»,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Королевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Говорова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием № классов, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 5 месяцев 1 день, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на основании постановления Белогорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Говоров Р.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Говоров Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Поскольку Говоров Р.Н. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и имущество, принадлежащее ФИО2, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Говоров Р.Н. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> и <адрес>, главой администрации <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению преступлений (т.2 л.д. 38,39).Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: алкоголизм 2 степени (т.2 л.д.35).

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Говоров Р.Н. <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Говорову Р.Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Говорова Р.Н. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Говорова Р.Н., суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, степени тяжести совершённого преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Говорову Р.Н. наказание,связанное с реальным лишением свободы.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным при назначении срока наказания в виде лишения свободы применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Поскольку в настоящее время Уголовным законом не предусмотрены принудительные меры медицинского характера в виде лечения от алкоголизма, суд не назначает в отношении подсудимого Говорова Р.Н. такие меры.

По делу исковые требования не заявлены.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: покрывало, утюг, хранящиеся у потерпевшей ФИО1- необходимо считать переданными по принадлежности; мужскую рубашку, мужские перчатки, мужские кроссовки, мужскую куртку, простынь, пододеяльник, мужские джинсы, хранящиеся у потерпевшего ФИО2- необходимо считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ГОВОРОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛ.Ю. Трухина