тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Щетинина И.С.,

подсудимого Пономарева В.В.,

защитника – адвоката Михалевич С.В., предоставившей удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Михалевич С.В.» Адвокатской палаты <адрес>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Пономарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего поваром вахтовым методом в ООО «Строительная промышленная компания» <адрес>, проживающего в <адрес> ком. 17, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам <адрес>вого суда по ч. 2 ст. 144, п.п. «а, б, в, д» ч. 2 ст. 146, п.п. «а, е» ч. 2 ст. 102, ст. 40 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Железнодорожного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно досрочно с неотбытым сроком 4 года 1 месяц 20 дней,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного знак зодиака «Лев» и сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», которые положил в принадлежащую ему барсетку, находившуюся у него в левой руке. После чего Пономарев В.В. с похищенным имуществом вышел из вышеуказанной комнаты и скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Пономарев В.В. умышленно из корыстных побуждений из комнаты № <адрес> тайно похитил: золотое кольцо стоимостью 1.500 рублей, золотой кулон знак зодиака «Лев» стоимостью 3.000 рублей, деньги в сумме 5.000 рублей одной купюрой и сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 11.500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пономарев В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Пономарев В.В. тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1 на общую сумму 11.500 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует действия Пономарева В.В. по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Пономаревым В.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Пономарев В.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пономареву В.В., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пономареву В.В., является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Пономареву В.В. суд также исходит из того, что вредных последствий от его действий не наступило. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также совокупности данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что Пономареву В.В. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Менее строгий вид наказания в форме имущественного порицания соответствует обстоятельствам и характеру содеянного Пономаревым В.В. и должен обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- телефон марки «Сони Эриксон», хранящийся у потерпевшей ФИО1, следует считать возвращенным по принадлежности владельцу;

- врезной замок, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Пономарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного протокол об уничтожении вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский