тайное хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Боженко В.В.,

подсудимого Будникова В.Б.,

защитника адвоката Дряхловой Л.М., предоставившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Красноперовой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Будникова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 месяц 19 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Белогорского городского участка № по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество ФИО1 причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Будников В.Б., находясь на законных основаниях в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры ФИО1 её сыном ФИО2 и со знакомый ФИО3 после того, как последние уснули, увидел в зальной комнате на табурете телевизор и на полу DVD-проигрыватель, которые, следуя внезапно возникшему умыслу, решил похитить. Будников В.Б., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО1 ФИО2 и ФИО3 спали, и не могли наблюдать за его преступными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, тайно похитил в зальной комнате

телевизор марки <данные изъяты> в корпусе серо-чёрного цвета, находящийся на табурете, DVD-проигрыватель со вставленным CD диском, находящийся на полу, покрывало с дивана, в которое завернул вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО1 чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Будников В.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Будников В.Б., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей и CD диск стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Будников В.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. С исковыми требованиями на сумму <данные изъяты> рублей, согласен.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен путем возврата похищенного, кроме того, просит взыскать с Будникова В.Б. <данные изъяты> рублей за ремонт телевизора, который ей был возвращен в неисправном состоянии. Причиненный ущерб является для нее значительным.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Будников В.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Будников В.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Поскольку Будников В.Б. в <адрес> совершил кражу, то есть тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей и CD диск стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Будников В.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.133), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.127,128), ранее судим (л.д.160,161).

При назначении наказания подсудимому Будникову В.Б. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Будникова В.Б., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Будникова В.Б., суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, степени тяжести совершённого преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Будникову В.Б. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.

Наказание должно быть назначено с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, которые должны быть удовлетворены в силу ст. 1064 ГК РФ.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты> DVD-проигрыватель, покрывало, CD диск, хранящиеся у потерпевшей ФИО1необходимо считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БУДНИКОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осужденного Будникова В.Б. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.

Меру пресечения осужденному Будникову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Будникова В.Б. в пользу Фасенко Е.В. <данные изъяты> (пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: телевизор<данные изъяты> DVD-проигрыватель, покрывало, CD диск, хранящиеся у потерпевшей ФИО1- считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛ.Ю. Трухина